Home » Regionales » Beisbol » Marquesas de Barinas debutan hoy en Sabaneta

Marquesas de Barinas debutan hoy en Sabaneta

Las Marquesas de Barinas inician hoy su accionar en la 1ra edición de la recién creada Liga Venezolana de Béisbol Femenino (LVBF) (Foto María Gabriela Salazar / Marquesas de Barinas BBC)

Ciudad de Barinas, Barinas (Especial / Prensa IRDEB).- Luego de la presentación ante los medios de comunicación de la divisa Marquesas de Barinas BBC, que participará en la 1ra edición de la recién creada Liga Venezolana de Béisbol Femenino (LVBF), las mismas ya están listas para saltar esta tarde al terreno de juego.

Gustavo Sayago, Jesús Casanova, Yaneth Altuve e Igor Ortega integraron el presidio en la presentación de la novena barinesa (Foto María Gabriela Salazar / Marquesas de Barinas BBC)

En el salón de conferencias del Centro Nacional de Ciencias Aplicadas al Deporte del Estado Barinas (CENACADEB) en la Ciudad Deportiva “Mariscal Sucre” de nuestra capital, se dio a conocer a cada una de las integrantes de la novena barinesa junto al cuerpo técnico y directivo del mismo.

La oriunda de Los Guasimitos, María Lourdes Rincón será la encargada de abrir el choque de hoy (Foto María Gabriela Salazar / Marquesas de Barinas BBC)

Con la presencia del Lic. Jesús Antonio Casanova, presidente del IRDEB, Gustavo Sayago y Yaneth Altuve, presidente y secretaria general de la Asociación de Béisbol del Estado Barinas y el empresario Igor Ortega, presidente de la organización deportiva y quién está realizando la inversión para que nuestra entidad sea una de las 12 franquicias que arrancan el proyecto.

Rosa Miliana Meléndez, es otra de las estelares lanzadoras barinesas (Foto María Gabriela Salazar / Marquesas de Barinas BBC)

Hoy a las 2 de la tarde y mañana domingo a las 10 de la mañana, nuestras Marquesas de Barinas enfrentarán a sus similares de las Heroínas de Mérida, en el Estadio Francisco Contreras de la población de Sabaneta por el Grupo “A” que también lo integra Chiquinquireñas del Zulia y quienes descansan en la semana inicial.

Cuerpo Técnico, Dirigentes y las Peloteras de las Marquesas de Barinas durante la presentación (Foto María Gabriela Salazar / Marquesas de Barinas BBC)

La liga está conformada por dos divisiones, la Occidental compuesta por el denominado grupo “A” mientras que en el “B” están Guaras de Lara, Lionzas de Yaracuy y Navegantes de Carabobo, en tanto la y la Conferencia Oriental, está integrada por el grupo “C” donde compiten Indígenas de Caracas, Deportivo Miranda y Bucaneras de Aragua, mientras que en el sector “D” están Deportivo Anzoátegui, Guarauna de Delta Amacuro y Sultanas de Monagas.

Daily Joselin Giménez, Selección de Venezuela defenderá el jardín central (Foto María Gabriela Salazar / Marquesas de Barinas BBC)

La diestra María Lourdes Rincón, será la encargada de subir esta tarde a la lomita por el conjunto barinés, mientras que la lanzadora zurda Liliana Morillo fue designada por el cuerpo técnico para abrir el cotejo a 7 innings de mañana domingo.

La integrante de la selección nacional, Kerlys Andreína Pérez fue la pitcher cabecera de Barinas en los pasados XIX Juegos Nacionales Juveniles 2013 (Foto María Gabriela Salazar / Marquesas de Barinas BBC)

Lourdes fue pieza primordial en la histórica medalla de bronce alcanzada por Venezuela en la VII Copa Mundial de Béisbol Femenino, que se disputó en la Ciudad de Gijang en Corea del Sur el año anterior, donde actuó como relevista en 4 de los 8 encuentros, logrando un triunfo y un juego salvado, por espacio de 12 innings laborados, enfrentó a 43 bateadoras, permitiendo 13 indiscutibles, además de ceder 6 carreras limpias para una efectividad de 3.50.

Roster de Marquesas de Barinas BBC para la serie inaugural:

Ana Eddymar Solis (48) P

Ana María Tizón (9) OF

Daily Joselin Giménez (5) CF

Emilis Coromoto Durán (27) C

Fatima Silvia Virginia Soarez (2) P

Geovanna Edith Medina (31) C

Gildalberth Gilbert Santiago (7) 2B

Gisselle Daniela Guevara (38) OF

Karlyn Aidenith Anichiriaco (56) IF

Kerlys Andreína Pérez (10) P

Leoxelys Yenireth Martínez (16) SS

Liliana Rosmary Morillo (32) P

María José Yajure (3) RF

María Lourdes Rincón (1) P

Mariangielig Victoria Rodríguez (4) P

Osglimar Carolina Cruz (15) C

Rafaela del Carmen Terán (30) P

Rosa Miliana Meléndez (8) P

Yakary Vanesa Molina (14) 3B

Yudelsy Margarita Borjas (12) 1B

Yulianny Daniela Muskus (20) OF

Yusneiry Josefina Rodríguez (13) UT

Manager: Henry Oswaldo Rangel

Asistentes y Coachs: Danny Daniel Castillo, Igor Adolfo Ortega y Aníbal Enrique Toro

Trainer: Alberto Alejandro Blanco

Bat-Boy: Gustavo Enrique Gutiérrez

Delegada: Yaneth Nohelia Altuve