Home » Regionales » Lucha » ¡Hasta ahora 19 de 20 clasificados¡

¡Hasta ahora 19 de 20 clasificados¡

La lucha libre de Barinas hizo historia en el Clasificatorio de Punto Fijo al clasificar a sus 10 gladiadores (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Punto Fijo, municipio Carirubana – Falcón (Prensa IRDEB).- La Lucha Olímpica del Estado Barinas, continuó demostrando porque es el deporte bandera de nuestra entidad por más de cuatro décadas y está a las puertas de escribir una nueva página dorada en la historia de esta disciplina deportiva en Venezuela.

Jesús Darío Aguirre de la Urb. Los Acacios en los 76 kg obtuvo el bronce (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

En el Gimnasio Fenelon Díaz de Punto Fijo en el estado Falcón, continuaron las acciones del Campeonato Clasificatorio de la Lucha Olímpica a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017, con los combates del estilo libre masculino, donde 130 atletas entre los 14 y 17 años de edad batallaron por los 70 cupos disponibles.

Darwin Oswaldo Araujo del Barrio 1ro de Diciembre logró la presea de oro en la categoría de los 100 kg (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Barinas junto a la representación de Apure alcanzaron el pleno de cupos disponibles y encabezaron la lista de clasificados con 10 cada uno, Delta Amacuro les siguió con 9 atletas que lograron su boleto, Falcón obtuvo 8, Sucre 6, Lara 4, Yaracuy y Monagas 3, Zulia, Trujillo y Distrito Capital 2, mientras que con un solo cupo obtenido figuran Portuguesa, Cojedes, Guárico, Táchira, Anzoátegui y Mérida, quedándose con las manos vacías Nueva Esparta, Miranda y Amazonas.

José Rafael Vizcaya habitante de la Urb. Oswaldo Caraballo, se colgó la medalla de plata en los 69 kg (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Carlos Luis “Tutu” López entrenador del combinado barinés del estilo libre junto a Miguel Padilla presidente de la Asociación de Lucha del Estado Barinas, valoraron el gran apoyo que han recibido por parte del Gobierno que lidera la profesora Zenaida Gallardo y el Instituto Regional del Deporte del Estado Barinas, en la base de preparación, concentración, alimentación previa a la competencia y la dotación de trusas y botas para cada uno de los 30 deportistas que vinieron por Barinas a la competencia.

 

Barineses Clasificados en el estilo Libre Masculino de la Lucha Olímpica a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017:

42 kg Carlos Johan Silva (Barrio 1ro de Diciembre) 5to lugar

46 kg José Daniel Alvarado (Barrio 1ro de Diciembre) 7mo lugar

50 kg Brian David Villamizar (Urb. Juan Pablo II) Plata

54 kg Alirio Andrés Delgado (Barrio Negro I) Bronce

58 kg Yoifre Oswaldo Guillen (Barrio 1ro de Diciembre) Bronce

63 kg Steven Noel Rodríguez (Barrio 1ro de Diciembre) Bronce

69 kg José Rafael Vizcaya (Urb. Oswaldo Caraballo) Plata

76 kg Jesús Darío Aguirre (Urb. Los Acacios) Bronce

85 kg Yoamber Josué Torres (Barrio 1ro de Diciembre) Bronce

100 kg Darwin Oswaldo Araujo (Barrio 1ro de Diciembre) Oro

Entrenadores: Carlos Luis López y Lesnier Pérez