Home » Regionales » Ciclismo » Jonathan Salinas asume el liderato en Borotá

Jonathan Salinas asume el liderato en Borotá

Jonathan Salinas (Lotería del Táchira) campeón del 2017 venció en el sprint al jovencito barinés Yurgen Klinsman Ramírez Uzcátegui (Venezuela País de Futuro) (Foto Prensa 54 Vuelta al Táchira 2019)

(Por Julio Enrique Rangel / Prensa LIV Vuelta al Táchira 2019).- El rubiense Jonathan Salinas, de la representación de la Lotería del Táchira, se impuso en Borotá al adjudicarse la segunda etapa de la 54° Vuelta al Táchira en bicicleta, deteniendo los cronómetros en 3h 47’55”, triunfo que lo convierte en el nuevo líder de la competencia.

 

Con un alto ritmo de carrera, se dio inicio a la segunda etapa de la competencia, desde la séptima avenida de San Cristóbal, el pelotón se dirigió a la ciudad de Táriba, donde todos los equipos colocaban a punto a sus pedalistas para la definición de los diferentes premios intermedios.

La fuga del día la protagonizó el apureño Wilmen Bravo (JHS Grupo), el trujillano Fernando Briceño (Triple Táchira) y el bariniteño Ralph Michael Monsalve Pertsinidis (Venezuela País de Futuro) (Foto Prensa 54 Vuelta al Táchira 2019)

Ya, en la vía hacia la zona sur de la región, el grupo seguía acelerando y muy atentos a cualquier intento de fuga por parte del Androni Giocattoli Sidermec y el líder Marco Benfatto, sin embargo, cada uno de los equipos estaban atentos a cualquier intensión de ataque.

 

Muy cerca de la población del Piñal, saltan del pelotón tres ciclistas; el barinés Ralf Monsalve, el apureño Wilmen Bravo y el trujillano Fernando Briceño, quienes se alejan del grupo líder, colocando emoción a la etapa con sus diferentes divisas; Fundación Venezuela País de Futuro, JHS Grupo y Triple Táchira, respectivamente.

Los corredores italianos del Androni Giocattoli Sidermec buscarán este domingo un nuevo triunfo en el circuito entre San Cristóbal y Táriba (Foto Prensa 54 Vuelta al Táchira 2019)

Mientras que en el lote, reacciona el líder y junto a él, una serie de ciclistas que se enfocan en dar captura a la tripleta en fuga, pero a pesar de iniciar el terreno de ascenso en el retorno a San Cristóbal y posterior a Borotá, los ciclistas en punta de carrera mantienen la distancia con el grupo perseguidor.

 

Cuando la competencia inicia a escalar hacia la línea de meta en Borotá, el lote líder da captura a los ciclistas en fuga, mientras que con un paso fuerte y rápido, el pelotón  se dirige compacto hacia la definición de etapa.

La montaña hizo una primera selección y varios ciclistas considerados favoritos cedieron segundos y minutos importantes (Foto Prensa 54 Vuelta al Táchira 2019)

A falta de veinte kilómetros, Sergio Martínez de la Fundación Buenahora y Jackson Rodríguez de JHS Grupo, se levantan en sus pedales e inician trabajar en solitario tomando una leve ventaja del lote pero cerca de Borotá, es capturada la dupleta e inician a subir con un paso muy fuerte.

 

En los últimos metros de la jornada, Jonathan Salinas de la Lotería del Táchira en un espectacular remate de etapa, logra triunfar en el municipio Lobatera, en un ajustado final con el barinés Yurgen Klinsman Ramírez de la Fundación Venezuela País e Futuro y Leonel Quintero del Gobierno de Miranda.

 

Para mañana se estará realizando la tercera etapa del giro andino, en un circuito entre la 5ta. Avenida, Táriba y 7ma. Avenida, denominado el Circuito de San Cristóbal, 132,3 kilómetros.

 

Orden de llegada de la II Etapa (San Cristóbal – San Rafael de El Piñal – Borotá) 144.1 km  

1.- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira) 3:47.55 (37.93 km/h)

2.- Yurgen Klinsman Ramírez Uzcátegui (Venezuela País de Futuro) m.t.

3.- Leonel Quintero (Gobierno de Miranda – Trek) a 3 seg.

4.- Miguel Flores (Androni Giocattoli Sidermec) m.t.

5.- Yonnattan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Venezuela País de Futuro) m.t.

6.- Jorge Luis Abreu (Triple Táchira – Arepa Cuadrada) m.t.

7.- Yonder Godoy (Gobierno de Miranda – Trek) m.t.

8.- Carlos Torres (Deportivo Táchira) m.t.

9.- Jonathan Camargo (Lotería del Táchira – Concafé) m.t.

10.- Ronald González (Deportivo Táchira) m.t.

11.- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) m.t.

12.- John Navas (Lotería del Táchira – Concafé) m.t.

13.- Kevin Rivera (Androni Giocattoli Sidermec) m.t.

14.- Anderson Paredes (Movistar Team de Ecuador) m.t.

15.- Roniel Campos (Deportivo Táchira) m.t.

16.- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) m.t.

17.- Franklin Chacón (Venezuela País de Futuro) a 16 seg.

18.- Daniel Muñoz (Androni Giocattoli Sidermec) m.t.

19.- Manuel Medina (Deportivo Táchira) m.t.

20.- Henry Meneses (JHS Grupo) m.t.

73.- Miguel Antolin Viloria Hernández (La Viña – Inv. Alexander) a 5.27 seg.

100.-Ralph Michael Monsalve Pertsinidis (Venezuela País de Futuro) a 18.14 seg.

 

Clasificación General Individual (268.9 Km)

1.- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira) 6:55.27 (38.84 km/h)

2.- Yurgen Klinsman Ramírez Uzcátegui (Venezuela País de Futuro) a 4 seg.

3.- Leonel Quintero (Gobierno de Miranda – Trek) a 9 seg.

4.- Jorge Luis Abreu (Triple Táchira – Arepa Cuadrada) a 13 seg.

5.- Yonder Godoy (Gobierno de Miranda – Trek) m.t.

6.- Carlos Torres (Deportivo Táchira) m.t.

7.- Miguel Flores (Androni Giocattoli Sidermec) m.t.

8.- Roniel Campos (Deportivo Táchira) m.t.

9.- Ronald González (Deportivo Táchira) m.t.

10.- Anderson Paredes (Movistar Team de Ecuador) m.t.

11.- Jonathan Camargo (Lotería del Táchira – Concafé) m.t.

12.- Yonnattan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Venezuela País de Futuro) m.t.

13.- Kevin Rivera (Androni Giocattoli Sidermec) m.t.

14.- John Navas (Lotería del Táchira – Concafé) m.t.

15.- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) m.t.

16.- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) m.t.

17.- Orluis Aular (Gobierno de Miranda – Trek) a 25 seg.

18.- Bayron Guama (Movistar Team de Ecuador) a 26 seg.

19.- Henry Meneses (JHS Grupo) m.t.

20.- Manuel Medina (Deportivo Táchira) m.t.

71.- Miguel Antolin Viloria Hernández (La Viña – Inv. Alexander) a 5.37 seg.

91.- Ralph Michael Monsalve Pertsinidis (Venezuela País de Futuro) a 18.16 seg.

 

Clasificación de los Sprints

1.- Ralph Michael Monsalve Pertsinidis (Venezuela País de Futuro) 20 puntos

2.- Luis Fernando Mendoza (Osorio Motos – Alcaldía de la Fría) 8 puntos

3.- Wilmen Bravo (JHS Grupo) 6 puntos

4.- Isaac Yaguaro (JB Ropa Deportiva) 6 puntos

5.- Farfán Durán (Team Ediciones Mar Costa) 4 puntos

 

Clasificación por Puntos

1.- Ralph Michael Monsalve Pertsinidis (Venezuela País de Futuro) 34 puntos

2.- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira) 31 puntos

3.- Leonel Quintero (Gobierno de Miranda – Trek) 28 puntos

4.- Marco Benfatto (Androni Giocattoli Sidermec) 25 puntos

5.- Isaac Yaguaro (JB Ropa Deportiva) 22 puntos

 

Clasificación de la Regularidad

1.- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira) 31 puntos

2.- Leonel Quintero (Gobierno de Miranda – Trek) 25 puntos

3.- Marco Benfatto (Androni Giocattoli Sidermec) 25 puntos

4.- Yurgen Klinsman Ramírez Uzcátegui (Venezuela País de Futuro) 20 puntos

5.- Orluis Aular (Gobierno de Miranda – Trek) 20 puntos

 

Clasificación de la Montaña

1.- Fernando Briceño (Triple Táchira – La Arepa Cuadrada) 8 puntos

2.- Roniel Campos (Deportivo Táchira) 7 puntos

3.- Yurgen Klinsman Ramírez Uzcátegui (Venezuela País de Futuro) 4 puntos

4.- Bayron Guama (Movistar Team de Ecuador) 2 puntos

5.- Walter Pedraza (GW Shimano – Chaoyang – Envía) 2 puntos