Home » Regionales » Ciclismo » Monsalve mantuvo el liderato en China tras la 7ma etapa

Monsalve mantuvo el liderato en China tras la 7ma etapa

El ciclista barinés Yonnattan Alejandro Monsalve Pertsinidis manutuvo el liderato del 16to Tour de Qinghai Lake que se disputa en China (Foto Cortesía Prensa Tour of Qinghai Lake)

Ciudad de Barinas, Barinas (Prensa IRDEB).- El ciclista de Barinitas, Yonnattan Alejandro Monsalve Pertsinidis, mantuvo el liderato del XVI Tour de Qinghai Lake que se disputa en territorio chino, tras la séptima etapa disputada este sábado 22 de julio, entre Qilian y Menyuan sobre 169 kilómetros.

El ucraniano Mykhaylo Kononenko (Kolss Cycling Team) con un guarismo de 4:06.48 venció al sprint al holandés Sven Van Luijk (Monkey Town Continental) y el colombiano Francisco Jarley Colorado (Ningxa Sport Lottery), quienes llegaron con una ventaja de 47 segundos sobre el gran lote de pedalistas.

La Vuelta al Lago Qinghai (oficialmente Tour of Qinghai Lake) es una carrera ciclista profesional por etapas que se disputa en la provincia china de Qinghai, alrededor del lago homónimo, durante este mes de julio y forma parte del UCI Asia Tour, dentro de la categoría 2.HC (máxima categoría de estos circuitos).

Monsalve busca una nueva corona en Asia, ya que en el 2011 fue campeón del XVI Tour de Langkawi en Malasia, actualmente es el monarca de la Vuelta a San Eleuterio de Barinitas y la 53 Vuelta a Venezuela en el 2016, ya que ambas competencias no se efectuaron en este año, además intervino en la prueba de ruta de los XXXI Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016 y fue quinto en la Vuelta a Marruecos el año anterior.

El barinés Yonnattan Alejandro Monsalve Pertsinidis junto al tachirense José Carlos Mendoza Aquino, hace parte del equipo continental chino Qinghai Tianyoude Cycling Team, mientras que el también bariniteño Jimmy José Briceño Castro, el rubiense Jackson Jesús Rodríguez Ortiz y el nirgueño Roniel Campos Lucena, conforman de la escuadra China Continental Team of Ganzu Bank, de donde el tachirense Jhorman José Flores Cañas se retiró en la tercera fracción.

Este domingo 23 de julio se disputará la 8va etapa entre Menyuan y Ping’ an sobre 224 kilómetros, donde seguramente los aventureros intentarán desde lejos una fuga para evitar la llegada al sprint.

 

Orden de Llegada de la VII Etapa

Sab 22/07 Qilian-Menyuan 169.0 Km

.1 Mykhaylo Kononenko (Ucr) Kolss Cycling Team 4:06.48 (41.085 km/h)

.2 Sven Van Luijk (Hol) Monkey Town Continental m.t.

.3 Francisco Colorado (Col) Ningxa Sport Lottery a 0.02 seg.

.4 Yevgeniy Gidich (Kaz) Vino Astana Motors a 0.47 seg.

.5 Andriy Kulyk (Ucr) Kolss Cycling Team m.t.

.6 Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental m.t.

.7 Batuhan Özgür (Tur) Torku Sekerspo m.t.

.8 Meron Teshome (Eri) Bike Aid m.t.

.9 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project m.t.

10 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini m.t.

14 Rafael Adriato (Bra) Willier Trestina – Selle Italia m.t.

31 Vladimir López (Col) Ningxa Sport Lottery m.t.

41 Daniel Balsero (Col) Ningxa Sport Lottery m.t.

48 Yonnattan Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Team m.t.

49 Oscar Pachón (Col) RTS-Monton Racing Team m.t.

55 Jackson Rodríguez (Ven) China Continental Team m.t.

57 Edwin Parra (Col) Ningxa Sport Lottery m.t.

75 Mauricio Ortega (Col) RTS-Monton Racing Team m.t.

83 Roniel Campos (Ven) China Continental Team m.t.

87 Axel Costa Soría (Arg) Kuwait – Cartucho.es m.t.

92 José Mendoza (Ven) Qinghai Tianyoude Team m.t.

94 Jimmy Briceño (Ven) China Continental Team m.t.

116 Rodrigo Araque (Esp) Team Ukyo a 10.06 seg.

 

Clasificación General Individual (979,0 Km.)

.1 Yonnattan Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Team 23:29.03

.2 Davide Mucelli (Ita) Meridiana Kamen Team a 0.07 seg.

.3 Mauricio Ortega (Col) RTS-Monton Racing Team a 0.20 seg.

.4 Bjorn Thurau (Ale) Kuwait – Cartucho.es a 0.25 seg.

.5 Ilia Koshevoy (Bie) Willier Trestina – Selle Italia a 1.18 seg.

.6 Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental a 1.49 seg.

.7 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil a 2.24 seg.

.8 Stanislau Bazhkov (Bie) Minsk Cicling Team a 2.40 seg.

.9 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana Kamen Team a 3.25 seg.

10 Damiano Caruso (Ita) Nippo – Vini Fantini a 3.45 seg.

14 Edwin Parra (Col) Ningxa Sport Lottery a 4.44 seg.

19 Francisco Colorado (Col) Ningxa Sport Lottery a 5.57 seg.

22 Daniel Balsero (Col) Ningxa Sport Lottery a 7.22 seg.

30 Jackson Rodríguez (Ven) China Continental Team a 12.09 seg.

40 Roniel Campos (Ven) China Continental Team a 24.45 seg.

53 Axel Costa Soría (Arg) Kuwait – Cartucho.es a 47.02 seg.

55 José Mendoza (Ven) Qinghai Tianyoude Team a 48.23 seg.

70 Jimmy Briceño (Ven) China Continental Team a 55.48 seg.

92 Rafael Adriato (Bra) Willier Trestina – Selle Italia a 1:09.48 seg.

116 Giusseppe Ponzi (Ita) Willier Trestina – Selle Italia a 1:24.10 seg.