Home » Regionales » Kárate-Do » Karate Do barinés escogió su Selección Infantil

Karate Do barinés escogió su Selección Infantil

El Dojo Raúl Leoni del Sensei Luis Torres incluyó una buena cantidad de atletas en la selección estadal (Foto Prensa IRDEB)

(Prensa IRDEB).- En las instalaciones del Gimnasio de Karate Do de la Ciudad Deportiva “Mariscal Sucre” de nuestra capital, la Asociación de Karate Do de la entidad que preside el Sensei Henry Miguel Sepúlveda, realizó su evaluación para conformar el seleccionado que nos representará en el Nacional Infantil de la especialidad.

En el kumite femenino (combate), Barinas llevará 9 niñas al torneo nacional (Foto Prensa IRDEB)

85 niños provenientes de los clubes o dojos de Barinitas, La Caramuca, Raúl Leoni, Itosu, Cinqueña III, Pie de Montino, La Castellana, Negro Primero, Ryu Ho Kan, fueron examinados en kata individual, kata por equipos (tres atletas) y kumité para integrar el combinado regional.

20 niños representarán a Barinas en las distintas categorías del kumite masculino (Foto Prensa IRDEB)

El Sensei Luis Alberto Torres, segundo dan de Karate Do y presidente del Instituto Regional del Deporte del Estado Barinas, valoró el esfuerzo de los entrenadores así como de los padres y representantes, para presentarse en el chequeo con miras al certamen nacional.

Barinas presentará un equipo de 37 niños en el Campeonato Nacional de Karate Do en Barquisimeto (Foto Prensa IRDEB)

El Campeonato Nacional Infantil de Karate Do, se realizará en la Ciudad de Barquisimeto, estado Lara del 3 al 7 de octubre próximo, en el Gimnasio Napoleón Rodríguez Pereira en las categorías infantil 6 años, infantil 7 años, infantil 8 años, infantil 9 años e infantil 10-11 años.

 

El cuerpo arbitral que encabezó la jornada lo integraron Wilmer Vizcaria y Jesús Lugo de Portuguesa, Alejandro Hernández de Mérida, Gerardo Acosta y Jesús Jada de Lara, quienes determinaron que el equipo barinés estaría conformado de la siguiente manera:

 

Kata Femenino por Equipos (6-9 años)

Evangelines Jiménez, Eliana Hernández y Eliany López (Dojo Raúl Leoni)

 

Kata Femenino por Equipos (10-11 años)

Gyalin González, Mariel Montilla y Dariana Torres (Pie de Montino)

 

Kata Masculino por Equipos (6-9 años)

Diego García, Jesús Peñaloza y Juan Jiménez (La Caramuca)

 

Kata Masculino por Equipos (10-11 años)

Roberth Valero, Claudio Colmenares y Marcelo Torres (Itosu)

 

Kata Individual Femenino

Elyanni López y Emily Altamar (7 años), Evangelines Jiménez y María Sánchez (8 años), Tatiana Salazar (9 años), Mariel Montilla y Daimar Contreras (10-11 años)

 

Kata Individual Masculino

José Lizcano y Manuel Uzcátegui (6 años), Rafael Pernía (7 años), Diego García (8 años), Kennedy Balza y Isaac Montoya (9 años), Roberth Valero y Claudio Colmenares (10-11 años)

 

Kumité Femenino

Paula González y Mariana Segura (6 años -1,20), Elyanni López (7 años -1,25), Emily Altamar (7 años +1,25), Evangelines Jiménez y Eliana Hernández (8 años -1,30), María Sánchez (8 años +1,30), Tatiana Salazar y María Hurtado (9 años -1,35)

 

Kumité Masculino

Deivi Vásquez y José Lizcano (6 años -1,20), Miguel Vanegas y Rafael Pernía (7 años +1,25), Jesús Oliveros y Cristián López (8 años -1,30), Javier Cote y Diego García (8 años +1,30), Ahmonis Valecillos y Juan Jiménez (9 años – 1,35), Diego Briceño y Jesús Peñaloza (9 años + 1,35), Jesús Díaz y Eudys Hidalgo (10-11 años -30kg), Roberth Valero y Claudio Colmenares (10-11 años -35 kg), Saúl Velandia y Cristián Vielma (10-11 años -40 kg), Pedro Pérez y Amir Al Chami (10-11 años +40 kg)

 

El Sensei Nichols Sosa será el delegado de dicha representación barinesa, mientras que los coachs o entrenadores serán Henry Sepúlveda, Joe Azuaje, Martín Maldonado, César Rivas, José Ceballos y Luis Torres, en tanto Héctor Montilla y Fernando Pazos acudirán como árbitros a la cita larense, que cierra las actividades nacionales por el Karate Do en el presente 2018.