Home » Regionales » Atletismo » Distrito, Anzoátegui y Miranda comandan Nacional Juvenil de Atletismo

Distrito, Anzoátegui y Miranda comandan Nacional Juvenil de Atletismo

La pista más rápida del país estará albergando este fin de semana el Campeonato Nacional Sub-20 y el Memorial Brígido Iriarte (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Ciudad de Barinas, Barinas (Especial / Prensa IRDEB).- Hoy concluye el Campeonato Nacional de Atletismo Juvenil (Sub-20) que se está disputando en el Estadio Rafael Agustín Tovar “La Carolina” de nuestra Ciudad Marquesa, el cual es organizado por la Federación Venezolana de Atletismo conjuntamente con la Asociación Atlética del Estado y el respaldo del Instituto Regional del Deporte del Estado Barinas.

El Primer Clasificatorio para los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017 será también en Barinas (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Wilfredys León, recientemente reelegido con el 89,61 % de los votos como presidente de la Federación Venezolana de Atletismo para el período 2017-2021 y actual vicepresidente de la Confederación Sudamericana de Atletismo, indicó que el certamen es eliminatorio para el Campeonato Suramericano Sub-20 a disputarse del 4 al 6 de junio en Georgetown, Guyana.

El podio ha sido muy variado durante la primera jornada del Campeonato Nacional de Atletismo Sub-20 (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Mañana domingo 7 de mayo, en las mismas instalaciones de Barinas, se efectuará una nueva edición del Torneo Atlético Memorial “Brígido Iriarte”, donde además de los deportistas juveniles que toman parte en el Campeonato Sub-20, intervendrán atletas de la categoría adulto.

El podio ha sido muy variado durante la primera jornada del Campeonato Nacional de Atletismo Sub-20 (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Desde las 6 y 30 de la mañana se iniciará el calendario de pruebas finales, que consta de los 10.000 metros marcha femenino, 5000 metros hombres, lanzamiento de jabalina varones, impulso de bala femenino, salto triple femenino y masculino, 3.000 metros con obstáculos tanto damas como varones, lanzamiento de martillo hombres, salto con pértiga hombres aparte de las últimas tres pruebas puntuables del decatlón masculino.

 

Resultados del viernes, 5/05/2017

 

100 m femenino

.1 Orangy Jiménez (Sucre) 12.19 Oro

.2 Edmary Acevedo (Distrito Capital) 12.33 Plata

.3 Elismar Romero (Anzoátegui) 12.61 Bronce

 

5.000 m femenino

.1 Marco Ascanio (Guárico) 18:54.94 Oro

.2 Estefany Cegarra (Distrito Capital) 19:36.09 Plata

.3 Génesis Berrios (Barinas) 20:13.99 Bronce

 

100 m/vallas femenino

.1 Yoveinny Mota (Miranda) 13.74 Oro

.2 Leidymar López (Monagas) 14.81 Plata

.3 Elismar Romero (Anzoátegui) 12.61 Bronce

 

Lanzamiento Jabalina femenino

.1 Windy Soler (Anzoátegui) 45.00 m Oro

.2 Verónica Guerra (Anzoátegui) 32.27 m Plata

.3 Rosalinda Sánchez (Mérida) 31.10 m Bronce

 

100 m masculino

.1 David Vivas (Miranda) 10.88 Oro

.2 Hugo Pacheco (Apure) 11.26 Plata

.3 Dilán Cedeño (Anzoátegui) 11.27 Bronce

 

1.500 m masculino

.1 Jesús Ramos (Distrito Capital) 4:02.76 Oro

.2 José Maita (Anzoátegui) 4:02.86 Plata

.3 Juan Zapata (Cojedes) 4:04.00 Bronce

 

110 m/vallas masculino

.1 Cherry Ramírez (Distrito Capital) 14.33 Oro

.2 Williangel Veloz (Cojedes) 15.23 Plata

.3 Yonaiker Crespo (Barinas) 16.19 Bronce

 

Salto con Garrocha masculino

.1 Jesús Carmona (Distrito Capital) 4.20 m Oro

.2 Reinaldo Mendoza (Distrito Capital) 4.10 m Plata

.3 Rodrigo Torres (Lara) 3.60 m Bronce

 

Lanzamiento de Disco masculino

.1 Cristhofer Torres (Lara) 47.30 m Oro

.2 Geomar Tovar (Cojedes) 45.00 m Plata

.3 José Jiménez (Anzoátegui) 38.31 m Bronce

 

10.000 m Marcha masculino

.1 Will Miranda (Anzoátegui) 50:37.30 Oro

.2 Howard Guillén (Mérida) 50:38.10 Plata

.3 Anyelo Rivas (Zulia) 58:18.20 Bronce