Home » Regionales » Lucha » Venezuela nuevamente Campeón absoluto de la lucha bolivariana

Venezuela nuevamente Campeón absoluto de la lucha bolivariana

El barinés Luis Eduardo Avendaño Rojas se llevó el oro en la división de los 75 kilos del estilo greco romano (Foto Cortesía Luis Álvarez / Prensa Juegos Bolivarianos 2017)

Santa Marta, Departamento del Magdalena – Colombia (Especial Prensa Juegos Bolivarianos 2017 y Fevelucha).- Venezuela revalidó el título de campeona en la Lucha de los Juegos Bolivarianos, luego de cerrar la jornada con la modalidad Libre en la que se llevó 5 oros. La delegación vinotinto ganó además 3 medallas doradas en la modalidad Libre femenina y 3 en la grecorromana.

Betzabeth Angélica Arguello Villegas de Tinaco, estado Cojedes ratificó su supremacía en los 53 kilógramos del estilo libre femenina y se apoderó del metal dorado (Foto Cortesía Luis Álvarez / Prensa Juegos Bolivarianos 2017)

Las competencias comenzaron con la modalidad Grecorromana en la que Wuileixis Rivas, Luis Avendaño y Erwin Caraballo, ganaron el oro coronándose además campeones de esta disciplina y abriendo el camino para lo que se convertiría en excelente participación, digna de los actuales campeones. Para el campeón de los 66kg, el combate más difícil fue frente al colombiano Cuero contra quien ha disputado ya varios encuentros, así lo expresó el atleta a los medios de comunicación.

El venezolano Wuileisis de Jesús Rivas Espinoza proyecta al dominicano Luis Alfredo De León, para adjudicarse el oro en los 66 kilos del greco (Foto Cortesía Luis Álvarez / Prensa Juegos Bolivarianos 2017)

Para Caraballo, campeón de los 130kg, lo más complicado fue el clima, pero que su deseo por salir victorioso lo llevó a batallar hasta el final, y que parte fundamental del triunfo radicó en la preparación que tuvo en Maracaibo.

Erwin José Caraballo Cabrera batalló con el clima y al final se llevó el oro en los 130 kilos del greco romano (Foto Cortesía Luis Álvarez / Prensa Juegos Bolivarianos 2017)

Las mujeres también empezaron con pie derecho el camino a Tokio 2020 sin desentonar frente a la participación de sus compatriotas, las venezolanas ganaron cuatro de las seis medallas en juego, dejando 1 para Perú y otra para República Dominicana.

La venezolana Nathaly Grimán derrotó a la local y doble medallista olímpica, Jackeline Rentería (Foto Cortesía Luis Álvarez / Prensa Juegos Bolivarianos 2017)

La gran sorpresa fue definitivamente el resultado de Nathaly Griman quien derrotó a la local y doble medallista olímpica, Jackeline Rentería. Betzabeth Arguello también se lució al vencer a Carolina Castillo, aun con el público en contra. Otra disputa dorada Colombia-Venezuela fue la de Solenymy Caraballo y Andrea Olaya, siendo la medalla de oro para la Caraballo.

El abrazo del triunfo, lo protagonizaron los barineses José Barreto presidente de Fevelucha y Luis Avendaño tras su presea dorada de los 75 kilógramos del greco romano (Foto Cortesía Luis Álvarez / Prensa Juegos Bolivarianos 2017)

Por otra parte, la peruana Thalia Peche logró el oro de los 48kg tras un muy reñido combate frente a Jackeline Moxocano de Ecuador y Jessica Oviedo de República Dominicana se colgó la dorada de los 58kg dejando a la colombiana Eva González en el segundo lugar.

El carabobeño Anthony Javier Palencia Puentes perdió la final de los 59 kilógramos del greco romano ante el colombiano Dicther Hans Toro Castañeda (Foto Cortesía Luis Álvarez / Prensa Juegos Bolivarianos 2017)

El cierre dorado estuvo a cargo de los hombres que participaron en la categoría Libre. En la última jornada sumaron cinco metales dorados para así terminar en la primera posición del torneo, ratificando que son una potencia continental.

En los 85 kilógramos del grecorromano el venezolano Yorgen José Cova Pulido cayó ante el colombiano Carlos Andrés Muñoz Jaramillo (Foto Cortesía Luis Álvarez / Prensa Juegos Bolivarianos 2017)

De todas las medallas, solamente la de Anthony Montero no fue lograda en competencia, pues el venezolano terminó adjudicándose el oro tras la no participación del dominicano Albaro Rudesindo Camacho por incapacidad médica.

 

Las competencia de la lucha olímpica en sus tres estilos, grecorromana, libre femenino y libre masculino de los XVIII Juegos Deportivos Bolivarianos Santa Marta 2017, se escenificaron en las instalaciones del Coliseo Colegio INEM Simón Bolívar de Santa Marta con el concurso de atletas de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Panamá, Perú, El Salvador, República Dominicana, Paraguay y Venezuela.

 

Resultados de la Lucha Olímpica en los XVIII Juegos Deportivos Bolivarianos Santa Marta 2017

Greco Romano

59 kg

.1 Dicther Hans Toro Castañeda (Colombia) Oro

.2 Anthony Javier Palencia Puentes (Venezuela) Plata

.3 Jancel Miguel Pimentel González (Rep. Dominicana) Bronce

.3 Alex Pineda (Panamá) Bronce

 

66 kg

.1 Wuileisis de Jesús Rivas Espinoza (Venezuela) Oro

.2 Luis Alfredo De León (Rep. Dominicana) Plata

.3 Jair Alexis Cuero Muñoz (Colombia) Bronce

.3 Mario Bernardo Molina Cortez (Perú) Bronce

 

75 kg

.1 Luis Eduardo Avendaño Rojas (Venezuela) Oro

.2 Enrique Javier Cuero Ortiz (Ecuador) Plata

.3 Johan Antonio Batista (Rep. Dominicana) Bronce

.3 Carlos Andrés Valor Domínguez (Colombia) Bronce

 

85 kg

.1 Carlos Andrés Muñoz Jaramillo (Colombia) Oro

.2 Yorgen José Cova Pulido (Venezuela) Plata

.3 Carlos Alberto Adames Palmer (Rep. Dominicana) Bronce

.3 Ricardo Diego Cárdenas Esquen (Perú) Bronce

 

98 kg

.1 José Antonio Arias Paredes (Rep. Dominicana) Oro

.2 Oscar Loango Solís (Colombia) Plata

.3 Kempton Aparicio (Panamá) Bronce

.3 Alexander José Brazón Bravo (Venezuela) Bronce

 

130 kg

.1 Erwin José Caraballo Cabrera (Venezuela) Oro

.2 Rodolfo Waithe (Panamá) Plata

.3 Andrés Antonio Ayub Valenzuela (Chile) Bronce

.3 Gilberto Rafael Pérez Montes (Colombia) Bronce

 

Libre Femenino

48 kg

.1 Thalia Jihann Mallqui Peche (Perú) Oro

.2 Jacqueline del Rocío Mollocana Eleno (Ecuador) Plata

.3 Dubraika Alessa Rodríguez Criollo (Venezuela) Bronce

.3 Alisson Camila Cardozo Cardozo (Colombia) Bronce

 

53 kg

.1 Betzabeth Angélica Arguello Villegas (Venezuela) Oro

.2 Carolina Castillo Hidalgo (Colombia) Plata

.3 Luisa Elizabeth Valverde Meléndrez (Ecuador) Bronce

 

58 kg

.1 Yessica Coraima Oviodo Pérez (Rep. Dominicana) Oro

.2 Eva Yajaira González Landazuri (Colombia) Plata

.3 Leonela Aleyda Ayovi Párraga (Ecuador) Bronce

.3 Ninfa Yupari Bernal (Bolivia) Bronce

.5 Aguis del Carmen Rivas González (Venezuela)

 

63 kg

.1 Nathaly Josefina Grimán Herrera (Venezuela) Oro

.2 Jackeline Rentería Castillo (Colombia) Plata

.3 Mayra Elizabeth Antes Castillo (Ecuador) Bronce

.3 Yanet Úrsula Sovero Niño (Perú) Bronce

 

69 kg

.1 Diana Luisa Victoria Cruz Arroyo (Perú) Oro

.2 María José Acosta Acosta (Venezuela) Plata

.3 Edna Patricia Arboleda (Colombia) Bronce

 

75 kg

.1 Soleymi Antonieta Caraballo Hernández (Venezuela) Oro

.2 Andrea Carolina Olaya Gutiérrez (Colombia) Plata

.3 Lesly Poleth Arce Morales (Ecuador) Bronce

 

Libre Masculino

 

57 Kg

Juan Rubelin Ramírez Beltré (Rep. Dominicana) Oro

Yerson Emir Hernández Gómez (Colombia) Plata

Pedro Jesús Mejías Rodríguez (Venezuela) Bronce

Marvin Chavez Claros (Bolivia) Bronce

 

65 Kg

Anthony José Montero Chirinos (Venezuela) Oro

Albaro Rudesindo Camacho (Rep. Dominicana) Plata

Hernán Darío Guzmán Ipuz (Colombia) Bronce

Luis Isaías Portillo Mejía (El Salvador) Bronce

 

74 Kg

Cristian José Sarco Colmenarez (Venezuela) Oro

Yorfi Jiménez Santana (Rep. Dominicana) Plata

Juan Pablo Peralta Lanas (Chile) Bronce

Néstor Joaquín Tafur Barrios (Colombia) Bronce

 

86 Kg

Pedro Francisco Ceballos Fuentes (Venezuela) Oro

Carlos Arturo Izquierdo Méndez (Colombia) Plata

Billy Valdez Jean (Rep. Dominicana) Bronce

Pool Edinzon Ambrocio Greifo (Perú) Bronce

 

97 Kg

José Daniel Díaz Robertti (Venezuela) Oro

Luis Miguel Pérez Sosa (Rep. Dominicana) Plata

Juan Esteban Martínez Ibargüen (Colombia) Bronce

 

125 Kg

Luis Felipe Vivenes Urbaneja (Venezuela) Oro

Jarlis Ariel Mosquera Mosquera (Colombia) Plata

Carlos José Félix García (Rep. Dominicana) Bronce

Jorge Luis Medina Arroyo (Ecuador) Bronce

 

Cuadro Final de Medallas de la Lucha Olímpica:

Pos. Nación O P B T
01 Venezuela 11 03 03 17
02 Rep. Dominicana 03 04 05 12
03 Colombia 02 08 08 18
04 Perú 02 00 04 06
05 Ecuador 00 02 05 07
06 Panamá 00 01 02 03
07 Chile 00 00 02 02
08 Bolivia 00 00 02 01
09 El Salvador 00 00 01 01
10 Paraguay 00 00 00 00
TOTALES: 18 18 32 68