Home » Regionales » Lucha » El Greco Romano definió sus clasificados a los JDNJ 2017

El Greco Romano definió sus clasificados a los JDNJ 2017

Barinas junto a Delta Amacuro y Falcón dominaron el estilo greco romano del Clasificatorio de Lucha a los Juegos Nacionales 2017 (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Punto Fijo, municipio Carirubana – Falcón (Prensa Fevelucha).- Con los acordes de la Banda Marcial de la Base Naval Juan Crisóstomo Falcón, al mando del sargento mayor 1ro Luis Reinoza, con 23 años de funcionamiento se realizó la ceremonia de inauguración del Campeonato Clasificatorio de la Lucha Olímpica a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.

Eliander José “El Chocolatín” Díaz del Barrio Jerusalén logró su cupo en la división de los 39-42 kg del greco romano (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

El acto protocolar y musical, se escenificó en el Gimnasio Fenelon Díaz de Punto Fijo en el estado Falcón, previo al cierre de la primea jornada del estilo greco romano que definió los primeros 70 clasificados a la Olímpiada Nacional, que desarrollará los combates de lucha en el Complejo Deportivo de Naguanagua el venidero mes de agosto.

En los 46 kg del greco romano, el barinés Yofrank Rondón logró la medalla de Oro (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

El Ldo. José Gregorio Barreto, presidente de la Federación de Lucha Amateur de Venezuela junto al Dr. Luis Martínez presidente del Comité Organizador de la justa puntofijense y Hamilton Sánchez representante de  la Fundación Deportiva de Falcón (FUNDEFAL), valoraron el sacrificio de las 20 entidades federales para tomar parte en la contienda deportiva.

El deltano Harold Dellán dominó los 50 kilógramos y recibió su medalla de manos del Dr. Lisandro Fermín (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

En el estilo greco romano participaron 121 deportistas quienes batallaron fuertemente en busca de los 70 cupos disponibles de la modalidad, solo Vargas, Bolívar y Aragua no asistieron, mientras que Carabobo ya tiene sus 30 deportistas clasificados al ser anfitrión de la lucha en los Juegos Nacionales.

En los 76 kilógramos el mirandino Daniel Bello se llevó los máximos honores (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Barinas logró el título por equipos del estilo greco romano con 79 puntos y capturó 9 de las 10 plazas disponibles para la edición veinte de nuestra máxima fiesta deportiva, Delta Amacuro le siguió con 7 cupos y 57 unidades, Falcón con 6 boletos y 53 puntos, Sucre y Táchira con 5, Guárico, Apure y Lara sumaron 4 atletas clasificados, Yaracuy, Portuguesa, Anzoátegui, Distrito Capital con 3, Zulia 2, mientras que Monagas, Amazonas, Mérida, Cojedes, Miranda y Trujillo solo lograron un cupo, siendo Nueva Esparta el único que no sumó en el greco.

Eliander José Díaz residente del Barrio Jerusalén no solo logró el boleto a la máxima justa del deporte venezolano, titulándose monarca de la división de los 42 kilógramos del greco romano, sino que le fue otorgado el trofeo al deportista más destacado debido a sus victorias, sus destrezas técnicas y que no le marcaron puntos en sus combates.

Hoy viernes el turno es para los deportistas del estilo libre masculino, donde se presentaron 130 atletas de 20 entidades federales quienes en una doble jornada competitiva definirán los 70 cupos disponibles para los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.

 

Resultado Individual del Estilo Greco Romano y Clasificados a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.

 

42 kg

.1 Eliander Díaz (Barinas) Oro

.2 Richard Montilla (Yaracuy) Plata

.3 José Torres (Guárico) Bronce

.3 Yonaiker Martínez (Portuguesa) Bronce

.5 Armando Carvajal (Anzoátegui)

.5 Brian Martos (Amazonas)

.7 Yoiker Uzcátegui (Distrito Capital)

 

46 kg

.1 Yofrank Rondón (Barinas) Oro

.2 Yonaiker Salavendría (Anzoátegui) Plata

.3 Cristofer Dellán (Delta Amacuro) Bronce

.3 Edwin Colina (Distrito Capital) Bronce

.5 Carlos Alvia (Guárico)

.5 Osmar Castro (Portuguesa)

.7 Jean Rodríguez (Yaracuy)

 

50 kg

.1 Harold Dellán (Delta Amacuro) Oro

.2 Adrián Patiño (Sucre) Plata

.3 Heyer Rodríguez (Barinas) Bronce

.3 Maiker Herrera (Anzoátegui) Bronce

.5 Johan Pérez (Lara)

.5 Jorbis Cuello (Falcón)

.7 Harrison Rodríguez (Guárico)

 

54 kg

.1 Yender Reyes (Guárico) Oro

.2 Gabriel Bermúdez (Táchira) Plata

.3 Yurgen Martínez (Portuguesa) Bronce

.3 Yonaiker Salazar (Barinas) Bronce

.5 Edwards Ramírez (Delta Amacuro)

.5 Víctor Salsavia (Zulia)

.7 Moisés Rojas (Sucre)

 

58 kg

.1 Reiber Suárez (Lara) Oro

.2 Fernando Melo (Apure) Plata

.3 Jonathan Contreras (Sucre) Bronce

.3 Rosmer Calatayud (Falcón) Bronce

.5 Hernán Maita (Delta Amacuro)

.5 Reiber Ramírez (Táchira)

.7 Geizer Mora (Mérida)

 

63 kg

.1 Yonder Giménez (Yaracuy) Oro

.2 Juan Rincón (Distrito Capital) Plata

.3 Quilmer Ontivero (Barinas) Bronce

.3 Albert Andrade (Sucre) Bronce

.5 Orlando García (Apure)

.5 Jesús Rojas (Cojedes)

.7 Johnny Smith (Delta Amacuro)

 

69 kg

.1 Héctor Rodríguez (Apure) Oro

.2 Rubén González (Delta Amacuro) Plata

.3 Luis Martínez (Falcón) Bronce

.3 Ángelo Díaz (Sucre) Bronce

.5 César Flores (Barinas)

.5 José Rodríguez (Zulia)

.7 Aldo Gutiérrez (Táchira)

 

76 kg

.1 Daniel Bello (Miranda) Oro

.2 Helan Rondón (Trujillo) Plata

.3 Wilson Lugo (Falcón) Bronce

.3 Diosdany Giménez (Lara) Bronce

.5 Cristofer Quintero (Barinas)

.5 Melvin Padilla (Monagas)

.7 Jeanger Parra (Táchira)

 

85 kg

.1 Carlos Carrasquel (Falcón) Oro

.2 Yonder Ortiz (Barinas) Plata

.3 César Torres (Delta Amacuro) Bronce

.4 Anderson Castañeda (Táchira) Bronce

 

100 kg

.1 Brayan Loyo (Lara) Oro

.2 Joyler Rondón (Barinas) Plata

.3 Edgar Mendoza (Falcón) Bronce

.4 José Jiménez (Apure) Bronce