Home » Regionales » Patinaje » Pablo García acabó con todos los pronósticos en Barinitas

Pablo García acabó con todos los pronósticos en Barinitas

El barinés Julio César Mirena, el mayor ganador de medallas por nuestro país en los mundiales de patinaje engalanó la prueba con su presencia (Foto Prensa Fevepatín.net)

El barinés Julio César Mirena, el mayor ganador de medallas por nuestro país en los mundiales de patinaje engalanó la prueba con su presencia (Foto Prensa Fevepatín.net)

Barinitas, municipio Bolívar – Barinas (Especial / Prensa Fevepatin.net).- La Av. Intercomunal Rafael Rocha frente al Parque Moromoy de Barinitas, fue testigo de una de las mayores sorpresas dentro de la corta pero fructífera historia del patinaje de carreras en nuestro país, cuando el novel patinador tachirense Pablo García quebró los pronósticos, al imponerse de manera espectacular ante los campeones del planeta.

El Reloj marcaba las 8 y 41 minutos de la mañana cuando el Juez Internacional, Orlando Alvarado llamaba a raya de partida a las atletas de la categoría Mini-Alevín (Año 2013) para dar inicio oficialmente a la 1ra Maratón en homenaje al décimo aniversario de la Escuela de Patinaje Águilas de Rafael Gudiño de Barinitas.

Camila Vivas del club anfitrión se impuso de manera brillante en la categoría Mini Alevín, en tanto que Victoria Ramírez (Barinas en Línea) lograba la victoria en Párvulos, mientras que Mariana Gainza también de las Águilas vencía en la categoría Infantil-A.

El cuerpo arbitral que tuvo la responsabilidad del juzgamiento de la prueba escenificada en la denominada “Cuna de los Poetas” (Foto Prensa Fevepatín.net)

El cuerpo arbitral que tuvo la responsabilidad del juzgamiento de la prueba escenificada en la denominada “Cuna de los Poetas” (Foto Prensa Fevepatín.net)

César Rojas de las Estrellas del Patín obtuvo el triunfo en los 1.500 metros Infantil “A”, mientras que otra águila, Valeria Romero volaba en los 3.000 metros Infantil-B patín recreativo, en tanto la barinesa María Alejandra “La Purri” Chacón de Patín Veloz de Carabobo hacía lo propio en el módelo profesional.

Por su parte, Andrés Carrillo ex Atlético Bolívar no tuvo enemigos para imponerse en los 3.000 metros de la categoría Infantil-B patín profesional, mientras que en patín convencional Joshua Gutiérrez de la Selección del Estado Portuguesa se llevó el triunfo.

En la prueba de fondo, los 21 kilómetros categoría única el tachirense Pablo García sorprendió a los monarcas mundiales barineses, Roberth Raúl Rozo y Julio César Mirena, así como al merideño y con experiencia en la cita orbital de argentina 2014, Glockner Borislav Ropero, quienes no pudieron contenerlo en los últimos 500 metros.

En los 21 kilómetros de la categoría única el tachirense Pablo García sorprendió a todos con su gran victoria (Foto Prensa Fevepatín.net)

En los 21 kilómetros de la categoría única el tachirense Pablo García sorprendió a todos con su gran victoria (Foto Prensa Fevepatín.net)

El Juez Internacional Orlando Alvarado de Portuguesa, fue el juez árbitro de la competencia, asistido por el también juez internacional Gustavo Chacón de Táchira y las jueces nacionales Whitney Ramírez de Lara, Rosa Moreno y Durbis Rodríguez de Barinas, realizaron una impecable y didáctica labor de juzgamiento y arbitraje, ya que varios de los participantes deberán ajustarse a las disposiciones internacionales que se aplicarán en el Panamericano de Buga, donde Venezuela tendrá una gigante representación.

Antonio “Tony” Alvizu director de la estación radial Éxito 89.5 FM, transmitió durante dos horas parte de las competencias en compañía de Alexis Álvarez de la Iglesia Cuadrangular, quien fungió como el animador del sonido externo de la organización, además del comentarista deportivo Jairo César Ramírez y algunos aportes que en materia de reglamento hacia Gustavo Ortiz, representante de la Federación Venezolana de Patinaje.

Camilo Alejandro Yero, Director de Deportes de la Alcaldía del Municipio Bolívar encabezó el operativo de seguridad junto a los efectivos de la Policía Nacional Bolivariana y los Bomberos de Barinitas que resguardaron la integridad de los participantes y asistentes al evento deportivo escenificado frente a las instalaciones del Parque Moromoy de Barinitas.

Camila Vivas de las Águilas de Rafael Gudiño se impuso de manera brillante en la categoría Mini Alevín (Foto Prensa Fevepatín.net)

Camila Vivas de las Águilas de Rafael Gudiño se impuso de manera brillante en la categoría Mini Alevín (Foto Prensa Fevepatín.net)

El sargento mayor Brian Sánchez estuvo al frente de la unidad del Cuerpo de Bomberos de Barinas que se encargaron de prestarles el apoyo y primeros auxilios a los deportistas que se vieron afectados por algunas caídas, junto a él también actuaron el sargento primero Enrique Hernández, el cabo primero Wendy Durán y el cabo segundo José Ramírez.

Tania Barazarte, presidenta encargada y Gabriela Mendoza, secretaria general de la Escuela de Patinaje Águilas de Rafael Gudiño de Barinitas, agradecieron el respaldo y apoyo de algunas firmas y empresas comerciales, así como entes gubernamentales para la realización con todo éxito de la competencia.

Victoria Ramírez del Club Barinas en Línea logró la victoria en Párvulos (Foto Prensa Fevepatín.net)

Victoria Ramírez del Club Barinas en Línea logró la victoria en Párvulos (Foto Prensa Fevepatín.net)

El grupo de empresas y entes que patrocinaron el evento fueron Talleres Remaca, Construblock, Colval, Inversiones Gabriel, Farma Familia, Iglesia Cuadrangular, Williams Productos, Grados, Simera Fashion, UE Juan Pablo II, Alianza Gourmet, La Cascada, Garzón, Restaurant La Cuna de los Poetas, Hermanos Gainza, Burger Grill, Éxito 89.5 FM, Electro Auto Moromoy, Transcovaz, Invserconexpress, Plastillanos, Parque de Recreación Moromoy y Alcaldía del Municipio Bolívar.

Las Escuelas, Clubes y Selecciones participantes fueron Águilas de Rafael Gudiño de Barinitas, TNT en Línea, Escuela ICPT, Barinas en Línea, Estrellas del Patín, Skate Barinas y Golden Sky por Barinas, Olímpicos, Bolívar Skate y W Generación de Oro por Táchira, Mérida en Línea de El Vigía, Patín Veloz de Carabobo, Selección del Estado Portuguesa, AY Sport de Lara, Halcones en Línea y Barquisimeto Skate de Lara, Águilas sobre Ruedas de Aragua y Selección del Estado Anzoátegui.

 

En la Av. Intercomunal Rafael Rocha de Barinitas se disputó la Maratón de Patinaje de las Águilas de Rafael Gudiño (Foto Prensa Fevepatín.net)

En la Av. Intercomunal Rafael Rocha de Barinitas se disputó la Maratón de Patinaje de las Águilas de Rafael Gudiño (Foto Prensa Fevepatín.net)

Resultados Extra-Oficiales:

 

Mini-Alevín Femenino (2013) 200 metros

.1 Camila Vivas (Águilas de Gudiño – Barinitas) 1:30.54

.2 Tamara Álvarez (Águilas de Gudiño – Barinitas) 1:45.98

.3 Sofía Bustamante (Escuela ICPT – Barinas) 2:02.10

.4 Paola Albán (Patín Veloz – Carabobo) 2:44.82

 

Párvulo Femenino (2012-2011) 800 metros

.1 Victoria Rodríguez (Barinas en Línea) 2:39.26

.2 Margaret Gainza (Águilas de Gudiño – Barinitas)

.3 Yojandyalexanid De La Osa (Águilas de Gudiño – Barinitas)

.4 Eudimar Cruces (Estrellas del Patín – Barinas)

.5 Katherine Soto (Águilas de Gudiño – Barinitas)

Las Águilas de Rafael Gudiño solo esperan la construcción de su pista plana de asfalto por parte del Alcalde del Municipio Bolívar para seguir creciendo (Foto Prensa Fevepatín.net)

Las Águilas de Rafael Gudiño solo esperan la construcción de su pista plana de asfalto por parte del Alcalde del Municipio Bolívar para seguir creciendo (Foto Prensa Fevepatín.net)

Infantil “A” Femenino (2010-2009) 1.500 metros

.1 Marian Gainza (Águilas de Gudiño – Barinitas) 4:38.28

.2 Daniela Vásquez (Águilas de Gudiño – Barinitas)

.3 Andrea Pérez (Estrellas del Patín – Barinas)

.4 Fernanda Pérez (AY Sport Lara)

.5 Farimar Moreno (Mérida en Línea – El Vigía)

 

Infantil “A” Masculino (2010-2009) 1.500 metros

.1 César Rojas (Estrellas del Patín – Barinas) 4:52.22

.2 Jesús Briceño (Escuela ICPT – Barinas)

.3 Felipe Capetillo (Patín Veloz – Carabobo)

.4 Miguel Arredondo (Estrellas del Patín – Barinas)

.5 Daniel Albán (Patín Veloz – Carabobo)

Atletas de 18 Clubes de 8 entidades fueron los protagonistas de la competencia en territorio bariniteño (Foto Prensa Fevepatín.net)

Atletas de 18 Clubes de 8 entidades fueron los protagonistas de la competencia en territorio bariniteño (Foto Prensa Fevepatín.net)

Infantil “B” Femenino Recreativo (2008-2007) 3.000 metros

.1 Valeria Romero (Águilas de Gudiño – Barinitas) 8:36.57

.2 Neyerlin Vásquez (Águilas de Gudiño – Barinitas)

.3 Mariangeles Ávila (Escuela ICPT – Barinas)

.4 Antonella Paredes (Mérida en Línea – El Vigía)

.5 Darlin Leal (Águilas de Gudiño – Barinitas)

 

Infantil “B” Masculino Recreativo (2008-2007) 3.000 metros

.1 Josua Gutiérrez (Selección Estado Portuguesa) 9:07.16

.2 Juan Capetillo (Patín Veloz – Carabobo)

.3 Noel Escalona (TNT en Línea – Barinas)

.4 José Dario Urimare (Águilas de Gudiño – Barinitas)

La barinesa María Alejandra “La Purri” Chacón dominó los 3000 metros Infantil-B en patín profesional (Foto Prensa Fevepatín.net)

La barinesa María Alejandra “La Purri” Chacón dominó los 3000 metros Infantil-B en patín profesional (Foto Prensa Fevepatín.net)

Infantil “B” Femenino Profesional (2008-2007) 3.000 metros

.1 María Alejandra Chacón (Patín Veloz – Carabobo) 9:09.40

.2 Oriana Morales (Escuela ICPT – Barinas)

.3 Morelia González (Escuela ICPT – Barinas)

.4 Victoria Rodríguez (Escuela ICPT – Barinas)

.5 Angélica Ramírez (Escuela ICPT – Barinas)

 

Infantil “B” Masculino Profesional (2008-2007) 3.000 metros

.1 Andrés Carrillo (Escuela ICPT – Barinas) 8:07.16

.2 Gabriel Díaz (Golden Sky – Barinas)

.3 Leonardo Sandia (Escuela ICPT – Barinas)

.4 José David Martínez (Escuela ICPT – Barinas)

.5 Edgardo Cruces (Estrellas del Patín – Barinas)

Andrés Carrillo ex Atlético Bolívar no tuvo enemigos para imponerse en los 3.000 metros de la categoría Infantil-B (Foto Prensa Fevepatín.net)

Andrés Carrillo ex Atlético Bolívar no tuvo enemigos para imponerse en los 3.000 metros de la categoría Infantil-B (Foto Prensa Fevepatín.net)

Única (2001 en adelante) 21 kilómetros

.1 Pablo García (W Generación de Oro – Táchira)

.2 Robert Raúl Rozo (Escuela ICPT – Barinas)

.3 Julio César Mirena (Selección Estado Anzoátegui)

.4 Glockner Borislav Ropero (Mérida en Línea – El Vigía)