Home » Regionales » Fútbol » Hoy se disputan los cuartos de final del Estadal de Fútbol

Hoy se disputan los cuartos de final del Estadal de Fútbol

La categoría sub-12 disputará los encuentros de cuartos de final en la Cancha Carlos Eduardo “El Toto” Peruena del Club Deportivo Español (Foto www.labarradeldeporte.com)

(Prensa IRDEB).- El Torneo Estadal de Fútbol 2018-2019 tendrá su antepenúltima parada hoy sábado 18 de mayo, cuando se efectúen los 20 partidos correspondientes a los cuartos de final, en cinco distintos escenarios deportivos de nuestra capital barinesa.

 

José Gregorio Guevara Espinoza presidente de la Asociación de Fútbol del Estado Barinas, indicó que en el certamen balompédico, iniciaron su participación 158 equipos pertenecientes a 35 clubes afiliados, en 5 categorías (sub-10, sub-12, sub-14, sub-16 y sub-18) y este sábado solo quedarán 20 escuadras que disputarán las semifinales del mismo.

En la Cancha Efraín “Chino Pana” Mújica de la Urb. Raúl Leoni se realizaran los duelos de cuartos de final de la categoría sub-16 (Foto www.labarradeldeporte.com)

En esta fase (cuartos de final), avanzaron representaciones de 16 clubes distintos, siendo el Club Deportivo Español la única escuela presente en todas las categorías que se estará cumpliendo en simultáneo en las canchas de Ciudad Zamora, Club Español, Barrio La Floresta, Urb. Raúl Leoni y Barrio La Esperanza.

El escenario designado para los choques de la categoría sub-14 es la cancha Tres de Ciudad Zamora en el Sector El Remanso (Foto www.labarradeldeporte.com)

El programa de encuentros correspondientes a los cuartos de final del Torneo Estadal de Fútbol para hoy sábado 18/05/2019 es el siguiente:

 

Categoría: Sub-10

Cancha: Profesor José Berríos” del Barrio La Floresta

Zamora FC Tres vs Club Ítalo Venezolano (9:00 am)

Zamora FC Dos vs Deportivo La Floresta (10:00 am)

Palacio Fajardo Tres vs Fundarleo Uno (11:00 am)

Palacio Fajardo Uno vs Club Deportivo Español Uno (12:00 m)

 

Categoría: Sub-12

Cancha: Carlos Eduardo “El Toto” Peruena del Club Deportivo Español

Cimagol vs Carlos Raúl Villanueva (9:00 am)

Zamora FC Dos vs Deportivo La Luz (10:30 am)

Palacio Fajardo Tres vs Zamora FC Uno (12:00 m)

Palacio Fajardo Uno vs Club Deportivo Español Uno (1:30 pm)

 

Categoría: Sub-14

Cancha: Tres de Ciudad Zamora del Sector El Remanso

Fundarleo 1 – Club Deportivo Español Uno (9:00 am)

Zamora FC Dos vs Atlético Buena Vista (10:30 am)

Palacio Fajardo Uno vs Deportivo La Floresta (12:00 m)

Zamora FC Uno vs Club Deportivo Español Dos (1:30 pm)

 

Categoría: Sub-16

Cancha: Efraín “Chino Pana” Mújica de la Urb. Raúl Leoni

Fundarleo Uno vs Club Deportivo Español Uno (9:00 am)

Carlos Raúl Villanueva vs Los Próceres (10:30 am)

Academia Libertador vs Palacio Fajardo Tres (12:00 m)

Ilusión Naranja Uno vs Agua Dulce Uno (1:30 pm)

 

Categoría: Sub-18

Cancha: Jorge Banderela del Barrio La Esperanza

Club Deportivo Español Dos vs Ciudad Varyná (9:00 am)

Agua Dulce Uno vs Ilusión Naranja Uno (10:30 am)

Los Próceres FC vs Fundarleo Uno (12:00 m)

Carlos Raúl Villanueva vs Deportivo Varyná (1:30 pm)

 

Descargué Aquí:

 

Resultados de los Octavos de Final ===>>> Resultados de Octavos y Partidos de Cuartos de Final

 

Goleadores Categoría Sub-10 ===>>> Goleadores Estadal Sub-10

 

Goleadores Categoría Sub-12 ===>>> Goleadores Estadal Sub-12

 

Goleadores Categoría Sub-14 ===>>> Goleadores Estadal Sub-14

 

Goleadores Categoría Sub-16 ===>>> Goleadores Estadal Sub-16

 

Goleadores Categoría Sub-18 ===>>> Goleadores Estadal Sub-18