Home » Regionales » Atletismo » Barinas Campeón Nacional Juvenil Femenino de Atletismo

Barinas Campeón Nacional Juvenil Femenino de Atletismo

El equipo dorado del relevo 4×400 femenino integrado por María Gabriela Castillo, Yoharlys Mirley Moreno, Erlis Daimar Contreras y Emily Gabriela Rodríguez junto a los entrenadores César Monzón y Juan José Pacheco (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Ciudad de Barinas, Barinas (Especial / Prensa IRDEB).- Una vez más el atletismo femenino de Barinas, ha dejado el nombre de nuestra entidad en los más alto del podio al titularse monarca en dicha rama, en el Campeonato Nacional de Atletismo Juvenil (Sub-20) que se disputó con la presencia de 19 entidades en la pista más rápida del país, el Estadio Rafael Agustín Tovar “La Carolina” de nuestra Ciudad Marquesa.

Olisev Miliangy Salcedo, integró el equipo barinés que logró el oro en los 4×100 y alcanzó el bronce en el salto largo (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

El certamen fue organizado por la Federación Venezolana de Atletismo presidida por Wilfredys León, conjuntamente con la Asociación Atlética del Estado que comanda Rafael Olivo, además del respaldo y apoyo del Instituto Regional del Deporte del Estado Barinas, que dirige el Lic. Jesús Antonio Casanova.

El entrenador César Monzón junto a las barinesas ganadoras del relevo femenino 4×100 con Olisev Miliangy Salcedo, Khaenell Veli Castillo, Erlis Daimar Contreras y Elvani Daymar Morales (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

A lo largo de la historia, la marca de fábrica de nuestro atletismo son las pruebas al relevo y nuevamente nuestras chicas fueron las más veloces de la nación, al lograr las doradas en el 4×100 con Olisev Miliangy Salcedo, Khaenell Veli Castillo, Erlis  Daimar Contreras y Elvani Daymar Morales, así como en el 4×400 con María Gabriela Castillo, Yoharlys Mirley Moreno, Erlis  Daimar Contreras y Emily Gabriela Rodríguez.

Del 25 al 28 mayo se efectuará en Barinas el Primer Clasificatorio para los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017 (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

La tercera de oro de Barinas, la aportó el decatlonista Ángel Rafael Marcano, convirtiéndose en el atleta más completo del certamen tras la sumatoria de unidades en las diez pruebas de las que consta la misma, como son 100 metros, salto de longitud, impulso de bala, salto de altura, 400 metros, 110 metros con vallas, lanzamiento de disco, salto con pértiga, lanzamiento de jabalina y 1500 metros lisos.

El Campeonato Nacional de Atletismo Sub-20 contó con la presencia de 19 entidades (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

La única medalla de plata la obtuvo Emily Gabriela Rodríguez en los 800 metros, por su parte los cinco metales de bronce de Barinas fueron capturados a través de Génesis Adriana Berrios tanto en 1500 como 5000 metros, Olisev Miliangy Salcedo en salto largo, Johanna Flores en lanzamiento de martillo y el velocista Joneiker Joneider Crespo en 110 metros con vallas.

Barinas se tituló monarca nacional femenino en la Categoría Sub-20 del Atletismo venezolano (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Un total de ocho atletas de acuerdo a su marca clasificaron para el Campeonato Mundial de Atletismo Menor (Sub-18) a realizarse en Nairobi, Kenia del 12 al 16 de junio, los mismos son Cristofer Torres (disco), Yoveinny Mota (100 c/v), Keidy Morales (100 c/v), María Parra (salto largo), José Peñalver (800 metros), Henry Álvarez, Valery Montenegro y Diego Camacho (400 metros).

En tanto de acuerdo a sus registros, pudieran acudir al Campeonato Suramericano Juvenil (Sub-20) a disputarse del 4 al 6 de junio próximo en Georgetown, Guyana los deportistas Cristofer Torres y Geomar Mata (disco), Yoveinny Mota (100 c/v), Diana Ramos en salto largo y Félix Pacheco en lanzamiento de martillo.

La Selección de Barinas fue dirigida por los entrenadores Juan José Pacheco, Marlon Reimi, César Monzón, Renny Avendaño, Maikor Prado, Henry García, Alí Infante, Javier Paredes, Ciro Ramírez, Gilbetrh Santaeliz y Yeida Torres, donde con 27 deportistas se logró el título femenino con 94 puntos y el quinto lugar en masculino con 53 unidades, para concluir en el tercer lugar general con 147 puntos.

 

Posiciones Finales Femenino:

.1 Barinas 94 puntos Campeón

.2 Lara 91 puntos Sub- Campeón

.3 Guárico 80 puntos Tercer Lugar

.4 Miranda 79 puntos

.5 Distrito 67 puntos

 

Posiciones Finales Masculino:

.1 Distrito Capital 154 puntos Campeón

.2 Nueva Esparta 80 puntos Sub- Campeón

.3 Lara 77 puntos Tercer Lugar

.4 Anzoátegui 66 puntos

.5 Barinas 53 puntos

 

Posiciones Finales Combinadas:

.1 Distrito Capital 221 puntos Campeón

.2 Lara 168 puntos Sub- Campeón

.3 Barinas 147 puntos Tercer Lugar

.4 Guárico 131 puntos

.5 Miranda 127 puntos

.6 Anzoátegui 110 puntos

.7 Nueva Esparta 99 puntos

.8 Mérida 83 puntos

.9 Cojedes 58 puntos

10 Táchira 29 puntos

11 Portuguesa 26 puntos

12 Trujillo 22 puntos

13 Sucre 22 puntos

14 Zulia 19 puntos

15 Vargas 18 puntos

16 Aragua 14 puntos

17 Apure 13 puntos

18 Monagas 12 puntos

19 Yaracuy 09 puntos

No Asistieron: Carabobo, Falcón, Bolívar, Delta Amacuro y Amazonas.