Home » Regionales » Ciclismo » Nazaret Gutiérrez Tetra-Campeona Nacional de Pista y Ruta

Nazaret Gutiérrez Tetra-Campeona Nacional de Pista y Ruta

El podio de la prueba de ruta individual con las dos ciclistas barinesas Nazaret Gutiérrez (oro) y Tatiana Afanador (bronce), la aragüeña Wilmary Pacheco fue plata (Foto Cortesía de ZCiclismo)

El podio de la prueba de ruta individual con las dos ciclistas barinesas Nazaret Gutiérrez (oro) y Tatiana Afanador (bronce), la aragüeña Wilmary Pacheco fue plata (Foto Cortesía de ZCiclismo)

Ciudad de Barinas, Barinas (Especial / Prensa IRDEB).- El Velódromo Héctor Alvarado de la Ciudad de Barquisimeto fue sede del Campeonato Nacional de Ciclismo Pre-Juvenil (14-15 Años) de pista y ruta que acogió por lo menos a unos 195 pedalistas de diferentes estados de la nación.

En la cita deportiva participaron ciclistas de los estados Trujillo, Táchira, Miranda, Carabobo, Distrito Capital, Anzoátegui, Aragua, Monagas, Sucre, Zulia, Guárico, Yaracuy, Nueva Esparta, Barinas, Portuguesa y Lara.

La barinesa Nazaret Gutiérrez fue medalla de oro en 400 mts contra reloj femenino de la pista, la secundaron Andrea Ortiz (Aragua) Plata y Helen Donado (Carabobo) Bronce (Foto Cortesía de ZCiclismo)

La barinesa Nazaret Gutiérrez fue medalla de oro en 400 mts contra reloj femenino de la pista, la secundaron Andrea Ortiz (Aragua) Plata y Helen Donado (Carabobo) Bronce (Foto Cortesía de ZCiclismo)

En el ovalo larense, la barinesa Nazaret Gutiérrez demostró ser la nueva reina del ciclismo pre-juvenil, al conquistar cuatro (4) medallas de oro, la primera en velocidad individual con un tiempo de 12.773 segundo, siendo éste el mejor crono en esta prueba para en esta categoría de una ciclista nacida en tierra marquesa, el anterior lo consiguió Gleidymar Tapia en el 2006 en Acarigua con 12.900 segundos.

La segunda aurífera la alcanzó en los 500 metros Contra Reloj con tiempo de 31, 344 segundos, el tercer dorado en el Keirin con 12, 800 y su cuarto metal de oro en los 48 Kilómetros.

La pedalista barinesa Tatiana Afanador fue bronce en los 10 kms CRI ruta disputados en Quibor, Wilmary Pacheco de Táchira y Angie Rodríguez de Trujillo lograron el oro y la plata (Foto Cortesía de ZCiclismo)

La pedalista barinesa Tatiana Afanador fue bronce en los 10 kms CRI ruta disputados en Quibor, Wilmary Pacheco de Táchira y Angie Rodríguez de Trujillo lograron el oro y la plata (Foto Cortesía de ZCiclismo)

El entrenador regional y nacional Rafael Martin agregó que también destacaron las barinesas Camila Contreras con la plata en la prueba de Persecución Individual con tiempo de 1.29.21 y Tatiana Afanador con dos (2) de bronce, en la Contra Reloj Individual con 17. 14 y en la ruta de los 48 kilómetros.

La barinesa Nazaret Gutiérrez triunfó en el Keirin Femenino por delante de Andrea Ortiz (Aragua) y Verónica Abreu (Lara) (Foto Cortesía de ZCiclismo)

La barinesa Nazaret Gutiérrez triunfó en el Keirin Femenino por delante de Andrea Ortiz (Aragua) y Verónica Abreu (Lara) (Foto Cortesía de ZCiclismo)

Es de acotar que Nazaret el pasado mes de julio en la quincuagésima edición de los Juegos Nacionales Escolares de Cuba, en el velódromo Reinaldo Paseiro de la Villa Panamericana de La Habana, se ubicó en lo más alto del podio en la prueba de 500 mts al hacer un tiempo 38.785 y en el Keirin, además oro en persecución por equipo 3.000 metros en pista en compañía de Paula Camacho (Mérida), Camila Contreras (Barinas) y Wilmaris Pacheco (Aragua), así como en la prueba de contra reloj por equipos de ruta, este cuarteto se ubicaron en tercer lugar con 29.40.96 en la autopista de Meleno de Sur.

La pedalista barinesa Nazaret Gutiérrez junto a la aragüeña Andrea Ortiz y la larense Verónica Abreu en el podio de la prueba de velocidad (Foto Cortesía de ZCiclismo)

La pedalista barinesa Nazaret Gutiérrez junto a la aragüeña Andrea Ortiz y la larense Verónica Abreu en el podio de la prueba de velocidad (Foto Cortesía de ZCiclismo)

Campeonatos Nacionales de Ciclismo de Pista y Ruta Pre-Juvenil (14-15 Años)

Pista (Velódromo Héctor Alvarado de Barquisimeto, municipio Iribarren estado Lara)

Keirin Femenino

.1 Nazaret Gutiérrez (Barinas) Oro

.2 Andrea Ortiz (Aragua) Plata

.3 Verónica Abreu (Lara) Bronce

Persecución Individual Femenino

.1 Milanie Ramírez (Distrito Capital) Oro

.2 Camila Contreras (Barinas) Plata

.3 Albania Sequera (Lara) Bronce

400 mts contra reloj Femenino

.1 Nazaret Gutiérrez (Barinas) Oro

.2 Andrea Ortiz (Aragua) Plata

.3 Helen Donado (Carabobo) Bronce

Velocidad Femenino

.1 Nazaret Gutiérrez (Barinas) Oro

.2 Andrea Ortiz (Aragua) Plata

.3 Verónica Abreu (Lara) Bronce

Ruta

CRI Individual 10 kms Femenino (Autopista Florencio Jiménez de Quibor, municipio Jiménez estado Lara)

.1 Wilmary Pacheco (Aragua) Oro

.2 Angie Rodríguez (Trujillo) Plata

.3 Tatiana Afanador (Barinas) Bronce

Ruta Individual 45 kms (Avenidas Corpahuaico, Rotaría, Los Horcones y La Salle de Barquisimeto, municipio Iribarren estado Lara)

.1 Nazaret Gutiérrez (Barinas) Oro

.2 Wilmary Pacheco (Aragua) Oro

.3 Tatiana Afanador (Barinas) Bronce