Home » Regionales » Fútbol » Arranca la parte decisiva del 5to Torneo de Fútbol de Salón

Arranca la parte decisiva del 5to Torneo de Fútbol de Salón

Confecciones Shalom del Barrio 1ro de Diciembre enfrentará a Inversiones Ayco del mismo sector (Foto Prensa IRDEB)

(Prensa IRDEB).- El 5to Campeonato de Fútbol de Salón de 1ra Categoría, que se desarrolla todos los fines de semana, en las instalaciones del Gimnasio de Fútbol de Salón del complejo atlético “Mariscal Sucre”, de nuestra capital llanera llega a su parte decisiva.

 

Luis Enrique García, miembro de la Asociación de Fútbol de Salón del Estado Barinas, agradeció el apoyo del Instituto Regional del Deporte del Estado Barinas “IRDEB” para que el certamen se desarrolle sin contratiempos en la majestuosa instalación inaugurada para Judenaba`94.

 

Este sábado 10 de noviembre se jugará la primera fase de eliminatorias directas, donde avanzarán solo seis equipos a la fase final del torneo. Entre los clasificados están los dos representativos del Sindicato de trabajadores de la Unellez, Sintraunellez y Suntraunellez, así como los representantes del Colegio de Ingenieros y el Club Ítalo Venezolano.

 

El resto de las escuadras clasificadas son Distribuciones RP de la Urb. José Antonio Páez, Confecciones Chesed, Campitos, Inversiones Ayco, Jóvenes en Cristo y Confecciones Shalom todos del Barrio Primero de Diciembre, Atlético Las Torres del barrio del mismo nombre y La Culata de Ciudad Varyná.

 

Juegos del sábado 10/11/2018):

(1ro “A”) Sintraunellez – (4to “B”) Suntraunellez 10:30am

(1ro “B”) Distribuidora RP – (4to “C”) Campitos 11:30am

(1ro “C”) Club Ítalo Venezolano – (4to “A”) Atlético Las Torres 12:30m

(2do “A”) La Culata – (3ro “B”) Jóvenes en Cristo 1:30pm

(2do “B”) Confecciones Shalom – (3ro “C”) Inversiones Ayco 2:30pm

(2do “C”) Confecciones Chesed – (3ro “A”) Colegio de Ingenieros 3:30pm

 

Posiciones Finales en la Fase de Grupos:

Grupo “A”

POS. EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTOS
01 Sintraunellez 04 02 01 01 23 12 07
02 La Culata 04 02 01 01 26 19 07
03 Colegio de Ingenieros 04 02 01 01 13 12 07
04 Atlético Las Torres 04 01 01 02 22 30 04
05 Pollos Nancy (*) 04 00 02 02 19 28 02

 

Grupo “B”

POS. EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTOS
01 Distribuidora RP 04 03 01 00 23 06 10
02 Confecciones Shalom 04 03 01 00 23 11 10
03 Jóvenes en Cristo 04 01 01 02 11 18 04
04 Suntraunellez 04 01 00 03 06 21 03
05 La Rosaleda (*) 04 00 01 03 03 10 01

 

Grupo “C”

POS. EQUIPO PJ PG PE PP GF GC PTOS
01 Club Ítalo Venezolano 04 03 01 00 19 10 10
02 Confecciones Chesed 04 03 00 01 17 09 09
03 Inversiones Ayco 04 02 01 01 18 14 09
04 Campitos 04 01 00 03 08 22 03
05 Contadores Públicos (*) 04 00 00 04 10 17 00

(*) Eliminado

 

Tabla de Goleadores:

Franklin Angulo (Sintraunellez) 10 goles

Yohander González (La Culata) 9 goles

Jimmy Duarte (La Culata) 9 goles

Humberto Salgado (Las Torres) 7 goles

Álvaro Garnico (Pollos Nancy) 6 goles