Home » Tag Archives: IRDEB

Tag Archives: IRDEB

Hoy se disputan los cuartos de final del Estadal de Fútbol

(Prensa IRDEB).- El Torneo Estadal de Fútbol 2018-2019 tendrá su antepenúltima parada hoy sábado 18 de mayo, cuando se efectúen los 20 partidos correspondientes a los cuartos de final, en cinco distintos escenarios deportivos de nuestra capital barinesa.   José Gregorio Guevara Espinoza presidente de la Asociación de Fútbol del Estado Barinas, indicó que en el certamen balompédico, iniciaron su participación 158 equipos pertenecientes a 35 clubes afiliados, en 5 categorías (sub-10, sub-12, sub-14, sub-16 y sub-18) y este sábado solo quedarán 20 escuadras que disputarán las semifinales del mismo. En esta fase (cuartos de final), avanzaron representaciones de 16 clubes distintos, siendo el Club Deportivo Español la única escuela presente en todas las categorías que se estará cumpliendo en simultáneo en las canchas de Ciudad Zamora, Club Español, Barrio La Floresta, Urb. Raúl Leoni y Barrio La Esperanza. El programa de encuentros correspondientes a los cuartos de final del Torneo Estadal de Fútbol para hoy sábado 18/05/2019 es el siguiente:   Categoría: Sub-10 Cancha: Profesor “José Berríos” del Barrio La Floresta Zamora FC Tres vs Club Ítalo Venezolano (9:00 am) Zamora FC Dos vs Deportivo La Floresta (10:00 am) Palacio Fajardo Tres vs Fundarleo Uno (11:00 am) Palacio Fajardo Uno vs Club Deportivo Español Uno (12:00 m)   Categoría: Sub-12 Cancha: Carlos Eduardo “El Toto” Peruena del Club Deportivo Español Cimagol vs Carlos Raúl Villanueva (9:00 am) Zamora FC Dos vs Deportivo La Luz (10:30 am) Palacio Fajardo Tres vs Zamora FC Uno (12:00 m) Palacio Fajardo Uno vs Club Deportivo Español Uno (1:30 pm)   Categoría: Sub-14 Cancha: Tres de Ciudad Zamora del Sector El Remanso Fundarleo 1 – Club Deportivo Español Uno (9:00 am) Zamora FC Dos vs Atlético Buena Vista (10:30 am) Palacio Fajardo Uno vs Deportivo La Floresta (12:00 m) Zamora FC Uno vs Club Deportivo Español Dos (1:30 pm) ...

Ampliar »

Arrancó la Liga de Softbol Látigo

(Prensa IRDEB).- Hubo que esperar tres largos años de inactividad, para que volviera a nuestra Ciudad Marquesa el Softbol de Lanzamiento Rápido o Látigo, donde el pasado sábado 11 de mayo en las magníficas instalaciones del Estadio Bicentenario, antiguo La Móvil del sector Campo la Mesa se inició el 1er Torneo del 2019 con la participación de 6 novenas. Jhonhy Urquiola, presidente de la Asociación de Softbol del Estado Barinas y Gerente de Alto Rendimiento del IRDEB, resaltó la conformación de la directiva de la Liga de Lanzamiento Rápido por atletas, entrenadores, dirigentes y patrocinantes de esta disciplina en la entidad, quienes de manera conjunta buscarán potenciar la misma. La Comisión de la Liga quedó integrada por Luis “Conejo” Rodríguez como presidente, Héctor “Caballo” Luzardo en funciones de la vicepresidencia, Ronhel Carrillo es el secretario general, mientras que César Ramírez y Audi Camejo actúan como miembros, en tanto el internacional Julio Rodríguez, encabeza el cuerpo de arbitraje.   En cuanto a lo deportivo, en la primera jornada Pedro Sumotor vino de atrás y tras estar abajo en el segundo capítulo 4 carreras por 0, venció a Invitus con pizarra de 14 por 4, donde Javier Magdaleno con laberíntico cuadrangular sobre Miguel “Caimancito” Gutiérrez fue el héroe ofensivo de los repuesteros.   El Colegio de Ingenieros sorprendió a la fuerte maquinaria de La Raúl SBC 7 rayitas por 4, mientras que Disgarme propinó el primer blanqueo del certamen, al imponerse con pizarra de 6 carreras por 0 al Colegio de Contadores.   Este sábado 18 de mayo, a partir de las 9 de la mañana se cumplirá la segunda jornada del 1er Torneo 2019 de la Liga de Softbol de Lanzamiento Rápido, con una triple cartelera donde estarán debutando varias figuras del softbol regional y nacional con las distintas divisas participantes.

Ampliar »

Liga Súper Light: Adolescentes únicos clasificados a postemporada

(Prensa IRDEB).- La Liga Súper Light de Softbol, que se disputa todos los sábados en el diamante del Centro Deportivo Portugués de nuestra “Ciudad Marquesa”, entra en su etapa determinante cuando se disputen las últimas tres semanas de acción en el Torneo Inicial 2019.   Luego de Tres meses de acción y en 11 jornadas del certamen, las escuadras de los Adolescentes (9-2) y Súper Combo (7-4) son los únicos clasificados a la postemporada, ya que este sábado 11 de mayo se enfrenta los Máster´s ante los Melódicos y ninguno podrá arribar a 7 victorias. El torneo softbolístico más alegre de Barinas, tiene la particularidad que las 8 agrupaciones con nombres de famosas orquestas musicales, juegan todos contra todas a dos vueltas para un total de 14 encuentros, el primero en la ronda de grupo tiene como premio, que pasa directamente a semi-final y en una primera ronda de playoffs se enfrentan 2do vs 7mo, 3ro vs 6to y 4to vs 5to, donde los tres ganadores avanzan a semi-final y los tres perdedores acompañan en la tribuna al 8vo, que es el único que queda eliminado en la ronda de grupos, por lo cual hasta la última jornada nada está escrito. La antepenúltima fecha de la ronda eliminatoria del Torneo Inicial 2019, se cumplirá este sábado 11 de mayo en homenaje a las madres en su día, con los candentes cotejos entre los Máster´s – los Melódicos (9:30am), Riverside – Billo´s (11:30 am) con Transmisión de Radio Furia 89.9 FM, Súper Combo – Adolescentes (1:30 pm) y los Blanco – Principales (3:30 pm). Liga Súper Light de Softbol / Centro Deportivo Portugués   Torneo Inicial 2019 / Tabla de Posiciones   POS EQUIPO PJ PG PP PE CF CC DIF AVE JD 01 Adolescentes 11 09 02 00 72 27 ...

Ampliar »

Este sábado son los octavos de final del Torneo Estadal

(Prensa IRDEB).- Este sábado 11 de mayo se definirán los 8 clubes que avanzaran a los cuartos de final, del Torneo Estadal organizado por la Asociación de Fútbol del Estado Barinas, que preside José Gregorio Guevara Espinoza en las categorías sub-10, sub-12 y sub-14. Un total de 24 encuentros están programados para definir los octavos de final tras cinco extenuantes meses de competencia donde batallaron 34 equipos tanto en la categoría sub-10 como en la sub-12, mientras que en la sub-14 fueron 35 divisas las que compitieron en la fase de grupos. Cipriano Mendoza, coordinador técnico del certamen y encargado de la elaboración del calendario del certamen balompédico local, indicó que la siguiente semana luego de definidos los 8 clasificados en cada una de estas 3 categorías, se efectuarán los cuartos de final junto a los de las clases sub-16 y sub-18. El programa de encuentros de este sábado 11 de mayo de 2019, correspondiente a los Octavos de Final del Torneo Estadal de Fútbol 2018-2019 es el siguiente:   Sub-10 Palacio Fajardo Tres vs Academia Libertador Palacio Fajardo Uno vs Club Deportivo Español Dos Fundarleo Uno vs Zamora FC Uno Club Deportivo Español Uno vs Club Maporal Zamora FC Tres vs Cimagol Zamora FC Dos vs Deportivo Varyná Ciudad Varyná vs Club Ítalo Venezolano Deportivo La Floresta vs Deportivo Agua Dulce Uno   Sub-12 Palacio Fajardo Tres vs Ciudad Varyná Palacio Fajardo Uno vs Club Deportivo Español Dos Fundarleo Uno vs Zamora FC Uno Club Deportivo Español Uno vs Atlético Bella Vista Uno Zamora FC Tres vs Cimagol Zamora FC Dos vs Alianza Cristiana Carlos Raúl Villanueva vs Club Maporal Deportivo La Luz vs Potrillos de Tavacare   Sub-14 Ilusión Naranja Dos vs Zamora FC Uno Ilusión Naranja Uno vs Fundarleo Uno Club Deportivo Español Dos vs Academia Libertador ...

Ampliar »

Barinas recibió el Programa “Sembrando Fútbol”

(Por Aurora Pineda / Prensa Asociación de Fútbol del Estado Barinas).-  El programa “Sembrando Fútbol” se inició la mañana de éste miércoles 8 de mayo, en el estadio Reinaldo Melo Matheus de la Ciudad Deportiva “Gran Mariscal Sucre”, el cual tiene como sede está instalación bajo la organización de la Asociación de Fútbol del Estado Barinas, presidida por José Guevara Espinoza. La actividad que subió el telón de este micro ciclo de captación de talentos es un Festival de Fútbol Femenino y allí el staff técnico de la Vinotinto femenina podrá compartir y evaluar a un importante grupo de jugadoras nacidas entre los años 2000 y 2008. El cuerpo técnico de las selección femenina que visitan la entidad llanera son el profesor José Catoya (Jefe Técnico), Leonardo Lara (Director Técnico), Johnabad Jiménez (Preparador Físico), Carlos Celis (Analista de Video) y Álvaro Navas (Prensa FVF) dieron inicio a su programa “Sembrando Fútbol por toda Venezuela” en el mes de octubre del año 2018 en la ciudad de Maturín, siendo Barinas la duodécima localidad visitada. “Este es un proyecto, es el punto de inicio del trabajo con miras al Sudamericano Sub-17”, declaró el profesor, José Catoya “Es un proyecto del cuerpo técnico junto a toda la Junta Directiva de la federación, de la mano de todas las asociaciones del país”. José Guevara Espinoza también agregó que espera que este evento sea fructífero para todos, porque será la prueba para conocer cómo están las niñas de esta categoría. Además, el regente informó que se reunirán con las entrenadoras de los elencos juveniles para trabajar en conjunto y así todos participar en el crecimiento del fútbol femenil.   Se estima un alrededor de 200 niñas en el campo del Reinaldo Melo, en el que fueron evaluadas tanto grupal como individualmente con la ayuda de ...

Ampliar »

Leangel Linarez alza los brazos en Alcalá de Henares

(Prensa IRDEB).- Este domingo, 5 de mayo, se ha disputado la última prueba de la Copa de España EliteU23, el Gran Premio Macario, en donde aún la general no estaba matemáticamente decidida, pues había tres corredores en la pelea, los Lizarte –Roger Adrià y Kiko Galván- y el andaluz del Kometa Cycling Team, Alejandro Ropero.   El orgullo del Barrio Mijaguas, Leangel Rubén Linarez Meneses, Campeón Nacional Juvenil de Ruta 2012 y doble medallista en los XIX Juegos Nacionales Juveniles Región Capital 2013, arribará a 22 años de edad el próximo 7 de agosto, está en su tercera temporada en el ciclismo amateur español, donde espera dar el gran salto al profesionalismo al final del año. El aire, hizo acto de presencia en la presentación de equipos, al igual que en los primeros compases de carrera, aunque finalmente no fue un factor decisivo en el desenlace de la prueba.   Desde el comienzo se sucedieron los ataques, donde los más combativos y con ganas de entrar en la fuga fueron el segoviano, Mario López (Esteve) y el sudafricano del GSport-Plataforma Central Iberum, Byron Munton.   Pese a los múltiples intentos de escapada, no fue hasta el kilómetro 28 de carrera, cuando se formó la fuga decisiva, estando esta compuesta por doce corredores, entre los que no figuraba ningún corredor que hiciese peligrar la general de la Copa de España. Carmelo Urbano (Caja Rural), Edu Pérez-Landaluce y Alessio Acco (Kometa), Martí Márquez (Lizarte), Abel Franco y Diego Gonzalez (Froiz), Miquel Faus y Javier Fuentes (Ginestar), Joan Albert Riera (Telco,m), Alejandro Gomiz (Mutua Levante), Julian Barrientos (Rías Baixas) y Modest Capell (Compak), fueron los protagonistas de la larga fuga, la cual, llegó a contar con algo más de tres minutos de ventaja, respecto al pelotón en donde siempre trabajaban unidades del Kuota-Paulino ...

Ampliar »

Torneo Estadal definió primeros clasificados

(Prensa IRDEB).- El Torneo Estadal organizado por la Asociación de Fútbol del Estado Barinas que preside José Gregorio Guevara Espinoza, arriba la próxima semana a cinco meses de ardua competición y tras la conclusión de la maratónica ronda de grupos, comienza la definición del mismo con las series directas de eliminación. Según el boletín informativo emitido por el Departamento de Estadística de dicha organización, se está jugando la última semana de partidos reprogramados y pendientes, para iniciar los octavos de final (16 clubes) en sub-10, sub-12 y sub-14, mientras que en la sub-16 y sub-18 disputarán los cuartos de final (8 clubes). En la categoría Sub-10, ya hay 10 clasificados para octavos de final, en los próximos días se definirían los otros 6 clubes que avanzarían, hasta ahora son Palacio Fajardo 3, Palacio Fajardo 1, Deportivo Varyná, Fundarleo 1, Club Deportivo Español 2, Club Deportivo Español 1, Zamora FC 3, La Floresta, Cimagol y Zamora FC 2 los favorecidos. En la sub-12, los 10 equipos que hasta ahora aseguraron su boleto para octavos de final son Palacio Fajardo 3, Carlos Raúl Villanueva, Palacio Fajardo 1, Alianza Cristiana, Fundarleo 1, Club Deportivo Español 2, Club Deportivo Español 1, Zamora FC 3, Cimagol y Zamora FC 2. La sub-14, la categoría más reñida con la participación de 35 divisas, solo 6 clubes aseguraron su boleto para la próxima fase y aún existen 15 escuadras con posibilidades matemáticas de amarrar uno de los 10 cupos que están en disputa, Ilusión Naranja 2, Buena Vista, Ilusión Naranja 1, Palacio Fajardo 1, Fundarleo 1 y Club Deportivo Español 2 son los clasificados. En la categoría sub-16 solo avanzarán 8 equipos a cuartos de final y ya hay 6 divisas que lograron trascender de la ronda de grupos y son Carlos Raúl Villanueva, Palacio Fajardo 3, ...

Ampliar »

Liga Súper Light: Adolescentes únicos clasificados a postemporada

(Prensa IRDEB).- Los renovados y reforzados Adolescentes, amarraron oficialmente un puesto en la postemporada del Torneo Inicial 2019 de la Liga Súper Light de Softbol, que se disputa todos los sábado en las instalaciones del Centro Deportivo Portugués de nuestra capital barinesa. A pesar de que colectivamente solo han conectado un solo cuadrangular en lo que va de campeonato, los Adolescentes se han apoyado en su bateo oportuno, buena defensa y solidez de su pitcheo encabezado por “El Puma” José Luis Rodríguez (5-0) y respaldado por Aníbal “El Pollo” Sevilla (1-0) y Ramón “Biscocho” Gallardo (1-1). Por su parte, Súper Combo luego de ser el campeón del torneo apertura 2018, vivió una tremenda crisis deportiva, donde perdió 16 de 18 encuentros realizados entre agosto del año anterior y marzo de 2019, pero con la llegada de Novis Moreno y Antonio “El Pipa” Martínez, se han transformado a tal punto que han ganado 5 partidos en fila para igualar el segundo lugar de la clasificación. El Torneo Inicial 2019 entra en su mes decisivo con las últimas 5 semanas de acción, donde cada victoria vale un mundo y cada derrota pesa una tonelada de cara a la postemporada, este sábado 27 de abril, se disputa la 10ma semana de acción con los choques entre Melódicos – Principales, Súper Combo – Los Blanco, Billo´s – Adolescentes y Riverside – Máster´s.   Torneo Inicial 2019 / Tabla de Posiciones   POS EQUIPO PJ PG PP PE CF CC DIF AVE JD 01 Adolescentes 09 08 01 00 62 22 +40 889 — 02 Principales 09 05 04 00 63 49 +14 556 3,0 03 Riverside 09 05 04 00 60 49 +11 556 3,0 04 Súper Combo 09 05 04 00 60 78 -18 556 3,0 05 Los Blanco 09 05 03 01 ...

Ampliar »

Jhohny Urquiola: “Asociaciones Deportivas cumplieron compromisos nacionales”

(Prensa IRDEB).- Jhohny José Urquiola, gerente del Departamento de Alto Rendimiento del Instituto Regional del Deporte del Estado Barinas, indicó que gracias al apoyo del gobierno regional, varias disciplinas deportivas han podido cumplir con sus compromisos nacionales.   Urquiola manifestó que en el emblemático Campo de Béisbol Francisco “Guaro” Sánchez del Instituto Municipal de Deporte de Naguanagua, estado Carabobo se desarrolló el Campeonato Nacional de Softbol máxima categoría, donde Barinas realizó una aceptable presentación donde los brazos de sus lanzadores Héctor Luzardo y Frank Pineda se encargaron de vencer a uno de los grandes favoritos, el estado Vargas.   Igualmente en el Velódromo Máximo Romero de la ciudad de Valencia se desarrolló en el Campeonato Nacional juvenil masculino y femenino de pista, mientras que la ruta sobre 120 kilómetros se disputó en el circuito Fernando Figueroa, donde también se intervino con una tripleta.   En el Centro Nacional de Judo ubicado en el Parque Naciones Unidas del Paraíso, Caracas se efectuó el Campeonato Nacional de Judo Cadete y Junior organizado por la sensei Katiuska Santaella, presidenta de la Federación Venezolana de Judo, donde participaron unos 350 atletas de 19 entidades. La delegación barinesa encabezada por e Sensei Aníbal “El Chivo” Espinoza obtuvo 1 medalla de oro, 4 preseas de plata y 1 metal de bronce, además de tres atletas preseleccionados para acudir al Campeonato Panamericano Cadete y Junior en Santiago de Cali, Colombia en el mes de julio.   Por su parte en las instalaciones del Gimnasio de Lucha de El Limón, en Maracay se efectuó el chequeo selectivo de Sambo, con miras al Panamericano que se realizará en junio en la República Dominicana, donde se contó con la presencia de 63 atletas de Carabobo, Distrito Capital, Delta Amacuro, Falcón, Bolívar, Miranda, Barinas, Yaracuy, Lara, Aragua y nuestra entidad logró ...

Ampliar »

Karateca barinés viaja a Torneo Internacional en Colombia

(Prensa IRDEB).- El joven barinés Juseth Sepúlveda, estará representando al karate de nuestra entidad en el IV Campeonato Invitacional de Karate Do y Festival Infantil Copa Capital Turística de Santander, a realizarse este fin de semana en el municipio de San Gil, departamento de Santander en Colombia.   El certamen está previsto para desarrollarse del 25 al 28 de abril en las instalaciones del Coliseo Lorenzo Alcantuz de San Gil, con la participación de clubes provenientes de varios departamentos del vecino país, tanto en la modalidad de kumité y kata en infantil, cadete, junior y adulto. Juseth Miguel Sepúlveda cinturón negro y representante de la Escuela de Talentos Deportivos del Estado Barinas “UENTADEBA”, intervendrá en la categoría 14-15 años, tanto en kata individual como en el kumité y viaja acompañado de su padre y entrenador, el Sensei Henry Sepúlveda.   Al respecto, Henry Sepúlveda presidente de la Asociación de Karate Do del Estado Barinas agradeció el respaldo de familiares y amigos para poder acudir a esta cita internacional, que definitivamente le servirá a Juseth en sus posteriores certámenes como lo será en junio la Copa Internacional “Simón Bolívar” a efectuarse en el Gimnasio José Joaquín “Papa Carrillo” del Parque Miranda en Caracas.   Igualmente, Sepúlveda destacó la convocatoria que hizo la Federación Venezolana de Karate Do al atleta barinés Carlos Yánez, de la categoría 12-13 años + 55 kilógramos de kumité y perteneciente al Club Raúl Leoni del Sensei Luis Alberto Torres, para que asista al XXIX Campeonato Suramericano de Karate Do a efectuarse del 22 al 128 de mayo próximo en Santa Cruz de la Sierra, en Bolivia.

Ampliar »