Home » Regionales » Fútbol » Súper Veteranos definió los 8 clasificados en el Vacacional

Súper Veteranos definió los 8 clasificados en el Vacacional

La categoría súper veteranos fue la primera en definir los 8 equipos que disputarán los cuartos de final (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Ciudad de Barinas, Barinas (Especial / Prensa IRDEB).- La categoría súper veteranos (40 o más años) definió las ocho formaciones que pasaron a los cuartos de final del XXXIX Campeonato Vacacional de Fútbol, que se está disputando en la Cancha Sintética Orlando “Ratón” Sánchez de la Urb. Manuel Palacio Fajardo.

Hoy el XXXIX Campeonato Vacacional de Fútbol está cumpliendo su primer mes de acción donde ya se han efectuado más de 240 encuentros en las 11 categorías (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

El tradicional certamen futbolero que se ha realizado por espacio de más de 45 años en el período de vacaciones en nuestra capital llanera, cuenta con el respaldo del gobierno barinés a través del IRDEB, donde se disputa la Copa “Ing. Argenis de Jesús Chávez”, Gobernador del Estado en Homenaje a su padre “Maestro Hugo de los Reyes Chávez”.

El arbitraje femenino dentro del certamen es de los aspectos más positivos del tradicional certamen balompédico (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

La escuadra de Frío Soler dirigidos por “Chuy” Soler y su asistente Mayra Flores dominó el grupo “A” ganando los tres encuentros gracias al buen desempeño de Julio González y de su cañonero Oscar Mora, enfrentarán al segundo mejor tercero que fue la oncena de Centauros de Wilmer Callejas, Daniel Téllez y “Kiko” Mújica que lograron 4 unidades en el grupo “B”.

Narkys Bastidas, Luis González y Orlando “Ratón” Sánchez encabezan el comité organizador del Torneo que cuenta con el concurso de 294 equipos de todo el estado (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

La Rectificadora El Cigüeñal mostró su poderío ofensivo en el sector “b” al triunfar en sus tres compromisos marcando 10 goles, el equipo liderado por Livio Santiago, Jimmy Forero, Orlando Rojas y Alfredo “El Chino” Montilla, chocarán en octavos de final con el Club Deportivo Español (mejor tercero) que con Manuel Heriberto Aranguren y Roberto Arriechi esperan hacerle frente.

El equipo de “Alicate” Martínez, Sabaneta dominó el grupo “c” con 7 unidades y se verá las caras en la siguiente fase ante el conjunto de Transporte Camacho de Luis Edmundo Carrillo, Wilmer “El Chacaro” Luzardo y Miller Roa, quienes esperan dar la sorpresa.

Finalmente, la ronda de cuartos de final de los súper veteranos se cerrará con el choque entre Full Sport y Andillano, un duelo de pronostico reservado entre la formación de la José Antonio Páez liderada por Héctor Maíta y “el Polaco” Henríquez, frente al escuadrón de José Moronta y Wasily Firlay Ojeda.

 

Posiciones Categoría Súper Veteranos

Grupo “A”

Pos. Club PJ PG PE PP GF GC Ptos
01 Frío Soler 03 03 00 00 07 02 09
02 Full Sport 03 02 00 01 05 02 06
03 Mijaguas 03 01 00 02 01 04 03
04 Caja de Ahorro 03 00 00 03 01 06 00

 

Grupo “B”

Pos. Club PJ PG PE PP GF GC Ptos
01 Rect. El Cigüeñal 03 03 00 00 10 01 09
02 Transp. Camacho 03 01 01 01 05 02 04
03 Centauros 03 01 01 01 04 06 04
04 Ingenieros 03 00 00 03 01 11 00

 

Grupo “C”

Pos. Club PJ PG PE PP GF GC Ptos
01 Sabaneta 03 02 01 00 07 03 07
02 Andillano 03 01 02 00 05 01 05
03 Club Español 03 01 01 01 02 02 04
04 Santo Domingo 03 00 00 03 01 09 00

 

Juegos de Cuartos de Final:

Vie 22/09 (1ro “A” – 2do Tercero) Frío Soler vs Centauros (4:00 pm)

Vie 22/09 (1ro “B” – 1er Tercero) R. El Cigüeñal vs. C. Español (6:00 pm)

Vie 22/09 (1ro “C” – 2do “B”) Sabaneta vs. Transporte Camacho (8:00 pm)

Sab 23/09 (2do “A” – 2do “C”) Full Sport vs. Andillano (8:00 pm)