Home » Regionales » Polideportivo » Los Mejores del 2018 serán galardonados este domingo durante la misa del deporte

Los Mejores del 2018 serán galardonados este domingo durante la misa del deporte

Este domingo 6 de enero se celebrará la septuagésima cuarta Misa del Deporte a partir de las 9 de la mañana, en el Gimnasio Cubierto “La Federación” de la Av. 23 de Enero (Foto Prensa IRDEB)

(Prensa IRDEB).- Este domingo 6 de enero los atletas venezolanos asistirán a la tradicional Misa del Deporte en su edición número 74, donde un gran número de deportistas elogiarán sus hazañas, victorias y metas cumplidas durante el pasado 2018.

 

El Sensei Luis Alberto Torres, presidente del Instituto Regional del Deporte del Estado Barinas “IRDEB”, destacó la importancia de la eucaristía, donde le damos gracias al DIOS Todopoderoso por sus bendiciones y a la vez todos en oración pedimos por mejores tiempos y más apoyo para nuestro deporte.

La gran familia del deporte local integrada por atletas, promotores, entrenadores, dirigentes, árbitros, padres y representantes, además de autoridades deportivas, civiles y militares se darán cita (Foto Prensa IRDEB)

La ceremonia religiosa se lleva a cabo tanto en templos católicos, como en distintos escenarios deportivos de las diferentes entidades de la nación, donde también acuden dirigentes deportivos, familiares y autoridades del estado venezolano, para bendecir los nuevos retos que emprenderá el deporte nacional en este 2019, como lo serán los XX Juegos Deportivos Nacionales y los XVIII Juegos Deportivos Panamericanos en Lima.

 

Aquí en Barinas, la septuagésima cuarta Misa del Deporte se celebrará a partir de las 9 de la mañana, en el Gimnasio Cubierto “La Federación” de la Av. 23 de Enero, con la presencia de las autoridades civiles, militares, deportivas y la gran familia del deporte local integrada por atletas, promotores, entrenadores, dirigentes, árbitros, padres y representantes.

 

Cuadro de Honor del Deporte Barinés 2018:

 

Atleta Masculino del Año: Ramsés Orlando Anselmi Juárez (Judo)

 

Mención Atleta Masculino del Año: Juan Carlos Luciani Ramírez (Atletismo)

 

Atleta Femenino del Año: Taylor Amanda Vergara Montilla (Atletismo)

 

Mención Atleta Femenino del Año: Marianny Katerin Rebolledo Solórzano (Judo)

 

Atleta de Desarrollo Masculino: Steven Noel Rodríguez Torreyes (Lucha)

 

Mención Atleta de Desarrollo Masculino: Luis Carlos González Linares (Fútbol)

 

Atleta de Desarrollo Femenino: Camila Valentina Cabanzo Flores (Patinaje de Carreras)

 

Mención Atleta de Desarrollo Femenino: Eddy Laura Cadenas Montenegro (Esgrima)

 

Entrenador del Año: Aníbal José Espinoza Solórzano (Judo)

 

Mención Entrenador del Año: Juan José Pacheco Mejía (Atletismo)

 

Entrenadora de Desarrollo Deportivo del Año: Rolismar Carolina Angarita Pantoja (Baloncesto)

 

Mención Entrenador de Desarrollo Deportivo del Año: Henyer Alberto Betancourt Berrios (Voleibol)

 

Asociación Deportiva del Año: Asociación de Fútbol del Estado Barinas

 

Mención Asociación Deportiva del Año: Asociación de Karate Do del Estado Barinas

 

Dirigente Deportivo del Año: José Gregorio Guevara Espinoza (Fútbol)

 

Mención Dirigente Deportivo del Año: Simón Antonio Guanipa López (Judo)

 

Promotor Deportivo del Año: Carlos César González Martínez (Fútbol)

 

Mención Promotor Deportivo del Año: Wilson Eloy Vivas Rosas (Karate Do)

 

Equipo Profesional del Año: Zamora FC (Fútbol)

 

Mención Equipo Profesional del Año: CD Hermanos Colmenarez (Fútbol)

 

Reconocimiento Especial: Fernando Alexis Peña Juárez (Tae Kwon Do)