Home » Regionales » Ciclismo » Ronald “El Toro” González embistió el liderato en La Grita

Ronald “El Toro” González embistió el liderato en La Grita

El Deportivo Táchira se adueñó de la Clasificación General Individual con el 1-2 del “Toro” González y el “Gato” Medina en la etapa reina que concluyó por vez número 54 en la población de La Grita (Foto Prensa Deportivo Táchira)

(Por Julio Enrique Rangel / Prensa LIV Vuelta al Táchira 2019).- Ronald Javier “El Torito” González Escalante, del Team Deportivo Táchira ganó la etapa reina de la 54 Vuelta al Táchira en bicicleta, tras cruzar en raya de sentencia de La Grita deteniendo el reloj con tiempo de 4:47.27, obteniendo el triunfo que lo convierte en el nuevo líder del Giro Andino a falta de tres capítulos del certamen de la bielas.

 

Su compañero de escudería Manuel Eduardo “El Gato” Medina logró ubicarse en la segunda casilla logrando hacer el trencito del 1-2 para el equipo aurinegro, asaltando a su vez la clasificación general individual de la competencia, asumiendo con atino la estrategia planteada por Alexis “El Conejo” Méndez.

 

La carrera se desarrolló en los primeros kilómetros con determinado control de los comisarios en el descenso desde Santa Cruz de Mora y hasta lo túneles de El Vigía en el estado Mérida, sin mayores sorpresas hasta la aparición de la bandera cuadros en el Sprint Bonificable conquistado por Fernando Briceño del Triple Táchira.

 

En la vía de retorno al Táchira hacia la zona norte, los pedalistas tomaron varios intentos de fuga, siendo el más notorio de ellos el encabezado por los corredores Adelin Cruz, Willngton Canela, Stiven Haro, Jackson Rodríguez, José Serpa, José Castillo, quienes lograron alcanzar hasta 3 minutos de diferencia con el lote donde corría el entonces líder Yonnattan Monsalve.

 

Las estrategias de los equipos colombianos comenzaron a entre tras cumplirse el segundo Sprint del día, logrando sumar unidades en la fuga y aumentando el ritmo de carrera para los que se encontraban en punta de la etapa.

 

Mientras el lote del líder intentaba sorprender y tomar descuentos los del Deportivo Táchira comenzaron a girar sus piezas y en pleno ascenso hacia Las Mesas, hilvanaron cualquier posibilidad de escape de los punteros, dando captura inmediata y cercando cualquier nueva posibilidad de escape.

 

Tras el paso por la siempre pintoresca Seboruco se dio una nueva fuga con Manuel Medina, Jhon Navas, José Mendoza, Nelson Camargo, Luis Felipe Laverdi, Orluis Aular, Henry Meneses y Ronald González, dominando el descenso hacia la Quinta y posterior tomando la batuta para conquistar la línea de meta.

 

En los últimos metros de la jornada, Ronald “El Torito” González junto a su compañero Manuel Medina sonreían de gran emoción, pues con la vista girada atrás les correspondía alzar los brazos para ser los héroes en la Atenas del Táchira y ser aplaudidos por el público presente en La Grita.

 

Para mañana se estará realizando la sexta etapa de la Vuelta Grande de América, en un recorrido de 165,9 kilómetros que se disputarán entre las poblaciones de La Fría y Cordero, con 2 Sprint Bonificables, 2 Sprint Puntuables, 2 Premios de Montaña C y 1 Premio de Montaña B.

 

Orden de Llegada de la V Etapa (Santa Cruz de Mora – El Vigía – La Grita) 169.5 km

1- Ronald González (Deportivo Táchira) 4:47.27 (35.38 km/h)

2- Manuel Medina (Deportivo Táchira) a 10 seg.

3- Orluis Aular (Gobierno Miranda – Treck) a 22 seg.

4- Henry Meneses (JHS Grupo) a 28 seg.

5- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) a 41seg.

6- Luis Mora (Team Carabobo) a 44 seg.

7- Nelson Camargo (JHS Grupo) a 51 seg.

8- Yonder Godoy (Gobierno Miranda – Treck) a 1.02 seg.

9- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) a 1.03 seg.

10- Franklin Chacón (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 1.06 seg.

11- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) a 1.12 seg

12- Roniel Campos (Deportivo Táchira) a 1.15 seg.

13- Freddy Rico (Osorio Motos – Alcaldía de La Fría) a 1.17 seg.

14- Carlos Torres (Deportivo Táchira) m.t.

15- Anderson Paredes (Movistar Team de Ecuador) a 1.21 seg.

24- Yonnattan Monsalve (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 2.29 seg.

65- Yurgen Ramírez (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 15.32 seg.

103- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 38.01 seg.

No Terminó: Miguel Antholin Viloria (La Viña – Inv. Alexander)

 

Clasificación General Individual (717.6 km)

1- Ronald González (Deportivo Táchira) 18:22.01 (43.63 km/h)

2- Manuel Medina (Deportivo Táchira) a 28 seg.

3- Henry Meneses (JHS Grupo) a 52 seg.

4- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) m.t.

5- Carlos Torres (Deportivo Táchira) a 1.00 seg.

6- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) a 1.01 seg.

7- Orluis Aular (Gobierno Miranda – Treck) a 1.01 seg.

8- Roniel Campos (Deportivo Táchira) a 1.07 seg.

9- Yonder Godoy (Gobierno Miranda – Treck) a 1.12 seg.

10- Nelson Camargo (JHS Grupo) a 1.15 seg.

11- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) a 1.23 seg

12- Franklin Chacón (Venezuela País Futuro) a 1.30 seg.

13- Anderson Paredes (Movistar Team de Ecuador) a 1.32 seg.

14- Luis Mora (Team Carabobo) a 1.33 seg.

15- Miguel Florez (Androni – Giocattoli – Sidermec) a 1.34 seg.

18- Yonnattan Monsalve (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 2.08 seg.

50- Yurgen Ramírez (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 15.14 seg.

101- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 59.55 seg.

 

Sprints

1- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 21 puntos

2- Fernando Briceño (Triple Táchira – Arepa Cuadrada) 19 puntos

3- José Bruzual (Osorio Motos – Alcaldía de La Fría) 16 puntos

4- Wilmen Bravo (JHS Grupo) 15 puntos

5- Luis Mendoza (Osorio Motos – Alcaldía de La Fría) 12 puntos

 

Premios de Montaña

1- Roniel Campos (Deportivo Táchira) 11 puntos

2- Ronald González (Deportivo Táchira) 10 puntos

3- Fernando Briceño (Triple Táchira – Arepa Cuadrada) 8 puntos

4- Manuel Medina (Deportivo Táchira) 8 puntos

5- José Mendoza (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) 7 puntos

 

Puntos

1- Orluis Aular (Gobierno Miranda – Treck) 61puntos

2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 51 puntos

3- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) 39 puntos

4- Yonnattan Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 37 puntos

5- Leonel Quintero (Gobierno Miranda – Treck) 37 puntos

 

Regularidad

1- Orluis Aular (Gobierno Miranda – Treck) 61 puntos

2- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) 39 puntos

3- Yonnattan Monsalve (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) 37 puntos

4- Leonel Quintero (Gobierno Miranda – Treck) 37 puntos

5- Ralph Monsalve (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) 34 puntos

 

Equipos

1- Deportivo Táchira 55:07.17

2- Gobierno Miranda – Treck a 3:27 seg.

3- Gw Shimano – Chaoyang – Envía a 5.31 seg.

4- Lotería del Táchira – Concafé a 6.54 seg.

5- Venezuela País de Futuro – Fina Arroz a 7.02 seg.