Home » Regionales » Taekwondo criollo listo para los Centroamericanos Universitarios

Taekwondo criollo listo para los Centroamericanos Universitarios

La selección nacional universitaria está liderada por el olímpico Edgar Contreras (Foto Juanis Alfaro / Prensa Federación Venezolana de Tae Kwon Do)

Puerto La Cruz, municipio Sotillo – Anzoátegui (Por Andrés Alejandro Henríquez / Prensa Federación Venezolana de Tae Kwon Do).- La Federación Venezolana de Deportes Universitarios (Fevedeu) informó la conformación del equipo de taekwondo que defenderá el pabellón criollo en los XVI Juegos Deportivos Universitarios de Centroamérica y el Caribe, que se realizarán en el estado Anzoátegui a partir de éste domingo 23 de abril.

El torneo de taekwondo está previsto del 24 al 26 de abril en el Gimnasio “Adriana Carmona” de Guanta, en el estado Anzoátegui.

Es la primera participación como Selección Nacional Universitaria del taekwondo en unos Juegos Centroamericanos para estudiantes – atletas, teniendo como antecedente internacional inmediato el debut en las Universiadas de Gwangyu en el 2015, donde la unefista Jennifer Treco logró el diploma olímpico en los -57kg.

Según informó Fevedeu a través de una comunicación oficial, el seleccionado femenino quedó integrado de la siguiente manera:

0.46kg VIRGINIA DELLÁN – MISIÓN SUCRE

46-49KG PAOLA HERNÁNDEZ – UNERG

49-53KG LEANDRIS QUIÑÓNEZ – MISIÓN SUCRE

53-57KG ADRIANA MARTÍNEZ – MISIÓN SUCRE

57-62KG ALEXMAR SULBARÁN – UNESUR

62-67KG YVETH RIOBUENO – UNEFA

67-73KG CAROLINA FERNÁNDEZ – UNIVERSIDAD DE CARABOBO

+73KG GÉNESIS CORDERO – MISIÓN SUCRE

 

En tanto, el equipo masculino será el siguiente:

0.54kg CLEIVER OLAIZOLA – UNIVERSIDAD DE CARABOBO

54-58KG ANRIGER LA ROSA – UPEL

58-63KG SAMUEL TELLECHEA – MISIÓN SUCRE

63-68KG EDGAR CONTRERAS – MISIÓN SUCRE

68-74KG YORFREN BENAVIDEZ – MISIÓN SUCRE

74-80KG KENNY LEJARAZO – UNIVERSIDAD DE CARABOBO

80-87KG CARLOS RIVAS – MISIÓN SUCRE

+87KG LUÍS ADELSO ÁLVAREZ – MISIÓN SUCRE

 

El cuerpo técnico estará conformado de la siguiente manera:

ENTRENADORES:

ALGIMIRO MEJÍAS

ALFREDIO PÉREZ

ÁNGEL DUARTE

YARITZA CASTILLO

DELEGADO: MIGUEL GIMÉNEZ