Home » Regionales » Fútbol » El Torneo Serie de Oro juega su tercera jornada

El Torneo Serie de Oro juega su tercera jornada

Este domingo 7 de abril, “Día Mundial de la Salud”, en seis distintos escenarios del municipio capital se jugarán los 24 partidos correspondientes a la tercera jornada del Torneo Serie de Oro (Foto www.labarradeldeporte.com)

(Prensa Asociación de Fútbol del Estado Barinas).- La Academia José Antonio Páez y Zamora FC, son los únicos invictos tras disputarse la segunda jornada del Torneo Serie de Oro, que es organizado por la Asociación de Fútbol del Estado Barinas y en el cual participan 12 clubes en masculino y 7 en femenino.

 

Los representantes del populoso sector de la urbanización José Antonio Páez mayor conocido como “Los Pozones”, el barrio que más jugadores ha visto llegar al profesional en la historia del fútbol barinés, junto a las formaciones del blanco y negro, se mantienen sin derrotas tras 8 partidos jugados en las dos primeras series del certamen balompédico.

 

La Academia José Antonio Páez visitará a la nobel Carlos Raúl Villanueva, mientras que Zamora FC recibe la visita del Independiente de Bum-Bum del municipio Antonio José de Sucre por el Grupo “A”, que se completa con los cuatro duelos (Sub-13, Sub-15, Sub-17 y Sub-19) entre Universitarios FC y el Deportivo Agua Dulce de Barinitas en nuestra máxima casa de estudios, la Unellez.

 

Por su parte la acción en el Grupo “B” tendrá las series entre Los Próceres FC ante la Fundación Deportiva de la Raúl Leoni (Fundarleo) en la cancha Jorge Banderela del Barrio La Esperanza, el Club Deportivo Español será anfitrión de Ilusión Naranja Barinas FC en la cancha Carlos “El Toto” Peruena dentro de las instalaciones del club hispano en la capital barinesa.

 

Mientras tanto, en la Cancha Sintética Orlando “Ratón” Sánchez de la Urb. Manuel Palacio Fajardo, se disputará el cuádruple duelo entre la Escuela Palacio Fajardo y el Socopó Sport Club, donde se estarán cumpliendo una serie de actividades especiales con motivo del “Día Mundial de la Salud”.

 

Fecha 05 del Torneo Serie de Oro Masculino (domingo, 07/04/2019):

 

Zamora FC – Independiente de Bum-Bum

Cancha Dos de Ciudad Zamora

(Sub-13) 9am, (Sub-15) 11am, (Sub-17) 1pm y (Sub-19) 3pm

 

Universitarios FC – Deportivo Agua Dulce

Cancha de Fútbol de la Unellez

(Sub-13) 9am, (Sub-15) 11am, (Sub-17) 1pm y (Sub-19) 3pm

 

Carlos Raúl Villanueva – Academia José Antonio Páez

Cancha Nelber Yulian Pereira de la Urb. Carlos Raúl Villanueva

(Sub-13) 9am, (Sub-15) 11am, (Sub-17) 1pm y (Sub-19) 3pm

 

Escuela Palacio Fajardo – Socopó Sport Club

Cancha Sintética Orlando “Ratón” Sánchez de la Urb. Manuel Palacio Fajardo

(Sub-17) 9am, (Sub-19) 11am, (Sub-13) 1pm y (Sub-15) 3pm

 

Club Deportivo Español – Ilusión Naranja Barinas FC

Cancha Carlos “El Toto” Peruena del Club Deportivo Español

(Sub-13) 9am, (Sub-15) 11am, (Sub-17) 1pm y (Sub-19) 3pm

 

Los Próceres FC – Fundarleo

Cancha Jorge Banderela del Barrio La Esperanza

(Sub-13) 9am, (Sub-15) 11am, (Sub-17) 1pm y (Sub-19) 3pm

 

Descargue aquí

 

Resultados de la Jornada 04 === >>> Resultados Jornada 04 Serie de Oro Masculino

 

Tabla de Posiciones Sub-13 === >>> Posiciones Serie de Oro Sub-13

 

Tabla de Posiciones Sub-15 === >>> Posiciones Serie de Oro Sub-15

 

Tabla de Posiciones Sub-17 === >>> Posiciones Serie de Oro Sub-17

 

Tabla de Posiciones Sub-19 === >>> Posiciones Serie de Oro Sub-19

 

Tabla de Posiciones Acumulada === >>> Posiciones Serie de Oro Acumulada

 

Tabla de Goleadores Sub-13 === >>> Goleadores Serie de Oro Sub-13

 

Tabla de Goleadores Sub-15 === >>> Goleadores Serie de Oro Sub-15

 

Tabla de Goleadores Sub-17 === >>> Goleadores Serie de Oro Sub-17

 

Tabla de Goleadores Sub-19 === >>> Goleadores Serie de Oro Sub-19

 

Tabla del Premio Juego Limpio === >>> Trofeo Juego Limpio Serie de Oro