Home » Regionales » Ciclismo » Jimmy Briceño Bi-Campeón de la Vuelta al Táchira

Jimmy Briceño Bi-Campeón de la Vuelta al Táchira

El barinés Jimmy José Briceño Castro (vestido de amarillo) arribó sexto en el Circuito de la Av. España y 19 de Abril para lograr su segunda corona en el giro andino (Foto Prensa Deportivo Táchira)

(Por Julio Enrique Rangel / Prensa LIV Vuelta al Táchira 2019).- Miguel Eduardo Flores del Androni Giocatolli Sidermec, ganó al embalaje la octava y última etapa de la Vuelta al Táchira, con un tiempo de 2:48.35, mientras que el barinés Jimmy José Briceño Castro de La Viña – Inversiones Alexander’s se tituló Campeón de la 54° Vuelta al Táchira 2019.

 

Con 99 pedalistas en competencia, partió la última etapa de la Vuelta al Táchira en Bicicleta, con el tradicional circuito de las avenidas 19 de Abril y España de la parte alta de San Cristóbal, doce circunvalaciones que comenzaron con sorpresas en el pelotón, ya que Luis Mora del Carabobo Team, Roniel Campos; Deportivo Táchira, Jonathan Salinas de Lotería del Táchira y Orluis Aular del Gob. Miranda, sacan una ligera ventaja al lote.

 

Pero muy atento, el líder; Jimmy Briceño de Inversiones Alexander’s, empieza a dirigir el lote para dar captura a la cuarteta en fuga, tomando un leve descenso el grupo nuevamente se desplaza compacto y el maillot amarillo coloca orden, retornando la tranquilidad al lote.

 

Al irse consumiendo cada una de las vueltas, es Carlos Galvis del Deportivo Táchira, quien toma fuerzas y logra despegarse del pelotón, activando un ataque aurinegro al líder, ya que se unió a la fuga Carlos Torres y Roniel Campos; actual campeón de la Montaña, sin embargo Freddy Vargas junto a Jimmy Briceño comandan el trabajo en el pelotón.

El colombiano Miguel Eduardo Flores del Androni Giocatolli Sidermec, ganó al embalaje la octava y última etapa de la Vuelta al Táchira, con un tiempo de 2:48.35 (Foto Prensa Deportivo Táchira)

En el ecuador de la etapa, el Deportivo Táchira, mantiene su ataque continúo con Carlos Torres, Carlos Galvis y Roniel Campos que se distancian del lote líder logrando estar muy cerca de Jimmy Briceño en la clasificación general, con el único propósito de arrebatarle la camiseta amarilla.

 

En los últimos kilómetros de la jornada final, el lote líder, aprieta el paso y empieza a descontarles a los hombres en fuga, hasta que son totalmente absorbidos por el grupo donde trabaja Briceño, borrando toda oportunidad del Deportivo Táchira de realizar una hazaña en la general con Roniel Campos.

 

A falta de pocas circunvalaciones, toman fuerza y se alejan del lote siete unidades que aspiran ganar la etapa, con un ritmo elevado definen la misma al embalaje, saliendo victorioso el ciclista colombiano al servicio del Androni.

 

Con una espectacular presencia de aficionados en todas las etapas, finalizó la 54° Vuelta al Táchira en Bicicleta, competencia 2.2 que para la edición 55° promete retornar al calendario internacional con 10 etapas.

 

Orden de Llegada de la VII Etapa (Circuito Av. 19 de Abril y España) 115.2 km

1- Miguel Florez (Androni – Giocattoli – Sidermec) 2:48.35 (41.00 km/h)

2- Orluis Aular (Gobierno Miranda – Treck) m.t.

3- Sergio Martínez (Fundación Hernán Buenahora) m.t.

4- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) m.t.

5- Yonnattan Monsalve (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) m.t.

6- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) m.t.

7- Luis Mora (Team Carabobo) m.t.

8- Juan Pablo Suárez (GW Shimano – Chaoyang – Envía) m.t.

9- Jerson Urbano (Team Saitel Ecuador) a 1 seg.

10- Anderson Paredes (Movistar Team de Ecuador) a 8 seg.

11- Nelson Sánchez (JB Ropa Deportiva) a 10 seg.

12- Ronald Javier González (Deportivo Táchira) m.t.

13- Denis Hernández (Osorio Motos – Alcaldía de La Fría) m.t.

14- Nelson Camargo (JHS Grupo) m.t.

15- Steven Haro (Movistar Team de Ecuador) m.t.

57- Yurgen Ramírez (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 25.55 seg.

58- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) m.t.

 

Clasificación General Individual (1011.0 km)

1- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) 28:50.23 (35,06 km/h) Campeón

2- Luis Mora (Team Carabobo) a 53 seg.

3- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) a 1.20 seg.

4- Ronald González (Deportivo Táchira) a 1.42 seg.

5- Miguel Florez (Androni – Giocattoli – Sidermec) a 1.59 seg.

6- Anderson Paredes (Movistar Team de Ecuador) a 2.16 seg.

7- Yonder Godoy (Gobierno Miranda – Treck) a 2.46 seg.

8- Roniel Campos (Deportivo Táchira) a 3.06 seg.

9- Nelson Camargo (JHS Grupo) a 3.24 seg.

10- Manuel Medina (Deportivo Táchira) a 3.36 seg.

11- Orluis Aular (Gobierno Miranda – Treck) a 3.42 seg.

12- Jorge Luis Abreu (Triple Táchira – Arepa Cuadrada) a 4.52 seg.

13- Walter Pedraza (GW Shimano – Chaoyang – Envía) a 5.20 seg.

14- Freddy Rico (Osorio Motos – Subicicleta.com) a 5.31 seg.

15- Freddy Vargas  (La Viña – Inv. Alexander) a 6.42 seg.

16- Yerson Sánchez (Herrera Team – Fundación Luna Sport) a 8.48 seg.

17- Franklin Chacón (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 10.12 seg.

18- Jerson Urbano (Team Saitel de Ecuador) a 10.54 seg.

19- Daniel Muñoz (Androni – Giocattoli – Sidermec) a 11.47 seg.

20- Steven Haro (Movistar Team de Ecuador) a 12.45 seg.

21- Jonathan Camargo (Lotería del Táchira – Concafé) a 16.28 seg.

22- John Navas (Lotería del Táchira – Concafé) a 17.02 seg.

23- Rubén Flores (Gobierno de Miranda – Treck) a 18.50 seg.

24- Benjamín Quinteros (Movistar Team de Ecuador) a 22.05 seg.

25- Juan Pablo Suárez (GW Shimano – Chaoyang – Envía) a 22.31 seg.

26- Leonel Quintero (Gobierno de Miranda – Treck) a 23.01 seg.

27- Sergio Martínez (Fundación Hernán Buenahora) a 23.04 seg.

28- José Antonio Alarcón (Gobierno de Miranda – Treck) a 24.56 seg.

29- José Rujano (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 25.46 seg.

30- Daniel Abreu (Lotería del Táchira – Concafé) a 27.02 seg.

33- Yonnattan Monsalve (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 31.59 seg.

42- Yurgen Ramírez (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 48.15 seg.

71- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 2:29.12 seg.

 

Sprints

1- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 24 puntos

2- Wilmen Bravo (JHS Grupo) 23 puntos

3- Fernando Briceño (Triple Táchira – Arepa Cuadrada) 19 puntos

4- José Bruzual (Osorio Motos – Alcaldía de La Fría) 18 puntos

5- Isaac Yaguaro (JB Ropa Deportiva) 17 puntos

 

Premios de Montaña

1- Roniel Campos (Deportivo Táchira) 22 puntos

2- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) 13 puntos

3- Luis Mora (Team Carabobo) 11 puntos

4- Ronald González (Deportivo Táchira) 10 puntos

5- José Serpa (GW Shimano – Chaoyang – Envía) 9 puntos

 

Puntos

1- Orluis Aular (Gobierno Miranda – Treck) 101 puntos

2- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) 83 puntos

3- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) 75 puntos

4- Miguel Florez (Androni – Giocattoli – Sidermec) 61 puntos

5- Luis Mora (Team Carabobo) 58 puntos

 

Regularidad

1- Orluis Aular (Gobierno Miranda – Treck) 101 puntos

2- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) 83 puntos

3- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) 75 puntos

4- Miguel Florez (Androni – Giocattoli – Sidermec) 61 puntos

5- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 58 puntos

 

Equipos

1- Deportivo Táchira 86:37.59

2- Gobierno Miranda – Treck a 3:18 seg.

3- GW Shimano – Chaoyang – Envía a 7.42 seg.

4- Movistar Team Ecuador a 15.08 seg.

5- Lotería del Táchira – Concafé a 21.08 seg.

 

Clasificación de los Jóvenes o Sub-23

1- Freddy Rico (Osorio Motos – Subicicleta.com) 28:55.54

2- Franklin Chacón (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 4.41 seg.

3- Steven Haro (Movistar Team de Ecuador) a 7.14 seg.

4- Benjamín Quinteros (Movistar Team de Ecuador) a 16.34 seg.

5- Leonel Quintero (Gobierno de Miranda – Treck) a 17.30 seg.

8- Yurgen Ramírez (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 42.44 seg.