Home » Regionales » Ciclismo » Marco Benfatto primer líder de la 54 Vuelta al Táchira

Marco Benfatto primer líder de la 54 Vuelta al Táchira

El italiano Marco Benfatto del Androni Giocattoli Sidermec, ganó la primera etapa de la 54° Vuelta al Táchira en Bicicleta disputada en la Ciudad Pontálida de Rubio (Foto Prensa 54 Vuelta al Táchira 2019)

(Por Julio Enrique Rangel / Prensa LIV Vuelta al Táchira 2019).- El pedalista italiano Marco Benfatto del Androni Giocattoli, ganó la primera etapa de la 54° Vuelta al Táchira en Bicicleta, con un tiempo de 3h 07’42”, en una jornada que presentó terreno plano, algunas fugas y mucha adrenalina hasta la línea de sentencia.

 

Desde el inicio de la etapa en la Planta Torrefactora de Concafe en Bramón, las emociones se encendieron en el pelotón y después de hacer el descenso controlado hasta la localidad de Rubio, se dió la partida oficial del circuito en la ciudad pontalida, con una masiva asistencia de aficionados que viven y apoyan la competencia.

La primera etapa de la 54° Vuelta al Táchira en Bicicleta a pesar de la pertinaz lluvia el público rubiense abarrotó las calles y avenidas (Foto Prensa 54 Vuelta al Táchira 2019)

En las primeras circunvalaciones, los pedalistas aceleraron el ritmo de competencia, donde los equipos GW Shimano, Androni Giocattoli, JB Ropa Deportiva y Venezuela País de Futuro, que encendieron la fiesta por la conquista de los premios intermedios para los más veloces en las principales arterias viales del municipio Junín.

 

Al llegar al Ecuador de la etapa, un efectivo de la escuadra Osorio Motos, logra fugarse del lote con un pedaleo fuerte, logra distanciarse de sus perseguidores, logrando así ser el protagonista momentáneo de la competencia, hasta que en las últimas circunvalaciones el lote acelera y pone fin a la fuga de Mendoza.

124 ciclistas pertenecientes a 22 equipos de Colombia, Ecuador, Italia y Venezuela iniciaron su andar en la edición 54 de la Vuelta al Táchira (Foto Prensa 54 Vuelta al Táchira 2019)

Con el fuerte trabajo que muestran los italianos al frente del pelotón, se disputaba el último premio intermedio donde Ralf Monsalve de Venezuela País de Futuro, logra adjudicarse el último Sprint de la etapa en un paso donde aparece todo el lote.

 

Ya, al final de un ajustado embalaje, el italiano logra arrebatarle el triunfo a Orluis Aular y a Isaac Yaguaro quienes estuvieron muy cerca del triunfo, ahora Benfatto luce el maillot amarillo como líder de la competencia, para mañana se realizar la segunda etapa entre, San Cristóbal/El Piñal/San Cristóbal/Borotá, 144,3

 

Orden de Llegada de la I Etapa (Circuito en Rubio) 124.8 Km.

1.- Marco Benfatto (Androni Giocattoli Sidermec) 3h 07’42”

2.- Orluis Aular (Gobierno de Miranda – Trek) m.t.

3.- Isaac Yaguaro (JB Ropa Deportiva) m.t.

4.- Ralph Michael Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) m.t.

5.- Leonel Quintero (Gobierno de Miranda – Trek) m.t.

6.- Luis Díaz (Team Carabobo) m.t.

7.- German Rincón (JHS Grupo) m.t.

8.- Jose Jaimes (Fundación Hernán Buenahora) m.t.

9.- Jorge Luis Abreu (Triple Táchira – La Arepa Cuadrada) m.t.

10.- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) m.t.

31.- Miguel Antolin Viloria (La Viña – Grupo MG – Inv. Alexander) m.t.

48.- Jurgen Klinsman Ramírez (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) m.t.

67.- Yonnattan Alejandro Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) m.t.

92.- Jimmy José Briceño (La Viña – Grupo MG – Inv. Alexander) m.t.

 

Clasificación General Individual

1.- Marco Benfatto (Androni Giocattoli Sidermec)  3h 07’32”

2.- Isaac Yaguaro (JB Ropa Deportiva) a 2”

3.- Orluis Aular (Gobierno de Miranda – Trek) a 4”

4.- Ralph Michael Monsalve (Venezuela País de Futuro) a 8”

5.- Leonel Quintero (Gobierno de Miranda – Trek) a 10”

6.- Luis Díaz (Team Carabobo) m.t.

7.- German Rincón (JHS Grupo) m.t.

8.- José Jaimes (Fundación Hernán Buenahora) a m.t.

9.- Jorge Luis Abreu (Lotería del Táchira – Concafé) m.t.

10.- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) m.t.

11.- José Bruzual (Osorio Motos – Subicicleta.com) m.t.

12.- Nolberto Vilchez (Betplay – Subicicleta.com) m.t.

13.- Sergio Martínez (Fundación Hernán Buenahora) m.t.

14.- Jossimar Jérez (Arroz Zulia – Saavedra Power) m.t.

15.- Clever Martínez (Team Carabobo) m.t.

31.- Miguel Antolin Viloria (La Viña – Grupo MG – Inv. Alexander) m.t.

48.- Jurgen Klinsman Ramírez (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) m.t.

67.- Yonnattan Alejandro Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) m.t.

92.- Jimmy José Briceño (La Viña – Grupo MG – Inv. Alexander) m.t.

 

Clasificación de los Sprints

1.- Luis Mendoza (Osorio Motos – Subicicleta.com) 8 Pts.

2.- Ralf Monsalve (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) 8 Pts.

3.- Isaac Yaguaro (JB Ropa Deportiva) 6 Pts.

 

Clasificación Por Puntos

1.- Marco Benfatto (Androni Giocattoli Sidermec)  25 Pts.

2.- Ralf Monsalve (Venezuela País de Futuro) 22 Pts.

3.- Isaac Yaguaro (JB Ropa Deportiva) 22 Pts.

 

Clasificación de la Regularidad

1.- Marco Benfatto (Androni Giocattoli Sidermec) 25 Pts.

2.- Orluis Aular (Gobierno de Miranda – Trek) 20 Pts.

3.- Isaac Yaguaro (JB Ropa Deportiva) 16 Pts.