Home » Regionales » Ciclismo » Orluis Aular vence en San Cristóbal y Salinas sigue de líder

Orluis Aular vence en San Cristóbal y Salinas sigue de líder

Orluis Aular (Gobierno de Miranda – Treck) volvió a repetir en el circuito entre San Cristóbal y Táriba, tal como lo había hecho en el 2016 con el uniforme de Yaracuy (Foto Prensa Deportivo Táchira)

(Por Julio Enrique Rangel / Prensa LIV Vuelta al Táchira 2019).- El representante del Gobierno de Miranda – Trek, Orluis Aular fue el más rápido al embalaje en la línea de meta de la III etapa de la Vuelta al Táchira en bicicleta, agendando un tiempo de 3:16.29, mientras que el rubiense Jonathan Salinas de la Lotería del Táchira, mantiene el maillot amarillo que lo acredita como líder de la competencia por segundo día consecutivo.

 

Con un elevado ritmo de carrera, partió la tercera etapa de la Vuelta al Táchira, donde los loteros se colocaban en punta de competencia para evitar cualquier ataque tempranero que pusiera en riesgo el liderato de Jonathan Salinas de la Lotería del Táchira.

El público tachirense se volcó a la quinta y séptima avenida para ver el paso del carrusel multicolor (Foto Prensa Deportivo Táchira)

En las primeras cinco circunvalaciones se presentaron acciones importantes, con el pedalista colombiano Miguel Velandia de la representación de Herrera Team, que se separó del lote líder en el cumplimiento de la tercera vuelta, con amplias aspiraciones de ser protagonista en este capítulo del Giro Regional.

 

Mientras que el cafetero se aferraba a sus capacidades físicas para mantener la distancia de 20″ con el lote, muy cerca es acechando por mantecaleño Wilmen Bravo y Nelson Camargo de JHS Grupo, que logran dar caza al puntero y así armar una tripleta en fuga, donde el objetivo es conquistar las metas volantes.

El podio de la III Etapa, Ralph Michael Monsalve (segundo), Orluis Aular (ganador) y Nolberto Vílchez (tercero) (Foto Prensa Deportivo Táchira)

Al ser capturado el neogranadino, se forma una tripleta en punta, donde conquistaron premios intermedios importantes para la clasificación de los sprint, sin embargo la fuga duró poco ya que el lote líder apuraba el paso mientras que se consumía el circuito.

 

Para los últimos kilómetros de la etapa, el pelotón perseguía a siete unidades que estaban distanciados, ciclistas que aprovecharon saltar del grupo y unirse a los fugados, pero a pesar de estar a un minuto y fracción, el lote los absorbió, abriendo las posibilidades de victoria para los más rápidos en línea de meta, donde Orluis Aular logra triunfar.

Jonathan Salinas (Lotería del Táchira) partirá este lunes 14 hacía Santa Cruz de Mora portando por segundo día la camiseta amarilla de líder de la prueba (Foto Prensa Deportivo Táchira)

El giro andino llega al ecuador de su recorrido; la IV etapa donde presentará un terreno quebrado entre Táchira y Mérida con 146,9 kilómetros, 4 sprint y un premio de montaña de tercera categoría, desde San Félix – Santa Cruz de Mora.

Orden de llegada de la III Etapa (Circuito San Cristóbal – Táriba) 134.2 km 

1.- Orluis Aular (Gobierno de Miranda – Treck) 3:16.29 (40.40 km/h)

2.- Ralph Michael Monsalve Pertsinidis (Venezuela País de Futuro) m.t.

3.- Nolberto Vílchez (Betplay.com – Norte de Santander) m.t.

4.- Luis Díaz (Team Carabobo) m.t.

5.- Carlos Alzate (GW Shimano – Chaoyang – Envía) m.t.

6.- Mattia Viel (Androni Giocattoli Sidermec) m.t.

7.- Juan Pablo Suárez (GW Shimano – Chaoyang – Envía) m.t.

8.- José Jaimes (Fundación Hernán Buenahora) m.t.

9.- Isaac Yaguaro (JB Ropa Deportiva – Multirepuestos) m.t.

10.- Didier Sastoque (Betplay.com – Norte de Santander) m.t.

11.- Richard Huera (Team Saitel Ecuador) m.t.

12.- Santiago Montenegro (Team Movistar Ecuador) m.t.

13.- Daniel Muñoz (Androni Giocattoli Sidermec) m.t.

14.- Steven Haro (Team Movistar Ecuador) m.t.

15.- Yonder Godoy (Gobierno de Miranda – Treck) m.t.

43.- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) m.t.

57.- Yurgen Klinsman Ramírez Uzcátegui (Venezuela País de Futuro) m.t.

69.- Yonnattan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Venezuela País de Futuro) m.t.

110.- Miguel Antolin Viloria Hernández (La Viña – Inv. Alexander) a 4.07 seg.

 

Clasificación General Individual (403.1 Km)

1.- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira) 10:11.56 (39.53 km/h)

2.- Yurgen Klinsman Ramírez Uzcátegui (Venezuela País de Futuro) a 4 seg.

3.- Leonel Quintero (Gobierno de Miranda – Trek) a 9 seg.

4.- Ronald González (Deportivo Táchira) a 12 seg.

5.- Jorge Luis Abreu (Triple Táchira – Arepa Cuadrada) a 13 seg.

6.- Yonder Godoy (Gobierno de Miranda – Trek) m.t.

7.- Carlos Torres (Deportivo Táchira) m.t.

8.- Miguel Flores (Androni Giocattoli Sidermec) m.t.

9.- Anderson Paredes (Movistar Team de Ecuador) m.t.

10.- Jonathan Camargo (Lotería del Táchira – Concafé) m.t.

11.- Roniel Campos (Deportivo Táchira) m.t.

12.- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) m.t.

13.- John Navas (Lotería del Táchira – Concafé) m.t.

14.- Yonnattan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Venezuela País de Futuro) m.t.

15.- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) m.t.

16.- Orluis Aular (Gobierno de Miranda – Trek) a 15 seg.

17.- Juan Pablo Suárez (GW Shimano – Chaoyang – Envía) a 26 seg.

18.- Bayron Guama (Movistar Team de Ecuador) m.t.

19.- Daniel Muñoz (Androni Giocattoli Sidermec) m.t.

20.- Henry Meneses (JHS Grupo) m.t.

21.- Manuel Medina (Deportivo Táchira) m.t.

22.- Eduin Becerra (Lotería del Táchira – Concafé) m.t.

23.- Carlos Becerra (Lotería del Táchira – Concafé) m.t.

24.- Nelson Camargo (JHS Grupo) m.t.

25.- José Márquez (JHS Grupo) m.t.

72.- Miguel Antolin Viloria Hernández (La Viña – Inv. Alexander) a 9.44 seg.

90.- Ralph Michael Monsalve Pertsinidis (Venezuela País de Futuro) a 18.10 seg.

 

Clasificación de los Sprints

1.- Ralph Michael Monsalve Pertsinidis (Venezuela País de Futuro) 20 puntos

2.- Wilmen Bravo (JHS Grupo) 15 puntos

3.- Luis Fernando Mendoza (Osorio Motos – Alcaldía de la Fría) 10 puntos

4.- José Bruzual (Osorio Motos – Alcaldía de la Fría) 6 puntos

5.- Isaac Yaguaro (JB Ropa Deportiva) 6 puntos

 

Clasificación General de los más Jóvenes

1.- Yurgen Klinsman Ramírez Uzcátegui (Venezuela País de Futuro) a 10:12.00

2.- Leonel Quintero (Gobierno de Miranda – Trek) a 5 seg.

3.- Franklin Chacón (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 22 seg.

4.- Didier Merchán (Herrera Team – Fundación Luna) a 27 seg.

5.- Santiago Montenegro (Movistar Team de Ecuador) a 47 seg.

 

Clasificación por Puntos

1.- Ralph Michael Monsalve Pertsinidis (Venezuela País de Futuro) 54 puntos

2.- Orluis Aular (Gobierno de Miranda – Treck) 45 puntos

3.- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira) 31 puntos

4.- Isaac Yaguaro (JB Ropa Deportiva) 29 puntos

5.- Leonel Quintero (Gobierno de Miranda – Trek) 28 puntos

 

Clasificación de la Regularidad

1.- Orluis Aular (Gobierno de Miranda – Treck) 44 puntos

2.- Ralph Michael Monsalve Pertsinidis (Venezuela País de Futuro) 34 puntos

3.- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira) 31 puntos

4.- Leonel Quintero (Gobierno de Miranda – Trek) 28 puntos

5.- Marco Benfatto (Androni Giocattoli Sidermec) 25 puntos

 

Clasificación de la Montaña

1.- Fernando Briceño (Triple Táchira – La Arepa Cuadrada) 8 puntos

2.- Roniel Campos (Deportivo Táchira) 7 puntos

3.- Yurgen Klinsman Ramírez Uzcátegui (Venezuela País de Futuro) 4 puntos

4.- Bayron Guama (Movistar Team de Ecuador) 2 puntos

5.- Walter Pedraza (GW Shimano – Chaoyang – Envía) 2 puntos