Home » Regionales » Lucha » Apure, Barinas, Delta y Falcón monopolizaron el libre masculino

Apure, Barinas, Delta y Falcón monopolizaron el libre masculino

Barinas se llevó la corona del estilo libre masculino con 78 unidades acumuladas al clasificar a sus 10 deportistas (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Punto Fijo, municipio Carirubana – Falcón (Prensa Fevelucha).- Las representaciones de los estados Apure, Barinas, Delta Amacuro y Falcón monopolizaron el estilo libre masculino del Campeonato Clasificatorio de la Lucha Olímpica a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017 que se disputa en la Ciudad de Punto Fijo.

El aguerrido equipo del estado Apure logró los 10 boletos en el estilo libre masculino (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Las cuatro escuelas de lucha de dichos estados, lograron 37 de los 65 cupos que estaban en juego para un acumulado del 56,93 %, mientras que el resto del país (16 entidades federales) lograron 28 boletos para el restante 43,07 %.

Los combates del estilo libre masculino fueron arduos y muy reñidos (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

Barinas junto a la representación de Apure alcanzaron el pleno de cupos disponibles y encabezaron la lista de clasificados con 10 deportistas cada uno, Delta Amacuro les siguió con 9 atletas que lograron su boleto, Falcón obtuvo 8, Sucre 6, Lara 4, Yaracuy y Monagas 3, Zulia, Trujillo y Distrito Capital 2, mientras que con un solo cupo obtenido figuraron Portuguesa, Cojedes, Guárico, Táchira, Anzoátegui y Mérida, quedándose con las manos vacías Nueva Esparta, Miranda y Amazonas.

El falconiano Yerinson González de la división de los 42 kilógramos fue seleccionado el atleta más destacado (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB)

En cuanto a la clasificación por equipos del estilo libre masculino del certamen eliminatorio que se disputa en el Gimnasio Fenelon Díaz de Punto Fijo, Barinas se llevó la corona con 78 puntos, seguido del anfitrión Falcón con 77 unidades y cerrando el podio los aguerridos luchadores de Apure con 74 puntos, mientras que el falconiano Yerinson González de la división de los 42 kilógramos fue seleccionado el atleta más destacado.

Hoy sábado 13 de mayo, se bajará el telón del certamen eliminatorio que otorgará los últimos 70 cupos disponibles en el estilo libre femenino, cuando 131 jovencitas entre los 14 y 17 años de edad de 20 estados completen el cuadro de atletas que participarán en los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017 a escenificarse en el mes de agosto.

 

Resultado Individual del Estilo Libre Masculino y Clasificados a los XX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2017.

 

42 kg

.1 Yerinson González (Falcón) Oro

.2 David Robertty (Portuguesa) Plata

.3 Félix Torrealba (Cojedes) Bronce

.3 Moisés Temponi (Sucre) Bronce

.5 Rómulo Dellán (Delta Amacuro)

.5 Carlos Silva (Barinas)

.7 Michel Valencia (Apure)

 

46 kg

.1 Jean Bolívar (Apure) Oro

.2 Jeanpiere Parabacuto (Falcón) Plata

.3 Hermes Alfonzo (Delta Amacuro) Bronce

.3 Abel Páez (Guárico) Bronce

.5 Josué Chapeta (Táchira)

.5 Ángel Díaz (Yaracuy)

.7 José Alvarado (Barinas)

 

50 kg

.1 Adrián González (Delta Amacuro) Oro

.2 Brian Villamizar (Barinas) Plata

.3 Yeison Berrueco (Zulia) Bronce

.3 Williams Gómez (Lara) Bronce

.5 Dionnys Quero (Falcón)

.5 Reymon Solórzano (Apure)

.7 Moisés Montilla (Trujillo)

 

54 kg

.1 Víctor Parra (Apure) Oro

.2 Henry Duno (Falcón) Plata

.3 Alirio Delgado (Barinas) Bronce

.3 Nerio Rivas (Sucre) Bronce

.5 Pedro Aleam (Monagas)

.5 Elías Dellam (Delta Amacuro)

.7 Yorgel Pérez (Lara)

 

58 kg

.1 Richard Sánchez (Falcón) Oro

.2 Edwin Mariño (Sucre) Plata

.3 Yoifren Guillen (Barinas) Bronce

.3 Kelver Álvarez (Apure) Bronce

.5 Erlyn Mendoza (Distrito Capital)

.5 Yoandri Ávila (Yaracuy)

.7 Charles Manrique (Lara)

 

63 kg

.1 Miguel Fuentes (Apure) Oro

.2 José Valera (Sucre) Plata

.3 Stiven Rodríguez (Barinas) Bronce

.3 Diego Colmenares (Distrito Capital) Bronce

.5 Heiberson Aguilar (Lara)

.5 Eliezer Cardona (Delta Amacuro)

.7 Blas Rivas (Trujillo)

 

69 kg

.1 Rafael Pargas (Falcón) Oro

.2 José Vizcaya (Barinas) Plata

.3 César Cova (Sucre) Bronce

.3 Edixon Vargas (Yaracuy) Bronce

.5 Juan Barrios (Monagas)

.5 Alexander Hernández (Delta Amacuro)

.7 Julio Muñoz (Apure)

 

76 kg

.1 Juan Colina (Falcón) Oro

.2 Oswaldo Adarmes (Apure) Plata

.3 Jesús Aguirre (Barinas) Bronce

.3 Santiago Flores (Monagas) Bronce

.5 Roniel Bello (Sucre)

.5 Samuel Zerpa (Delta Amacuro)

.7 Yonathan Rodríguez (Anzoátegui)

 

85 kg

.1 Ángel Sarmiento (Falcón) Oro

.2 Keiler Chirinos (Mérida) Plata

.3 Carlos Mendoza (Apure) Bronce

.3 Yoamber Torres (Barina) Bronce

.5 José Núñez (Zulia)

.5 Orlando Acosta (Delta Amacuro)

 

100 kg

.1 Darwin Araujo (Barinas) Oro

.2 Reibert Utrera (Apure) Plata

.3 Gianfranco Moya (Delta Amacuro) Bronce