Home » Regionales » Liga Súper Light: Adolescentes únicos clasificados a postemporada

Liga Súper Light: Adolescentes únicos clasificados a postemporada

Cataldo “El Italiano” Bucheri acumula cuatro victorias seguidas en la racha positiva de la escuadra de Súper Combo (Foto Prensa IRDEB)

(Prensa IRDEB).- La Liga Súper Light de Softbol, que se disputa todos los sábados en el diamante del Centro Deportivo Portugués de nuestra “Ciudad Marquesa”, entra en su etapa determinante cuando se disputen las últimas tres semanas de acción en el Torneo Inicial 2019.

 

Luego de Tres meses de acción y en 11 jornadas del certamen, las escuadras de los Adolescentes (9-2) y Súper Combo (7-4) son los únicos clasificados a la postemporada, ya que este sábado 11 de mayo se enfrenta los Máster´s ante los Melódicos y ninguno podrá arribar a 7 victorias.

Tomás Castillo de Súper Combo batea para 542 puntos de average gracias a los 13 hits conectados en 24 viajes al home plate, para ser el líder bate de la liga (Foto Prensa IRDEB)

El torneo softbolístico más alegre de Barinas, tiene la particularidad que las 8 agrupaciones con nombres de famosas orquestas musicales, juegan todos contra todas a dos vueltas para un total de 14 encuentros, el primero en la ronda de grupo tiene como premio, que pasa directamente a semi-final y en una primera ronda de playoffs se enfrentan 2do vs 7mo, 3ro vs 6to y 4to vs 5to, donde los tres ganadores avanzan a semi-final y los tres perdedores acompañan en la tribuna al 8vo, que es el único que queda eliminado en la ronda de grupos, por lo cual hasta la última jornada nada está escrito.

El profesor Vicente Jiménez no solo es el manager de los Principales sino que es uno de los mejores bateadores del certamen al conectar de 29-12 para 414 puntos (Foto Prensa IRDEB)

La antepenúltima fecha de la ronda eliminatoria del Torneo Inicial 2019, se cumplirá este sábado 11 de mayo en homenaje a las madres en su día, con los candentes cotejos entre los Máster´s – los Melódicos (9:30am), Riverside – Billo´s (11:30 am) con Transmisión de Radio Furia 89.9 FM, Súper Combo – Adolescentes (1:30 pm) y los Blanco – Principales (3:30 pm).

El lanzador Laureano Arias con Los Blanco suma 3 victorias por 3 derrotas (Foto Prensa IRDEB)

Liga Súper Light de Softbol / Centro Deportivo Portugués

 

Torneo Inicial 2019 / Tabla de Posiciones

 

POS EQUIPO PJ PG PP PE CF CC DIF AVE JD
01 Adolescentes 11 09 02 00 72 27 +45 818
02 Súper Combo 11 07 04 00 69 84 -15 636 2,0
03 Riverside 11 06 05 00 68 58 +10 545 3,0
04 Principales 11 05 06 00 71 63 +8 455 4,0
05 Billo´s 11 05 06 00 47 59 -12 455 4,0
06 Los Blanco 11 05 05 01 49 57 -8 455 4,5
07 Máster´s 11 03 07 01 67 64 +3 273 5,5
08 Melódicos 11 03 08 00 42 73 -31 273 6,0

 

Líderes Individuales

 

Lanzadores (Victorias / Derrotas)

José Luis Rodríguez (Adolescentes) 5-0

Erasmo Cardozo (Billo´s) 5-5

Cataldo Bucheri (Súper Combo) 4-1

Carlos Velásquez (Principales) 4-6

Laureano Arias (Los Blanco) 3-3

Francisco Leal (Máster´s) 3-5

Emilio Isea (Riverside) 2-0

Ramón Gallardo (Adolescentes) 2-1

Víctor Uviedo (Riverside) 2-1

Roberto Herrera (Los Blanco) 2-2

Carlos Paredes (Riverside) 2-2

Maudilio Quintero (Súper Combo) 2-2

Saúl Betancourt (Melódicos) 2-4

 

Lanzadores (Juegos Salvados / Rescates)

Ramón Gallardo (Adolescentes) 1

Emilio Isea (Riverside) 1

 

Bateo

Jugador Equipo VB H AVE
Tomás Castillo Súper Combo 24 13 542
Reinaldo Aranguren Máster´s 28 14 500
Gerardo Ángel Los Blanco 35 17 486
José Salas Principales 22 10 454
Bigney Suárez Riverside 25 11 440
Carlos Paredes Riverside 30 13 433
Carlos Ramírez Principales 30 13 433
Vicente Jiménez Principales 29 12 414
Antonio Martínez Súper Combo 30 12 400
José Castillo Principales 25 10 400

 

Hits

Gerardo Ángel (Los Blanco) 17

Reinaldo Aranguren (Máster´s) 14

Carlos Paredes (Riverside) 13

Tomás Castillo (Súper Combo) 13

Johnny Delgado (Billo´s) 13

Carlos Ramírez (Principales) 12

Antonio Martínez (Súper Combo) 12

Vicente Jiménez (Principales) 12

Pascualino Gallo (Riverside) 12

 

Los Más Fríos

Víctor Uviedo (Riverside) 16-0

Carlos Pernalete (Billo´s) 15-0

Saúl Betancourt (Melódicos) 13-0

Jesús Villegas (Melódicos) 12-0

Carlos García (Máster´s) 18-1

Ramón Gallardo (Adolescentes) 15-1

Urbano Cuauro (Billo´s) 13-1

Ramón Montilla (Melódicos) 12-1

Laureano Arias (Los Blanco) 19-2

Luis Ramírez (Súper Combo) 18-2

 

Dobles

Gerardo Ángel (Los Blanco) 3

Héctor Delgado (Máster´s) 2

José Gregorio Rabago (Los Blanco) 2

Antonio Martínez (Súper Combo) 2

Roberto Ángel (Riverside) 2

Anselmo Castro (Melódicos) 2

Carlos Enrique Rodríguez (Billo´s) 2

Carlos Monterola (Principales) 2

 

Triples

Carlos Monterola (Principales) 3

Jesús Leal (Principales) 3

Pablo Romero (Adolescentes) 3

Rafael Ojeda (Melódicos) 3

Tomás Castillo (Súper Combo) 3

 

Jonrones

Joel Terán (Súper Combo) 3

William Gascón (Súper Combo) 2

Gerardo Ángel (Los Blanco) 2

Antonio Guevara (Los Blanco) 2

Ángel Ramírez (Riverside) 2

Venancio Escobar (Principales) 2

Reinaldo Aranguren (Máster´s) 2

 

Carreras Anotadas

Emilio Isea (Riverside) 13

Gerardo Ángel (Los Blanco) 11

José Castillo (Principales) 11

Ángel Ramírez (Riverside) 9

Tomás Castillo (Súper Combo) 9

Hernán Linares (Súper Combo) 9

Jesús Leal (Principales) 9

Luis Suárez (Riverside) 8

Carlos Ramírez (Principales) 8

Rafael Calderón (Adolescentes) 8

 

Carreras Impulsadas

Gerardo Ángel (Los Blanco) 14

Joel Terán (Súper Combo) 11

Roberto Ángel (Riverside) 10

Pablo Romero (Adolescentes) 9

Carlos Paredes (Riverside) 9

Juny Godoy (Principales) 8

Carlos Monterola (Principales) 8

José Castillo (Principales) 8

William Gascón (Súper Combo) 8

 

Bases por Bolas recibidas

Rafael Calderón (Adolescentes) 8

Emilio Isea (Riverside) 7

Rafael Méndez (Máster´s) 6

Luis Suárez (Riverside) 5

Vicente Jiménez (Principales) 4

Johnny Delgado (Billo´s) 4

Antonio García (Máster´s) 4

Manuel Brizuela (Máster´s) 4

 

Ponches Recibidos

José Amaya (Los Blanco) 7

Cataldo Bucheri (Súper Combo) 6

Julio Peña (Riverside) 4

Laureano Arias (Los Blanco) 3

Maudilio Quintero (Súper Combo) 3

Emilio Isea (Riverside) 3

Luis Suárez (Riversie) 3

Anselmo Castro (Melódicos) 3

Carlos Enrique Rodríguez (Billo´s) 3

José Fuentes (Billo´s) 3

 

Errores a la defensiva

José Luis Mendoza (Melódicos) 11

Antonio Guevara (Los Blanco) 10

Antonio Martínez (Súper Combo) 9

Enrique Rafael Valero (Billo´s) 9

José Fuentes (Billo´s) 8

Johnny Delgado (Billo´s) 8

Pedro Aza (Melódicos) 8

Jesús Leal (Principales) 7

Pablo Romero (Adolescentes) 6

Hernán Linares (Súper Combo) 6

Giovanny Borja (Riverside) 6

Carlos Colmenares (Los Blanco) 6