Home » Regionales » Patinaje » Ahora el turno en Buga es para los de categoría Intermedia

Ahora el turno en Buga es para los de categoría Intermedia

En la categoría de 11 años, actuará en las pruebas de fondo Ángeles Gabriela Rodríguez Rodríguez (Foto Prensa Fevepatín.net)

En la categoría de 11 años, actuará en las pruebas de fondo Ángeles Gabriela Rodríguez Rodríguez (Foto Prensa Fevepatín.net)

Guadalajara de Buga, Departamento del Valle del Cauca – Colombia (Especial / Prensa Fevepatin.net).- Desde hoy lunes 5 de diciembre y hasta el miércoles 7 del mismo mes en el Patinódromo de la Ciudadela Educativa del Instituto Técnico Agrícola I.T.A. de la Ciudad de Guadalajara de Buga, Departamento del Valle del Cauca en Colombia se disputa la segunda parte del Campeonato Panamericano de Patinaje de Velocidad.

Tras la gran actuación del Seleccionado de Menores de Venezuela desde hoy en turno es para los de la categoría intermedia de 11 a 13 años (Foto Stefhany Chacín / Prensa Fevepatín.net)

Tras la gran actuación del Seleccionado de Menores de Venezuela desde hoy en turno es para los de la categoría intermedia de 11 a 13 años (Foto Stefhany Chacín / Prensa Fevepatín.net)

Luego de finalizado el evento de categorías menores (mini de 7 – 8 años e infantil 9 – 10 años), la fiesta continental organizada por la Confederación Panamericana de Patinaje, continúa con la contienda en categorías intermedias o transición (pre infantil 11 – 12 años y junior 13 años) con la participación de más de 500 deportistas de américa latina.

Marialycia García Vegas competirá en las pruebas de Velocidad Femenino en la categoría de 11 años (Foto Prensa Fevepatín.net)

Marialycia García Vegas competirá en las pruebas de Velocidad Femenino en la categoría de 11 años (Foto Prensa Fevepatín.net)

La Federación Venezolana de Patinaje, que dirige Fabián Alejandro Arcila siente gran satisfacción y regocijo por el magnífico resultado logrado por nuestros niños venezolanos de 7 a 10 años, tanto con la Selección Nacional como el club barinés ICPT, quienes con todos estos logros gratificaron el apoyo del Instituto Nacional de Deportes, el Ministerio del Poder Popular para la Juventud y Deporte además del respaldo, sacrificio y esfuerzo que efectúan los padres y representantes de nuestros atletas por salir adelante.

En la categoría junior de 13 años intervendrá la fondista Hidaknali Ailin Araujo La Cruz  (Foto Prensa Fevepatín.net)

En la categoría junior de 13 años intervendrá la fondista Hidaknali Ailin Araujo La Cruz (Foto Prensa Fevepatín.net)

La Selección Nacional de Patinaje de Velocidad de Venezuela Categoría Intermedia o Transición tiene como delegado a Elio Escalona, Tesorero de la FVP, Carolina Famiglietti y Kimberly Capano como entrenadoras, Yasmina Hurtado como fisioterapeuta y los señores Hidaksue La Cruz y Felipe Díaz como chaperones o acompañantes de los menores.

Para hoy lunes 5 de diciembre, los deportistas competirán en dos pruebas, una de velocidad y otra de fondo las cuales son para pre infantil-11 años (Remates 400 metros y Puntos 3000 metros), pre-infantil 12 años (Remates 600 metros y Puntos 4000 metros) y junior 13 años (Remates 800 metros y Puntos 5000 metros).

Por disposición de la Confederación Panamericana de Patinaje la premiación para la categoría pre-infantil 11 años, los primeros cinco (5) deportistas de cada carrera, incluyendo las carreras por equipos, recibirán reconocimientos idénticos, (medallas doradas) otorgándoles el título de deportistas destacados.

Mientras tanto en las categorías pre-infantil 12 años y junior 13 años, los primeros cinco (5) deportistas de cada carrera así recibirán su premiación de la siguiente manera: Oro para el primero, Plata para el segundo y tercero, mientras que para el cuarto y quinto será Bronce. En la velocidad Olímpica se entregaran reconocimientos idénticos, (medallas doradas).

Selección Nacional de Patinaje de Velocidad de Venezuela Categoría Intermedia o Transición es la siguiente:

Marialycia García Vegas / Barinas / Velocidad Femenino

Maryapaola Mollejas Nieto / Lara / Fondo Femenino

Ángeles Gabriela Rodríguez Rodríguez / Barinas / Fondo Femenino

Hidaknali Ailin Araujo La Cruz / Yaracuy / Fondo Femenino

Bryan Antonio Capano Barroeta / Barinas / Velocidad Masculino

Diego Armando Urbina Serrano / Barinas / Fondo Masculino

Adargelys Carolina Pulido Ramírez / Guárico / Velocidad Femenino

Orianna Alexander López Pulido / Guárico / Velocidad Femenino

Gaudy Anarela Armas Armas / Aragua / Fondo Femenino

José Mauricio Pérez Sandoval / Aragua / Velocidad Masculino

Marcelo David Rengifo Arteaga / Miranda / Velocidad Masculino

Willys Alejandro Nadales Rodríguez / Guárico / Velocidad Masculino

Francisco José Primera Manrique / Carabobo / Velocidad Masculino

Carlos Jesús Pinto Da Silva / Guárico / Velocidad Masculino

Paola Isabela García González / Lara / Velocidad Femenino

Luciana Paola Godoy García / Zulia / Fondo Femenino

Jesús Gabriel Chacón Criollo / Táchira / Velocidad Masculino

Orlando Gabriel Peña Milano / Guárico / Fondo Masculino

Grace Andrea Lora Jiménez / Táchira / Velocidad Femenino

María Fernanda Pacheco Izquierdo / Aragua / Velocidad Femenino

Oriana Angelitt Hernández Escalona / Yaracuy / Fondo Femenino