Home » Regionales » Lucha » Nueva Esparta dominó el femenino y Barinas fue el monarca total

Nueva Esparta dominó el femenino y Barinas fue el monarca total

Las neoespartanas lograron el título colectivo con 71 unidades producto de 3 doradas, 1 plata y 3 de bronce (Foto Prensa Fevelucha)

Punto Fijo, municipio Carirubana – Falcón (Prensa Fevelucha).- El sacrificio realizado por el equipo del estado Nueva Esparta, liderado por su entrenador Douglas Rodríguez recibió su recompensa al titularse campeón del estilo libre femenino y clasificar 8 de las 9 atletas que presentó en el tapiz.

Barinas encabezó el tablero general con 27 atletas clasificados a la justa y el título general con 210 puntos, (Foto Prensa Fevelucha)

Tras salir de la isla hace 2 meses e iniciar una gira por los estados Barinas, Trujillo y Lara, previo a la competencia en Falcón, las neoespartanas lograron el título colectivo con 71 unidades producto de 3 doradas, 1 plata y 3 de bronce, el segundo lugar le correspondió a la representación de Delta Amacuro con 65 puntos y 3 medallas de oro en los pesos pesados (60, 65 y 70 kilógramos), mientras que Barinas ocupó la tercera plaza con 58 puntos y 5 medallas de bronce.

El segundo lugar le correspondió a la representación de Delta Amacuro con 65 puntos y 3 medallas de oro en los pesos altos (60, 65 y 70 kilos) (Foto Prensa Fevelucha)

Barinas, Delta Amacuro y Nueva Esparta, encabezaron el Campeonato Clasificatorio de la Lucha Olímpica a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017, con 8 boletos conquistados cada uno a la olímpiada nacional, mientras que Falcón, Anzoátegui, Apure y Sucre sumaron 6 cupos, Lara y Táchira con 4 atletas clasificadas, en tanto que Guárico sumó 3, Yaracuy 2, Amazonas, Distrito Capital, Zulia y Trujillo solo pudieron conquistar un tiquete.

La portugueseña Rebeca Cravo en la división de los 56 kilógramos, fue seleccionada como la atleta más destacada del estilo libre femenino (Foto Prensa Fevelucha)

La portugueseña Rebeca Cravo en la división de los 56 kilógramos, fue seleccionada como la atleta más destacada del estilo libre femenino, que cerró en el Gimnasio Fenelón Díaz de Punto Fijo el torneo que definió los atletas que participarán por la lucha olímpica en sus tres estilos en la edición 20 de los Juegos Nacionales.

En los 49 kilógramos, Estafany Astudillo del estado Anzoátegui se llevó la presea de oro (Foto Prensa Fevelucha)

El representativo de Barinas no solo se llevó la corona de los estilos libre masculino y greco romano, además del tercer lugar en femenino sino que encabezó el tablero general con 27 atletas clasificados a la justa y el título general con 210 puntos, Delta Amacuro acabó en la segunda plaza con 186 unidades y 24 atletas clasificados, mientras que Falcón fue el tercero con 183 puntos y 20 deportistas con boleto a la fiesta nacional.

 

Resultado Individual del Estilo Libre Femenino y Clasificadas a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.

 

38 kg

.1 Mariana Rojas (Falcón) Oro

.2 Neidis Gómez (Anzoátegui) Plata

.3 Orianni Medina (Barinas) Bronce

.3 Florianny Gómez (Nueva Esparta) Bronce

.5 Johaly González (Delta Amacuro)

.5 Luisanny Osorio (Yaracuy)

.7 Franmary Ramírez (Apure)

 

40 kg

.1 Eliannelis Luna (Nueva Esparta) Oro

.2 Hilda Carvajal (Táchira) Plata

.3 Luisana Falcón (Falcón) Bronce

.3 Ingrid García (Barinas) Bronce

.5 Crismaris Robertty (Portuguesa)

.5 Joelys Quijada (Delta Amacuro)

.7 Frangelys Castillo (Apure)

 

43 kg

.1 Caroline Cova (Nueva Esparta) Oro

.2 Nohalys Loyo (Portuguesa) Plata

.3 Duglennys Ramos (Sucre) Bronce

.3 Paola Beria (Delta Amacuro) Bronce

.5 Emily Castillo (Anzoátegui)

.5 Yoerkis Archila (Barinas)

.7 Ismep Caguado (Falcón)

 

46 kg

.1 María Mosquera (Falcón) Oro

.2 Jennifer González (Delta Amacuro) Plata

.3 Yilcarly Yánez (Barinas) Bronce

.3 Alicia Martínez (Sucre) Bronce

.5 Gabriela Rodríguez (Anzoátegui)

.5 Mariangelys Brito (Nueva Esparta)

.7 Nosmerly Gómez (Lara)

 

49 kg

.1 Estafany Astudillo (Anzoátegui) Oro

.2 Astrid Montero (Falcón) Plata

.3 Osiris Ospina (Portuguesa) Bronce

.3 Luzdalismar Moreno (Nueva Esparta) Bronce

.5 Patricia Sánchez (Sucre)

.5 Liz Barrios (Barinas)

.7 Yulian Tovar (Amazonas)

 

52 kg

.1 Jhosmarys Rojas (Nueva Esparta) Oro

.2 Marialys Cabello (Sucre) Plata

.3 María Fuentes (Apure) Bronce

.3 Erianny Caldera (Lara) Bronce

.5 Jennifer Primera (Falcón)

.5 Nayla Ramírez (Táchira)

.7 María Vargas (Portuguesa)

 

56 kg

.1 Rebeca Cravo (Portuguesa) Oro

.2 Wilmary Morillo (Anzoátegui) Plata

.3 Katherine Rojas (Apure) Bronce

.3 Katherine Querecuto (Nueva Esparta) Bronce

.5 Yosmailkin Silva (Delta Amacuro)

.5 Stefany Tarazona (Táchira)

.7 Daviannys Ramos (Sucre)

 

60 kg

.1 María Mata (Delta Amacuro) Oro

.2 Javismarys Rojas (Nueva Esparta) Plata

.3 Milagros Tovar (Distrito Capital) Bronce

.3 Rosangela Tovar (Guárico) Bronce

.5 Widmaris García (Barinas)

.5 Riccia Camejo (Apure)

.7 Virginia Cordero (Zulia)

 

65 kg

.1 Wairelys González (Delta Amacuro) Oro

.2 Abigaíl Colón (Anzoátegui) Plata

.3 Stefany Galíndez (Lara) Bronce

.3 Sinair Nievez (Barinas) Bronce

.5 Eucaris Garcés (Yaracuy)

.5 Katiuska Alvia (Guárico)

.7 Patricia Bolívar (Sucre)

 

70 kg

.1 Eliannys Contreras (Delta Amacuro) Oro

.2 Andrea Linares (Apure) Plata

.3 Claudia Montero (Lara) Bronce

.3 Bárbara Melano (Barinas) Bronce

.5 Meiberlling Inojosa (Guárico)

.5 Marbelis Morales (Táchira)

.7 Andrea Linares (Trujillo)