Home » Regionales » Ciclismo » Jimmy Briceño se viste de amarillo en el Cerro El Cristo

Jimmy Briceño se viste de amarillo en el Cerro El Cristo

El barinés Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Grupo MG – Ferlab – Inversiones Alexander’s) está a punto de convertirse en Bi-Campeón del Giro Andino (Foto Prensa Deportivo Táchira)

(Por Julio Enrique Rangel / Prensa LIV Vuelta al Táchira 2019).- El ciclista del Carabobo Team, Luis Mora celebró en el Cerro Cristo Rey, al ganar la séptima etapa de la Vuelta al Táchira, con un tiempo de 3:12.16, mientras que el barinés Jimmy José Briceño Castro de La Viña – Inversiones Alexander’s, le arrebata el maillot amarillo a Ronald González de Deportivo Táchira.

 

La penúltima etapa, arrancó en la calurosa ciudad fronteriza de Ureña, con un circuito que se desplazó hasta la localidad de San Antonio del Táchira, tres circunvalaciones que presento ataques por parte de unidades importantes que luchan por el campeonato en el departamento de los más rápidos.

 

Cinco ciclistas lograron separarse del lote líder, entre ellos; José Serpa del GW Shimano, Wilmen Bravo junto a Jackson Rodríguez de JHS Grupo, John Navas de la Lotería del Táchira y José Alarcón de la representación del Gobierno de Miranda Treck, quienes pusieron emoción a los primeros ochenta kilómetros de la etapa reina de la competencia.

 

Al dejar el terreno plano, el vagón de cinco pedalistas empiezan a subir hacia Peracal donde Wilmen Bravo y Jackson Rodríguez de JHS Grupo pierden el paso, mientras que Jhon Navas de la Lotería del Táchira se queda, mientras que José Serpa y José Alarcón afrontaban en solitario el terreno de montaña.

 

Pero en el pelotón donde venía el líder Ronald González del Deportivo Táchira, presentó un ataque; el hijo de Barinitas, Jimmy Briceño con Freddy Vargas de Inversiones Alexander’s y Luis Mora de Carabobo Team, saltan del lote, donde González reacciona pero no le puede seguir el fuerte pasó que impone la tripleta que persigue a la dupla en punta de carrera.

 

Con un constante pedaleo Jimmy Briceño se aleja del líder a más de un minuto, asaltándole inmediatamente la camiseta amarilla al ciclista aurinegro, pero cuando más empinado se hacía el recorrido Freddy Vargas pierde el paso de su compañero y de Luis Mora.

 

Muy cerca de la llegada, Briceño y Mora ascendían a un fuerte y constante paso, dejando atrás a sus rivales, tomando protagonismo  en la escalada al Cerro Cristo Rey, donde dejaron en el camino al merideño Alarcón y al colombiano Serpa, que luchaba por seguir en la disputa de la etapa.

 

En los últimos metros para llegar a los pies del Cristo Rey, Luis Mora levanta los brazos en señal de victoria, por el gran esfuerzo realizado en una etapa que fue transcendental en la clasificación general individual.

 

El circuito de las avenidas 19 de Abril y España, cierran los 54° años de la Vuelta al Táchira en Bicicleta, doce circunvalaciones y cuatro premios intermedios para los embaladores, con un recorrido general de 115,2 kilómetros.

 

Orden de Llegada de la VII Etapa (Ureña – San Antonio (Circuito) – Cerro El Cristo) 112.3 km

1- Luis Mora (Team Carabobo) 3:12.16 (35.05 km/h)

2- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) m.t.

3- José Serpa (GW Shimano – Chaoyang – Envía) a 43 seg.

4- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) a 58 seg.

5- José Antonio Alarcón (Gobierno Miranda – Treck) a 1.03 seg.

6- Miguel Florez (Androni – Giocattoli – Sidermec) a 1.10 seg.

7- Anderson Paredes (Movistar Team de Ecuador) m.t.

8- Yurgen Ramírez (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 1.21 seg.

9- Yonder Godoy (Gobierno Miranda – Treck) a 1.33 seg.

10- Roniel Campos (Deportivo Táchira) a 1.49 seg.

11- Ronald Javier González (Deportivo Táchira) m.t.

12- Nelson Camargo (JHS Grupo) m.t.

13- Carlos Johan Galviz (Deportivo Táchira) m.t.

14- Jorge Luis Abreu (Triple Táchira – Arepa Cuadrada) a 2.06 seg.

15- Heiner Parra (GW Shimano – Chaoyang – Envía) a 2.23 seg.

81- Yonnattan Monsalve (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 27.33 seg.

94- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 30.25 seg.

 

Clasificación General Individual (895.8 km)

1- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) 26:01.48 (34,41 km/h)

2- Luis Mora (Team Carabobo) a 53 seg.

3- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) a 1.20 seg.

4- Ronald González (Deportivo Táchira) a 1.32 seg.

5- Anderson Paredes (Movistar Team de Ecuador) a 2.08 seg.

6- Miguel Florez (Androni – Giocattoli – Sidermec) a 2.09 seg.

7- Yonder Godoy (Gobierno Miranda – Treck) a 2.17 seg.

8- Roniel Campos (Deportivo Táchira) a 2.39 seg.

9- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) a 2.58 seg

10- Nelson Camargo (JHS Grupo) a 3.14 seg.

11- Manuel Medina (Deportivo Táchira) a 3.21 seg.

12- Orluis Aular (Gobierno Miranda – Treck) a 3.48 seg.

13- Jorge Luis Abreu (Triple Táchira – Arepa Cuadrada) a 4.29 seg.

14- Freddy Rico (Osorio Motos – Subicicleta.com) a 5.05 seg.

15- Walter Pedraza (GW Shimano – Chaoyang – Envía) a 5.10 seg.

32- Yurgen Ramírez (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 22.20 seg.

47- Yonnattan Monsalve (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 31.59 seg.

98- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 2:03.17 seg.

 

Sprints

1- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 24 puntos

2- Wilmen Bravo (JHS Grupo) 23 puntos

3- Fernando Briceño (Triple Táchira – Arepa Cuadrada) 19 puntos

4- José Bruzual (Osorio Motos – Alcaldía de La Fría) 18 puntos

5- Isaac Yaguaro (JB Ropa Deportiva) 17 puntos

 

Premios de Montaña

1- Roniel Campos (Deportivo Táchira) 22 puntos

2- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) 13 puntos

3- Luis Mora (Team Carabobo) 11 puntos

4- Ronald González (Deportivo Táchira) 10 puntos

5- José Serpa (GW Shimano – Chaoyang – Envía) 9 puntos

 

Puntos

1- Orluis Aular (Gobierno Miranda – Treck) 81 puntos

2- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) 69 puntos

3- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) 65 puntos

4- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 58 puntos

5- Luis Mora (Team Carabobo) 49 puntos

 

Regularidad

1- Orluis Aular (Gobierno Miranda – Treck) 81 puntos

2- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) 69 puntos

3- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) 65 puntos

4- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 58 puntos

5- Luis Mora (Team Carabobo) 49 puntos

 

Equipos

1- Deportivo Táchira 78:11.20

2- Gobierno Miranda – Treck a 3:18 seg.

3- GW Shimano – Chaoyang – Envía a 8.16 seg.

4- Movistar Team Ecuador a 14.39 seg.

5- Lotería del Táchira a 20.50 seg.