Home » Tag Archives: Equipos

Tag Archives: Equipos

Riverside luce imparable

La agrupación de Riverside integrada por los entrenadores deportivos, siguen con su ritmo demoledor rumbo a la semifinal del Torneo Finalización 2019 de la Liga Súper Light de Softbol, donde a falta de cuatro jornadas para concluir la ronda eliminatoria solo les falta una victoria para asegurar dicho boleto. Por su parte los conjuntos de Máster´s, Principales y Blancos ya lograron su cupo para la primera ronda de play offs del softbol más alegre de Barinas, que se disputa todos los sábados en el Estadio Jesús Rivera “Su Amigo de Siempre” del Centro Deportivo Portugués de la capital barinesa.   Resultados de la Semana 10: Máster´s – Melódicos (1-2) Riverside – Principales (8-0) Billo´s – Los Blanco (4-12) Súper Combo – Adolescentes (4-5)   Tabla de Posiciones: .1 Riverside 10PJ 9PG 1PP (Clasificado) .2 Máster´s 10PJ 6PG 4PP (Clasificado) .2 Principales 10PJ 6PG 4PP (Clasificado) .2 Los Blanco 10PJ 6PG 4PP (Clasificado) .5 Melódicos 9PJ 5PG 4PP .6 Súper Combo 9PJ 3PG 6PP .7 Adolescentes 8PJ 2PG 6PP .8 Billo´s 10PJ 1PG 9PP   Juegos de la 11ra Semana (09/11/2019): Principales – Súper Combo (9:00 am) Adolescentes – Riverside (11:00 am) Transmisión Radial Billo´s – Máster´s (1:00 pm) Los Blanco – Melódicos (3:00 pm)

Ampliar »

Hoy se disputan los cuartos de final del Estadal de Fútbol

(Prensa IRDEB).- El Torneo Estadal de Fútbol 2018-2019 tendrá su antepenúltima parada hoy sábado 18 de mayo, cuando se efectúen los 20 partidos correspondientes a los cuartos de final, en cinco distintos escenarios deportivos de nuestra capital barinesa.   José Gregorio Guevara Espinoza presidente de la Asociación de Fútbol del Estado Barinas, indicó que en el certamen balompédico, iniciaron su participación 158 equipos pertenecientes a 35 clubes afiliados, en 5 categorías (sub-10, sub-12, sub-14, sub-16 y sub-18) y este sábado solo quedarán 20 escuadras que disputarán las semifinales del mismo. En esta fase (cuartos de final), avanzaron representaciones de 16 clubes distintos, siendo el Club Deportivo Español la única escuela presente en todas las categorías que se estará cumpliendo en simultáneo en las canchas de Ciudad Zamora, Club Español, Barrio La Floresta, Urb. Raúl Leoni y Barrio La Esperanza. El programa de encuentros correspondientes a los cuartos de final del Torneo Estadal de Fútbol para hoy sábado 18/05/2019 es el siguiente:   Categoría: Sub-10 Cancha: Profesor “José Berríos” del Barrio La Floresta Zamora FC Tres vs Club Ítalo Venezolano (9:00 am) Zamora FC Dos vs Deportivo La Floresta (10:00 am) Palacio Fajardo Tres vs Fundarleo Uno (11:00 am) Palacio Fajardo Uno vs Club Deportivo Español Uno (12:00 m)   Categoría: Sub-12 Cancha: Carlos Eduardo “El Toto” Peruena del Club Deportivo Español Cimagol vs Carlos Raúl Villanueva (9:00 am) Zamora FC Dos vs Deportivo La Luz (10:30 am) Palacio Fajardo Tres vs Zamora FC Uno (12:00 m) Palacio Fajardo Uno vs Club Deportivo Español Uno (1:30 pm)   Categoría: Sub-14 Cancha: Tres de Ciudad Zamora del Sector El Remanso Fundarleo 1 – Club Deportivo Español Uno (9:00 am) Zamora FC Dos vs Atlético Buena Vista (10:30 am) Palacio Fajardo Uno vs Deportivo La Floresta (12:00 m) Zamora FC Uno vs Club Deportivo Español Dos (1:30 pm) ...

Ampliar »

Estadal de Fútbol continúa su marcha

(Prensa IRDEB).- El Campeonato Estadal de Fútbol 2018-2019 que organiza la Asociación de Fútbol del Estado Barinas, continúa su andar desde hoy viernes 15 hasta el domingo 17 de febrero, con la realización de 58 encuentros en 16 distintos escenarios de nuestra geografía regional. José Gregorio Guevara, presidente de la Asociación Deportiva del 2018, destacó la gran labor y esfuerzo que están haciendo los distintos clubes, así como los padres y representantes, por mantener activas las categorías menores, que no solo es el gran semillero, sino es la materia prima del cual se nutrirán los clubes profesionales el día de mañana. Para la realización del certamen balompédico, que se efectúa en las categorías Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18, es fundamental la actuación de los integrantes de la Comisión Regional de Árbitros adscrita a Aso-Fútbol y por ende a la Comisión Nacional de Árbitros de la FVF, donde los jóvenes prospectos junto a los ya consolidados de experiencia, semana a semana imparten justicia en los distintos escenarios. Los 58 partidos se desarrollaran en los campos de Llano Alto, Bella Vista, Cinqueña 3, Raúl Leoni, Fe y Alegría Teresa de la Asunción, Juan Pablo II, Club Deportivo Español, Barrancas, Agua Dulce, Manuel Palacio Fajardo, Ciudad Tavacare, Poblado Uno, Santo Domingo, Escuela Técnica Industrial, Unellez y La Floresta.   Descargar Tablas de Posiciones: Sub-10 === >>> Tabla de Posiciones 5ta Jornada (3 fechas) Torneo Estadal Sub-10 Sub-12 === >>> Tabla de Posiciones 5ta Jornada (3 fechas) Torneo Estadal Sub-12 Sub-14 === >>> Tabla de Posiciones 5ta Jornada (3 fechas) Torneo Estadal Sub-14 Sub-16 === >>> Tabla de Posiciones 5ta Jornada (3 fechas) Torneo Estadal Sub-16 Sub-18 === >>> Tabla de Posiciones 5ta Jornada (3 fechas) Torneo Estadal Sub-18

Ampliar »

Realizado Torneo de Baloncesto 3×3 en el Domo de la Unellez

(Prensa IRDEB).- En el tabloncillo del Domo de la Unellez, se realizó el pasado sábado 2 de febrero el 1er Torneo de Baloncesto 3×3, organizado por el profesor Víctor Mena, donde se reunieron los mejores clubes de la entidad, con la misión de hacer un fogueo general para escoger los mejores deportistas, con miras a conformar la preselección de minibasket del estado Barinas.   En la categoría Sub-14, el campeón fue el representante de la Unellez integrado por los adolescentes Fabricio, Jesús Manuel, Gian y Marcos, mientras el sub-campeón fue la Escuela de Perfeccionamiento José Serrano conformada por Miguel Azam, Roberto Holguín y Gabriel Serrano. Tras cada trío lograr obtener tres victorias sin reveces en la fase de clasificación, la Unellez se impuso con pizarra de 12 por 10 en la final.   En la rama Sub-17, los Avispones de Alto Barinas vencieron a Mineros 14 por 13 en tiempo extra, donde los más destacados fueron Ángel Camacho (Campeón Encestador), Wender Camacho (Cestas de 3) y Diego Navas (Jugador Revelación), quienes se adjudicaron la Copa “La Villa Daniel Pastelitos”.   Así mismo, Víctor Mena indicó que los días lunes, miércoles y viernes de 3 a 5 de la tarde bajo la conducción del profesor Jonathan Chirinos, en las instalaciones del Gimnasio Cubierto La Federación de la Av. 23 de Enero, se están recibiendo todos aquellos niños talentos entre 10 y 11 años, con miras a preparar el representativo local con miras al torneo nacional sub-12.

Ampliar »

Este sábado 2 de febrero Torneo de Baloncesto 3×3 en el Domo de la Unellez

(Prensa IRDEB).- Este sábado 2 de febrero de 2019 a partir de las 8 de la mañana, se estará realizando en las instalaciones del Domo de la UNELLEZ el 1er Torneo de Baloncesto 3×3.   La cita regional de carácter invitacional, la cual se desarrollará en las categorías 13-14 años y juvenil (15-17 años), donde se estará disputando la Copa “La Villa Daniel Pastelitos”. El certamen deportivo no solo busca mantener activas estas categorías, sino también captar nuevos talentos basquetbolísticos, además de masificar esta modalidad del baloncesto e incorporar nuevos practicantes, a esta dinámica y exigente disciplina deportiva.   Las inscripciones de los tríos o equipos participantes en el 1er Torneo de Baloncesto 3×3 son totalmente gratis, el cual es organizado por el entrenador Víctor Mena, mayor información por el 0424-5236289.

Ampliar »

Suspendida la Jornada del Torneo Estadal de Fútbol

(Prensa IRDEB).- Por petición de la mayoría de los presidentes de los Clubes afiliados a la Asociación de Fútbol del Estado Barinas, la tercera jornada del Torneo Estadal 2018-2019 programada para efectuarse entre mañana viernes 25 y el domingo 27 de enero ha sido suspendida hasta nuevo aviso.   La junta directiva de Aso-Fútbol Barinas, encabezada por José Gregorio Guevara Espinoza indicó que debido a los hechos por todos conocidos y en resguardo de los niños y jóvenes que intervienen en el certamen se tomó tal decisión y el próximo martes 29 de enero, en reunión con los directivos de los clubes se estudiará la reanudación de la competición. Setenta (70) encuentros en Diecisiete (17) distintos escenarios, estaban programados para este fin de semana, con motivo de la realización de la tercera jornada del Torneo Estadal de Fútbol 2018-2019, que organiza la Asociación Deportiva del Año 2018, Aso-Fútbol.   José Gregorio Guevara Espinoza presidente de ente rector del balompié local, había manifestado que luego de la prueba nacional efectuada en nuestra capital barinesa donde los árbitros barineses mostraron su alto nivel tanto en lo físico como teórico y que ahora les correspondía seguir mejorando con la práctica y la misma no se consigue, sino dirigiendo encuentros oficiales del certamen barinés. En el Torneo Estadal de Fútbol 2018-2019 participan 163 equipos de 35 clubes debidamente registrados en la Asociación de Fútbol del Estado Barinas, en las categorías sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18 y sub-20.   Calendario de Juegos del Fin de Semana (SUSPENDIDA):   Viernes, 25/01 Atlético Bella Vista 2 – Palacio Fajardo 3 (Bella Vista) Sub-10 Barinas FC – Alianza Cristiana (Fe y Alegría) Sub-12 Sábado, 26/01 Carlos Raúl Villanueva – Ciudad Varyná (Mi Jardín) Sub-10 a Sub-20 Buena Vista – Fundecin 1 (Barrancas) Sub-10 a Sub-18 Uentadeba – Ilusión ...

Ampliar »

Orluis Aular vence en San Cristóbal y Salinas sigue de líder

(Por Julio Enrique Rangel / Prensa LIV Vuelta al Táchira 2019).- El representante del Gobierno de Miranda – Trek, Orluis Aular fue el más rápido al embalaje en la línea de meta de la III etapa de la Vuelta al Táchira en bicicleta, agendando un tiempo de 3:16.29, mientras que el rubiense Jonathan Salinas de la Lotería del Táchira, mantiene el maillot amarillo que lo acredita como líder de la competencia por segundo día consecutivo.   Con un elevado ritmo de carrera, partió la tercera etapa de la Vuelta al Táchira, donde los loteros se colocaban en punta de competencia para evitar cualquier ataque tempranero que pusiera en riesgo el liderato de Jonathan Salinas de la Lotería del Táchira. En las primeras cinco circunvalaciones se presentaron acciones importantes, con el pedalista colombiano Miguel Velandia de la representación de Herrera Team, que se separó del lote líder en el cumplimiento de la tercera vuelta, con amplias aspiraciones de ser protagonista en este capítulo del Giro Regional.   Mientras que el cafetero se aferraba a sus capacidades físicas para mantener la distancia de 20″ con el lote, muy cerca es acechando por mantecaleño Wilmen Bravo y Nelson Camargo de JHS Grupo, que logran dar caza al puntero y así armar una tripleta en fuga, donde el objetivo es conquistar las metas volantes. Al ser capturado el neogranadino, se forma una tripleta en punta, donde conquistaron premios intermedios importantes para la clasificación de los sprint, sin embargo la fuga duró poco ya que el lote líder apuraba el paso mientras que se consumía el circuito.   Para los últimos kilómetros de la etapa, el pelotón perseguía a siete unidades que estaban distanciados, ciclistas que aprovecharon saltar del grupo y unirse a los fugados, pero a pesar de estar a un minuto y fracción, ...

Ampliar »

Jonathan Salinas asume el liderato en Borotá

(Por Julio Enrique Rangel / Prensa LIV Vuelta al Táchira 2019).- El rubiense Jonathan Salinas, de la representación de la Lotería del Táchira, se impuso en Borotá al adjudicarse la segunda etapa de la 54° Vuelta al Táchira en bicicleta, deteniendo los cronómetros en 3h 47’55”, triunfo que lo convierte en el nuevo líder de la competencia.   Con un alto ritmo de carrera, se dio inicio a la segunda etapa de la competencia, desde la séptima avenida de San Cristóbal, el pelotón se dirigió a la ciudad de Táriba, donde todos los equipos colocaban a punto a sus pedalistas para la definición de los diferentes premios intermedios. Ya, en la vía hacia la zona sur de la región, el grupo seguía acelerando y muy atentos a cualquier intento de fuga por parte del Androni Giocattoli Sidermec y el líder Marco Benfatto, sin embargo, cada uno de los equipos estaban atentos a cualquier intensión de ataque.   Muy cerca de la población del Piñal, saltan del pelotón tres ciclistas; el barinés Ralf Monsalve, el apureño Wilmen Bravo y el trujillano Fernando Briceño, quienes se alejan del grupo líder, colocando emoción a la etapa con sus diferentes divisas; Fundación Venezuela País de Futuro, JHS Grupo y Triple Táchira, respectivamente. Mientras que en el lote, reacciona el líder y junto a él, una serie de ciclistas que se enfocan en dar captura a la tripleta en fuga, pero a pesar de iniciar el terreno de ascenso en el retorno a San Cristóbal y posterior a Borotá, los ciclistas en punta de carrera mantienen la distancia con el grupo perseguidor.   Cuando la competencia inicia a escalar hacia la línea de meta en Borotá, el lote líder da captura a los ciclistas en fuga, mientras que con un paso fuerte y rápido, el ...

Ampliar »

Marco Benfatto primer líder de la 54 Vuelta al Táchira

(Por Julio Enrique Rangel / Prensa LIV Vuelta al Táchira 2019).- El pedalista italiano Marco Benfatto del Androni Giocattoli, ganó la primera etapa de la 54° Vuelta al Táchira en Bicicleta, con un tiempo de 3h 07’42”, en una jornada que presentó terreno plano, algunas fugas y mucha adrenalina hasta la línea de sentencia.   Desde el inicio de la etapa en la Planta Torrefactora de Concafe en Bramón, las emociones se encendieron en el pelotón y después de hacer el descenso controlado hasta la localidad de Rubio, se dió la partida oficial del circuito en la ciudad pontalida, con una masiva asistencia de aficionados que viven y apoyan la competencia. En las primeras circunvalaciones, los pedalistas aceleraron el ritmo de competencia, donde los equipos GW Shimano, Androni Giocattoli, JB Ropa Deportiva y Venezuela País de Futuro, que encendieron la fiesta por la conquista de los premios intermedios para los más veloces en las principales arterias viales del municipio Junín.   Al llegar al Ecuador de la etapa, un efectivo de la escuadra Osorio Motos, logra fugarse del lote con un pedaleo fuerte, logra distanciarse de sus perseguidores, logrando así ser el protagonista momentáneo de la competencia, hasta que en las últimas circunvalaciones el lote acelera y pone fin a la fuga de Mendoza. Con el fuerte trabajo que muestran los italianos al frente del pelotón, se disputaba el último premio intermedio donde Ralf Monsalve de Venezuela País de Futuro, logra adjudicarse el último Sprint de la etapa en un paso donde aparece todo el lote.   Ya, al final de un ajustado embalaje, el italiano logra arrebatarle el triunfo a Orluis Aular y a Isaac Yaguaro quienes estuvieron muy cerca del triunfo, ahora Benfatto luce el maillot amarillo como líder de la competencia, para mañana se realizar la segunda ...

Ampliar »

La Culata es el Bi-Campeón del Fútbol de Salón

(Prensa IRDEB).- El Club La Culata se alzó con el título del 5to Campeonato de Fútbol de Salón de 1ra Categoría, que se desarrolló en las instalaciones del Gimnasio de Fútbol de Salón del complejo atlético “Mariscal Sucre”, de esta manera se convirtió en Bi-Campeón.   Luis Enrique García, integrante de la Asociación de Fútbol de Salón del Estado Barinas, agradeció el respaldo del Instituto Regional del Deporte del Estado Barinas “IRDEB” para la realización del certamen salonista.   La Culata clasificó de segundo en el grupo “A” de la ronda eliminatoria, en sextos de final tras igualar a un gol con Jóvenes en Cristo, se impuso 5 tantos por 4 en los lanzamientos desde el punto penal, en terceros de final empató a 5 goles con Inversiones Ayco, a los cuales eliminó en la tanda de penales 3 por 2.   En la semi-final La Culata despachó a Distribuidora RP 4 goles por 3 y en la final logró su segunda corona consecutiva en el fútbol de salón barinés, al imponerse con pizarra de 6 goles por 3 a sus similares del Club Ítalo Venezolano.   Luis García, finalmente indicó que el próximo lunes 3 de diciembre, arrancará el VI Campeonato de Fútbol de Salón de 1ra Categoría Copa Navidad 2018, donde se espera el concurso de unas 16 escuadras.   Sextos de Final: (1ro “A”) Sintraunellez – (4to “B”) Suntraunellez (7-0) (1ro “B”) Distribuidora RP – (4to “C”) Campitos (7-4) (1ro “C”) Club Ítalo Venezolano – (4to “A”) Atlético Las Torres (3-0) (2do “A”) La Culata – (3ro “B”) Jóvenes en Cristo (1-1) 5-4 Penales (2do “B”) Confecciones Shalom – (3ro “C”) Inversiones Ayco (1-3) (2do “C”) Confecciones Chesed – (3ro “A”) Colegio de Ingenieros (8-7)   Terceros de Final: Sintraunellez – Confecciones Chesed (7-5) Distribuidora RP – ...

Ampliar »