Home » Regionales » Lucha » Lara dominó el Greco Romano Escolar

Lara dominó el Greco Romano Escolar

El barinés Eliander “Chocolatín” Díaz (rojo) retuvo su corona nacional y se volvió a titular en la categoría de los 35 kilógramos del estilo greco romano (Foto Prensa Fevelucha)

El barinés Eliander “Chocolatín” Díaz (rojo) retuvo su corona nacional y se volvió a titular en la categoría de los 35 kilógramos del estilo greco romano (Foto Prensa Fevelucha)

Ciudad de Barinas, Barinas (Prensa Federación Venezolana de Lucha Amateur).- La Selección del estado Lara se llevó los honores en el estilo greco romano del Campeonato Nacional de Lucha Olímpica Categoría Escolar 14-15 años, que se está disputando en el Gimnasio de Lucha Olímpica “Hilario Tovar Jaime” de la Ciudad Deportiva Gran Mariscal de Ayacucho “Antonio José de Sucre” de la ciudad de Barinas, al totalizar 67 unidades producto de 1 medalla de oro, 1 de plata y 5 de bronce.

Lara se llevó los honores del greco romano en el Campeonato Nacional de Lucha Olímpica Categoría Escolar 14-15 años, que se disputa en el Gimnasio “Hilario Tovar Jaime” al totalizar 67 unidades (Foto Prensa Fevelucha)

Lara se llevó los honores del greco romano en el Campeonato Nacional de Lucha Olímpica Categoría Escolar 14-15 años, que se disputa en el Gimnasio “Hilario Tovar Jaime” al totalizar 67 unidades (Foto Prensa Fevelucha)

El representativo de Carabobo ocupó la segunda casilla del greco romano con 63 puntos, mientras que la escuadra anfitriona de Barinas, arribó en el tercer lugar con 60 unidades, en una contienda que tuvo el concurso de 110 gladiadores pertenecientes a 17 entidades federales.

El representativo de Carabobo ocupó la segunda casilla del greco romano con 63 puntos (Foto Prensa Fevelucha)

El representativo de Carabobo ocupó la segunda casilla del greco romano con 63 puntos (Foto Prensa Fevelucha)

Hoy se escenificaran las combates del estilo libre masculino en todas sus categorías de 32, 35, 38, 42, 47, 53, 59, 66, 73 y 85 kilógramos, con la participación de 139 luchadores de 17 entidades nacionales incluyendo a Bolívar, Nueva Esparta y Vargas que no tomaron parte en el greco, lo cual eleva a 20 los estados que están interviniendo en la contienda que se cerrará el día de mañana con las luchas del estilo libre femenino en sus divisiones de 30, 32, 34, 37, 40, 44, 48, 52, 57 y 62 kilos.

Barinas, arribó en el tercer lugar con 60 unidades, en una contienda que tuvo el concurso de 110 gladiadores pertenecientes a 17 entidades federales (Foto Prensa Fevelucha)

Barinas, arribó en el tercer lugar con 60 unidades, en una contienda que tuvo el concurso de 110 gladiadores pertenecientes a 17 entidades federales (Foto Prensa Fevelucha)

El certamen es organizado por la Federación Venezolana de Lucha Amateur y cuenta con el apoyo del Instituto Regional del Deporte del Estado Barinas, que desde ya se preparan para la organización del Campeonato Panamericano de Lucha Olímpica categoría Juvenil a desarrollarse del 10 al 12 de junio de 2016 en la capital barinesa con la presencia de atletas de 20 países del continente.

Resultado de las divisiones del Greco Romano:

32 Kg.

.1 José Torres (Guárico) Oro

.2 José Flores (Apure) Plata

.3 César Polanco (Cojedes) Bronce

.4 Felipe Peña (Lara) Bronce

35 Kg.

.1 Eliander Díaz (Barinas) Oro

.2 Cristofer Salazar (Falcón) Plata

.3 Carlos Alvia (Guárico) Bronce

.3 Amílcar Sandoval (Falcón) Bronce

38 Kg.

.1 Yofrank Rondón (Barinas) Oro

.2 Yonaiker García (Anzoátegui) Plata

.3 Jesús Jiménez (Falcón) Bronce

.4 Anthony Cortez (Lara) Bronce

42 Kg.

.1 Alirio Torres (Portuguesa) oro

.2 Biaggi Ochoa (Carabobo) Plata

.3 Ricardo Clossier (Falcón) Bronce

.3 Ángel Villegas (Lara) Bronce

47 Kg.

.1 Víctor Ruiz (Carabobo) Oro

.2 Elías Dellan (Delta Amacuro) Plata

.3 Gabriel Fernández (Carabobo) Bronce

.3 Maikol Herrera (Anzoátegui) Bronce

53 Kg.

.1 Reiber Suárez (Lara) Oro

.2 Brian Villamizar (Zulia) Plata

.3 Jonathan Contreras (Sucre) Bronce

.3 Luis Tovar (Carabobo) Bronce

59 Kg.

.1 Johnson Martínez (Carabobo) Oro

.2 Albert Andrade (Sucre) Plata

.3 Reyes Morales (Lara) Bronce

.3 Enyer Viloria (Carabobo) Bronce

66 Kg.

.1 Jhonder Giménez (Yaracuy) Oro

.2 Jesús Rojas (Cojedes) Plata

.3 Hernán Mata (Delta Amacuro) Bronce

.3 Héctor Rodríguez (Apure) Bronce

73 Kg.

.1 Daniel Bello (Anzoátegui) Oro

.2 Giovanny Jiménez (Lara) Plata

.3 César Flores (Barinas) Bronce

.3 Héctor Bolívar (Carabobo) Bronce

85 Kg.

.1 Helen Rondón (Trujillo) Oro

.2 Anderson Castañeda (Carabobo) Plata

.3 José Puentes (Mérida) Bronce

.3 Mervis Borges (Lara) Bronce

 Clasificación por Equipos Estilo Greco Romano:

.1 Lara 67 puntos

.2 Carabobo 63 puntos

.3 Barinas 60 puntos

.4 Delta Amacuro 47 puntos

.5 Anzoátegui 42 puntos

.6 Falcón 35 puntos

.7 Guárico 30 puntos

.8 Cojedes 28 puntos

.9 Sucre 23 puntos

10 Apure 20 puntos

11 Mérida 18 puntos

12 Trujillo 16 puntos

13 Portuguesa 15 puntos

14 Yaracuy 13 puntos

15 Zulia 09 puntos

16 Táchira 03 puntos

17 Amazonas 03 puntos