Home » Regionales » Lucha » Barinas escoltó a Carabobo y Falcón en el Torneo de Lucha Estrellas Juveniles

Barinas escoltó a Carabobo y Falcón en el Torneo de Lucha Estrellas Juveniles

José Gregorio Barreto, presidente de la Federación Venezolana de Lucha entrega el Trofeo de Sub-Campeón del estilo Greco Romano a los entrenadores Yudelis Torres y Alex Maldonado de Barinas (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Ciudad de Barinas, Barinas (Prensa IRDEB).- La selección del estado Carabobo que fue designada para acoger la Lucha Olímpica en los venideros XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017, ahora pautados por Min-Deporte y el IND para el próximo mes de diciembre, demostró que estaba preparada para llevarse el mayor número de preseas doradas, sí los juegos nacionales se hubieran efectuado en la fecha señalada (9 al 29 de septiembre), habrían arrasado.

El Dr. Luis Martínez, consultor jurídico de Feve-Lucha otorga el galardón de Sub-Campeón del estilo Libre Femenino a la entrenadora barinesa Saralí Yéguez (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

La delegación cabrialense, único equipo con representación en las diez divisiones de los tres estilos, subió a 28 atletas al podio, al acumular 11 medallas de oro, 10 de plata y 7 de bronce, siendo escoltada por Falcón con 7 doradas, 2 plateadas y 2 broncíneas, mientras que nuestra delegación barinesa ocupó la tercera plaza en preseas con 4 de oro, 7 de plata y 11 de bronce para 22 de 27 metales posibles.

Miguel Padilla, presidente de la Asociación de Lucha del Estado Barinas le concede la Copa de Sub-Campeón del estilo Libre Masculino al entrenador local Carlos “Tutu” López (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

En el Gimnasio de Lucha Olímpica “Hilario Tovar Jaime” de la Ciudad Deportiva “Mariscal Sucre” de nuestra capital llanera, se llevó a cabo el Torneo Nacional Invitacional “Estrellas Juveniles” de Lucha Olímpica, para atletas de 14 a 17 años con la participación de 15 entidades del país, quienes hicieron un gran sacrificio para venir a competir a nuestro estado.

Steven Noel Rodríguez del Barrio 1ro de Diciembre fue medalla de Plata en los 54 kg del estilo Libre Masculino (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

La falta de recursos económicos por parte del ente rector de nuestro deporte, ha originado que los atletas barineses no se hayan podido preparar como se debiera, pues hubo que romper la concentración que se tenía de los mismos por falta de comedor, así como de complementos vitamínicos y medicinas para erradicar algunas lesiones en la piel y contusiones, además de no poder enfrentar a ningún rival en topes o intercambios de preparación.

La entrenadora barinesa Saralí Yéguez y sus pupilas lograron 8 metales en la contienda para nuestra entidad (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

La lucha barinesa había alcanzado en el clasificatorio para los Juegos Nacionales el pasado mes de mayo, 3 de oro, 4 de plata y 14 de bronce para  21 metales en total, sin embargo de no contar con el apoyo para solventar todos los inconvenientes suscitados, va ser muy difícil descontarle las preseas doradas a Carabobo, Falcón, Apure y Delta Amacuro, que al final son las que determinan la posición en el tablero de medallas de la olimpíada nacional.

El equipo carabobeño se mostró muy superior gracias al apoyo gubernamental de su entidad para realizar una gran preparación (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Barinas fue sub-campeón del certamen en todas las modalidades en la clasificación por puntos, pero de cara a la máxima cita del deporte criollo en diciembre próximo, fue tercero en medallas obtenidas, mientras que el gran ausente de la contienda deportiva fue Nueva Esparta, quienes dominaron el estilo libre femenino del certamen clasificatorio con miras a los Juegos Nacionales efectuado en el Gimnasio Fenelón Díaz de Punto Fijo, al alcanzar tres de oro, una de plata y tres de bronce.

César Olinto Flores fue quinto lugar en el clasificatorio de Punto Fijo en la división de los 69 kg, ahora logró la única dorada de Barinas del greco romano en los 76 kilos (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Tras la suspensión por segunda vez de los Juegos Nacionales, la Federación Venezolana de Lucha Amateur decidió efectuar esta competencia para escoger los seleccionados criollos que nos representarán en los II Juegos Suramericanos de la Juventud en Santiago de Chile a partir del 28 de septiembre, así como en los VI Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos y del Caribe 2017, a realizarse a partir del 19 de noviembre próximo, en Santiago de León de Caracas.

Yoyler Leonel Rondón de la Urb. José Antonio Páez consiguió el metal de Plata en la división de los 100 kg del Greco Romano (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Medallistas del Estado Barinas

Kevin Córdoba / Oro / 42 kg Libre Masculino

Bárbara Medrano / Oro / 65 kg Libre Femenino

César Flores / Oro / 76 kg Greco Romano

Darwin Araujo / Oro / 100 kg Libre Masculino

Liz Barrios / Plata / 46 kg Libre Femenino

Yofrank Rondón / Plata / 50 kg Greco Romano

Steven Rodríguez / Plata / 54 kg Libre Masculino

Alirio Delgado / Plata / 58 kg Libre Masculino

Quilmer Ontivero / Plata / 69 kg Greco Romano

Yonder Ortiz / Plata / 85 kg Greco Romano

Yoyler Rondón / Plata / 100 kg Greco Romano

Jacky Pedreros / Bronce / 38 kg Libre Femenino

Orianny Medina / Bronce / 40 kg Libre Femenino

Ingrid García / Bronce / 43 kg Libre Femenino

Eliander Díaz / Bronce / 46 kg Greco Romano

Carlos Silva / Bronce / 46 kg Libre Masculino

Estefany Zapata / Bronce / 52 kg Libre Femenino

Heyer Rodríguez / Bronce / 54 kg Greco Romano

Yilcarly Yánez / Bronce / 56 kg Libre Femenino

Widmaris García / Bronce / 60 kg Libre Femenino

José Vizcaya / Bronce / 69 kg Libre Masculino

Jesús Aguirre / Bronce / 85 kg Libre Masculino

José Rafael Vizcaya habitante de la Urb. Oswaldo Caraballo batalló para obtener la presea de bronce en los 69 kg estilo Libre Masculino (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Clasificación General Final Por Puntos

.1 Carabobo 264 puntos Campeón

.2 Barinas 197 puntos Sub-Campeón

.3 Delta Amacuro 139 puntos 3er Lugar

.4 Falcón 121 puntos

.5 Sucre 114 puntos

.6 Apure 97 puntos

.7 Portuguesa 62 puntos

.8 Anzoátegui 54 puntos

.9 Guárico 49 puntos

10 Lara 42 puntos

11 Zulia 18 puntos

12 Táchira 14 puntos

13 Trujillo 10 puntos

14 Yaracuy 09 puntos

15 Amazonas 07 puntos

Alirio Andrés Delgado residente en el Barrio Negro I, conquistó la medalla de plata en los 58 kg del estilo Libre Masculino (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Cuadro Final de Medallas

POS Entidad O P B T
01 Carabobo 11 10 07 28
02 Falcón 07 02 02 11
03 Barinas 04 07 11 22
04 Apure 03 01 06 10
05 Delta Amacuro 02 03 06 11
06 Sucre 01 02 09 12
07 Portuguesa 01 02 02 05
08 Lara 01 00 01 02
09 Anzoátegui 00 02 05 07
10 Yaracuy 00 01 00 01
11 Guárico 00 00 04 04
12 Zulia 00 00 01 01
13 Táchira 00 00 01 01
14 Trujillo 00 00 00 00
15 Amazonas 00 00 00 00
TOTAL GENERAL: 30 30 55 115