Home » Regionales » Ciclismo » El bariniteño Jimmy Briceño triunfa en Cordero y se acerca al liderato

El bariniteño Jimmy Briceño triunfa en Cordero y se acerca al liderato

El barinés Jimmy José Briceño Castro del equipo La Viña – Grupo MG – Ferlab – Inversiones Alexander’s, conquistó la VI etapa de la 54 Vuelta al Táchira que concluyó en Cordero (Foto Prensa Deportivo Táchira)

(Por Julio Enrique Rangel / Prensa LIV Vuelta al Táchira 2019).- El barinés Jimmy José Briceño Castro del equipo La Viña – Grupo MG – Ferlab – Inversiones Alexander’s, conquistó la sexta etapa de la LIV Vuelta al Táchira en bicicleta, al cruzar la línea de meta en Cordero, municipio Andrés Bello con un tiempo de 4:26.55, colocándose segundo en la clasificación general a 23″ del líder Ronald Javier González del Deportivo Táchira.

El Sancristobalense Ronald Javier González del Deportivo Táchira partirá mañana vestido de amarillo hacia el Monumento del Cerro El Cristo en Capacho (Foto Prensa Deportivo Táchira)

La sexta jornada comenzó con un circuito de dos circunvalaciones en la autopista de la Fría, donde los competidores implementaron un fuerte pedaleo, en un capítulo que es clave para todas las unidades que se encuentran en las primeras diez casillas de la clasificación general, donde buscarán con gran esfuerzo el maillot amarillo.

Jimmy Briceño (blanco) ha mejorado su rendimiento a medida que han pasado las etapas y seguramente en El Cerro El Cristo será protagonista nuevamente (Foto Prensa Deportivo Táchira)

Con varios intentos de ataques por parte de los ciclistas que y seguir comandando el departamento de los más veloces, se fue consumiendo el circuito para tomar el terreno de media montaña hacia el municipio Ayacucho, Lobatera y Guasimos, donde el líder Ronald González del Deportivo Táchira se desplazaba tranquilo en el lote.

 

Pero en los últimos kilómetros del circuito, los pedalistas John Pico de JB Ropa Deportiva y José Antonio Alarcón de la Gobernación de Miranda – Treck, se alejan del grupo líder, corredores que visualizan el ascenso al premio de montaña de tercera categoría en Alto de Caliche.

El Deportivo Táchira cuenta con varias piezas claves para defender el liderato de Ronald González (Foto Prensa Deportivo Táchira)

Pero al final del mismo, José Alarcón de la escuadra mirandina, se va en solitario, inmediatamente del lote parte Roniel Campos del Deportivo Táchira, se levanta en sus pedales y avanza en busca de alcanzar a Alarcón, inmediatamente Heiner Parra del GW Shimano, Carlos Díaz de la Fund. Buenahora y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli se pegan a la rueda de Campos.

 

En el ascenso hacía Colón, Roniel Campos deja atrás a Alarcón, mientras que Díaz, Pinto, Muñoz y Parra, logran conectar con Campos, donde se crea un vagón de cuatro hombres en fuga, mientras que en el lote líder que venía a 1’20”, el Deportivo Táchira controlaba a todos sus rivales. En la subida hacía Palo Grande, nuevamente Roniel Campos ataca y decide irse en solitario pero Pinto, Muñoz y Parra, reaccionaron al intento de huida del pedalista aurinegro, brindándole a los aficionados una magnífica actuación de escaladores.

La montaña será nuevamente la protagonista este jueves en la séptima y penúltima etapa de la edición 54 del Giro Andino (Foto Prensa Deportivo Táchira)

Ya en el paso por el municipio Guasimos, se une a la escapada el representante del Team Carabobo, Luis Mora, que pone más emoción al grupo que iba en punta de la carrera, pero al iniciar el terreno de descenso a la población de Táriba, el lote líder apura el paso y ahí es donde visualizan la fuga que poco a poco era absorbida por el pelotón.

 

Tras constantes ataques neutralizados por las unidades del Deportivo Táchira y su escuadra hermana JHS Grupo, daban tranquilidad al líder, pero en la vía hacia Cordero, Freddy Vargas salta del lote y sin dudarlo dos veces lo sigue Jimmy José Briceño, el lotero Jonathan Jesús Salinas y Orluis Alberto Aular del Miranda Team, situación que encendió las alarmas del lote.

 

El líder, al ver el ataque de Inversiones Alexander junto al de Miranda Team y Lotería del Táchira, sale a defender la camiseta, pero el paso que pusieron los fugados era fuerte y sin posibilidades de dar captura, finalizando victorioso el hijo de Barinitas, Jimmy Briceño, tras una etapa que generó cambios importantes en la clasificación general.

 

La penúltima etapa de la Vuelta al Táchira, presenta 112,3 kilómetros entre las localidades de Ureña – San Antonio (Circuito) – Cerro Cristo Rey, con cuatro emocionantes sprint y dos premios de montaña de tercera categoría, jornada clave que puede definir el virtual campeón del giro andino.

 

Orden de Llegada de la VI Etapa (La Fría – San Félix (Circuito) – San Juan de Colón – Lobatera – Táriba – Cordero) 165.9 km

1- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) 4:26.55

2- Orluis Aular (Gobierno Miranda – Treck) a 1 seg.

3- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) m.t.

4- Jorge Luis Abreu (Triple Táchira – Arepa Cuadrada) m.t.

5- Miguel Florez (Androni – Giocattoli – Sidermec) m.t.

6- Kevin Rivera (Androni – Giocattoli – Sidermec) m.t.

7- Freddy Vargas (La Viña – Inv. Alexander) m.t.

8- Anderson Paredes (Movistar Team de Ecuador) a 6 seg.

9- Luis Mora (Team Carabobo) m.t.

10- Walter Pedraza (GW Shimano – Chaoyang – Envía) m.t.

11- Yonder Godoy (Gobierno Miranda – Treck) a 8 seg.

12- Leonel Quintero (Gobierno Miranda – Treck) m.t.

13- Yerson Sánchez (Herrera Team – Fundación Luna) a 19 seg.

14- Ronald González (Deportivo Táchira) m.t.

15- Franklin Chacón (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 22 seg.

36- Yonnattan Monsalve (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 2.54 seg.

41- Yurgen Ramírez (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 6.01 seg.

97- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 33.34 seg.

 

Clasificación General Individual (783.5 km)

1- Ronald González (Deportivo Táchira) 22:49.15 (34.33 km/h)

2- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) a 23 seg.

3- Orluis Aular (Gobierno Miranda – Treck) a 37 seg.

4- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) a 39 seg.

5- Manuel Medina (Deportivo Táchira) a 42 seg.

6- Yonder Godoy (Gobierno Miranda – Treck) a 1.01 seg.

7- Carlos Torres (Deportivo Táchira) a 1.03 seg.

8- Henry Meneses (JHS Grupo) a 1.04 seg.

9- Roniel Campos (Deportivo Táchira) a 1.07 seg.

10- Anderson Paredes (Movistar Team de Ecuador) a 1.15 seg.

11- Miguel Florez (Androni – Giocattoli – Sidermec) a 1.16 seg.

12- Luis Mora (Team Carabobo) a 1.20 seg.

13- Carlos Galviz (Deportivo Táchira) a 1.26 seg

14- Franklin Chacón (Venezuela País Futuro) a 1.33 seg.

15- Nelson Camargo (JHS Grupo) a 1.42 seg.

16- Freddy Rico (Osorio Motos – Subicicleta.com) a 2.20 seg.

17- Leonel Quintero (Gobierno Miranda – Treck) a 2.23 seg.

18- Walter Pedraza (GW Shimano – Chaoyang – Envía) a 2.30 seg.

19- Jorge Luis Abreu (Triple Táchira – Arepa Cuadrada) a 2.40 seg.

20- Freddy Vargas (La Viña – Inv. Alexander) a 2.43 seg.

21- Yerson Sánchez (Herrera Team – Fundación Luna) a 2.49 seg.

22- Juan Pablo Suárez (GW Shimano – Chaoyang – Envía) a 3.42 seg.

23- Daniel Muñoz (Androni – Giocattoli – Sidermec) a 4.19 seg.

24- Heiner Parra (GW Shimano – Chaoyang – Envía) a 4.25 seg.

25- Yonnattan Monsalve (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 4.43 seg.

48- Yurgen Ramírez (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) a 21.16 seg.

99- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 1:33.09 seg.

 

Sprints

1- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 23 puntos

2- Fernando Briceño (Triple Táchira – Arepa Cuadrada) 19 puntos

3- José Bruzual (Osorio Motos – Alcaldía de La Fría) 16 puntos

4- Wilmen Bravo (JHS Grupo) 15 puntos

5- John Pico (JB Ropa Deportiva) 13 puntos

 

Premios de Montaña

1- Roniel Campos (Deportivo Táchira) 22 puntos

2- Ronald González (Deportivo Táchira) 10 puntos

3- Fernando Briceño (Triple Táchira – Arepa Cuadrada) 8 puntos

4- Manuel Medina (Deportivo Táchira) 8 puntos

5- Orluis Aular (Gobierno Miranda – Treck) 7 puntos

 

Puntos

1- Orluis Aular (Gobierno Miranda – Treck) 81 puntos

2- Ralph Monsalve (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 57 puntos

3- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) 55 puntos

4- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) 45 puntos

5- Leonel Quintero (Gobierno Miranda – Treck) 41 puntos

 

Regularidad

1- Orluis Aular (Gobierno Miranda – Treck) 81 puntos

2- Jonathan Salinas (Lotería del Táchira – Concafé) 55 puntos

3- Jimmy José Briceño Castro (La Viña – Inv. Alexander) 45 puntos

4- Leonel Quintero (Gobierno Miranda – Treck) 41 puntos

5- Yonnattan Monsalve (Venezuela País Futuro – Fina Arroz) 37 puntos

 

Equipos

1- Deportivo Táchira 68:29.05

2- Gobierno Miranda – Treck a 2:41 seg.

3- Movistar Team Ecuador a 7.32 seg.

4- GW Shimano – Chaoyang – Envía a 7.40 seg.

5- Venezuela País de Futuro – Fina Arroz – Osorio Motos a 10.16 seg.