Home » Regionales » Fútbol » La Serie de Oro juega su penúltima jornada

La Serie de Oro juega su penúltima jornada

La Escuela Palacio Fajardo buscará este domingo en la Cancha Jorge Banderela del Barrio La Esperanza clasificar sus escuadras sub-13 y sub-15 a las semifinales del certamen (Foto @labarradeldeporte_barinas)

(Especial / @labarradeldeporte_barinas).- Este fin de semana se estará cumpliendo la 9na fecha (2da reprogramada) y penúltima parada de la ronda de grupos del Torneo Serie de Oro, que es organizado por la Asociación de Fútbol del Estado Barinas que conduce José Gregorio Guevara.

A falta de dos jornadas, solo han asegurado su boleto a la semifinal del certamen por excelencia del balompié amateur de nuestra entidad, la Academia José Antonio Páez en las categorías sub-13 y sub-15, la Escuela Palacio Fajardo en sub-17 y sub-19, el Club Deportivo Español en sub-13 y la Fundación Deportiva Raúl Leoni “Fundarleo” en sub-17.

En damas a falta de cinco jornadas pareciera que ya están definidas las cuatro escuadras que jugarán las semifinales, mientras que este domingo en 6 distintos escenarios de nuestra capital barinesa se jugarán a sangre y fuego esos cupos que aún están disponibles para la siguiente instancia.

839 goles se han marcado en el Torneo Serie de Oro en la rama masculina tras 8 jornadas en cuatro categorías (Foto @labarradeldeporte_barinas)

Próxima Fecha (Jornada 12 Femenino viernes 31/05/2019):

 

Deportivo Agua Dulce – San Silvestre

Cancha del Sector Agua Dulce de Barinitas

Sub-16 (2:30 pm)

 

Hermanos Colmenarez – Universitarios FC

Cancha del Dividendo para la Comunidad del Barrio Independencia

Sub-16 (2:30 pm)

 

Los Próceres FC – Academia José Antonio Páez

Cancha Jorge Banderela del Barrio La Esperanza

Sub-16 (2:30 pm)

 

Descansa: Zamora FC

 

(Jornada 02 Masculino reprogramada)

 

Sábado, 01/06/2019:

Club Deportivo Español – Socopó Sport Club

Cancha Carlos Eduardo “El Toto” Peruena del Club Deportivo Español

Sub-13 (9:00 am), Sub-15 (11:00 am), Sub-17 (1:00 pm) y Sub-19 (3:00 pm)

 

Domingo, 02/06/2019:

Academia José Antonio Páez – Deportivo Agua Dulce

Cancha Juan Bautista Pérez de la Urb. José Antonio Páez

Sub-13 (9:00 am), Sub-15 (11:00 am), Sub-17 (1:00 pm) y Sub-19 (3:00 pm)

 

Carlos Raúl Villanueva – Zamora FC

Cancha Nelber Yulian Pereira de la Urb. Carlos Raúl Villanueva

Sub-13 (9:00 am), Sub-15 (11:00 am), Sub-17 (1:00 pm) y Sub-19 (3:00 pm)

 

Universitarios FC – Independiente Bum-Bum

Cancha Profesor Elio Quintero de la Unellez

Sub-13 (9:00 am), Sub-15 (11:00 am), Sub-17 (1:00 pm) y Sub-19 (3:00 pm)

 

Fundarleo – Ilusión Naranja Barinas FC

Cancha Efraín “Chino Pana” Mújica de la Urb. Raúl Leoni

Sub-13 (9:00 am), Sub-15 (11:00 am), Sub-17 (1:00 pm) y Sub-19 (3:00 pm)

 

Los Próceres FC – Escuela Palacio Fajardo

Cancha Jorge Banderela del Barrio La Esperanza

Sub-19 (9:00 am), Sub-17 (11:00 am), Sub-15 (1:00 pm) y Sub-13 (3:00 pm)

 

Descargué Aquí

Resultados ===>>> Resultados Jornada 01 Reprogramada Serie de Oro

Posiciones Sub-13 ===>>> Posiciones Sub-13 Serie de Oro

Posiciones Sub-15 ===>>> Posiciones Sub-15 Serie de Oro

Posiciones Sub-16 ===>>> Posiciones Sub-16 Femenino Serie de Oro

Posiciones Sub-17 ===>>> Posiciones Sub-17 Serie de Oro

Posiciones Sub-19 ===>>> Posiciones Sub-19 Serie de Oro

Tabla Acumulada ===>>> Tabla Acumulada Torneo Serie de Oro

Goleadores Sub-13 ===>>> Goleadores Sub-13 Serie de Oro

Goleadores Sub-15 ===>>> Goleadores Sub-15 Serie de Oro

Goleadores Sub-16 ===>>> Goleadores Sub-16 Femenino Serie de Oro

Goleadores Sub-17 ===>>> Goleadores Sub-17 Serie de Oro

Goleadores Sub-19 ===>>> Goleadores Sub-19 Serie de Oro

Trofeo Juego Limpio ===>>> Trofeo Juego Limpio Serie de Oro