Home » Tag Archives: Federación

Tag Archives: Federación

Alexis Bencomo asistirá a la Convención Nacional de Ciclismo

Luis Alexis Bencomo espera el respaldo del Gobierno Regional a través del IRDEB para efectuar en el 2019 el Campeonato Nacional de Ruta Máster (Foto Prensa IRDEB) (Prensa IRDEB).- Por primera vez en la historia del ciclismo venezolano, la Convención Nacional de este deporte se realizará en el mes de diciembre, contrario a otras disciplinas y antiguas juntas directivas, que esperaban hasta enero o febrero del siguiente año para efectuar la misma. Eliecer Rojas presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, presentará este sábado 15 de diciembre en el Hotel Alcalá de Valencia, la memoria  cuenta de su primer año de gestión al frente del ente rector de nuestro pedalismo, además de la entrega de reconocimientos a los más destacados del presente año, así como el calendario de competencias del 2019. Luis Alexis Bencomo, asistirá en representación del ciclismo barinés y lleva dentro de sus peticiones, solicitar la realización de los Campeonatos Nacionales de Ciclismo de Ruta Máster en nuestra entidad, donde espera contar con el apoyo del gobierno regional a través del Instituto Regional del Deporte del Estado Barinas para tal fin. En este año el ciclismo local hizo historia y actualmente cuenta con 5 campeones nacionales de ruta, Miguel Antholin Viloria (juvenil), Ralph Michael  Monsalve (élite), Johan Enrique Páez y Renzo Estévez (máster “A”) tanto en la modalidad de fondo como de contrarreloj respectivamente, además de Rafael Octavio Sivira (máster “B”).

Ampliar »

Rotundo Éxito el X Clásico Ciclístico “El Gran Chivo” en Pavia

Pavia, municipio Iribarren, Lara (Especial / Por José Fernández Fundación Prociclismo El Tigre – Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España).- La divisa categoría Máster C Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777 se llevó los máximos honores en la X edición del Clásico Ciclistico Restaurant El Gran Chivo realizado los días sábado 27 y domingo 28 en Pavia estado Lara. Los capitalinos comenzaron asaltando el podio en la I etapa, obteniendo el triunfo Ramón Aguilar con tiempo de  2 horas, 12 minutos, 1 segundo para 87,50 kilómetros del recorrido, segundo y tercero para sus compañeros Cesar Rodríguez y José Guillermo “El Caballo” Barrios, cuarto Frank Oliveros (Ciclo Caipe – Barinas), quinto Carlos Sequera (Independiente del estado Lara). El domingo se impuso  Cesar Rodríguez, parando los cronómetros en 1 hora, 41 minutos, 29 segundos para los 64 kilómetros programados, segundo Ramón Aguilar, tercero y cuarto para los integrantes de A Y M Bike de Aragua, Juan Pacheco y José Aguilar, en el quinto lugar José Guillermo “El Caballo” Barrios. El título de la General Individual fue para Ramón Aguilar, tiempo acumulado de 3 horas, 53 minutos, 14 segundos para los 151.50 kilómetros en las dos etapas, sub campeón Cesar Rodríguez, tercero José Guillermo “El Caballo” Barrios, cuarto Frank Oliveros y la quinta posición para Gustavo Sánchez del equipo A y M Bike Aragua. Por equipos también venció Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777, lo secundo Ciclos Caipe y tercero él A Y M Bike. Otros Clasificaciones El pedalista de la categoría Sub 23 Jesús Villegas (Gobierno de Miranda – Trek) demostró superioridad al vencer en las dos etapas y quedarse con el campeonato en la Elite Sub 23, empleo tiempo de 5 horas, 11 minutos, 30 segundos en los 213.80 kilómetros de los dos ...

Ampliar »

Ciclismo Máster Barineses defenderán títulos en el Campeonato Nacional

(Prensa IRDEB).- Barinas presentará un trabuco este fin de semana cuando se desarrolle en la Ciudad de Valencia, estado Carabobo los Campeonatos Nacionales de Ciclismo de Ruta 2018 categoría máster. Luis Alexis Bencomo entrenador del seleccionado local, indicó que la representación barinesa estará encabezada por los dobles campeones nacionales de ruta en la modalidad de contrarreloj, como lo son Joan Vizcaya en la Máster “A” y Jimmy Rosales en la Máster “B”. Tanto Vizcaya como Rosales lograron sus títulos en las ediciones de 2016 en Anaco, estado Anzoátegui y 2017 en Barquisimeto, estado Lara, por lo que este sábado buscarán su tercera corona al hilo dentro del pedalismo máster de nuestro país. Para la prueba de fondo del día domingo, el seleccionado barinés cuenta con Jhoan Enrique “El Mono” Páez, Renzo Estévez y Jonathan Contreras en la máster “A”, Rafael Octavio “Memín” Sivira, Edgar “Ponchao” Hurtado y Néstor Díaz en la máster “B”, mientras que Esteban “El Ingeniero” Castellanos, José Faustino Sánchez, Juan “Auto” Ávila y Adonay “Rectificadora” Salinas estarán en la máster “C”. Bencomo, además de fungir como el estratega, será también el delegado del combinado llanero y agradeció el respaldo de la gerencia de alta competencia del IRDEB encabezada por Jhohny Urquiola, para el préstamo de un material lenticular para la prueba al cronometro.   La prueba de la contrarreloj individual se desarrollará a partir de las 2 de la tarde del sábado 23 de septiembre en la variante de Yagua, donde los ciclistas de las categorías A y B tendrán que recorrer en tres oportunidades el circuito de 5 kilómetros para un total de 15 kilómetros; mientras que los pedalistas de la C y D lo harán en 2 ocasiones para 10 kilómetros.   El domingo 23 a partir de las 9 de la mañana se dará ...

Ampliar »

La Vinotinto de Fútbol Playa hará módulo en Barinas

(Prensa IRDEB).- La Selección Nacional de Fútbol Playa, categoría juvenil, vendrá a finales de mes a nuestra capital barinesa, a realizar un módulo de trabajo, con miras a las próximas competencias internacionales de esta disciplina adscrita a la FVF.   Carlos Eduardo Segueri Castillo, sexto miembro Principal del Consejo Directivo de la Federación Venezolana de Fútbol, con motivo de la clausura del Torneo Estadal de Fútbol, indicó que el mismo se efectuará en el Complejo de Arena de la Ciudad Deportiva “Mariscal Sucre”, del 29 de septiembre al 15 de octubre próximo. Para esta jornada de prácticas y entrenamientos, fueron convocados los cinco futbolistas barineses de arena lisa categoría juvenil Antonio Rivero, Diego Palencia, Jesús López, Antonio González y Jesús Morales, quienes hicieron parte del combinado regional, que obtuvo recientemente el sub-campeonato en el certamen nacional realizado en el estado Vargas.   Los practicantes de esta dinámica disciplina deportiva, esperan que este módulo de la vinotinto, permita la culminación de la regia instalación en el complejo atlético barinés, ya que aún la empresa responsable de la obra, no ha concluido los baños, camerinos, duchas, cantinas, entre otras.   De igual manera, le propondrán a nuestras autoridades deportivas, que la misma lleve el nombre de Luis “Morocho” Moreno, el Director Técnico de la Selección de Venezuela que participó en el VI Campeonato Mundial de la FIFA de Fútbol Playa realizado en Rávena, Italia en el 2011, fundador de esta disciplina en nuestra entidad y que era el entrenador principal de Barinas, al momento de fallecer el pasado 18 de agosto de 2018.

Ampliar »

Montero y Castillo repiten Corona Continental

Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Especial / Prensa Federación Venezolana de Lucha Olímpica).- La Lucha de Venezuela una vez más dejó el nombre de nuestra nación en lo más alto del podio, al lograr dos nuevos títulos continentales en la categoría juvenil con el falconiano Anthony Montero y la carabobeña Adrianny Castillo. Haciendo un gran esfuerzo por la falta de apoyo económico, los dirigentes venezolanos lograron enviar a solo dos atletas y el entrenador David Enrique Ochoa al Campeonato Panamericano de Lucha Junior, que se disputó en el Coliseo Cerrado del Puente del Ejército en Lima Cercado, de la capital peruana del 9 al 11 de junio, quienes ratificaron el alto nivel competitivo de nuestro país y retuvieron sus coronas alcanzas en el 2016 en el certamen efectuado en la capital barinesa. Anthony José Montero Chirinos se tituló nuevamente Campeón Panamericano Juvenil en la división de los 66 kilógramos del estilo libre, derrotando en la ronda de clasificación al panameño Julio César Rodríguez Abrego por 10 a 0, en cuartos de final al dominicano Álvaro Rudesindo Camacho en un apretado combate por 3 a 2, en semi-final al peruano Maiken Calixto Auccapina Pedragas por 8 a 5 y en la final al hondureño Luis Isabel Barrios Rochez por 3 a 1. En el torneo continental efectuado el año pasado en la Ciudad de Barinas, Montero le ganó en una polémica final al cubano Albys Mc Grath, mientras que Luis Isabel Barrios de Honduras y Álvaro Rudesindo Camacho de la República Dominicana fueron medalla de bronce. Por su parte Adrianny Castillo Castillo estrenándose en los 51 kilógramos del libre femenino, despachó a la estadounidense Vayle Rae Baker por 14 a 2, en semifinal venció a la boricua Gabriela Nicole Ramos Díaz y en la final a la canadiense Jayd Alexandria ...

Ampliar »

Resultados de la 2da Válida Nacional de Patinaje 2017

  Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Especial / Prensa Fevepatin.net).- Del 25 al 29 de mayo se efectuó en el Patinódromo de la Ciudad Olímpica de San Juan de los Morros en el estado Guárico, la 2da Válida Nacional de Patinaje de Carreras 2017, organizada por la Federación Venezolana de Patinaje en las Categorías las categorías son Mini Alevín (2014), Párvulo (2013-2012), Infantil-A (2011-2010), Infantil-B (2009-2008), Infantil-C (2007-2006), Cadete (2005-2004), Pre-Júnior (2003), Júnior-B (2002-2001), Júnior-A (2000-1999-1998) y Sénior (1997 a 1983) tanto en la rama femenino como en la masculina.   Descargue los Resultados de la 2da Válida Nacional de Patinaje de Carreras de la FVP Guárico 2017 = = = > > >   01 01 RESULTADOS HOMBRES SENIOR 10000 MIL PUNTOS RUTA 02 02 RESULTADOS DAMAS JUV A 300 MTS C.R.I 03 03 RESULTADOS DAMAS JUV A 10000 MIL PUNTOS RUTA 04 04 RESULTADOS DAMAS JUV B 300 MTS C.R.I  05 05 RESULTADOS DAMAS JUV B 10000 MIL PUNTOS RUTA 06 06 RESULTADOS DAMAS JUV-A 1000 MTS SPRINT 07 07 RESULTADOS DAMAS JUV-A 5000 MIL PUNTOS 08 08 RESULTADOS DAMAS JUV-B 1000 MTS SPRINT 09 09 RESULTADOS DAMAS JUV-B 5000 MIL PUNTOS 10 10 RESULTADOS DAMAS PRE-JUV 300 MTS C.R.I 11 11 RESULTADOS DAMAS PRE-JUV 1000 MTS SPRINT 12 12 RESULTADOS DAMAS PRE-JUV 5000 MIL PUNTOSS 13 13 RESULTADOS DAMAS PRE-JUV 10000 MIL PUNTOS RUTA 14 14 RESULTADOS DAMAS SENIOR 300 MTS C.R.I 15 15 RESULTADOS DAMAS SENIOR 1000 MTS SPRINT 16 16 RESULTADOS DAMAS SENIOR 5000 MIL PUNTOS 17 17 RESULTADOS DAMAS SENIOR 10000 MIL PUNTOS RUTA 18 18 RESULTADOS HOMBRES JUV-A 1000 MTS SPRINT 19 19 RESULTADOS HOMBRES JUV-B 1000 MTS SPRINT 20 20 RESULTADOS HOMBRES PRE-JUV 1000 MTS SPRINT 21 21 RESULTADOS HOMBRES SENIOR 1000 MTS SPRINT 22 22 RESULTADOS HOMBRES JUV A ...

Ampliar »

Arrancan los Clasificatorios del Taekwondo para los JDNJ 2017

  Puerto La Cruz, municipio Sotillo – Anzoátegui (Por Andrés Alejandro Henríquez / Prensa Federación Venezolana de Tae Kwon Do).- La ciudad de Barquisimeto, estado Lara, albergará entre el 8 y el 11 de junio el Campeonato Clasificatorio de Taekwondo correspondiente a la Región Centro Occidental del país, camino a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.   Dicho certamen, en el que confluirán doce entidades nacionales distribuidas geográficamente en cuatro zonas, se celebrará en las instalaciones del Gimnasio “Los Gemelos” de la ciudad crepuscular.   Para éste 2017 la vigésima edición de la magna cita deportiva nacional se disputará en la categoría juvenil (15 – 17 años) y convoca a los taekwondistas nacidos en los años 2000 y 2002, con el objetivo intrínseco de compactar el seleccionado criollo que buscará los cupos olímpicos juveniles rumbo a Buenos Aires 2018.   El de Lara será el primero de los dos torneos clasificatorios del taekwondo para los Juegos Nacionales, toda vez, del 13 al 15 de éste mes, el Gimnasio “Adriana Carmona” de Guanta reciba a los seleccionados que integran la Región Centro Oriental de Venezuela para dirimir los cupos restantes para la magna cita deportiva universal pautada para finales del mes de agosto.   Las competencias en suelo larense se disputarán de la siguiente forma, en las modalidades de poomsae (formas) y kyorugui (combate):   Zona 2: Aragua, Carabobo y Yaracuy.   Zona 3: Falcón, Lara y Zulia.   Zona 4: Mérida, Táchira y Trujillo.   Zona 5: Barinas, Cojedes y Portuguesa.   Según el cronograma de competencias, el Congresillo Técnico está previsto para el día ocho (8) de junio, mientras el día nueve (9) será la competencia de poomsae, siendo el Taeguk 7, Taeguk 8 y Koryo las formas aprobadas, de las cuales se seleccionarán dos para su ejecución. ...

Ampliar »

Conformada Comisión Venezolana de Árbitros y Jueces

  Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Especial / Prensa Fevepatin.net).- El pasado martes 23 de mayo de los corrientes, en la capital de la república luego de dos convocatorias realizadas vía correo electrónico, a todas la Federaciones Deportivas Nacionales afiliadas al Comité Olímpico Venezolano, por parte de un grupo de árbitros y jueces con deseos de organizar al gremio, se logró conformar la Comisión Venezolana de Árbitros y Jueces (C.O.V.A.J).   La recién creada Comisión que espera asociar y concentrar a todo el personal técnico de jueces, árbitros, comisarios, anotadores y cronometristas de las distintas federaciones deportivas del país, será presidida por Ulises Gómez de Tiro Deportivo, en la vice presidencia Danisa Soldo del Atletismo, la dirección general quedó a cargo de Yelitza Carrasquel del Bádminton, José Manuel Zabala de Ciclismo es el director de finanzas, mientras que Norma Briceño de los Deportes Acuáticos es la directora técnica y los suplentes son Noel Báez y Hayver Vergara del béisbol y hockey sobre césped respectivamente.   Por su parte la Juez Internacional de Patinaje de Carreras, María Rosa Rodríguez Moreno es miembro principal del Consejo de Honor de la Comisión Venezolana de Árbitros y Jueces (C.O.V.A.J), junto a Juan Mercado (Ciclismo) y Miguel Hernández (Béisbol), en tanto Luis Rodríguez de Sumo es el suplente.   De igual manera el Consejo Contralor de la recién creada organización gremial del arbitraje venezolano quedó conformada por Félix Manuel Abreu de la Lucha Olímpica, Raomir Hernández del Atletismo y Virginia Varela del Rugby como los miembros principales y Luis Bello de las Bolas Criollas y Bochas el suplente. Descargue el listado de la Junta Directiva de la Comisión Venezolana de Árbitros y Jueces (C.O.V.A.J) = = = > > > COVAJ-2017  

Ampliar »

El Patinaje definió los 96 Clasificados a los Juegos Nacionales

  Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Especial / Prensa Fevepatin.net).- Con la participación de atletas pertenecientes a 17 entidades federales, se desarrolló en el Patinódromo de la Ciudad Olímpica de San Juan de los Morros en el Estado Guárico, el Evento Clasificatorio de Patinaje de Carreras para los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.   En el mismo se definieron los Noventa y Seis (96) deportistas que intervendrán en la edición veinte de la olimpíada nacional (24 velocistas damas, 24 velocistas varones, 24 fondistas damas y 24 fondistas varones), que en esta oportunidad será para jóvenes cuyas edades estén comprendidas entre los 14 y 17 años (atletas nacidos en el 2000 – 2001 -2002 y 2003), en ambas ramas.   Número de Atletas Clasificados por Entidad:   Entidad VD FD VV FV TC Barinas 03 03 03 03 12 Guárico 03 03 03 03 12 Lara 03 03 03 03 12 Táchira 03 03 01 03 10 Aragua 03 02 02 02 09 Mérida 01 02 03 01 07 Portuguesa 02 03 01 01 07 Yaracuy 01 02 00 02 05 Carabobo 01 01 00 03 05 Cojedes 01 00 03 00 04 Falcón 00 00 01 02 03 Zulia 01 02 00 00 03 Miranda 01 00 01 00 02 D. Capital 00 00 01 01 02 Apure 00 00 01 00 01 Sucre 00 00 01 00 01 Monagas 01 00 00 00 01 TOTALES: 24 24 24 24 96   Abreviaturas: VD Velocidad Damas, FD Fondo Damas, VV Velocidad Varones, FV Fondo Varones, TC Total Clasificados  

Ampliar »

Resultados del Clasificatorio de Patinaje a los JDNJ 2017

Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Especial / Prensa Fevepatin.net).- En el Patinódromo de la Ciudad Olímpica de San Juan de los Morros en el Estado Guárico, se escenificó el Evento Clasificatorio de Patinaje de Carreras para los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017, con la participación de 17 selecciones estadales, en edades comprendidas entre los 14 y 17 años (atletas nacidos en el 2000 – 2001 -2002 y 2003), en ambas ramas y donde se definieron los Noventa y Seis (96) deportistas que intervendrán en la edición veinte de la olímpiada nacional (24 velocistas damas, 24 velocistas varones, 24 fondistas damas y 24 fondistas varones).   Descargue los Resultados del Clasificatorio de Patinaje de Carreras para los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Guárico 2017 = = = > >   01 24 MEJORES PUESTOS CLASIFICATORIO DE PATINAJE DE CARRERAS 2017   02 RESULTADOS DAMAS VELOCIDAD-FONDO CLASIFICATORIO PATINAJE 2017   03 RESULTADOS HOMBRES VELOCIDAD-FONDO CLASIFICATORIO PATINAJE 2017    

Ampliar »