Home » Regionales » Fútbol » Se definen los clasificados del 5to Torneo de Fútbol de Salón

Se definen los clasificados del 5to Torneo de Fútbol de Salón

Hoy concluye la fase de grupos del 5to Campeonato de Fútbol de Salón de 1ra Categoría que se desarrolla en el Gimnasio de Fútbol del complejo atlético “Mariscal Sucre” (Foto Prensa IRDEB)

(Prensa IRDEB).- Hoy se definirán los equipos que avanzarán a la siguiente ronda, del 5to Campeonato de Fútbol de Salón de 1ra Categoría, que organiza la Asociación de Fútbol de Salón del Estado Barinas, con el respaldo del Instituto Regional del Deporte del Estado Barinas “IRDEB”.

 

Alberto Enrique y Luis Enrique García, directivos de Asofutsaba, resaltaron que los conjuntos de la Culata, Confecciones Shalom,  Inversiones Ayco, Club Ítalo Venezolano, Confecciones Chesed, Distribuidora RP y Jóvenes en Cristo, ya inscribieron sus nombres para la siguiente fase del torneo salonista.

 

Siete encuentros se cumplirán hoy sábado 3 de noviembre en las instalaciones del Gimnasio de Fútbol de Salón de la Ciudad Deportiva “Mariscal Sucre”, con lo cual se cerrará la fase de grupos del certamen, que también tiene una férrea lucha por conocer el campeón cañonero de la contienda.

 

Tabla de Posiciones:

 

Grupo “A”

POS. EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTOS
01 La Culata 03 02 01 00 25 17 07
02 Sintraunellez 03 01 01 01 16 10 04
03 Colegio de Ingenieros 03 01 01 01 11 11 04
04 Atlético Las Torres 03 01 01 01 20 23 04
05 Pollos Nancy (*) 04 00 02 02 19 28 02

 

Grupo “B”

POS. EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTOS
01 Confecciones Shalom 03 02 01 00 17 07 07
02 Distribuidora RP 02 01 01 00 08 05 04
03 Jóvenes en Cristo 02 01 01 00 07 05 04
04 Suntraunellez 03 01 00 02 05 13 03
05 La Rosaleda (*) 04 00 01 03 03 10 01

 

Grupo “C”

POS. EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTOS
01 Inversiones Ayco 04 03 01 00 20 12 10
02 Club Ítalo Venezolano 03 02 01 00 16 10 07
03 Confecciones Chesed 04 02 00 02 15 11 06
04 Campitos 03 00 00 03 06 21 00
05 Contadores Públicos 02 00 00 02 09 12 00

(*) Eliminado

 

Tabla de Goleadores:

Yohander González (La Culata) 9 goles

Jimmy Duarte (La Culata) 9 goles

Franklin Angulo (Sintraunellez) 8 goles

Humberto Salgado (Las Torres) 7 goles

Álvaro Garnico (Pollos Nancy) 6 goles

 

Juegos de Hoy (sábado 03/11/2018):

10 am Jóvenes en Cristo – Confecciones Shalom

11 am Distribuidora RP – Jóvenes en Cristo

12 m Distribuidora RP – Suntraunellez

1 pm Contadores Públicos – Club Ítalo Venezolano

2 pm La Culata – Colegio de Ingenieros

3 pm Colegio de Contadores – Campitos

4 pm Atlético Las Torres – Sintraunellez