Home » Regionales » Ciclismo » Rotundo Éxito el X Clásico Ciclístico “El Gran Chivo” en Pavia

Rotundo Éxito el X Clásico Ciclístico “El Gran Chivo” en Pavia

Jesús Villegas (Gobierno de Miranda – Trek) demostró superioridad al vencer en las dos etapas y quedarse con el campeonato tanto en la categoría Élite como en la Sub-23 (Foto Prensa Venezuela Multisport)

Pavia, municipio Iribarren, Lara (Especial / Por José Fernández Fundación Prociclismo El Tigre – Transportes y Mudanzas Santa Bárbara en Málaga España).- La divisa categoría Máster C Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777 se llevó los máximos honores en la X edición del Clásico Ciclistico Restaurant El Gran Chivo realizado los días sábado 27 y domingo 28 en Pavia estado Lara.

El Gobierno de Miranda – Trek junto a su formación filial de Bicicletas Castilla fueron una aplanadora en el Clásico El Gran Chivo 2018 (Foto Prensa Venezuela Multisport)

Los capitalinos comenzaron asaltando el podio en la I etapa, obteniendo el triunfo Ramón Aguilar con tiempo de  2 horas, 12 minutos, 1 segundo para 87,50 kilómetros del recorrido, segundo y tercero para sus compañeros Cesar Rodríguez y José Guillermo “El Caballo” Barrios, cuarto Frank Oliveros (Ciclo Caipe – Barinas), quinto Carlos Sequera (Independiente del estado Lara).

Luego de su gran actuación en la III Vuelta a Colombia Femenina 2018, la carabobeña Wilmarys Moreno se mostró sobrada de lote y ganó cómodamente las dos etapas entre las damas (Foto Prensa Venezuela Multisport)

El domingo se impuso  Cesar Rodríguez, parando los cronómetros en 1 hora, 41 minutos, 29 segundos para los 64 kilómetros programados, segundo Ramón Aguilar, tercero y cuarto para los integrantes de A Y M Bike de Aragua, Juan Pacheco y José Aguilar, en el quinto lugar José Guillermo “El Caballo” Barrios.

El Campeón de la Máster “A” fue Juan Aponte (Confitería El Loro – Apure) quién se impuso en dos soberbios remates por todo el centro de la calzada (Foto Prensa Venezuela Multisport)

El título de la General Individual fue para Ramón Aguilar, tiempo acumulado de 3 horas, 53 minutos, 14 segundos para los 151.50 kilómetros en las dos etapas, sub campeón Cesar Rodríguez, tercero José Guillermo “El Caballo” Barrios, cuarto Frank Oliveros y la quinta posición para Gustavo Sánchez del equipo A y M Bike Aragua. Por equipos también venció Inversiones El Brillo 777 – Inversiones La Moneda 777, lo secundo Ciclos Caipe y tercero él A Y M Bike.

La X edición del Clásico Ciclístico “El Gran Chivo” en Pavia por primera vez tuvo en competencia a las damas y los ciclistas del colectivo máster (Foto Prensa Venezuela Multisport)

Otros Clasificaciones

El pedalista de la categoría Sub 23 Jesús Villegas (Gobierno de Miranda – Trek) demostró superioridad al vencer en las dos etapas y quedarse con el campeonato en la Elite Sub 23, empleo tiempo de 5 horas, 11 minutos, 30 segundos en los 213.80 kilómetros de los dos trayectos, completaron el Top 5, José Castillo (Bicicletas Castilla – Dermi), Luis Pinto (Gobierno de Miranda – Trek), Rodolfo Fernández (Bicicletas Castila – Dermi) y en la quinta posición el carupanero Simón Marín ficha del equipo Bicicletas Castilla – Dermi.

El Podio de la Categoría Máster “A” encabezado por Juan Aponte (Confitería El Loro – Apure) (Foto Prensa Venezuela Multisport)

En la categoría Elite de las féminas hubo un paseo por la neoespartana Wilmarys Moreno (Carabobo), venció de manera soberbia en los dos trayectos, coronándose con tiempo acumulado de 3 horas, 11 minutos, 9 segundos en los 11.70 kilómetros asignados, la experimentada María Briceño (Iron RSM – Lara) se quedó con el subcampeonato, tercera Shantal Zambrano (Fundación Orlando Hernández – Lara), cuarta la jovencita María Daza (Roca Dura – Lara) y en el quinta lugar Alondra Gutiérrez (Gobierno de Miranda).

Manuel Quintero (Confitería El Loro – Apure) lideró el podio de la Máster “B” (Foto Prensa Venezuela Multisport)

El monaguense José Díaz (Carabobo) demostró superioridad y se consagro en la Juvenil, el nativo de Viento Fresco que llego hace un mes de España donde realizo campaña con el equipo Oid Cycling Team – Ciclos Eboras demostró andar en excelentes condiciones al triunfar fácilmente en las dos etapas, el subcampeonato fue para Omar Ruiz (Venezuela País de Futuro – Táchira), tercero Gabriel Nuñez (Academy Prospet Cycling) y en el cuarto lugar Delvis Materano (Independiente – Lara). Es de destacar el valioso apoyo brindado por Humberto Trías al juvenil José Díaz para que pudiese estar presente en la competencia, comenzando Trías a dar frutos como futuro presidente de la Comisión de Ciclismo Menor de la FVC.

Los ciclistas de Inversiones El Brillo 777 del Distrito Capital ocuparon las tres primeras plazas del Podio de la Máster “C” (Foto Prensa Venezuela Multisport)

El apureño Juan “Yeye” Aponte también gano las dos etapas para cargar con el cetro de la Máster A y darle satisfacciones a Cesar Flores, tiempo acumulado de 3 horas, 53 minutos, 10 segundos en los 151.50, el sub campeonato quedo en manos de Eduardo Nieves (Team Fina Arroz – Guárico), tercero se ubicó Renzo Estévez (Confitería El Loro – Apure), cuarto Juan Jiménez (Inversiones Sophy Carts – Zulia) y en la quinta posición Amílcar Martínez (Independiente).

El Podio de los pedalistas de la categoría Sub-23 (Foto Prensa Venezuela Multisport)

En la Máster B también montaron la fiesta los pupilos de Cesar Flores (Confitería El Loro – Apure), titulándose Manuel Quintero, gano las dos etapas, tiempo de 3 horas, 53 minutos, 23 segundos en los 151.50 kilómetros, el subcampeonato fue para Rafael Rojas (Inversiones Sophy Carts – Zulia), tercero Francisco Rodríguez (Confitería El Loro – Apure), cuarto Massimo Zenesis (Omega Sport – Zulia), quinto Deyvis Urdaneta (Omega Sport – Zulia).

Por primera vez en la historia del Clásico El Gran Chivo, las damas fueron premiadas (Foto Prensa Venezuela Multisport)

En síntesis el evento fue un éxito total, los organizadores se esmeraron en atenciones hacia los participantes, quienes felicitaron a Franklin Mendoza, propietario del Restaurant El Gran Chivo por haber logrado nuevamente el objetivo planteado. Eliezer Rojas presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo estuvo apoyando el espectáculo en las dos etapas, comprometiéndose a seguir brindando la ayuda a su alcance para próximas ediciones. Los comisarios también cumplieron con la labor encomendada, apoyados en el Ing. Jorge Molina a través de los cómputos con la tecnología como en las grandes competencias internacionales.

El Podio de la categoría Élite fue ocupado en su totalidad por el escuadrón del Gobierno de Miranda que hizo caída y mesa limpia (Foto Prensa Venezuela Multisport)

Resultados Finales del X Clásico Ciclístico “El Gran Chivo 2018”

Élite

.1 Jesús Villegas (Gobierno de Miranda – Treck) 5:11.03

.2 José Castillo (Bicicletas Castilla – Miranda) a 1.23 seg.

.3 Luis Pinto (Gobierno de Miranda – Treck) a 2.14 seg.

.4 Rodolfo Fernández (Bicicletas Castilla – Miranda) a 2.19 seg.

.5 Simón Marín (Bicicletas Castilla – Miranda) a 5.16 seg.

.6 Luis Colmenares (Fund. Ángel Pulgar – Gran Chivo Lara) a 5.22 seg.

.7 Clever Martínez (Team Carabobo) m.t.

.8 Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro – Táchira) a 5.26 seg.

.9 Rubén Flores (Gobierno de Miranda – Treck) m.t.

10 Ángel David Rivas (Gobierno de Miranda – Treck) m.t.

 

Sub-23

.1 Jesús Villegas (Gobierno de Miranda – Treck) 5:11.03

.2 Luis Colmenares (Fund. Ángel Pulgar – Gran Chivo Lara) a 5.22 seg.

.3 Yurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro – Táchira) a 5.26 seg.

.4 Luis F. Mendoza (Fund. Ángel Pulgar – Gran Chivo Lara) a 6.02 seg.

.5 Alexander Villasmil  (Bicicletas Castilla – Miranda) a 6.40 seg.

 

Damas

.1 Wilmarys Moreno (Team Carabobo) 3:11.09

.2 María Briceño (Iron RSM – Lara) a 8.14 seg.

.3 Shantal Zambrano (Fund. Orlando Hernández – Lara) a 11.29 seg.

.4 María Daza (Roca Dura – Lara) a 13.08 seg.

.5 Alondra Gutiérrez (Gobierno de Miranda) a 21.10 seg.

.6 Zorelis Torres (Selección Lara) a 23.43 seg.

.7 Verónica Abreu (Fund. Orlando Hernández – Lara) a 23.43 seg.

.8 Angelismar Flores (Fund. Orlando Hernández – Lara) a 25.52 seg.

.9 María Bello (Dinasty Bike – Distrito Capital) a 33.43 seg.

10 Karina Clemant (Funf. Ángel Pulgar – Gran Chivo – Lara) a 36.47 seg.

 

Máster “A”

.1 Juan Aponte (Confitería El Loro – Apure) 3:53.10

.2 Eduardo Nieves (Team Fina Arroz – Guárico) a 2.45 seg.

.3 Renzo Estévez (Confitería El Loro – Apure) a 2.47 seg.

.4 Juan Jiménez (Inv. Sophy Carts – Zulia) a 2.53 seg.

.5 Amílcar Martínez (Independiente – Lara) a 7.42 seg.

.6 Hendry Velásquez (Inv. Sophy Carts – Zulia) a 14.23 seg.

.7 Gabriel López (Inv. Sophy Carts – Zulia) a 14.26 seg.

.8 Jorluis González (Independiente – Carabobo) a 14.33 seg.

.9 Jean Franco Echeverría (Mega Bici – Lara) m.t.

10 Cipriano Valle (Independiente – Zulia) a 15.17 seg.

 

Máster “B”

.1 Manuel Quintero (Confitería El Loro – Apure) 3:53.23

.2 Rafael Rojas (Inv. Sophy Carts – Zulia) a 2.24 seg.

.3 Francisco Rodríguez (Confitería El Loro – Apure) a 2.30 seg.

.4 Massimo Zenesis (Omega Sport – Zulia) a 2.36 seg.

.5 Deivys Urdaneta (Omega Sport – Zulia) a 2.40 seg.

.6 Rafael Cuervo (Team Fina Arroz – Guárico) m.t.

.7 Raúl Calatayud (Multipartes Fabried – Mérida) m.t.

.8 Edgar Contreras (Multipartes Fabried – Mérida) m.t.

.9 Lerving Rojas (Inv. Sophy Carts – Zulia) a 2.44 seg.

10 Víctor Morales (Independiente – Distrito Capital) m.t.

 

Máster “C”

.1 Ramón Aguilar (Inv. El Brillo 777 – Distrito Capital) 3:53.14

.2 César Rodríguez (Inv. El Brillo 777 – Distrito Capital) a 2.33 seg.

.3 José Barrios (Inv. El Brillo 777 – Distrito Capital) a 2.45 seg.

.4 Frank Oliveros (Bicicletas Ciclo Caipe – Barinas) a 2.53 seg.

.5 Gustavo Sánchez (A y M Bike – Aragua) a 9.14 seg.

.6 Enrique Campos (Bicicletas Ciclo Caipe – Barinas) m.t.

.7 Argenis Cañizales (Bicicletas Ciclo Caipe – Barinas) m.t.

.8 José Aguilar (A y M Bike – Aragua) a 11.46 seg.

.9 José Giménez (Independiente – Lara) m.t.

10 José Ruiz (Team Fina Arroz – Guárico) a 14.25 seg.

 

Juvenil

.1 José Díaz (Team Carabobo) 5:16.05

.2 Omar Ruiz (Venezuela País de Futuro – Táchira) a 08 seg.

.3 Gabriel Núñez (Academy Prospet Cycling) a 14.15 seg.

.4 Delvis Materano (Independiente – Lara) a 23.19 seg.