Home » Regionales » Lucha » La lucha asume reto de los Suramericanos de la Juventud

La lucha asume reto de los Suramericanos de la Juventud

La lucha olímpica se escenificará en el Centro Nacional de Entrenamiento Olímpico CEO II, en Ñuñoa en la Ciudad de Santiago de Chile (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Prensa Fevelucha).- La Lucha Olímpica de nuestro país ya se encuentra en territorio austral para asumir el compromiso de los II Juegos Deportivos Suramericanos de la Juventud, que se están disputando en 20 deportes la capital chilena, hasta este domingo 8 de octubre de 2017.

El barinés José Gregorio Barreto, presidente de la Federación Venezolana de Lucha Amateur, indicó que estos juegos forman parte del desarrollo deportivo de la región, programados por la Organización Deportiva Suramericana (Odesur), siguiendo el mismo esquema de edad para los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 y nuestra nación presentará una docena de gladiadores.

La lucha olímpica se escenificará en el Centro Nacional de Entrenamiento Olímpico CEO II, en Ñuñoa en la Ciudad de Santiago de Chile, este viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de octubre, donde se competirá en cinco divisiones de peso en los tres estilos, 40, 46, 52, 60 y 70 kilos en femenino, 42, 50, 58, 69 y 85 kg en greco romano y 46, 54, 63, 76 y 100 kilógramos en el estilo libre masculino.

Venezuela intervendrá en doce de los pesos, a excepción de los 70 kg libre femenino, 50 kg greco romano y 76 kg libre masculino, donde los entrenadores Osmer Cananerio y José Villarroel junto al delegado Rony Sivira, serán los encargados de dirigir en las esquinas del tatami a nuestros combatientes, donde se destacan 7 de los campeones del torneo clasificatorio a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017, efectuado en el mes de mayo en el Gimnasio Fenelon Díaz de Punto Fijo.

 

Nómina de la Selección de Venezuela de Lucha Olímpica:

Mariana Raimary Rojas Díaz (Falcón) 40 kg LF

María José Mosquera Rojas (Falcón) 46 kg LF

Marialys José Cabello Subero (Sucre) 52 kg LF

Mayra Alejandra Parra Álvarez (Carabobo) 60 kg LF

Richard José Montilla Flores (Yaracuy) 42 kg GR

Yender de Jesús Reyes Visbal (Guárico) 58 kg GR

Daniel David Bello Vega (Miranda) 69 kg GR

Wilson Rafael Lugo Meléndez (Falcón) 85 kg GR

Jean Carlos Bolívar Linarez (Apure) 46 kg LM

Víctor Jesús Parra Román (Apure) 54 kg LM

Richard Felipe Sánchez Pérez (Falcón) 63 kg LM

Ángel Rafael Sarmiento Veliz (Falcón) 100 Kg LM

Árbitros: Juan “Cucaracho” Álvarez, Arnaldo Rivera y Manrique Guédez

Entrenadores: Osmer Cavanerio y José Villarroel

Delegado: Rony Sivira