Home » Tag Archives: Federación

Tag Archives: Federación

Tae Kwon Do convoca al I Campamento de Poomsae con miras a los Bolivarianos

Barquisimeto, municipio Iribarren – Lara (Por Andrés Alejandro Henríquez / Prensa Federación Venezolana de Tae Kwon Do).- Del 1 al 2 de septiembre se realizará en el estado Lara el I Campamento de Poomsae (figuras) de la Federación Venezolana de Taekwondo, con miras al torneo de los XVIII Juegos Deportivos Bolivarianos Santa Marta 2017. Éste Campamento servirá para monitorear a los atletas del país en aras de poder pre definir la dupla criolla que representará a Venezuela en lo que será el segundo torneo de poomsae en la historia de los Juegos Bolivarianos, competencia que nuestro país ha dominado en las últimas nueve ediciones, en la modalidad de kyorugui (combate). La sede del cónclave será el gimnasio “Los Gemelos” del Complejo Simón Bolívar de la ciudad de Barquisimeto, estado Lara. La Comisión Técnica Nacional de la FVT ha convocado para éste evento a un máximo de tres atletas por estado, toda vez la modalidad única de competencia en la cita bolivariana es Individual Sénior (18-30 años). Posterior a éste primer campamento se realizará un Chequeo Nacional, el cual será el último filtro antes del primer evento del ciclo olímpico. El poomsae ha tomado fuerza en el área panamericana, siendo incluido en éste ciclo olímpico en los Bolivarianos, así como en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, así como en los Juegos Panamericanos Lima 2019. Venezuela debutó en el poomsae de los Juegos Bolivarianos Trujillo 2013 con la presentación de los atletas Yung Hernández, Orixala Hernández, Marielis Uzcátegui, Alí Ziade, Gladys Guacare y Alfonso Quero, todos bajo la dirección técnica del maestro nacional VII DAN Antonio Aranguren.

Ampliar »

Hung Ki Kim Reelecto Presidente de Feve Tae Kwon Do

Puerto La Cruz, municipio Sotillo – Anzoátegui (Por Andrés Alejandro Henríquez / Prensa Federación Venezolana de Tae Kwon Do).- El maestro Hung Ki Kim Choi fue reelecto presidente de la Federación Venezolana de Tae Kwon Do para el periodo 2017-2021 con un total de 82 votos respaldado por la mayoría de atletas, entrenadores, árbitros y dirigentes de 19 estados, además del voto clave de integrantes de la selección nacional. De igual forma fue electo el Consejo de Honor con un total de 72 votos válidos, el cual sigue regido por el maestro nacional Ramón Mejías, mientras la doble medallista olímpica y mundial Adriana Carmona estará al frente del Consejo Contralor amén de 79 votos a favor. El acto eleccionario se desarrolló en el dojang principal del Centro de Alto Rendimiento “Hong Ki Kim” de Puerto La Cruz, Anzoátegui, la tarde noche de éste 12 de agosto, con un estimado de 150 personas, y contó con la presencia del Lcdo. Jean Carlos Avendaño, planificador del Ministerio del Poder Popular para la Juventud y Deporte. “El trabajo lo mata todo. Pienso que no existe otra forma de hacer las cosas que con esfuerzo, trabajo y sacrificio, más en éstos tiempos difíciles. No tengo palabras para agradecer el apoyo de todos, especialmente de nuestros atletas”, fueron las primeras palabras del GM Kim, quien por noveno periodo consecutivo estará al frente de la fevetaekwondo y quien viene de ser electo como miembro del Consejo Ejecutivo de la Unión Panamericana de Taekwondo (PATU). Para éste cuatrienio la Junta Directiva de la fevetaekwondo suma a personalidades importantes del taekwondo nacional como los maestros Fernando Alexis Peña (Barinas), Yelitza Marín (Guárico), Xiomara Liberto (Bolívar) y Douglas Salcedo (Portuguesa), quienes ocuparán los cargos de Vocal, Secretaria General Suplente, Tesorero Suplente y vocal suplente, respectivamente. “A lo largo de ...

Ampliar »

FVF dota de material a Selecciones Barinesas

Ciudad de Barinas, Barinas (Prensa IRDEB).- En las instalaciones del Estadio Rafael Agustín Tovar “La Carolina” de nuestra ciudad marquesa, la Federación Venezolana de Fútbol dotó de material deportivo a nuestras selecciones sub-14 y sub-16. La Fédération Internationale de Football Association “FIFA”, tiene como objetivo fundamental, mejorar la forma de desarrollar y favorecer el fútbol en todo el planeta, a fin de que se pueda alcanzar su máximo potencial en todos los países, así como garantizar que todo aquel que lo desee pueda disfrutar de este deporte sin restricciones. Para ello, ha destinado una serie de recursos para todas sus federaciones miembros para desarrollar el fútbol base, las categorías menores, el fútbol femenino y optimizar el juzgamiento y arbitraje, a su vez cada federación los destinará a sus asociaciones estadales para llegar a todos los rincones del país. Carlos Eduardo Segueri, miembro principal del Consejo Directivo de la Federación Venezolana de Fútbol, con la presencia de Manuel Díaz presidente de la Asociación de Fútbol del Estado Barinas y Jesús Antonio Casanova, director del Instituto Regional del Deporte del Estado Barinas, José Quiroga coordinador de la Comisión de Árbitros de Fútbol de Barinas, realizó la entrega oficial de este material deportivo. Las selecciones Sub-14 tanto femenina como masculina que acudirán a sus torneos zonales, fueron dotadas con sus respectivos uniformes de juego, así mismo se les suministró 25 balones de alta competencia tanto para estas dos representaciones como para la Sub-16 femenina que recientemente bajo las órdenes de Yllenys Pérez y Edward Useche se clasificaron para los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017. Dirigentes, entrenadores y atletas locales agradecieron el gesto de la FVF y esperan que los mismos sigan y así todas las selecciones de fútbol menor de nuestra entidad, puedan contar con material de primera para prepararse con miras ...

Ampliar »

En Barquisimeto se escenificará la III Válida Nacional

Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Especial / Prensa Fevepatin.net).- La Junta Directiva de la Federación Venezolana de Patinaje encabezada por su presidente Fabián Alejandro Arcila, se complace en invitar a todas las asociaciones, clubes, escuelas y organizaciones afiliadas a la (F.V.P) a la realización de la III VALIDA NACIONAL DE PATINAJE DE CARRERAS LARA 2017. El Patinódromo Pedro León Torres de la ciudad de Barquisimeto, albergará la competencia de patinaje de carreras del 19 al 23 de julio de 2017, en todas las categorías, Mini Alevín, Párvulo, Infantil, Cadete, Pre-Júnior, Júnior, Sénior, Master y Fitness en las ramas femenina y masculino. Todos los atletas tendrán que estar fichados, de lo contrario no podrán sumar sus puntos al ranking nacional, ni a la totalidad de puntos. Las inscripciones deben ser tramitadas en el formato anexo con todos los datos estipulados completos y deberá ser enviada a la Federación antes del día lunes 17 de julio de 2017, a través del correo electrónico [email protected] Las categorías del certamen de patinaje de carreras son Mini Alevín (2014), Párvulo (2013-2012), Infantil-A (2011-2010), Infantil-B (2009-2008), Infantil-C (2007-2006), Cadete (2005-2004), Pre-Júnior (2003), Júnior-B (2002-2001), Júnior-A (2000-1999-1998) y Sénior (1997 a 1983). Descargue la Invitación, Condiciones, Categorías y Cronograma de la 3ra Válida Nacional de Patinaje de Carreras Lara 2017 = = = > > > Invitacion 3ra Valida Nacional y IV Copa AY Sport 2017 Descargué el listado del Personal Técnico y Jueces que actuará en la 3ra Válida Nacional de Patinaje de Carreras Lara 2017 = = = > > > LISTADO PERSONAL TECNICO COPA AY SPORT LARA Y III VALIDA NACIONAL 2017 Descargue la Planilla de Inscripción de Eventos de Patinaje 2017 emanada por la Federación Venezolana de Patinaje = = = > > > PLANILLLA-OFICIAL-DE-EVENTOS-PATINAJE-DE-CARRERAS-VACIA-2017

Ampliar »

Montero y Castillo repiten Corona Continental

Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Especial / Prensa Federación Venezolana de Lucha Olímpica).- La Lucha de Venezuela una vez más dejó el nombre de nuestra nación en lo más alto del podio, al lograr dos nuevos títulos continentales en la categoría juvenil con el falconiano Anthony Montero y la carabobeña Adrianny Castillo. Haciendo un gran esfuerzo por la falta de apoyo económico, los dirigentes venezolanos lograron enviar a solo dos atletas y el entrenador David Enrique Ochoa al Campeonato Panamericano de Lucha Junior, que se disputó en el Coliseo Cerrado del Puente del Ejército en Lima Cercado, de la capital peruana del 9 al 11 de junio, quienes ratificaron el alto nivel competitivo de nuestro país y retuvieron sus coronas alcanzas en el 2016 en el certamen efectuado en la capital barinesa. Anthony José Montero Chirinos se tituló nuevamente Campeón Panamericano Juvenil en la división de los 66 kilógramos del estilo libre, derrotando en la ronda de clasificación al panameño Julio César Rodríguez Abrego por 10 a 0, en cuartos de final al dominicano Álvaro Rudesindo Camacho en un apretado combate por 3 a 2, en semi-final al peruano Maiken Calixto Auccapina Pedragas por 8 a 5 y en la final al hondureño Luis Isabel Barrios Rochez por 3 a 1. En el torneo continental efectuado el año pasado en la Ciudad de Barinas, Montero le ganó en una polémica final al cubano Albys Mc Grath, mientras que Luis Isabel Barrios de Honduras y Álvaro Rudesindo Camacho de la República Dominicana fueron medalla de bronce. Por su parte Adrianny Castillo Castillo estrenándose en los 51 kilógramos del libre femenino, despachó a la estadounidense Vayle Rae Baker por 14 a 2, en semifinal venció a la boricua Gabriela Nicole Ramos Díaz y en la final a la canadiense Jayd Alexandria ...

Ampliar »

Resultados de la 2da Válida Nacional de Patinaje 2017

  Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Especial / Prensa Fevepatin.net).- Del 25 al 29 de mayo se efectuó en el Patinódromo de la Ciudad Olímpica de San Juan de los Morros en el estado Guárico, la 2da Válida Nacional de Patinaje de Carreras 2017, organizada por la Federación Venezolana de Patinaje en las Categorías las categorías son Mini Alevín (2014), Párvulo (2013-2012), Infantil-A (2011-2010), Infantil-B (2009-2008), Infantil-C (2007-2006), Cadete (2005-2004), Pre-Júnior (2003), Júnior-B (2002-2001), Júnior-A (2000-1999-1998) y Sénior (1997 a 1983) tanto en la rama femenino como en la masculina.   Descargue los Resultados de la 2da Válida Nacional de Patinaje de Carreras de la FVP Guárico 2017 = = = > > >   01 01 RESULTADOS HOMBRES SENIOR 10000 MIL PUNTOS RUTA 02 02 RESULTADOS DAMAS JUV A 300 MTS C.R.I 03 03 RESULTADOS DAMAS JUV A 10000 MIL PUNTOS RUTA 04 04 RESULTADOS DAMAS JUV B 300 MTS C.R.I  05 05 RESULTADOS DAMAS JUV B 10000 MIL PUNTOS RUTA 06 06 RESULTADOS DAMAS JUV-A 1000 MTS SPRINT 07 07 RESULTADOS DAMAS JUV-A 5000 MIL PUNTOS 08 08 RESULTADOS DAMAS JUV-B 1000 MTS SPRINT 09 09 RESULTADOS DAMAS JUV-B 5000 MIL PUNTOS 10 10 RESULTADOS DAMAS PRE-JUV 300 MTS C.R.I 11 11 RESULTADOS DAMAS PRE-JUV 1000 MTS SPRINT 12 12 RESULTADOS DAMAS PRE-JUV 5000 MIL PUNTOSS 13 13 RESULTADOS DAMAS PRE-JUV 10000 MIL PUNTOS RUTA 14 14 RESULTADOS DAMAS SENIOR 300 MTS C.R.I 15 15 RESULTADOS DAMAS SENIOR 1000 MTS SPRINT 16 16 RESULTADOS DAMAS SENIOR 5000 MIL PUNTOS 17 17 RESULTADOS DAMAS SENIOR 10000 MIL PUNTOS RUTA 18 18 RESULTADOS HOMBRES JUV-A 1000 MTS SPRINT 19 19 RESULTADOS HOMBRES JUV-B 1000 MTS SPRINT 20 20 RESULTADOS HOMBRES PRE-JUV 1000 MTS SPRINT 21 21 RESULTADOS HOMBRES SENIOR 1000 MTS SPRINT 22 22 RESULTADOS HOMBRES JUV A ...

Ampliar »

Arrancan los Clasificatorios del Taekwondo para los JDNJ 2017

  Puerto La Cruz, municipio Sotillo – Anzoátegui (Por Andrés Alejandro Henríquez / Prensa Federación Venezolana de Tae Kwon Do).- La ciudad de Barquisimeto, estado Lara, albergará entre el 8 y el 11 de junio el Campeonato Clasificatorio de Taekwondo correspondiente a la Región Centro Occidental del país, camino a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.   Dicho certamen, en el que confluirán doce entidades nacionales distribuidas geográficamente en cuatro zonas, se celebrará en las instalaciones del Gimnasio “Los Gemelos” de la ciudad crepuscular.   Para éste 2017 la vigésima edición de la magna cita deportiva nacional se disputará en la categoría juvenil (15 – 17 años) y convoca a los taekwondistas nacidos en los años 2000 y 2002, con el objetivo intrínseco de compactar el seleccionado criollo que buscará los cupos olímpicos juveniles rumbo a Buenos Aires 2018.   El de Lara será el primero de los dos torneos clasificatorios del taekwondo para los Juegos Nacionales, toda vez, del 13 al 15 de éste mes, el Gimnasio “Adriana Carmona” de Guanta reciba a los seleccionados que integran la Región Centro Oriental de Venezuela para dirimir los cupos restantes para la magna cita deportiva universal pautada para finales del mes de agosto.   Las competencias en suelo larense se disputarán de la siguiente forma, en las modalidades de poomsae (formas) y kyorugui (combate):   Zona 2: Aragua, Carabobo y Yaracuy.   Zona 3: Falcón, Lara y Zulia.   Zona 4: Mérida, Táchira y Trujillo.   Zona 5: Barinas, Cojedes y Portuguesa.   Según el cronograma de competencias, el Congresillo Técnico está previsto para el día ocho (8) de junio, mientras el día nueve (9) será la competencia de poomsae, siendo el Taeguk 7, Taeguk 8 y Koryo las formas aprobadas, de las cuales se seleccionarán dos para su ejecución. ...

Ampliar »

Conformada Comisión Venezolana de Árbitros y Jueces

  Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Especial / Prensa Fevepatin.net).- El pasado martes 23 de mayo de los corrientes, en la capital de la república luego de dos convocatorias realizadas vía correo electrónico, a todas la Federaciones Deportivas Nacionales afiliadas al Comité Olímpico Venezolano, por parte de un grupo de árbitros y jueces con deseos de organizar al gremio, se logró conformar la Comisión Venezolana de Árbitros y Jueces (C.O.V.A.J).   La recién creada Comisión que espera asociar y concentrar a todo el personal técnico de jueces, árbitros, comisarios, anotadores y cronometristas de las distintas federaciones deportivas del país, será presidida por Ulises Gómez de Tiro Deportivo, en la vice presidencia Danisa Soldo del Atletismo, la dirección general quedó a cargo de Yelitza Carrasquel del Bádminton, José Manuel Zabala de Ciclismo es el director de finanzas, mientras que Norma Briceño de los Deportes Acuáticos es la directora técnica y los suplentes son Noel Báez y Hayver Vergara del béisbol y hockey sobre césped respectivamente.   Por su parte la Juez Internacional de Patinaje de Carreras, María Rosa Rodríguez Moreno es miembro principal del Consejo de Honor de la Comisión Venezolana de Árbitros y Jueces (C.O.V.A.J), junto a Juan Mercado (Ciclismo) y Miguel Hernández (Béisbol), en tanto Luis Rodríguez de Sumo es el suplente.   De igual manera el Consejo Contralor de la recién creada organización gremial del arbitraje venezolano quedó conformada por Félix Manuel Abreu de la Lucha Olímpica, Raomir Hernández del Atletismo y Virginia Varela del Rugby como los miembros principales y Luis Bello de las Bolas Criollas y Bochas el suplente. Descargue el listado de la Junta Directiva de la Comisión Venezolana de Árbitros y Jueces (C.O.V.A.J) = = = > > > COVAJ-2017  

Ampliar »

El Patinaje definió los 96 Clasificados a los Juegos Nacionales

  Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Especial / Prensa Fevepatin.net).- Con la participación de atletas pertenecientes a 17 entidades federales, se desarrolló en el Patinódromo de la Ciudad Olímpica de San Juan de los Morros en el Estado Guárico, el Evento Clasificatorio de Patinaje de Carreras para los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.   En el mismo se definieron los Noventa y Seis (96) deportistas que intervendrán en la edición veinte de la olimpíada nacional (24 velocistas damas, 24 velocistas varones, 24 fondistas damas y 24 fondistas varones), que en esta oportunidad será para jóvenes cuyas edades estén comprendidas entre los 14 y 17 años (atletas nacidos en el 2000 – 2001 -2002 y 2003), en ambas ramas.   Número de Atletas Clasificados por Entidad:   Entidad VD FD VV FV TC Barinas 03 03 03 03 12 Guárico 03 03 03 03 12 Lara 03 03 03 03 12 Táchira 03 03 01 03 10 Aragua 03 02 02 02 09 Mérida 01 02 03 01 07 Portuguesa 02 03 01 01 07 Yaracuy 01 02 00 02 05 Carabobo 01 01 00 03 05 Cojedes 01 00 03 00 04 Falcón 00 00 01 02 03 Zulia 01 02 00 00 03 Miranda 01 00 01 00 02 D. Capital 00 00 01 01 02 Apure 00 00 01 00 01 Sucre 00 00 01 00 01 Monagas 01 00 00 00 01 TOTALES: 24 24 24 24 96   Abreviaturas: VD Velocidad Damas, FD Fondo Damas, VV Velocidad Varones, FV Fondo Varones, TC Total Clasificados  

Ampliar »

Resultados del Clasificatorio de Patinaje a los JDNJ 2017

Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Especial / Prensa Fevepatin.net).- En el Patinódromo de la Ciudad Olímpica de San Juan de los Morros en el Estado Guárico, se escenificó el Evento Clasificatorio de Patinaje de Carreras para los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017, con la participación de 17 selecciones estadales, en edades comprendidas entre los 14 y 17 años (atletas nacidos en el 2000 – 2001 -2002 y 2003), en ambas ramas y donde se definieron los Noventa y Seis (96) deportistas que intervendrán en la edición veinte de la olímpiada nacional (24 velocistas damas, 24 velocistas varones, 24 fondistas damas y 24 fondistas varones).   Descargue los Resultados del Clasificatorio de Patinaje de Carreras para los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Guárico 2017 = = = > >   01 24 MEJORES PUESTOS CLASIFICATORIO DE PATINAJE DE CARRERAS 2017   02 RESULTADOS DAMAS VELOCIDAD-FONDO CLASIFICATORIO PATINAJE 2017   03 RESULTADOS HOMBRES VELOCIDAD-FONDO CLASIFICATORIO PATINAJE 2017    

Ampliar »