Home » Regionales » Lucha » La Lucha Olímpica ya tiene 230 atletas clasificados a los JDNJ

La Lucha Olímpica ya tiene 230 atletas clasificados a los JDNJ

Barinas clasificó todo su equipo completo de lucha libre masculino y acumuló 27 de 30 cupos posibles (Foto Prensa Fevelucha)

Punto Fijo, municipio Carirubana – Falcón (Prensa Fevelucha).- Trescientos Ochenta y Dos atletas pertenecientes a 20 entidades federales, batallaron durante tres arduas jornadas en el Gimnasio Febelon Díaz de la Ciudad de Punto Fijo en el estado Falcón, para asegurar su cupo a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.

Un certamen muy intenso que tuvo por primera vez a la categoría libre femenina como la más concurrida con 131 deportistas, mientras que en los 50 kilógramos del libre masculino, solo no se presentó el estado Miranda para haber tenido el pleno de todos los seleccionados participantes.

Delta Amacuro parece volver por sus fueros y amarraron 24 boletos a la olimpíada nacional (Foto Prensa Fevelucha)

La lucha olímpica en la edición veinte de la olimpíada nacional se efectuará en el Complejo Deportivo de Naguanagua en el estado Carabobo, por lo que la entidad anfitriona automáticamente presentará su equipo completo de 30 atletas.

Así mismo, la Federación Venezolana de Lucha Amateur en uso de sus facultades para completar el grupo de 8 deportistas en cada una de las 10 divisiones de los 3 estilos, otorgará 10 with cards (tarjeta de invitación) a varias entidades caso Bolívar y Vargas, quienes no pudieron asistir a la competencia eliminatoria por falta de recursos económicos, igualmente a los estados que clasificaron pocos deportistas.

Nueva Esparta dominó el estilo libre femenino y clasificó a 8 de 9 deportistas que presentó en el tapiz (Foto Prensa Fevelucha)

Las diez invitaciones o with cards serían Tres (03) en los 85 kg greco romano, Dos (02) en los 100 kilos greco romano, Uno (01) en 85 kilos libre masculino y Cuatro (04) en los 100 kilos libre masculino, con lo cual se completaría el grupo total de 240 atletas que intervendrían en los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.

 

Cuadro de Atletas Clasificados por Entidad:

 

Entidad GR LM LF TC
01 Carabobo (*) 10 10 10 30
02 Barinas 09 10 08 27
03 Dta. Amacuro 07 09 08 24
04 Falcón 06 08 06 20
05 Apure 04 09 06 19
06 Sucre 05 06 06 17
07 Lara 04 04 04 12
08 Anzoátegui 03 02 06 11
09 Táchira 06 01 04 11
10 Portuguesa 03 01 05 09
11 Yaracuy 03 03 02 08
12 Guárico 04 01 03 08
13 Nva. Esparta 00 00 08 08
14 Dto. Capital 03 02 01 06
15 Zulia 02 02 01 05
16 Monagas 01 03 00 04
17 Trujillo 01 02 01 04
18 Amazonas 01 00 01 02
19 Mérida 01 01 00 02
20 Cojedes 01 01 00 02
21 Miranda 01 00 00 01
TOTALES: 75 75 80 230

 

Abreviaturas: GR Greco Romano, LM Libre Masculino, LF Libre Femenino y TC Total Clasificados

 

(*) Estado anfitrión de la Lucha Olímpica en los Juegos Nacionales y automáticamente presentará su equipo completo de 30 atletas.

 

Clasificados por Entidad a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017

 

Amazonas (02)

Brian Martos (Amazonas) 5to Lugar 42 kg Greco Romano

Yulian Tovar (Amazonas) 7mo Lugar 49 kg Libre Femenino

 

Anzoátegui (11)

Abigaíl Colón (Anzoátegui) Plata 65 kg Libre Femenino

Armando Carvajal (Anzoátegui) 5to Lugar 42 kg Greco Romano

Emily Castillo (Anzoátegui) 5to Lugar 43 kg Libre Femenino

Estafany Astudillo (Anzoátegui) Oro 49 kg Libre Femenino

Gabriela Rodríguez (Anzoátegui) 5to Lugar 46 kg Libre Femenino

Maiker Herrera (Anzoátegui) Bronce 50 kg Greco Romano

Neidis Gómez (Anzoátegui) Plata 38 kg Libre Femenino

Reymon Solórzano (Anzoátegui) 5to Lugar 50 kg Libre Masculino

Wilmary Morillo (Anzoátegui) Plata 56 kg Libre Femenino

Yonaiker Salavendría (Anzoátegui) Plata 46 kg Greco Romano

Yonathan Rodríguez (Anzoátegui) 7mo Lugar 76 kg Libre Masculino

 

Apure (19)

Andrea Linares (Apure) Plata 70 kg Libre Femenino

Carlos Mendoza (Apure) Bronce 85 kg Libre Masculino

Fernando Melo (Apure) Plata 58 kg Greco Romano

Frangelys Castillo (Apure) 7mo Lugar 40 kg Libre Femenino

Franmary Ramírez (Apure) 7mo Lugar 38 kg Libre Femenino

Héctor Rodríguez (Apure) Oro 69 kg Greco Romano

Jean Bolívar (Apure) Oro 46 kg Libre Masculino

José Jiménez (Apure) Bronce 100 kg Greco Romano

Julio Muñoz (Apure) 7mo Lugar 69 kg Libre Masculino

Katherine Rojas (Apure) Bronce 56 kg Libre Femenino

Kelver Álvarez (Apure) Bronce 58 kg Libre Masculino

María Fuentes (Apure) Bronce 52 kg Libre Femenino

Michel Valencia (Apure) 7mo Lugar 42 kg Libre Masculino

Miguel Fuentes (Apure) Oro 63 kg Libre Masculino

Orlando García (Apure) 5to Lugar 63 kg Greco Romano

Oswaldo Adarmes (Apure) Plata 76 kg Libre Masculino

Reibert Utrera (Apure) Plata 100 kg Libre Masculino

Riccia Camejo (Apure) 5to Lugar 60 kg Libre Femenino

Víctor Parra (Apure) Oro 54 kg Libre Masculino

 

Barinas (27)

Alirio Delgado (Barinas) Bronce 54 kg Libre Masculino

Bárbara Melano (Barinas) Bronce 70 kg Libre Femenino

Brian Villamizar (Barinas) Plata 50 kg Libre Masculino

Carlos Silva (Barinas) 5to Lugar 42 kg Libre Masculino

César Flores (Barinas) 5to Lugar 69 kg Greco Romano

Cristofer Quintero (Barinas) 5to Lugar 76 kg Greco Romano

Darwin Araujo (Barinas) Oro 100 kg Libre Masculino

Eliander Díaz (Barinas) Oro 42 kg Greco Romano

Heyer Rodríguez (Barinas) Bronce 50 kg Greco Romano

Ingrid García (Barinas) Bronce 40 kg Libre Femenino

Jesús Aguirre (Barinas) Bronce 76 kg Libre Masculino

José Alvarado (Barinas) 7mo Lugar 46 kg Libre Masculino

José Vizcaya (Barinas) Plata 69 kg Libre Masculino

Joyler Rondón (Barinas) Plata 100 kg Greco Romano

Liz Barrios (Barinas) 5to Lugar 49 kg Libre Femenino

Orianni Medina (Barinas) Bronce 38 kg Libre Femenino

Quilmer Ontivero (Barinas) Bronce 63 kg Greco Romano

Sinair Nievez (Barinas) Bronce 65 kg Libre Femenino

Stiven Rodríguez (Barinas) Bronce 63 kg Libre Masculino

Widmaris García (Barinas) 5to Lugar 60 kg Libre Femenino

Yilcarly Yánez (Barinas) Bronce 46 kg Libre Femenino

Yoamber Torres (Barinas) Bronce 85 kg Libre Masculino

Yoerkis Archila (Barinas) 5to Lugar 43 kg Libre Femenino

Yofrank Rondón (Barinas) Oro 46 kg Greco Romano

Yoifren Guillen (Barinas) Bronce 58 kg Libre Masculino

Yonaiker Salazar (Barinas) Bronce 54 kg Greco Romano

Yonder Ortiz (Barinas) Plata 85 kg Greco Romano

 

Cojedes (02)

Félix Torrealba (Cojedes) Bronce 42 kg Libre Masculino

Jesús Rojas (Cojedes) 5to Lugar 63 kg Greco Romano

 

Delta Amacuro (24)

Adrián González (Delta Amacuro) Oro 50 kg Libre Masculino

Alexander Hernández (Delta Amacuro) 5to Lugar 69 kg Libre Masculino

César Torres (Delta Amacuro) Bronce 85 kg Greco Romano

Cristofer Dellán (Delta Amacuro) Bronce 46 kg Greco Romano

Edwards Ramírez (Delta Amacuro) 5to Lugar 54 kg Greco Romano

Eliannys Contreras (Delta Amacuro) Oro 70 kg Libre Femenino

Elías Dellam (Delta Amacuro) 5to Lugar 54 kg Libre Masculino

Eliezer Cardona (Delta Amacuro) 5to Lugar 63 kg Libre Masculino

Gianfranco Moya (Delta Amacuro) Bronce 100 kg Libre Masculino

Harold Dellán (Delta Amacuro) Oro 50 kg Greco Romano

Hermes Alfonzo (Delta Amacuro) Bronce 46 kg Libre Masculino

Hernán Maita (Delta Amacuro) 5to Lugar 58 kg Greco Romano

Jennifer González (Delta Amacuro) Plata 46 kg Libre Femenino

Joelys Quijada (Delta Amacuro) 5to Lugar 40 kg Libre Femenino

Johaly González (Delta Amacuro) 5to Lugar 38 kg Libre Femenino

Johnny Smith (Delta Amacuro) 7mo Lugar 63 kg Greco Romano

María Mata (Delta Amacuro) Oro 60 kg Libre Femenino

Orlando Acosta (Delta Amacuro) 5to Lugar 85 kg Libre Masculino

Paola Beria (Delta Amacuro) Bronce 43 kg Libre Femenino

Rómulo Dellán (Delta Amacuro) 5to Lugar 42 kg Libre Masculino

Rubén González (Delta Amacuro) Plata 69 kg Greco Romano

Samuel Zerpa (Delta Amacuro) 5to Lugar 76 kg Libre Masculino

Wairelys González (Delta Amacuro) Oro 65 kg Libre Femenino

Yosmailkin Silva (Delta Amacuro) 5to Lugar 56 kg Libre Femenino

 

Distrito Capital (06)

Diego Colmenares (Distrito Capital) Bronce 63 kg Libre Masculino

Edwin Colina (Distrito Capital) Bronce 46 kg Greco Romano

Erlyn Mendoza (Distrito Capital) 5to Lugar 58 kg Libre Masculino

Juan Rincón (Distrito Capital) Plata 63 kg Greco Romano

Milagros Tovar (Distrito Capital) Bronce 60 kg Libre Femenino

Yoiker Uzcátegui (Distrito Capital) 7mo Lugar 42 kg Greco Romano

 

Falcón (20)

Ángel Sarmiento (Falcón) Oro 85 kg Libre Masculino

Astrid Montero (Falcón) Plata 49 kg Libre Femenino

Carlos Carrasquel (Falcón) Oro 85 kg Greco Romano

Dionnys Quero (Falcón) 5to Lugar 50 kg Libre Masculino

Edgar Mendoza (Falcón) Bronce 100 kg Greco Romano

Henry Duno (Falcón) Plata 54 kg Libre Masculino

Ismep Caguado (Falcón) 7mo Lugar 43 kg Libre Femenino

Jeanpiere Parabacuto (Falcón) Plata 46 kg Libre Masculino

Jennifer Primera (Falcón) 5to Lugar 52 kg Libre Femenino

Jorbis Cuello (Falcón) 5to Lugar 50 kg Greco Romano

Juan Colina (Falcón) Oro 76 kg Libre Masculino

Luis Martínez (Falcón) Bronce 69 kg Greco Romano

Luisana Falcón (Falcón) Bronce 40 kg Libre Femenino

María Mosquera (Falcón) Oro 46 kg Libre Femenino

Mariana Rojas (Falcón) Oro 38 kg Libre Femenino

Rafael Pargas (Falcón) Oro 69 kg Libre Masculino

Richard Sánchez (Falcón) Oro 58 kg Libre Masculino

Rosmer Calatayud (Falcón) Bronce 58 kg Greco Romano

Wilson Lugo (Falcón) Bronce 76 kg Greco Romano

Yerinson González (Falcón) Oro 42 kg Libre Masculino

 

Guárico (08)

Abel Páez (Guárico) Bronce 46 kg Libre Masculino

Carlos Alvia (Guárico) 5to Lugar 46 kg Greco Romano

Harrison Rodríguez (Guárico) 7mo Lugar 50 kg Greco Romano

José Torres (Guárico) Bronce 42 kg Greco Romano

Katiuska Alvia (Guárico) 5to Lugar 65 kg Libre Femenino

Meiberlling Inojosa (Guárico) 5to Lugar 70 kg Libre Femenino

Rosangela Tovar (Guárico) Bronce 60 kg Libre Femenino

Yender Reyes (Guárico) Oro 54 kg Greco Romano

 

Lara (12)

Brayan Loyo (Lara) Oro 100 kg Greco Romano

Claudia Montero (Lara) Bronce 70 kg Libre Femenino

Charles Manrique (Lara) 7mo Lugar 58 kg Libre Masculino

Diosdany Giménez (Lara) Bronce 76 kg Greco Romano

Erianny Caldera (Lara) Bronce 52 kg Libre Femenino

Heiberson Aguilar (Lara) 5to Lugar 63 kg Libre Masculino

Johan Pérez (Lara) 5to Lugar 50 kg Greco Romano

Nosmerly Gómez (Lara) 7mo Lugar 46 kg Libre Femenino

Reiber Suárez (Lara) Oro 58 kg Greco Romano

Stefany Galíndez (Lara) Bronce 65 kg Libre Femenino

Williams Gómez (Lara) Bronce 50 kg Libre Masculino

Yorgel Pérez (Lara) 7mo Lugar 54 kg Libre Masculino

 

Mérida (02)

Geizer Mora (Mérida) 7mo Lugar 58 kg Greco Romano

Keiler Chirinos (Mérida) Plata 85 kg Libre Masculino

 

Miranda (01)

Daniel Bello (Miranda) Oro 76 kg Greco Romano

 

Monagas (04)

Juan Barrios (Monagas) 5to Lugar 69 kg Libre Masculino

Melvin Padilla (Monagas) 5to Lugar 76 kg Greco Romano

Pedro Aleam (Monagas) 5to Lugar 54 kg Libre Masculino

Santiago Flores (Monagas) Bronce 76 kg Libre Masculino

 

Nueva Esparta (08)

Caroline Cova (Nueva Esparta) Oro 43 kg Libre Femenino

Eliannelis Luna (Nueva Esparta) Oro 40 kg Libre Femenino

Florianny Gómez (Nueva Esparta) Bronce 38 kg Libre Femenino

Javismarys Rojas (Nueva Esparta) Plata 60 kg Libre Femenino

Jhosmarys Rojas (Nueva Esparta) Oro 52 kg Libre Femenino

Katherine Querecuto (Nueva Esparta) Bronce 56 kg Libre Femenino

Luzdalismar Moreno (Nueva Esparta) Bronce 49 kg Libre Femenino

Mariangelys Brito (Nueva Esparta) 5to Lugar 46 kg Libre Femenino

 

Portuguesa (09)

Crismaris Robertty (Portuguesa) 5to Lugar 40 kg Libre Femenino

David Robertty (Portuguesa) Plata 42 kg Libre Masculino

María Vargas (Portuguesa) 7mo Lugar 52 kg Libre Femenino

Nohalys Loyo (Portuguesa) Plata 43 kg Libre Femenino

Osiris Ospina (Portuguesa) Bronce 49 kg Libre Femenino

Osmar Castro (Portuguesa) 5to Lugar 46 kg Greco Romano

Rebeca Cravo (Portuguesa) Oro 56 kg Libre Femenino

Yonaiker Martínez (Portuguesa) Bronce 42 kg Greco Romano

Yurgen Martínez (Portuguesa) Bronce 54 kg Greco Romano

 

Sucre (17)

Adrián Patiño (Sucre) Plata 50 kg Greco Romano

Albert Andrade (Sucre) Bronce 63 kg Greco Romano

Alicia Martínez (Sucre) Bronce 46 kg Libre Femenino

Ángelo Díaz (Sucre) Bronce 69 kg Greco Romano

César Cova (Sucre) Bronce 69 kg Libre Masculino

Daviannys Ramos (Sucre) 7mo Lugar 56 kg Libre Femenino

Duglennys Ramos (Sucre) Bronce 43 kg Libre Femenino

Edwin Mariño (Sucre) Plata 58 kg Libre Masculino

Jonathan Contreras (Sucre) Bronce 58 kg Greco Romano

José Valera (Sucre) Plata 63 kg Libre Masculino

Marialys Cabello (Sucre) Plata 52 kg Libre Femenino

Moisés Rojas (Sucre) 7mo Lugar 54 kg Greco Romano

Moisés Temponi (Sucre) Bronce 42 kg Libre Masculino

Nerio Rivas (Sucre) Bronce 54 kg Libre Masculino

Patricia Bolívar (Sucre) 7mo Lugar 65 kg Libre Femenino

Patricia Sánchez (Sucre) 5to Lugar 49 kg Libre Femenino

Roniel Bello (Sucre) 5to Lugar 76 kg Libre Masculino

 

Táchira (11)

Aldo Gutiérrez (Táchira) 7mo Lugar 69 kg Greco Romano

Anderson Castañeda (Táchira) Bronce 85 kg Greco Romano

Gabriel Bermúdez (Táchira) Plata 54 kg Greco Romano

Hilda Carvajal (Táchira) Plata 40 kg Libre Femenino

Jeanger Parra (Táchira) 7mo Lugar 76 kg Greco Romano

José Camacho (Táchira) 5to Lugar 100 kg Greco Romano

Josué Chapeta (Táchira) 5to Lugar 46 kg Libre Masculino

Marbelis Morales (Táchira) 5to Lugar 70 kg Libre Femenino

Nayla Ramírez (Táchira) 5to Lugar 52 kg Libre Femenino

Reiber Ramírez (Táchira) 5to Lugar 58 kg Greco Romano

Stefany Tarazona (Táchira) 5to Lugar 56 kg Libre Femenino

 

Trujillo (04)

Andrea Linares (Trujillo) 7mo Lugar 70 kg Libre Femenino

Blas Rivas (Trujillo) 7mo Lugar 63 kg Libre Masculino

Helan Rondón (Trujillo) Plata 76 kg Greco Romano

Moisés Montilla (Trujillo) 7mo Lugar 50 kg Libre Masculino

 

Yaracuy (08)

Ángel Díaz (Yaracuy) 5to Lugar 46 kg Libre Masculino

Edixon Vargas (Yaracuy) Bronce 69 kg Libre Masculino

Eucaris Garcés (Yaracuy) 5to Lugar 65 kg Libre Femenino

Jean Rodríguez (Yaracuy) 7mo Lugar 46 kg Greco Romano

Luisanny Osorio (Yaracuy) 5to Lugar 38 kg Libre Femenino

Richard Montilla (Yaracuy) Plata 42 kg Greco Romano

Yoandri Ávila (Yaracuy) 5to Lugar 58 kg Libre Masculino

Yonder Giménez (Yaracuy) Oro 63 kg Greco Romano

 

Zulia (05)

José Núñez (Zulia) 5to Lugar 85 kg Libre Masculino

José Rodríguez (Zulia) 5to Lugar 69 kg Greco Romano

Víctor Salsavia (Zulia) 5to Lugar 54 kg Greco Romano

Virginia Cordero (Zulia) 7mo Lugar 60 kg Libre Femenino

Yeison Berrueco (Zulia) Bronce 50 kg Libre Masculino