Home » Regionales » Patinaje » La barinesa Daniela Rosales triunfa en los 30 metros carriles

La barinesa Daniela Rosales triunfa en los 30 metros carriles

La barinesa Daniela Alejandra Rosales logró la victoria en la primera prueba del certamen continental que consistió en velocidad por carriles con reacción 20 metros, de la categoría de los 7 años (Foto Stefhany Chacín / Prensa Fevepatín.net)

La barinesa Daniela Alejandra Rosales logró la victoria en la primera prueba del certamen continental que consistió en velocidad por carriles con reacción 20 metros, de la categoría de los 7 años (Foto Stefhany Chacín / Prensa Fevepatín.net)

Guadalajara de Buga, Departamento del Valle del Cauca – Colombia (Especial / Prensa Fevepatin.net).- En el Patinódromo de la Ciudadela Educativa del Instituto Técnico Agrícola I.T.A. de la Ciudad de Guadalajara de Buga, Departamento del Valle del Cauca en Colombia arrancaron las competencias del Campeonato Panamericano de Patinaje de Velocidad.

La fiesta continental organizada por la Confederación Panamericana de Patinaje, cuenta con la participación de más de mil quinientos deportistas de 16 países del área repartidas en las categorías menores (mini de 7 – 8 años e infantil 9 – 10 años), categorías intermedias o transición (pre infantil 11 – 12 años y junior 13 años) y categorías mayores o avanzadas (14 años en pre juvenil, 15 – 16 años en juvenil y adulto a partir de 17 años en adelante).

La Federación Venezolana de Patinaje, que dirige Fabián Alejandro Arcila inscribió un total de noventa y cuatro (94) atletas que nos representan gracias al apoyo y respaldo del Instituto Nacional de Deportes, el Ministerio del Poder Popular para la Juventud y Deporte y por supuesto el sacrificio y esfuerzo que realizan los padres y representantes de todos los deportistas.

Victoria Estefanía Rodríguez Meza (ICPT Barinas) fue segunda en la prueba de velocidad por carriles con reacción 20 metros, de la categoría de los 7 años (Foto Prensa Fevepatín.net)

Victoria Estefanía Rodríguez Meza (ICPT Barinas) fue segunda en la prueba de velocidad por carriles con reacción 20 metros, de la categoría de los 7 años (Foto Prensa Fevepatín.net)

La barinesa Daniela Alejandra Rosales Cartagena (Selección de Venezuela), logró la victoria en la primera prueba del certamen continental que consistió en velocidad por carriles con reacción 20 metros, de la categoría de los 7 años y fue escoltada por su paisana Victoria Estefanía Rodríguez Meza (ICPT Barinas), dejando en pleno inicio de la competencia el gran nivel competitivo de nuestros patinadores.

En esa misma prueba, la zuliana Ana Victoria Soto acabó en la quinta casilla y al igual que las dos anteriores, este sábado recibirán sus medallas de oro, en tanto en la rama de los varones de 7 años, José David Martínez (ICPT Barinas) y Diego Antonio Colmenares (Selección de Venezuela) acabaron tercero y undécimo para hacerse merecedores a una condecoración dorada.

Por disposición de la Confederación Panamericana de Patinaje la premiación para la categoría Mini 7 Años, los doce (12) primeros deportistas de cada carrera, recibirán reconocimientos idénticos, en este caso medallas doradas. Mientras que en Mini 8 y 9 Años e Infantil 10 Años. Los siete (7) primeros deportistas de cada carrera, reconocimientos idénticos, (medallas doradas).

La zuliana Ana Victoria Soto Abreu acabó en la quinta casilla de los 20 metros carriles en damas 7 años (Foto Prensa Fevepatín.net)

La zuliana Ana Victoria Soto Abreu acabó en la quinta casilla de los 20 metros carriles en damas 7 años (Foto Prensa Fevepatín.net)

448 niños participan en la modalidad de Categorías Menores de 7 a 10 años (338 Niñas – 110 Niños), pertenecientes a Clubes Selecciones Nacionales de Guatemala, Nicaragua, Honduras, Chile, El Salvador, Ecuador, Perú y Venezuela quienes se enfrentan a 88 Clubes de 24 Departamentos de Colombia.

 

Mini 7 Años Femenino Velocidad por carriles con reacción 20 metros

.1 Daniela Alejandra Rosales (Selección Venezuela) 4.5067

.2 Victoria Estefania Rodríguez Meza (ICPT Barinas) 4.5812

.3 Danna Valentina Martínez (Alcaravanes de Casanare) 4.6437

.4 Gisell Alejandra Caicedo (Semillas del Valle) 4.6506

.5 Ana Victoria Soto (Selección Venezuela) 4.6662

.6 Laura Cardona (Titanes del Valle) 4.6772

.7 Laura Sofía Rendón (Tequendama de Bogotá) 4.6895

.8 Sharick Taliana Rueda (YLD Tolima) 4.7038

.9 Sofía Palma Rubio (Lions Skate de Bogotá) 4.7104

10 Itzel Valeria Zabala (Speed Cats del Meta) 4.7137

11 Maria Celeste Correa (GLB de Antioquía) 4.7219

12 Guadalupe López (Paisa Patín de Antioquía) 4.7246

21 Orlaine Mariel Toro (Selección Venezuela) 4.8168

26 Camila Valentina Meza (Selección Venezuela) 4.9684

 

Mini 7 Años Masculino Velocidad por carriles con reacción 20 metros

.1 Camilo Medellín (Cordopatín de Córdoba) 4.3593

.2 Miguel Gallego (Paen Canariam – Antioquía) 4.6721

.3 José David Martínez (ICPT Barinas) 4.6841

.4 Samuel Andrés Sierra (YLD de Tolima) 4.7457

.5 Juan Pablo Pineda (Embajadores de Nobsa – Boyacá) 4.7487

.6 Emilio Alejandro Salcedo (Gabriela Cavalieri de Ecuador) 4.7582

.7 Joaquí Logola Cavalieri (Gabriela Cavalieri de Ecuador) 4.7798

.8 Damián Felipe Castro (Patón 2000 de Bogotá) 4.7881

.9 Sergio Andrés García (Lions Skate de Cundinamarca) 4.8079

10 Juan Diego Sánchez (SBM de Santander) 4.9289

11 Diego Antonio Colmenares (Selección Venezuela) 5.0594

12 Daniel Vargas (Skaters Palmira del Valle) 5.1047

14 Fabrizzio Bancale Álvarez (Selección Venezuela) 5.2802

15 Edecio Isaac Castillo (Selección Venezuela) 5.3869

 

Las categorías menores (mini de 7 – 8 años e infantil 9 – 10 años) dirigidas por los jóvenes entrenadores Blanca Alejandra Márquez y Gregori Jiménez compiten desde este viernes 2 al domingo 14 de diciembre y Venezuela estará representada por los siguientes deportistas de la Selección Nacional de Patinaje de Velocidad de Venezuela Categoría Menor:

 

Daniela Alejandra Rosales Cartagena / Barinas / Velocidad / Femenino 7 años

Ana Victoria Soto Abreu / Zulia / Velocidad / Femenino 7 años

Camila Valentina Meza Cabanzo / Barinas / Fondo / Femenino 7 años

Orlaine Mariel Toro Ichazu / Barinas / Fondo / Femenino 7 años

Gabriel de Jesús Ruiz Quiñonez / Cojedes / Velocidad / Masculino 7 años

Edecio Isaac Castillo Roa / Portuguesa / Fondo / Masculino 7 años

Sergio Pastor Ramos Cedillo / Portuguesa / Velocidad / Masculino 8 años

Kalet José Castillo Ferrer / Zulia / Fondo / Masculino 8 años

Diego Antonio Colmenares Torres / Portuguesa / Fondo / Masculino 8 años

Dahiromit Alejandra Aguilera Méndez / Guárico / Fondo / Femenino 8 años

Jeynimar Valentina Suárez Rivas / Mérida / Fondo / Femenino 8 años

Ely José Rondón Bolívar / Guárico / Velocidad / Masculino 8 años

Mariangélica Requena Molina / Barinas / Velocidad / Femenino 9 años

Dayrelis Alejandra Sánchez Mendoza / Barinas / Velocidad / Femenino 9 años

Oliegtnis María del Mar Mercado Rodríguez / Barinas / Fondo / Femenino 9 años

Oscar Julio Mirena Gil / Barinas / Fondo / Masculino 9 años

José Julián Carmona Colmenares / Aragua / Fondo / Masculino 9 años

Giovanna Daniela Larrazabal Gámez / Lara / Velocidad / Femenino 10 años

Sophia Valentina Mogollón Barrero / Lara / Fondo / Femenino 9 años

Gabriela Paola Mendoza Chaparro / Zulia / Velocidad / Femenino 10 años

Sara Jaramillo Albarracín / Táchira / Fondo / Femenino 10 años

Alondra Paola Bencomo García / Barinas / Fondo / Femenino 10 años

Camila Briceño Mercado / Barinas / Velocidad / Femenino 10 años

Paola Alejandra Soto Durán / Barinas / Fondo / Femenino 10 años

Sharly Alfredo Castillo Ferrer / Zulia / Velocidad / Masculino 10 años

Miguel Alejandro Rojas Márquez / Barinas / Velocidad / Masculino 10 años

Fabián Alexander Abbate Soto / Barinas / Fondo / Masculino 10 años

Moisés Adonis Ramos Cedillo / Portuguesa / Fondo / Masculino 10 años