Home » Regionales » Fútbol » Con Goleadas comenzó el Nacional de Escuelas de Fútbol Sub-10

Con Goleadas comenzó el Nacional de Escuelas de Fútbol Sub-10

En simultáneo se juegan dos partidos en la cancha sintética de la Palacio Fajardo del IV Nacional Invitacional de Fútbol Sub-10(Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Ciudad de Barinas, Barinas (Prensa IRDEB).- El IV Campeonato Nacional Invitacional de Escuelas de Fútbol Sub-10, en honor a la candidata a la Alcaldía del Municipio Barinas, Dra. Nancy Pérez arrancó con dos semejantes goleadas en la cancha sintética Orlando “Ratón” Sánchez de la Urbanización Manuel Palacio Fajardo.

Con la participación de 32 escuelas de fútbol menor, divididas en 8 grupos de 4 equipos provenientes de los estados Lara, Mérida, Táchira, Cojedes, Miranda, Portuguesa y Barinas, se dio inicio al certamen que cuenta con el apoyo del gobierno local a través del Instituto Regional de Deporte del Estado Barinas (IRDEB), el cual se extenderá hasta este sábado 9 de diciembre.

En el juego inaugural por el Grupo “A”, El Cantón del Municipio Andrés Eloy Blanco derrotó 7 goles por 1 al representativo del Club Deportivo Español, donde William Urbina fue el único en duplicar por los cantoneses, mientras que Juan Cobo marcó la única diana hispana. 

Para hoy están pautados 22 encuentros desde las 8 de la mañana, donde varios equipos les tocará doble cartelera para concluir la ronda de grupos (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Simultáneamente, en el mismo sector la Academia Barquisimeto del estado Lara, no tuvo piedad de sus similares de Fundarleo de la Raúl Leoni y los derrotó con una goleada de escándalo de 9 tantos por 1, donde Kenny González comandó el ataque crepuscular con 3 tantos, mientras que Brisner Ruiz y Diego Díaz contribuyeron con dos cada uno.

Así mismo, el Deportivo Lara dio cuenta de Cimagol 3 goles por 0 en el grupo “B”, por su parte el Club Andillano y La Azulita del estado Mérida igualaron sin goles por el mismo grupo.

El Deportivo Lara dio cuenta de Cimagol 3 goles por 0 en el grupo “B” (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Para hoy jueves, hay pautados 22 encuentros desde las 8 de la mañana, con lo cual se termina la ronda eliminatoria, dejando 16 equipos clasificados y 16 eliminados, donde mañana viernes 8 en horas de la mañana se efectuarán los octavos de final y en la tarde los cuartos de final donde avanzaran las 4 escuelas que este sábado disputarán las semifinales, el tercer y cuarto lugar así como la gran final de la contienda. 

Oswaldo “El Zamuro” Azuaje, Luís González y Orlando “Ratón” Sánchez, agradecieron el respaldo del profesor Raúl Ramírez, así como el resguardo que están ofreciendo permanentemente, a todos los participantes y público en general, los efectivos de la Policía del Estado Barinas.

 

Resultados y Tabla de Posiciones:

El Cantón – Club Español (7-1)

Academia Barquisimeto – Fundarleo (9-1)

Deportivo Lara – Cimagol (3-0)

Andillano – La Azulita (0-0)

Cojedes – Ciudad Varyná (1-9)

Lara Unidos – Llano Alto (5-0)

Palacio Fajardo – Guerreros Ciudad Tavacare (3-0)

Ureña FC – Barinas FC (1-0)

Bella Vista – Club Ítalo Venezolano (6-0)

Zamora FC – Nobles del Zamora (3-0) Incomparecencia

Hermanos Colmenarez – Metropolitano Miranda (1-1)

La Floresta – Liga Bicentenaria (0-1)

Atlético Libertador – Escuela Palacio Fajardo (5-0)

Semillas del Zamora FC – Unidos Lara (3-0)

Barrancas FC – José Antonio Páez (2-0)

Ezequiel Zamora – Coposa Portuguesa (2-0)

 

Grupo “A”

Pos

Club

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTOS

01

Academia Barquisimeto

01

01

00

00

09

01

03

02

El Cantón

01

01

00

00

07

01

03

03

Club Español

01

00

00

01

01

07

00

04

Fundarleo

01

00

00

01

01

09

00

 

Grupo “B”

Pos

Club

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTOS

01

Deportivo Lara

01

01

00

00

03

00

03

02

Andillano

01

00

01

00

00

00

01

03

La Azulita – Mérida

01

00

01

00

00

00

01

04

Cimagol

01

00

00

01

00

03

00

 

Grupo “C”

Pos

Club

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTOS

01

Zamora FC

01

01

00

00

03

00

03

02

Ureña FC

01

01

00

00

01

00

03

03

Barinas FC

01

00

00

01

00

01

00

04

Nobles del Zamora

01

00

00

01

00

03

00

 

Grupo “D”

Pos

Club

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTOS

01

Ciudad Varyná

01

01

00

00

09

01

03

02

Palacio Fajardo

01

01

00

00

03

00

03

03

Guerreros Tavacare

01

00

00

01

00

03

00

04

Cojedes

01

00

00

01

01

09

00

 

Grupo “E”

Pos

Club

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTOS

01

Bella Vista

01

01

00

00

06

00

03

02

Lara Unidos

01

01

00

00

05

00

03

03

Llano Alto

01

00

00

01

00

05

00

04

Club Ítalo Venezolano

01

00

00

01

00

06

00

 

Grupo “F”

Pos

Club

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTOS

01

Liga Bicentenaria

01

01

00

00

01

00

03

02

Hermanos Colmenarez

01

00

01

00

01

01

01

03

Miranda Metropolitana

01

00

01

00

01

01

01

04

La Floresta

01

00

00

01

00

01

00

 

Grupo “G”

Pos

Club

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTOS

01

Atlético Libertador

01

01

00

00

05

00

03

02

Semillas del Zamora FC

01

01

00

00

03

00

03

03

Unidos Lara

01

00

00

01

00

03

00

04

Esc. Palacio Fajardo

01

00

00

01

00

05

00

 

Grupo “H”

 

Pos

Club

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

PTOS

01

Barrancas

01

01

00

00

02

00

03

02

Ezequiel Zamora

01

01

00

00

02

00

03

03

José Antonio Páez

01

00

00

01

00

02

00

04

Coposa Portuguesa

01

00

00

01

00

02

00