Home » Regionales » Boxeo » Boxeo Barinés se enfrenta a Aragua en Barinitas

Boxeo Barinés se enfrenta a Aragua en Barinitas

Miguel Alexander Paredes (Club Barinitas) buscará su 23ra victoria en 27 peleas (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB-GB)

Miguel Alexander Paredes (Club Barinitas) buscará su 23ra victoria en 27 peleas (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB-GB)

Ciudad de Barinas, Barinas (Especial / Prensa IRDEB).- Este sábado 17 de septiembre, el pugilismo barinés asume su primer gran reto del año, al medirse en doce combates al representativo del estado Aragua con motivo del 1er intercambio boxístico en Honor al desaparecido presidente honorario de la AMB (Asociación Mundial de Boxeo), Ing. Gilberto Mendoza.

La cartelera está prevista para desarrollarse a partir de las 9 de la mañana en el Gimnasio Nelson Linares ubicado en la urbanización Moromoy II de la ciudad de Barinitas, donde se contará con la presencia del Tetra Campeón Mundial de Boxeo, Leo “Torito” Gámez así como Manuel Ruiz, representante del Grupo El Palmar y el juez internacional de la AMB, Rafael Caraballo.

El bariniteño Jesús Alfonso Bencomo del Club Pie de Monte, tiene récord de 11 victorias y 6 derrotas (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB-GB)

El bariniteño Jesús Alfonso Bencomo del Club Pie de Monte, tiene récord de 11 victorias y 6 derrotas (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB-GB)

El certamen deportivo es una realidad gracias al promotor aragüeño Tomás Lovera, quién busca promocionar a los boxeadores barineses a nivel nacional, es por ello, en la capital del municipio Bolívar se ha conformado un comité organizador integrado por Nelson Linares padre, Jhonny Tablante, Carlos Linares, José Gregorio Jiménez, Rogelio Villarroyo y Enrique Espitia, además de auspicio del Instituto Regional de Deporte (IRDEB), quienes no han escatimado esfuerzos para que la velada boxística sea todo un éxito.

Entre el grupo de pegadores barineses que enfrentarán a sus similares aragüeños se destacan Efraín Enrique “El Terrible” Flores (Club La Carolina) 60 kg, Miguel Alexander Paredes (Club Barinitas) 54 kg, Erickson Armando Salazar (Club Barinitas) 65 kg, César Miguel Torres (Club Barinitas) 51 kg, Jesús Alfonso Bencomo (Club Pie de Monte) 53 kg, Royman Alí Sosa (Club Pedraza) 64 kg, Luis Alejandro Briceño (Club La Carolina) 75 kg y Franklin David Blanco (Club Santa Bárbara) 42 kg.

César Miguel Torres (Club Barinitas) tiene foja de 19 Peleas con 15 ganadas y solo 4 perdidas (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB-GB)

César Miguel Torres (Club Barinitas) tiene foja de 19 Peleas con 15 ganadas y solo 4 perdidas (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB-GB)

Rogelio Villarroyo junto a Jorge Ramírez comandan el grupo de árbitros que tendrán la responsabilidad del juzgamiento de las 12 peleas, junto a Luis Buitrago del estado Táchira, Maibe Torres, César Moreno, mientras que Leonel Colmenares será el cronometrista, donde se espera una presencia masiva del público amante del deporte de la narices chatas.

Royman Alí Sosa del Club Pedraza está invicto en 2 peleas, ambas por 2 KO (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB-GB)

Royman Alí Sosa del Club Pedraza está invicto en 2 peleas, ambas por 2 KO (Foto Dick Williams Morillo / Prensa IRDEB-GB)

La cartelera del 1er intercambio boxístico en Honor al desaparecido presidente honorario de la AMB (Asociación Mundial de Boxeo), Ing. Gilberto Mendoza a realizarse este sábado 17 de septiembre a partir de las 9 de la mañana en el Gimnasio Nelson Linares ubicado en la urbanización Moromoy II de la ciudad de Barinitas es la siguiente:

Charlie Moreno (Barinas) vs. Yonaiker Galíndez (Aragua) 30 kg.

Alejandra Márquez (Barinas) vs. Yuliana de La Rosa (Aragua) 47 kg.

Génesis Campos (Barinas) vs. Valentina Andrade (Aragua) 60 kg.

César Torres (Barinas) vs. José Orono (Aragua) 51 kg.

Miguel Paredes (Barinas) vs. Oscar Aular (Carabobo) 54 kg.

Jesús Bencomo (Barinas) vs. Alexis Villegas (Aragua) 53 kg.

Erickson Salazar (Barinas) vs. Ángel Mújica (Aragua) 65 kg.

Efraín Flores (Barinas) vs. Alí Villegas (Aragua) 60 kg.

Royman Sosa (Barinas) vs. Yoelvis García (Aragua) 64 kg.

Yender Herrera (Barinas) vs. Maifel Rodríguez (Aragua) 30 kg.

Luis Briceño (Barinas) vs. Argenis Garcés (Aragua) 75 kg.

Franklin Blanco (Barinas) vs. Kleiver Pérez (Aragua) 42 kg.