Home » Tag Archives: Ultimo (page 2)

Tag Archives: Ultimo

Tae Kwon Do barinés asegura sus primeros cupos

  Ciudad de Barinas, Barinas (Especial / Prensa IRDEB).- En el Gimnasio de Artes Marciales “Los Gemelos” de Barquisimeto, comenzó el Torneo Clasificatorio Centro-Occidental de Tae Kwon Do con miras a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.   El Tae Kwon Do marcha tercero detrás de la Lucha Olímpica y Atletismo, como las disciplinas deportivas que más preseas nos han otorgado a nuestra entidad, en la historia de la olimpíada nacional y hoy atrapó sus primeros 5 cupos de 6 posibles.   En la modalidad de Poomsae (figura), Floribel del Valle Restrepo (individual femenino), la propia Floribel junto a Sandy Lilibeth Arguelles en por pareja femenino, Kender Amado Márquez y Esnaider José González también consiguieron su tiquete para los Juegos Nacionales en pareja masculina, lastimosamente Esnaider no pudo avanzar en individual.   Hoy se estará realizando el certamen de Kyorugui (combate), donde los taekwondistas barineses participarán en 19 de las 20 divisiones de peso, buscando la mayor cantidad de cupos para los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.   Las categorías del Kyorugui son 42, 44, 46, 49, 52, 55, 59, 63, 68 y +68 kilógramos en femenino, mientras que en los varones los pesos son 45, 48, 51, 55, 59, 63, 68, 73, 78 y +78 kilógramos.  

Ampliar »

Bádminton sigue en carrera por su cupo a los JDNJ

  Ciudad de Barinas, Barinas (Especial / Prensa IRDEB).- En el Domo de la Ciudad Olímpica de San Juan de Los Morros, estado Guárico se está escenificando el Campeonato Nacional Clasificatorio de Bádminton con miras a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.   El bádminton es un deporte olímpico desde Barcelona 1992, el cual se juega en cinco modalidades: individual masculino y femenino, dobles masculinos, femeninos y mixtos, a diferencia de otros deportes de raqueta, en el bádminton no se juega con pelota, sino con un volante, el cual no puede hacer tocar el volante dos veces, solo se puede tocar una vez.   La selección de nuestra entidad viajó a la justa con el respaldo del Gobierno de Barinas a través del Instituto Regional del Deportes, con 8 deportistas que buscarán sumar la mayor cantidad de unidades, que les permita alcanzar una de las 7 plazas colectivas del Bádminton para la gran fiesta del deporte venezolano, que también será albergado en la capital guariqueña.   Los discípulos de los profesores Ekatherina Stevenson, Phylipe Michael García, Johnny y Gustavo Yturriza cayeron 2 juegos a 3 frente a Portuguesa y Falcón, mientras que ayer vencieron contundentemente al representativo de Carabobo 5 por 0, para jugarse hoy sus grandes posibilidades de avanzar ante Cojedes.   En el certamen cada entidad se mide a su rival en un juego en las cinco modalidades (individual masculino, individual femenino, dobles masculinos, dobles femeninos y dobles mixtos), cada desafío es a 3 sets para ganar 2 al mejor de 21 puntos, el vencedor obtendrá un tanto para el marcador final.   La Selección de Bádminton del Estado Barinas está integrada por Joyset Andrew Yturriza, Ricardo Antonio Pérez, Josué Daniel Duerto, Fraiderman Emmanuel Sánchez, Mairelys Celeste Castillo, Paola Nathaly Faudito, Katherin Stefany Yturriza y Yenifer Alexandra ...

Ampliar »

Barineses al Centroamericano y del Caribe de Polo Acuático

  Ciudad de Barinas, Barinas (Especial / Prensa IRDEB).- Los atletas barineses Osmary Andreína Toro (19) y José Enrique Fajardo (20), han sido convocados a la Selección de Mayores de Polo Acuático que intervendrá en el Campeonato Centroamericano y del Caribe a escenificarse en Trinidad & Tobago.   Los deportistas del waterpolo hacen parte de la delegación patria, que disputará en Puerto España del 23 al 29 de junio el certamen clasificatorio a los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, donde los 5 primeros sin incluir a Colombia asistirán a la justa neogranadina, la entrenadora asistente del femenino es María Márquez, mientras que Pedro Alejos es el Juez Árbitro, ambos también de nuestra entidad.   De igual manera están también convocados los atletas barineses a las selecciones patrias de la categoría Sub-17 femenino Wilmar Alejandra González, Ana Gabriela Sperandío y Marialex Fabiana Sánchez y en Sub-18 masculino Aldo Emilio Heredia   En este mismo orden el  Complejo de Piscinas de la Ciudad Deportiva “Mariscal Sucre” de nuestra capital barinesa, con el apoyo total del gobierno local a través del IRDEB se efectuará del 14 al 18 de junio el Campeonato Nacional de Polo Acuático Sub-17 en honor a “Flor María Castro de Vidal”, en ambas ramas.   El Polo Acuático femenino de Barinas, actual campeón de los XIX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Región Capital 2013, ya está clasificado a la edición 20 de la Olimpíada Nacional a inaugurarse el venidero 18 de agosto en Barquisimeto y estará midiendo sus posibilidades la próxima semana cuando sea anfitrión del certamen nacional en las mismas edades de los juegos (2000, 2001 y 2002).  

Ampliar »

Resultados de la 2da Válida Nacional de Patinaje 2017

  Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Especial / Prensa Fevepatin.net).- Del 25 al 29 de mayo se efectuó en el Patinódromo de la Ciudad Olímpica de San Juan de los Morros en el estado Guárico, la 2da Válida Nacional de Patinaje de Carreras 2017, organizada por la Federación Venezolana de Patinaje en las Categorías las categorías son Mini Alevín (2014), Párvulo (2013-2012), Infantil-A (2011-2010), Infantil-B (2009-2008), Infantil-C (2007-2006), Cadete (2005-2004), Pre-Júnior (2003), Júnior-B (2002-2001), Júnior-A (2000-1999-1998) y Sénior (1997 a 1983) tanto en la rama femenino como en la masculina.   Descargue los Resultados de la 2da Válida Nacional de Patinaje de Carreras de la FVP Guárico 2017 = = = > > >   01 01 RESULTADOS HOMBRES SENIOR 10000 MIL PUNTOS RUTA 02 02 RESULTADOS DAMAS JUV A 300 MTS C.R.I 03 03 RESULTADOS DAMAS JUV A 10000 MIL PUNTOS RUTA 04 04 RESULTADOS DAMAS JUV B 300 MTS C.R.I  05 05 RESULTADOS DAMAS JUV B 10000 MIL PUNTOS RUTA 06 06 RESULTADOS DAMAS JUV-A 1000 MTS SPRINT 07 07 RESULTADOS DAMAS JUV-A 5000 MIL PUNTOS 08 08 RESULTADOS DAMAS JUV-B 1000 MTS SPRINT 09 09 RESULTADOS DAMAS JUV-B 5000 MIL PUNTOS 10 10 RESULTADOS DAMAS PRE-JUV 300 MTS C.R.I 11 11 RESULTADOS DAMAS PRE-JUV 1000 MTS SPRINT 12 12 RESULTADOS DAMAS PRE-JUV 5000 MIL PUNTOSS 13 13 RESULTADOS DAMAS PRE-JUV 10000 MIL PUNTOS RUTA 14 14 RESULTADOS DAMAS SENIOR 300 MTS C.R.I 15 15 RESULTADOS DAMAS SENIOR 1000 MTS SPRINT 16 16 RESULTADOS DAMAS SENIOR 5000 MIL PUNTOS 17 17 RESULTADOS DAMAS SENIOR 10000 MIL PUNTOS RUTA 18 18 RESULTADOS HOMBRES JUV-A 1000 MTS SPRINT 19 19 RESULTADOS HOMBRES JUV-B 1000 MTS SPRINT 20 20 RESULTADOS HOMBRES PRE-JUV 1000 MTS SPRINT 21 21 RESULTADOS HOMBRES SENIOR 1000 MTS SPRINT 22 22 RESULTADOS HOMBRES JUV A ...

Ampliar »

El Karate Do barinés viajó a la Capital

  Ciudad de Barinas, Barinas (Especial / Prensa IRDEB).- Contrario a las últimas participaciones en Juegos Nacionales, el Karate Do de Barinas, asistió al Campeonato Clasificatorio de su disciplina con atletas nacidos en nuestra entidad, sin tener que importar deportistas de Lara o Mérida, como ya ocurrió en el 2011 y 2013.   En el Gimnasio Gastón Portillo del Instituto Nacional de Deportes en la Capital de la República, comienza hoy el torneo eliminatorio de kata y kumite para atletas nacidos en los años 2000, 2001 y 2002 con miras a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.   Henry Sepúlveda, presidente de la Asociación de Karate Do del estado y entrenador de la selección local en kumite, indicó que Barinas solo intervendrá en la justa con tres deportistas masculinos, dos en combate y uno en kata individual, ya que por problemas de interpretación de las bases del certamen en cuanto a las edades, no viajó el equipo de kata masculino, así como una atleta de la misma modalidad en femenino, no recibió el permiso de sus padres, para asistir.   Luis Esaú Montoya del Barrio el Molino y Richard Gabriel Pereira de la Urb. Cuatricentenaria, competirán en la división de los -61 kilógramos en combate individual, mientras que Gerson Viafara Luna de la Urbanización Los Lirios, actuará en el Kata o figura individual y será dirigido por el sensei Nicholl Sosa.   El Karate Do contempla 13 categorías entre sus dos modalidades de kata y kumite, donde avanzarán a los Juegos Nacionales, los 7 primeros de cada una de ellas, quienes se unirán a los representantes del estado Lara, que por ser los anfitriones de la disciplina en la Olimpíada Nacional ya tiene un cupo reservado por categoría.   El kata se disputará en individual y por equipos de ...

Ampliar »

Hockey sobre césped acaba segundo en Cabudare

  Ciudad de Barinas, Barinas (Especial / Prensa IRDEB).- El Hockey sobre Césped de Barinas femenino logró el segundo lugar en el Campeonato Nacional Adulto efectuado en el Polideportivo Aquilino Juárez de Cabudare, municipio Palavecino en el estado Lara, al sucumbir ajustadamente en la final ante el anfitrión 2 goles por 1.   Un segundo lugar, que para el cuerpo técnico integrado por Rafael Oropeza, Carolina Sánchez y Yamitet Pargas, es muy satisfactorio ya que contrario a la oncena larense y al resto de seleccionados participantes en el torneo, que actuaron con 2 o 3 juveniles en cancha, Barinas presentó hasta 8 bastoneras sobre el engramado.   Nuestra selección fue elogiada por sus rivales, debido a las excelentes condiciones físicas que presentaron la mayoría de sus deportistas, pero a un poco más de 70 días de que se inicien los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017, la gran preocupación para el hockey sobre césped de Barinas es que no cuenta con una instalación idónea para su preparación.   Oropeza indicó que es muy complicado, ya que a diario ellos trabajan en un espacio reducido (cancha de fútbol de salón) para luego jugar en una cancha abierta de 91,40 metros de largo por 44 de ancho, lo que sin duda coloca en desventaja a nuestros atletas.   Por su parte el equipo masculino presentado por Oswaldo Banderela, Martín Lucena y Darwin Mora, ocupó el 5to lugar, donde también actuaron 9 atletas juveniles que acudirán a los Juegos Nacionales, previamente nuestra entidad viajará al Campeonato Nacional Infantil Sub-14.  

Ampliar »

Metales de bronce alcanzó el Fisicoculturismo

  Ciudad de Barinas, Barinas (Especial / Prensa IRDEB).- Durante los campeonatos nacionales de novatos y juvenil, desarrollados el pasado fin de semana en el Teatro Incret del Paraíso de la ciudad de Caracas, el Fisicoculturismo de Barinas alcanzó tres metales de bronce.   Los escultores del cuerpo representados por Ramón Galíndez presidente de la asociación de la especialidad y con el apoyo del gobierno regional a través del Instituto Regional del Deporte del Estado Barinas (IRDEB), los barineses se posicionaron entre los 10 primeros del ranking nacional en ambos eventos federativos.   Entre los que destacaron en la categoría novato se encuentran, el juvenil Carlos Santaella, Michelle Sianitto en Game Clásico, ambos con la broncínea Geol Santiago en la sénior de los 65 kilógramos con un cuarto lugar, Whither Vélez en sénior de los 70 kg con la sexta casilla y Francisco Gallardo en Men Phisico en + 75 kg con un séptimo puesto.   Mientras que en el Nacional “A” Sianitto se colgó otra de bronce, de esta manera estos fisicoculturistas dejan muy en alto a nuestra entidad y a sus respectivos gimnasios, tales como  Rusti Gym, Small Gym y Galy Sport.   Estos cinco atletas que nos representaron en los torneos antes mencionados, formaran parte de los 15 que asistirán, cinco de ellas damas, a finales del mes de agosto a la 1ra Copa de los Llanos 2017, posiblemente a desarrollarse en el estado Portuguesa.  

Ampliar »

Arrancan los Clasificatorios del Taekwondo para los JDNJ 2017

  Puerto La Cruz, municipio Sotillo – Anzoátegui (Por Andrés Alejandro Henríquez / Prensa Federación Venezolana de Tae Kwon Do).- La ciudad de Barquisimeto, estado Lara, albergará entre el 8 y el 11 de junio el Campeonato Clasificatorio de Taekwondo correspondiente a la Región Centro Occidental del país, camino a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.   Dicho certamen, en el que confluirán doce entidades nacionales distribuidas geográficamente en cuatro zonas, se celebrará en las instalaciones del Gimnasio “Los Gemelos” de la ciudad crepuscular.   Para éste 2017 la vigésima edición de la magna cita deportiva nacional se disputará en la categoría juvenil (15 – 17 años) y convoca a los taekwondistas nacidos en los años 2000 y 2002, con el objetivo intrínseco de compactar el seleccionado criollo que buscará los cupos olímpicos juveniles rumbo a Buenos Aires 2018.   El de Lara será el primero de los dos torneos clasificatorios del taekwondo para los Juegos Nacionales, toda vez, del 13 al 15 de éste mes, el Gimnasio “Adriana Carmona” de Guanta reciba a los seleccionados que integran la Región Centro Oriental de Venezuela para dirimir los cupos restantes para la magna cita deportiva universal pautada para finales del mes de agosto.   Las competencias en suelo larense se disputarán de la siguiente forma, en las modalidades de poomsae (formas) y kyorugui (combate):   Zona 2: Aragua, Carabobo y Yaracuy.   Zona 3: Falcón, Lara y Zulia.   Zona 4: Mérida, Táchira y Trujillo.   Zona 5: Barinas, Cojedes y Portuguesa.   Según el cronograma de competencias, el Congresillo Técnico está previsto para el día ocho (8) de junio, mientras el día nueve (9) será la competencia de poomsae, siendo el Taeguk 7, Taeguk 8 y Koryo las formas aprobadas, de las cuales se seleccionarán dos para su ejecución. ...

Ampliar »

Las Marquesas del Aire rompieron el maleficio

  Ciudad de Barinas, Barinas (Especial / Prensa IRDEB).- El voleibol femenino de Barinas acabó con casi dos décadas de frustraciones, fracasos, decepciones, sinsabores, reveses y derrotas, al obtener el cupo para los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.   El seleccionado barinés se recuperó anímicamente tras su doble caída del pasado viernes ante Miranda y Mérida, derrotando el sábado anterior a Monagas con lo cual lograba acceder a la ronda de repechaje, donde derrotó contundentemente 3 por 0 a Guárico (domingo 4 de junio), 3 por 1 a Portuguesa (lunes 5) y al combinado de Apure con pizarra de 3 por 0 con parciales de 25-11, 25-15 y 25-11 ayer martes 6 de junio.   Rafael Eugenio “Fucho” González, había sido el técnico del sexteto femenino barinés que actuó por última vez en una olimpíada nacional, en el Gimnasio Mauricio Johnson de Maracay durante los XIII Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Aragua 1999 y ahora encabezó de nuevo el cuerpo técnico de nuestra selección.   Este grupo de jovencitas provenientes de todos los rincones de Barinas, llegaron a esta instancia bajo la tutela del profesor Rafael “El Zurdo” Barrios, el formador de la mayoría de ellas desde la categoría de minivoley, que con la asesoría del técnico Yosniel Gómez, más el trabajo de los directivos de la Asociación encabezada por William Ruiz, el Instituto Regional del Deporte, lograron un bloque sólido para hoy festejar con bombos y platillos, la clasificación tras 18 años de larga espera.   La Selección de Voleibol Femenino del Estado Barinas clasificada a los Juegos Nacionales está integrada por  Erika Yohandry Ávila (Armadora), Michelle Paola Castañeda (Punta), Michelle Rosaira Herrera (Líbero), Francheska del Carmen Fuenmayor (Opuesto), Luisangela Andreina Medina (Levantadora), Franyelis Yeraldine Rivas (Central), Karla Julianny Sevilla (Punta), Annys Kisbel García (Centro), Getsymar Lisbet Azuaje (Punta), ...

Ampliar »

Judo definió sus clasificados a los Juegos Nacionales

  Ciudad de Barinas, Barinas (Prensa IRDEB).- En el Domo 5 de Julio de la Ciudad Deportiva “Mariscal Sucre”, se disputó el Campeonato Nacional Clasificatorio de Judo con miras a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017, el cual definió los 107 atletas de la nación que actuarán en los mismos.   El Judo es un arte marcial y deporte de combate de origen japonés, que se encuentra muy arraigado en todo el país, donde Elvismar Rodríguez, doble medallista de bronce panamericana en el 2016 y 2017, encabeza el grupo de nuevos talentos nacionales que sueñan con los Olímpicos de Tokio 2020.   El certamen efectuado en nuestra ciudad marquesa le otorgó 11 cupos a Carabobo y Apure, mientras que Barinas y Bolívar lograron clasificar a 10 deportistas, Falcón y Sucre sumaron 8 atletas, Vargas 7, Yaracuy, Nueva Esparta y Zulia con 6, Táchira y Lara 5, Aragua y Anzoátegui 3, Mérida y Portuguesa 2 en tanto que Amazonas, Miranda, Guárico y Trujillo acudirán con un solo judoca.   A estos 107 atletas se les sumarán los 16 representantes del Distrito Capital, quienes por ser anfitriones del Judo en los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017 acuden de manera directa, mientras que los estados Cojedes, Monagas y Delta Amacuro no tendrán ningún representante en la gran fiesta del deporte nacional.   Gracias al respaldo de la Gobernación del Estado Barinas a través del Instituto Regional del Deportes, nuestra entidad logró clasificar en femenino a Geodalis Wuidinesky Rodríguez (40 kg). Ana Daniela Ibarra (44 kg), Marianny Katerin Rebolledo (57 kg), Katerin Daniela Tandioy (63 kg), Verónica Valentina Herrera (70 kg) y Elianny Dayana Ortega (+70 kg).   Por su parte en masculino en la edición 20 de la olimpíada nacional, el judo de Barinas tendrá sobre el tatami a Adán Gabriel ...

Ampliar »