Home » Regionales » Lucha » Falcón Monarca del estilo Libre Masculino Escolar

Falcón Monarca del estilo Libre Masculino Escolar

Falcón con tres preseas doradas y totalizar 66 puntos, alcanzó el primer lugar en el estilo libre masculino del Campeonato Nacional de Lucha Olímpica Categoría Escolar 14-15 años (Foto Prensa Fevelucha)

Falcón con tres preseas doradas y totalizar 66 puntos, alcanzó el primer lugar en el estilo libre masculino del Campeonato Nacional de Lucha Olímpica Categoría Escolar 14-15 años (Foto Prensa Fevelucha)

Ciudad de Barinas, Barinas (Prensa Federación Venezolana de Lucha Amateur).- El combinado del estado Falcón dominó el estilo libre masculino del Campeonato Nacional de Lucha Olímpica Categoría Escolar 14-15 años, que se está desarrollando en el Gimnasio “Hilario Tovar Jaime” de la Ciudad Deportiva Gran Mariscal de Ayacucho “Antonio José de Sucre” de la capital barinesa, tras ganar las tres finales a las cuales acudieron sus gladiadores.

Con 55 puntos la representación de Apure fue el Sub-Campeón del estilo libre masculino (Foto Prensa Fevelucha)

Con 55 puntos la representación de Apure fue el Sub-Campeón del estilo libre masculino (Foto Prensa Fevelucha)

Yeriman González en 38 kilógramos, Felipe Sánchez en los 59 kilos y Wilson Lugo en la división mayor de los 85 kilógramos, con sus preseas doradas catapultaron a la entidad falconiana al primer lugar al totalizar 66 puntos, por 55 de Apure y 53 del anfitrión Barinas, que completaron el podio colectivo en el libre masculino.

139 atletas pertenecientes a 19 entidades federales, batallaron en una ardua jornada del certamen nacional, que hoy llegará a su final con las luchas del estilo libre femenino que cuenta con el concurso de 109 combatientes en sus divisiones de 30, 32, 34, 37, 40, 44, 48, 52, 57 y 62 kilos.

Barinas, al igual que en el greco romano arribó en el tercer lugar del libre masculino con 53 unidades (Foto Prensa Fevelucha)

Barinas, al igual que en el greco romano arribó en el tercer lugar del libre masculino con 53 unidades (Foto Prensa Fevelucha)

Con la realización de este Campeonato Nacional de Lucha Olímpica Categoría Escolar 14-15 años, se cierra prácticamente el Calendario Oficial de Pruebas 2015, de la Federación Venezolana de Lucha Amateur que preside José Gregorio Barreto, que ya se prepara para la organización del Campeonato Panamericano de Lucha Olímpica categoría Juvenil a desarrollarse del 10 al 12 de junio de 2016 en la “Ciudad Marquesa” con la presencia de luchadores de 20 países del continente. 

Resultado de las divisiones del Libre Masculino:

32 Kg.

.1 Kevin Córdova (Barinas) Oro

.2 Yonaiker Martínez (Portuguesa) Plata

.3 Miguel Mora (Falcón) Bronce

.3 Eliezer Castillo (Falcón) Bronce

35 Kg.

.1 David Robertty (Portuguesa) Oro

.2 Carlos Silva (Barinas) Plata

.3 Harold Huliac (Sucre) Bronce

.3 Wilfredo Parra (Zulia) Bronce

38 Kg.

.1 Yeriman González (Falcón) Oro

.2 Jean Bolívar (Apure) Plata

.3 Kleider Hernández (Bolívar) Bronce

.4 Alejandro García (Nueva Esparta) Bronce

42 Kg.

.1 Johangel Romero (Bolívar) Oro

.2 José Alvarado (Barinas) Plata

.3 Reimon Solórzano (Anzoátegui) Bronce

.3 Willianger Duran (Lara) Bronce

47 Kg.

.1 Adrián González (Delta Amacuro) Oro

.2 Keiver Álvarez (Apure) Plata

.3 Yeison Barrueca (Zulia) Bronce

.3 Denis Quero (Falcón) Bronce

53 Kg.

.1 Elvis Mariño (Sucre) Oro

.2 Jefferson Barros (Bolívar) Plata

.3 Yonaiker Reyes (Carabobo) Bronce

.3 Henry Duno (Falcón) Bronce

59 Kg.

.1 Felipe Sánchez (Falcón) Oro

.2 Wuayner Aranguren (Portuguesa) Plata

.3 Moisés Hernández (Táchira) Bronce

.3 Alirio Delgado (Apure) Bronce

66 Kg.

.1 César Cova (Sucre) Oro

.2 Jhon Álvarez (Barinas) Plata

.3 Jesús Montes (Nueva Esparta) Bronce

.3 Fargel Pargas (Falcón) Bronce

73 Kg.

.1 José Salazar (Sucre) Oro

.2 Moisés Gutiérrez (Carabobo) Plata

.3 Jesus Aguirre (Barinas) Bronce

.3 Anthony Silvestre (Vargas) Bronce

85 Kg.

.1 Wilson Lugo (Falcón) Oro

.2 Heinal Infante (Barinas) Plata

.3 Ángel Sarmiento (Falcón) Bronce

.3 Alejandro Sequera (Carabobo) Bronce

Clasificación por Equipos Estilo Greco Romano:

.1 Falcón 66 puntos

.2 Apure 55 puntos

.3 Barinas 53 puntos

.4 Sucre 52 puntos

.5 Carabobo 35 puntos

.6 Portuguesa 28 puntos

.7 Zulia 28 puntos

.8 Lara 27 puntos

.9 Bolívar 27 puntos

10 Nueva Esparta 21 puntos

11 Anzoátegui 17 puntos

12 Cojedes 14 puntos

13 Mérida 13 puntos

14 Delta Amacuro 11 puntos

15 Amazonas 10 puntos

16 Guárico 09 puntos

17 Táchira 08 puntos

18 Vargas 08 puntos

19 Yaracuy 03 puntos

20 Trujillo No Participó en el Libre