Home » Tag Archives: Campeonato

Tag Archives: Campeonato

Este sábado son los octavos de final del Torneo Estadal

(Prensa IRDEB).- Este sábado 11 de mayo se definirán los 8 clubes que avanzaran a los cuartos de final, del Torneo Estadal organizado por la Asociación de Fútbol del Estado Barinas, que preside José Gregorio Guevara Espinoza en las categorías sub-10, sub-12 y sub-14. Un total de 24 encuentros están programados para definir los octavos de final tras cinco extenuantes meses de competencia donde batallaron 34 equipos tanto en la categoría sub-10 como en la sub-12, mientras que en la sub-14 fueron 35 divisas las que compitieron en la fase de grupos. Cipriano Mendoza, coordinador técnico del certamen y encargado de la elaboración del calendario del certamen balompédico local, indicó que la siguiente semana luego de definidos los 8 clasificados en cada una de estas 3 categorías, se efectuarán los cuartos de final junto a los de las clases sub-16 y sub-18. El programa de encuentros de este sábado 11 de mayo de 2019, correspondiente a los Octavos de Final del Torneo Estadal de Fútbol 2018-2019 es el siguiente:   Sub-10 Palacio Fajardo Tres vs Academia Libertador Palacio Fajardo Uno vs Club Deportivo Español Dos Fundarleo Uno vs Zamora FC Uno Club Deportivo Español Uno vs Club Maporal Zamora FC Tres vs Cimagol Zamora FC Dos vs Deportivo Varyná Ciudad Varyná vs Club Ítalo Venezolano Deportivo La Floresta vs Deportivo Agua Dulce Uno   Sub-12 Palacio Fajardo Tres vs Ciudad Varyná Palacio Fajardo Uno vs Club Deportivo Español Dos Fundarleo Uno vs Zamora FC Uno Club Deportivo Español Uno vs Atlético Bella Vista Uno Zamora FC Tres vs Cimagol Zamora FC Dos vs Alianza Cristiana Carlos Raúl Villanueva vs Club Maporal Deportivo La Luz vs Potrillos de Tavacare   Sub-14 Ilusión Naranja Dos vs Zamora FC Uno Ilusión Naranja Uno vs Fundarleo Uno Club Deportivo Español Dos vs Academia Libertador ...

Ampliar »

Torneo Estadal definió primeros clasificados

(Prensa IRDEB).- El Torneo Estadal organizado por la Asociación de Fútbol del Estado Barinas que preside José Gregorio Guevara Espinoza, arriba la próxima semana a cinco meses de ardua competición y tras la conclusión de la maratónica ronda de grupos, comienza la definición del mismo con las series directas de eliminación. Según el boletín informativo emitido por el Departamento de Estadística de dicha organización, se está jugando la última semana de partidos reprogramados y pendientes, para iniciar los octavos de final (16 clubes) en sub-10, sub-12 y sub-14, mientras que en la sub-16 y sub-18 disputarán los cuartos de final (8 clubes). En la categoría Sub-10, ya hay 10 clasificados para octavos de final, en los próximos días se definirían los otros 6 clubes que avanzarían, hasta ahora son Palacio Fajardo 3, Palacio Fajardo 1, Deportivo Varyná, Fundarleo 1, Club Deportivo Español 2, Club Deportivo Español 1, Zamora FC 3, La Floresta, Cimagol y Zamora FC 2 los favorecidos. En la sub-12, los 10 equipos que hasta ahora aseguraron su boleto para octavos de final son Palacio Fajardo 3, Carlos Raúl Villanueva, Palacio Fajardo 1, Alianza Cristiana, Fundarleo 1, Club Deportivo Español 2, Club Deportivo Español 1, Zamora FC 3, Cimagol y Zamora FC 2. La sub-14, la categoría más reñida con la participación de 35 divisas, solo 6 clubes aseguraron su boleto para la próxima fase y aún existen 15 escuadras con posibilidades matemáticas de amarrar uno de los 10 cupos que están en disputa, Ilusión Naranja 2, Buena Vista, Ilusión Naranja 1, Palacio Fajardo 1, Fundarleo 1 y Club Deportivo Español 2 son los clasificados. En la categoría sub-16 solo avanzarán 8 equipos a cuartos de final y ya hay 6 divisas que lograron trascender de la ronda de grupos y son Carlos Raúl Villanueva, Palacio Fajardo 3, ...

Ampliar »

Karateca barinés viaja a Torneo Internacional en Colombia

(Prensa IRDEB).- El joven barinés Juseth Sepúlveda, estará representando al karate de nuestra entidad en el IV Campeonato Invitacional de Karate Do y Festival Infantil Copa Capital Turística de Santander, a realizarse este fin de semana en el municipio de San Gil, departamento de Santander en Colombia.   El certamen está previsto para desarrollarse del 25 al 28 de abril en las instalaciones del Coliseo Lorenzo Alcantuz de San Gil, con la participación de clubes provenientes de varios departamentos del vecino país, tanto en la modalidad de kumité y kata en infantil, cadete, junior y adulto. Juseth Miguel Sepúlveda cinturón negro y representante de la Escuela de Talentos Deportivos del Estado Barinas “UENTADEBA”, intervendrá en la categoría 14-15 años, tanto en kata individual como en el kumité y viaja acompañado de su padre y entrenador, el Sensei Henry Sepúlveda.   Al respecto, Henry Sepúlveda presidente de la Asociación de Karate Do del Estado Barinas agradeció el respaldo de familiares y amigos para poder acudir a esta cita internacional, que definitivamente le servirá a Juseth en sus posteriores certámenes como lo será en junio la Copa Internacional “Simón Bolívar” a efectuarse en el Gimnasio José Joaquín “Papa Carrillo” del Parque Miranda en Caracas.   Igualmente, Sepúlveda destacó la convocatoria que hizo la Federación Venezolana de Karate Do al atleta barinés Carlos Yánez, de la categoría 12-13 años + 55 kilógramos de kumité y perteneciente al Club Raúl Leoni del Sensei Luis Alberto Torres, para que asista al XXIX Campeonato Suramericano de Karate Do a efectuarse del 22 al 128 de mayo próximo en Santa Cruz de la Sierra, en Bolivia.

Ampliar »

Este domingo se juega la 4ta fecha del Torneo Serie de Oro

(Prensa Asociación de Fútbol del Estado Barinas).- El Torneo por excelencia organizado por la Asociación de Fútbol del Estado Barinas que preside José Gregorio Guevara Espinoza con la participación de 12 clubes en masculino y 7 en femenino, continúa su emocionante andar este fin de semana. Hoy viernes 12 de abril es el turno de las damas de la categoría sub-16, quienes en tres distintos escenarios seguirán batallando y demostrando sus dotes para la disciplina deportiva, donde muchas de ellas sueñan con emular a nuestras mundialistas Joemar Guarecuco, Lourdes Moreno, Alexa Castro o Nailuisa Cáceres. Por su parte, el domingo será el turno para los varones en 6 canchas del municipio capital, seguirá la férrea lucha en las distintas categorías (sub-13, sub-15, sub-17 y sub-19) donde se destaca una serie de añejada rivalidad, ya que son más de cuarenta años enfrentándose en los distintos certámenes balompédicos de la entidad, Club Deportivo Español ante la Escuela Palacio Fajardo. Fecha 06 del Torneo Serie de Oro Femenino Sub-16 (viernes, 12/04/2019):   Zamora FC – Atlético San Silvestre Cancha Dos de Ciudad Zamora   Universitarios FC – Academia José Antonio Páez Cancha de Fútbol de la Unellez   Hermanos Colmenarez – Los Próceres FC Cancha del Dividendo para la Comunidad del Barrio Independencia Fecha 06 del Torneo Serie de Oro Masculino (domingo, 14/04/2019):   Academia José Antonio Páez – Independiente de Bum-Bum Cancha Juan Bautista Pérez de la Urb. José Antonio Páez (Sub-13) 9am, (Sub-15) 11am, (Sub-17) 1pm y (Sub-19) 3pm   Universitarios FC – Zamora FC Cancha de Fútbol de la Unellez (Sub-13) 9am, (Sub-15) 11am, (Sub-17) 1pm y (Sub-19) 3pm   Carlos Raúl Villanueva – Deportivo Agua Dulce Cancha Nelber Yulian Pereira de la Urb. Carlos Raúl Villanueva (Sub-13) 9am, (Sub-15) 11am, (Sub-17) 1pm y (Sub-19) 3pm   Fundarleo – Socopó ...

Ampliar »

El Torneo Serie de Oro juega su tercera jornada

(Prensa Asociación de Fútbol del Estado Barinas).- La Academia José Antonio Páez y Zamora FC, son los únicos invictos tras disputarse la segunda jornada del Torneo Serie de Oro, que es organizado por la Asociación de Fútbol del Estado Barinas y en el cual participan 12 clubes en masculino y 7 en femenino.   Los representantes del populoso sector de la urbanización José Antonio Páez mayor conocido como “Los Pozones”, el barrio que más jugadores ha visto llegar al profesional en la historia del fútbol barinés, junto a las formaciones del blanco y negro, se mantienen sin derrotas tras 8 partidos jugados en las dos primeras series del certamen balompédico.   La Academia José Antonio Páez visitará a la nobel Carlos Raúl Villanueva, mientras que Zamora FC recibe la visita del Independiente de Bum-Bum del municipio Antonio José de Sucre por el Grupo “A”, que se completa con los cuatro duelos (Sub-13, Sub-15, Sub-17 y Sub-19) entre Universitarios FC y el Deportivo Agua Dulce de Barinitas en nuestra máxima casa de estudios, la Unellez.   Por su parte la acción en el Grupo “B” tendrá las series entre Los Próceres FC ante la Fundación Deportiva de la Raúl Leoni (Fundarleo) en la cancha Jorge Banderela del Barrio La Esperanza, el Club Deportivo Español será anfitrión de Ilusión Naranja Barinas FC en la cancha Carlos “El Toto” Peruena dentro de las instalaciones del club hispano en la capital barinesa.   Mientras tanto, en la Cancha Sintética Orlando “Ratón” Sánchez de la Urb. Manuel Palacio Fajardo, se disputará el cuádruple duelo entre la Escuela Palacio Fajardo y el Socopó Sport Club, donde se estarán cumpliendo una serie de actividades especiales con motivo del “Día Mundial de la Salud”.   Fecha 05 del Torneo Serie de Oro Masculino (domingo, 07/04/2019):   Zamora FC ...

Ampliar »

Comienza el Torneo Serie de Oro con 14 divisas

(Prensa Asociación de Fútbol del Estado Barinas).- Este viernes 22 y domingo 24 de marzo se levanta el telón del Torneo Serie de Oro, organizado por la Asociación de Fútbol del Estado Barinas con el aval de la Federación Venezolana de Fútbol. En el certamen futbolero intervienen 14 clubes de la entidad, en las categorías sub-13, sub-15, sub-17 y sub-19 en masculino, además de la sub-16 en femenino, quienes no solo batallarán por el título del prestigioso certamen, sino que es la gran vitrina para mostrar los talentos que en un futuro muy cercano militarán en los clubes de primera y segunda división de nuestro balompié o tal vez en el exterior. Los equipos en masculino están repartidos de la siguiente manera, en el Grupo “A” aparecen Academia José Antonio Páez, Carlos Raúl Villanueva, Deportivo Agua Dulce, Independiente de Bum Bum, Universitarios FC y Zamora FC, mientras que en el Grupo “B” están Club Deportivo Español, Escuela Palacio Fajardo, Fundarleo, Ilusión Naranja Barinas FC, Próceres FC y Socopó Sport Club. El Grupo “Único” de la categoría sub-16 femenino lo componen Academia José Antonio Páez, Atlético San Silvestre, Deportivo Agua Dulce, Hermanos Colmenarez, Próceres FC, Universitarios FC y Zamora FC. La fecha que se disputará este viernes 22 de marzo en femenino es a partir de las 2:30 de la tarde con los siguientes encuentros: Universitarios FC – Atlético San Silvestre (Unellez) Deportivo Agua Dulce – Próceres FC (Agua Dulce) Zamora FC – Academia José Antonio Páez (Ciudad Zamora) Por su parte este domingo 24 de marzo, se efectuarán los choques en masculino a partir de las 9 de la mañana, donde cada divisa enfrentará en 4 cotejos (sub-13, sub-15, sub-17 y sub-19) a cada rival: Independiente Bum Bum – Deportivo Agua Dulce (Bum Bum) Zamora FC – Academia José Antonio ...

Ampliar »

Estadal de Fútbol continúa su marcha

(Prensa IRDEB).- El Campeonato Estadal de Fútbol 2018-2019 que organiza la Asociación de Fútbol del Estado Barinas, continúa su andar desde hoy viernes 15 hasta el domingo 17 de febrero, con la realización de 58 encuentros en 16 distintos escenarios de nuestra geografía regional. José Gregorio Guevara, presidente de la Asociación Deportiva del 2018, destacó la gran labor y esfuerzo que están haciendo los distintos clubes, así como los padres y representantes, por mantener activas las categorías menores, que no solo es el gran semillero, sino es la materia prima del cual se nutrirán los clubes profesionales el día de mañana. Para la realización del certamen balompédico, que se efectúa en las categorías Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18, es fundamental la actuación de los integrantes de la Comisión Regional de Árbitros adscrita a Aso-Fútbol y por ende a la Comisión Nacional de Árbitros de la FVF, donde los jóvenes prospectos junto a los ya consolidados de experiencia, semana a semana imparten justicia en los distintos escenarios. Los 58 partidos se desarrollaran en los campos de Llano Alto, Bella Vista, Cinqueña 3, Raúl Leoni, Fe y Alegría Teresa de la Asunción, Juan Pablo II, Club Deportivo Español, Barrancas, Agua Dulce, Manuel Palacio Fajardo, Ciudad Tavacare, Poblado Uno, Santo Domingo, Escuela Técnica Industrial, Unellez y La Floresta.   Descargar Tablas de Posiciones: Sub-10 === >>> Tabla de Posiciones 5ta Jornada (3 fechas) Torneo Estadal Sub-10 Sub-12 === >>> Tabla de Posiciones 5ta Jornada (3 fechas) Torneo Estadal Sub-12 Sub-14 === >>> Tabla de Posiciones 5ta Jornada (3 fechas) Torneo Estadal Sub-14 Sub-16 === >>> Tabla de Posiciones 5ta Jornada (3 fechas) Torneo Estadal Sub-16 Sub-18 === >>> Tabla de Posiciones 5ta Jornada (3 fechas) Torneo Estadal Sub-18

Ampliar »

Barinas preparará equipo para el Nacional AA de Softbol

(Prensa IRDEB).- El Campeonato Nacional de Softbol AA o Máxima Categoría organizado por la Federación Venezolana de Softbol, se realizará del 16 al 21 de marzo, en el Complejo Deporte de la Firestone en Valencia y se espera mejorar el séptimo lugar alcanzado en el 2018 en el estado Mérida.   La Asociación de Softbol del Estado Barinas conjuntamente con la Comisión de Atletas del Estado, cuenta con el respaldo del Instituto Regional del Deporte a través de su presidente Sensei Luis Alberto Torres, para efectuar toda la base de preparación con miras a dicho certamen en el Estadio Bicentenario de Campo Móvil, así como el resto de seleccionados en otras categorías para que también se preparen.   Jhohny José Urquiola, presidente de Aso-Softbol Barinas indicó que este lunes 11 de febrero se realizará una reunión a partir de las 6 y 30 de la tarde en las instalaciones del mencionado estadio, donde se están convocando a todos los atletas que a continuación enunciaremos para que allí, conjuntamente con el cuerpo técnico y directivos afinen los detalles para el inicio de los entrenos.   El listado de atletas convocados por la Asociación de Softbol del Estado Barinas para hacer parte del representativo local que asistirá al Campeonato Nacional de Softbol AA o Máxima Categoría en Valencia son: Héctor Luzardo (Caballo), Néstor Cáceres, Carlos Parra, Javier Uzcátegui, Nolberto Uzcátegui, Erik Harry López, Luis Rodríguez Pérez, Oscar Canaguacan, Miguel Galíndez (Tato), Frank Pineda, Carlos Arismendi, Rubén Acosta, Richard Alvarado, José Head (Nel), Gustavo Peterson, Alexander Serrudo, Jesús Colmenares, Jesús Martínez, Emerson Colmenares.   De igual manera Rafael Martínez, Miguel Gutiérrez, José “Condorito” Nacar, Aquiles Hernández, Reinold Navas, Javier Magdaleno, Eusebio Torres, Adonay Montilla, Luis León, Kevin Aponte, Luis Lima, Víctor Meza, Leonardo “Zuzu” Villegas, José Sierra, Luis Mendoza, Fernando García, Ryan Mora, ...

Ampliar »

Suspendida la Jornada del Torneo Estadal de Fútbol

(Prensa IRDEB).- Por petición de la mayoría de los presidentes de los Clubes afiliados a la Asociación de Fútbol del Estado Barinas, la tercera jornada del Torneo Estadal 2018-2019 programada para efectuarse entre mañana viernes 25 y el domingo 27 de enero ha sido suspendida hasta nuevo aviso.   La junta directiva de Aso-Fútbol Barinas, encabezada por José Gregorio Guevara Espinoza indicó que debido a los hechos por todos conocidos y en resguardo de los niños y jóvenes que intervienen en el certamen se tomó tal decisión y el próximo martes 29 de enero, en reunión con los directivos de los clubes se estudiará la reanudación de la competición. Setenta (70) encuentros en Diecisiete (17) distintos escenarios, estaban programados para este fin de semana, con motivo de la realización de la tercera jornada del Torneo Estadal de Fútbol 2018-2019, que organiza la Asociación Deportiva del Año 2018, Aso-Fútbol.   José Gregorio Guevara Espinoza presidente de ente rector del balompié local, había manifestado que luego de la prueba nacional efectuada en nuestra capital barinesa donde los árbitros barineses mostraron su alto nivel tanto en lo físico como teórico y que ahora les correspondía seguir mejorando con la práctica y la misma no se consigue, sino dirigiendo encuentros oficiales del certamen barinés. En el Torneo Estadal de Fútbol 2018-2019 participan 163 equipos de 35 clubes debidamente registrados en la Asociación de Fútbol del Estado Barinas, en las categorías sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18 y sub-20.   Calendario de Juegos del Fin de Semana (SUSPENDIDA):   Viernes, 25/01 Atlético Bella Vista 2 – Palacio Fajardo 3 (Bella Vista) Sub-10 Barinas FC – Alianza Cristiana (Fe y Alegría) Sub-12 Sábado, 26/01 Carlos Raúl Villanueva – Ciudad Varyná (Mi Jardín) Sub-10 a Sub-20 Buena Vista – Fundecin 1 (Barrancas) Sub-10 a Sub-18 Uentadeba – Ilusión ...

Ampliar »

El Baloncesto femenino barinés cierra un gran 2018

(Prensa IRDEB).- Definitivamente el 2018 será recordado como el regreso triunfal de nuestro básquetbol femenino, gracias al esfuerzo y tesón de los entrenadores Rolismar Carolina Angarita y José Ismael Sánchez, quienes se empeñaron en que la meseta de Moromoy, fuera de nuevo esa gran manufacturera de jugadoras.   La creación del Club Guerreras de Barinitas, le ha dado vitalidad, estilo e identidad de nuevo al baloncesto de mujeres de Barinas, como en las décadas de los ochenta y noventa, donde emergieron esa gran cantidad de jugadoras del municipio Bolívar, que brillaron en la extraordinaria divisa de Marquesas de Barinas, que aun permanece en el corazón de los aficionados al básquet.   Las chicas fantásticas de Barinas bajo la tutela del dueto Angarita y Sánchez lograron el Sub Título en el Campeonato Nacional U-14 Copa Marguad Godoy Gobernadora del Estado Cojedes, disputado del 14 al 17 de diciembre en el Gimnasio Federico Sánchez de Tinaquillo.   Las guerreras en su primer choque lograron la victoria por incomparecencia de Zulia, luego derrotaron con pizarra de 81 a 63 al estado Aragua, después se impusieron al anfitrión de Cojedes por 93 a 81, para sucumbir en la final ante Lara 57 por 63.   De esta manera, el baloncesto de damas de nuestra entidad ha regresado a los sitiales de honor, al conquistar la Copa Invitacional Greivis Vásquez U-15 en el Coliseo El Limón “Rafael Romero Bolívar” de Maracay, el Campeonato Nacional Invitacional U-13 efectuado en el Gimnasio El Estudiante de Barinitas y el Campeonato Nacional Invitacional U-12 que se desarrolló en el Gimnasio José Miguel Pandares de San Carlos de Austria además de este Sub-Campeonato Nacional en la U-14.   La tropa barinesa estuvo encabezada por la profesora Rolismar Carolina Angarita como entrenadora, José Ismael Sánchez asistente técnico, Lisbeth Pérez delegada y ...

Ampliar »