Home » Regionales » Fútbol » Este sábado son los octavos de final del Torneo Estadal

Este sábado son los octavos de final del Torneo Estadal

Los talentos del fútbol barinés emergen desde las distintas canchas polvorientas, empedradas, arenosas, empantanadas y enmontadas de nuestros barrios, donde los clubes junto a los padres y representantes hacen un gran esfuerzo (Foto www.labarradeldeporte.com)

(Prensa IRDEB).- Este sábado 11 de mayo se definirán los 8 clubes que avanzaran a los cuartos de final, del Torneo Estadal organizado por la Asociación de Fútbol del Estado Barinas, que preside José Gregorio Guevara Espinoza en las categorías sub-10, sub-12 y sub-14.

Las canchas de fútbol de los barrios y urbanizaciones necesitan una mano amiga para que allí nuestros niños y jóvenes venzan a los vicios y la delincuencia haciendo deporte (Foto www.labarradeldeporte.com)

Un total de 24 encuentros están programados para definir los octavos de final tras cinco extenuantes meses de competencia donde batallaron 34 equipos tanto en la categoría sub-10 como en la sub-12, mientras que en la sub-14 fueron 35 divisas las que compitieron en la fase de grupos.

Los padres y representantes son fundamentales en su apoyo a que nuestros niños y jóvenes practiquen alguna disciplina deportiva, en este caso el fútbol (Foto www.labarradeldeporte.com)

Cipriano Mendoza, coordinador técnico del certamen y encargado de la elaboración del calendario del certamen balompédico local, indicó que la siguiente semana luego de definidos los 8 clasificados en cada una de estas 3 categorías, se efectuarán los cuartos de final junto a los de las clases sub-16 y sub-18.

No importa cuánto monte y maleza esté alrededor de la cancha, el fútbol menor de Barinas sale adelante (Foto www.labarradeldeporte.com)

El programa de encuentros de este sábado 11 de mayo de 2019, correspondiente a los Octavos de Final del Torneo Estadal de Fútbol 2018-2019 es el siguiente:

 

Sub-10

Palacio Fajardo Tres vs Academia Libertador

Palacio Fajardo Uno vs Club Deportivo Español Dos

Fundarleo Uno vs Zamora FC Uno

Club Deportivo Español Uno vs Club Maporal

Zamora FC Tres vs Cimagol

Zamora FC Dos vs Deportivo Varyná

Ciudad Varyná vs Club Ítalo Venezolano

Deportivo La Floresta vs Deportivo Agua Dulce Uno

 

Sub-12

Palacio Fajardo Tres vs Ciudad Varyná

Palacio Fajardo Uno vs Club Deportivo Español Dos

Fundarleo Uno vs Zamora FC Uno

Club Deportivo Español Uno vs Atlético Bella Vista Uno

Zamora FC Tres vs Cimagol

Zamora FC Dos vs Alianza Cristiana

Carlos Raúl Villanueva vs Club Maporal

Deportivo La Luz vs Potrillos de Tavacare

 

Sub-14

Ilusión Naranja Dos vs Zamora FC Uno

Ilusión Naranja Uno vs Fundarleo Uno

Club Deportivo Español Dos vs Academia Libertador

Club Deportivo Español Uno vs Atlético Bella Vista Uno

Zamora FC Tres vs Zamora FC Dos

Club Ítalo Venezolano vs Palacio Fajardo Uno

Buena Vista vs Deportivo Varyná

Deportivo La Floresta vs Deportivo Agua Dulce Uno