Home » Regionales » Barinas derrota a Cojedes y definirá ante Sucre su cupo

Barinas derrota a Cojedes y definirá ante Sucre su cupo

Barinas buscará este domingo 28 de mayo ante su similar de Sucre el último boleto disponible en el voleibol masculino a los Juegos Nacionales (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Ciudad de Barinas, Barinas (Especial / Prensa IRDEB).- Luego del trago amargo que significó para nuestra delegación, la sorpresiva derrota del sexteto de Lara por 3 a 0 ante Guárico, que no permitió que Barinas clasificará de manera directa a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017, sino que tuviera que definir su suerte en un repechaje, los muchachos barineses sacaron su casta.

En el Gimnasio Juan Conde de San Felipe, los dirigidos por William Ruiz, Julio Martínez y el asesor cubano Dariel Ferrer, se impusieron este viernes 26 de mayo por un contundente 3 por 0 frente a sus similares del estado Cojedes, con parciales de 25-12, 25-13 y 25-22.

El Campeonato Nacional Clasificatorio de Voleibol Masculino se disputa con la participación de 17 entidades federales con atletas nacidos en los años 2000, 2001 y 2002 en los municipios yaracuyanos de San Felipe, Independencia y La Trinidad, donde ya se definieron 9 de los 10 cupos para los Juegos Nacionales y el próximo domingo 28 de mayo se conocerá si Barinas será el último invitado a la gran fiesta nacional.

Las nueve selecciones clasificadas en el voleibol masculino para los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017 son Trujillo (1ro “A”), Mérida (2do “A”), Carabobo (1ro “B”), Zulia (2do “B”), Lara (1ro “C”) Guárico (2do “C”), Miranda (1ro “D”), Anzoátegui (2do “D”) y Yaracuy (Estado Anfitrión).

El décimo y último clasificado saldrá del triangular que protagonizarán entre Sucre, Cojedes y Barinas, donde nuestra delegación que cuenta con el respaldo total del gobierno local y el IRDEB, ya tomó ventaja y este domingo con una victoria por cualquier marcador inscribirá su nombre en la edición veinte de la olimpíada nacional.

La selección barinesa está conformada por Fraiderman Enmanuel Sánchez, Rolando Israel Yovera, Angers Reinaldo Roberts, Kenny Jesús Herrera, Manuel Alfonzo Guzmán, Nichols José Sosa, Joel Eugenio Rivero, Jhostin Daniel Briceño, Jhoan José Aldana, José Daniel Sosa, Carlos Eduardo Guzmán, Francisco Nazareth Cedeño, Julio Ricardo Martínez y Dilan Miguel Cárdenas.

Posiciones del Campeonato Clasificatorio de Voleibol Masculino:

Grupo “A”: Trujillo y Mérida (Clasificados), Sucre (Repechaje) y Portuguesa (Eliminado)

Grupo “B”: Carabobo y Zulia (Clasificados), Cojedes (Repechaje) y Apure (Eliminado)

Grupo “C”: Lara y Guárico (Clasificados), Barinas (Repechaje) y Distrito Capital (Eliminado)

Grupo “D”: Miranda y Anzoátegui (Clasificados), Yaracuy (Clasificado por ser anfitrión de los Juegos Nacionales), Aragua y Bolívar (Eliminados)

Calendario y Resultados del Repechaje:

Viernes, 26/05 Barinas – Cojedes 3-0 (25-12, 25-13 y 25-22)

Sábado, 27/05 Sucre vs. Cojedes

Domingo, 28/05 Barinas vs. Sucre