Home » Regionales » Lucha » Barineses se lucen en el Panamericano de Bahía

Barineses se lucen en el Panamericano de Bahía

El barinés Luis Eduardo Avendaño logró la presea de bronce en los 75 kg del estilo Greco Romano (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Ciudad de Barinas, Barinas (Especial / Prensa IRDEB).- La Selección de Lucha Olímpica de Venezuela concluyó en el quinto lugar, del Campeonato Panamericano de Lucha Amateur categoría Sénior o Adulto que concluyó el pasado domingo en territorio brasileño, al lograr 2 medallas de plata y 8 preseas de bronce con 18 deportistas en acción.

Venezuela fue cuarto en todas las modalidades (greco romano, libre femenino y libre masculino) e igualó en puntos con Cuba, pero por títulos individuales los antillanos ocuparon el cuarto peldaño del certamen, que fue dominado abiertamente por los Estados Unidos con sus medallistas olímpicos, Canadá que logró 5 coronas en el femenino por 3 de las estadounidenses fue segundo del certamen y los anfitriones lograron un tercer lugar muy honroso por encima de Cuba y Venezuela.

Wilfredo Aogusto Rodríguez de Barinas, en su primer Panamericano Adulto atrapó el metal de bronce en los 65 kg del Libre masculino (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

En el Centro Panamericano de Judo, ubicado a orilla de la Playa de Ipitanga en Lauro de Freitas, en la Ciudad de Salvador, en el Estado de Bahía en Brasil, se disputó el Campeonato Panamericano de Lucha categoría Sénior cuyo cuerpo técnico del combinado patrio estuvo conformado por los entrenadores Endry Arteaga, Henry Colmenares, Héctor Luis Camacho, Winston Santos Fuentes y Carlos Pinto, mientras que José Gregorio Barreto, fue el jefe de la delegación.

El barinés Pedro Jesús Mejías no pudo rendir lo que de él se esperaba en el certamen continental (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Las preseas obtenidas por nuestros gladiadores criollos fueron dos de plata a través de Luillys José Pérez (98 kg Greco Romano) y Pedro Francisco Ceballos (86 kg Libre Masculino), ocho de bronce por intermedio de Wuileixis de Jesús Rivas (66 kg Greco Romano), el barinés Luis Eduardo Avendaño (75 kg Greco Romano), Erwin José Caraballo (130 kg Greco Romano), Aguis del Carmen Rivas (58 kg Libre Femenino),Nathaly Josefina Grimán (63 kg Libre Femenino), María José Acosta (69 kg Libre Femenino), Wilfredo Aogusto Rodríguez de Barinas (65 kg Libre Masculino) y Luis Antonio Olivares (125 kg Libre Masculino).

Avendaño exhibe orgullosamente su presea de bronce alcanzada en Salvador de Bahía, Brasil (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

 

Posiciones del Campeonato Panamericano de Lucha Sénior

 

59 kg Greco Romano

.1 Andrés Roberto Montaño (Ecuador) Oro

.2 Jancel Miguel Pimentel (Rep. Dominicana) Plata

.3 José Luis Magallanes (Perú) Bronce

.3 Dicther Hans Toro (Colombia) Bronce

.5 Pedro Jesús Mejías (Venezuela) 5to Lugar

 

66 kg Greco Romano

.1 Miguel Martínez Palacio (Cuba) Oro

.2 Joilson de Brito Ramos (Brasil) Plata

.3 José Jelmar Sánchez (Ecuador) Bronce

.3 Wuileixis de Jesús Rivas (Venezuela) Bronce

 

75 kg Greco Romano

.1 Yurisandy Hernández Ríos (Cuba) Oro

.2 Juan Ángel Escobar (México) Plata

.3 Ángelo Rafael Marques (Brasil) Bronce

.3 Luis Eduardo Avendaño (Venezuela) Bronce

 

85 kg Greco Romano

.1 Benjamín Errol Provisor (Estados Unidos) Oro

.2 Daniel Gregorich Hechavarría (Cuba) Plata

.3 Alfonso Antonio Leyva (México) Bronce

.3 Carlos Andrés Muñoz (Colombia) Bronce

.5 Yorgen José Cova (Venezuela) 5to Lugar

 

98 kg Greco Romano

.1 Yasmany Daniel Lugo (Cuba) Oro

.2 Luillys José Pérez (Venezuela) Plata

.3 Tracy Gangelo Hancock (Estados Unidos) Bronce

.3 Davi José Albino (Brasil) Bronce

 

130 kg Greco Romano

.1 Oscar Pino Hinds (Cuba) Oro

.2 Yasmani Acosta Fernández (Chile) Plata

.3 Erwin José Caraballo (Venezuela) Bronce

.3 Robert Timothy David Smith (Estados Unidos) Bronce

 

Clasificación Final por Equipos Greco Romano

.1 Estados Unidos 59 puntos

.2 Cuba 49 puntos

.3 Brasil 47 puntos

.4 Venezuela 45 puntos

.5 República Dominicana 39 puntos

.6 México 36 puntos

.7 Colombia 32 puntos

.8 Ecuador 26 puntos

.9 Chile 21 puntos

10 Perú 15 puntos

11 Argentina 14 puntos

12 Canadá 13 puntos

13 Honduras 09 puntos

14 Bolivia 06 puntos

15 Guatemala 06 puntos

16 Panamá 04 puntos

17 Puerto Rico 04 puntos

 

48 kg Libre Femenino

.1 Victoria Lacey Anthony (Estados Unidos) Oro

.2 Thalia Jihann Mallqui (Perú) Plata

.3 Caroline Soares Melo (Brasil) Bronce

.3 Patricia Alejandra Bermúdez (Argentina) Bronce

.5 Dubraika Alessa Rodríguez (Venezuela) 5to Lugar

 

53 kg Libre Femenino

.1 Jessica Anne Marie Macdonald (Canadá) Oro

.2 Carolina Castillo Hidalgo (Colombia) Plata

.3 Luisa Elizabeth Valverde (Ecuador) Bronce

.3 Laura Gabriela Peredo (México) Bronce

.8 Adrianny Castillo Castillo (Venezuela) 8vo Lugar

 

58 kg Libre Femenino

.1 Michelle Christina Fazzari (Canadá) Oro

.2 Yessica Coraima Oviedo (Rep. Dominicana) Plata

.3 Kayla Colleen Kiyoko Miracle (Estados Unidos) Bronce

.3 Aguis del Carmen Rivas (Venezuela) Bronce

 

63 kg Libre Femenino

.1 Braxton Rei Stone (Canadá) Oro

.2 Yanet Ursula Sovero (Perú) Plata

.3 Yaquelin Estornell Elizastigue (Cuba) Bronce

.3 Nathaly Josefina Grimán (Venezuela) Bronce

 

69 kg Libre Femenino

.1 Olivia Grace Di Bacco (Canadá) Oro

.2 Dailane Gomes Dos Reis (Brasil) Plata

.3 Forrest Ann Molinari (Estados Unidos) Bronce

.3 María José Acosta (Venezuela) Bronce

 

75 kg Libre Femenino

.1 Justina Renay Di Stasio (Canadá) Oro

.2 Aline Da Silva Ferreira (Brasil) Plata

.3 Andrea Carolina Olaya (Colombia) Bronce

.3 Victoria Christine Francis (Estados Unidos) Bronce

.5 Soleymi Antonieta Caraballo (Venezuela) 5to Lugar

 

Clasificación Final por Equipos Libre Femenino

.1 Canadá 71 puntos

.2 Estados Unidos 60 puntos

.3 Brasil 54 puntos

.4 Venezuela 39 puntos

.5 Colombia 32 puntos

.6 México 27 puntos

.7 Perú 27 puntos

.8 Puerto Rico 17 puntos

.9 Argentina 14 puntos

10 República Dominicana 09 puntos

11 Cuba 08 puntos

12 Ecuador 08 puntos

13 Honduras 02 puntos

 

57 kg Libre Masculino

.1 Tyler Lee Graff (Estados Unidos) Oro

.2 Aso Palani (Canadá) Plata

.3 Wber Euclides Cuero (Colombia) Bronce

.3 Reineri Andreu Ortega (Cuba) Bronce

10 Pedro Jesús Mejías (Venezuela) 10mo Lugar

 

65 kg Libre Masculino

.1 Franklin Maren Castillo (Cuba) Oro

.2 Franklin Gómez Matos (Puerto Rico) Plata

.3 Wilfredo Aogusto Rodríguez (Venezuela) Bronce

.3 Dillon Emmanuel Williams (Canadá) Bronce

 

74 kg Libre Masculino

.1 Kyle Matthew Ruschell (Estados Unidos) Oro

.2 Néstor Joaquín Tafur (Colombia) Plata

.3 Pedro Soto Cordero (Puerto Rico) Bronce

.3 Luis Esteban Quintana (Cuba) Bronce

.5 Cristian José Sarco (Venezuela) 5to Lugar

 

86 kg Libre Masculino

.1 Yurieski Torreblanca Queralta (Cuba) Oro

.2 Pedro Francisco Ceballos (Venezuela) Plata

.3 Jordan Steen (Canadá) Bronce

.3 Gabriel Curtis Dean (Estados Unidos) Bronce

 

97 kg Libre Masculino

.1 Kyle Frederick Snyder (Estados Unidos) Oro

.2 Luis Miguel Pérez (Rep. Dominicana) Plata

.3 Andrés Ramos Dinza (Cuba) Bronce

.3 Nishan Preet Singh Randhawa (Canadá) Bronce

.7 José Daniel Díaz (Venezuela) 7mo Lugar

 

125 kg Libre Masculino

.1 Dominique Deshon Bradley (Estados Unidos) Oro

.2 Yudenny Alpajón Estévez (Cuba) Plata

.3 Luis Antonio Olivares (Venezuela) Bronce

.3 Korey Jarvis (Canadá) Bronce

 

Clasificación Final por Equipos Libre Masculino

.1 Estados Unidos 70 puntos

.2 Cuba 63 puntos

.3 Canadá 52 puntos

.4 Venezuela 36 puntos

.5 Brasil 30 puntos

.6 Colombia 30 puntos

.7 República Dominicana 30 puntos

.8 Puerto Rico 22 puntos

.9 Chile 19 puntos

10 Perú 18 puntos

11 Argentina 17 puntos

12 México 15 puntos

13 Ecuador 13 puntos

14 Honduras 12 puntos

15 El Salvador 09 puntos

16 Guatemala 05 puntos

17 Barbados 02 puntos

 

Clasificación General Final por Equipos

.1 Estados Unidos 189 puntos

.2 Canadá 136 puntos

.3 Brasil 131 puntos

.4 Cuba 120 puntos

.5 Venezuela 120 puntos

.6 Colombia 94 puntos

.7 República Dominicana 78 puntos

.8 México 78 puntos

.9 Perú 60 puntos

10 Ecuador 47 puntos

11 Argentina 45 puntos

12 Puerto Rico 43 puntos

13 Chile 40 puntos

14 Honduras 23 puntos

15 El Salvador 09 puntos

16 Guatemala 11 puntos

17 Bolivia 06 puntos

18 Panamá 04 puntos

19 Barbados 02 puntos