Home » Regionales » Lucha » Mejías y Ceballos eliminados en Octavos del Mundial de Lucha

Mejías y Ceballos eliminados en Octavos del Mundial de Lucha

Este lunes 8 de septiembre, comenzó el Campeonato Mundial de Lucha Olímpica categoría Sénior o Adulto en el Gymnastics Sport Palace, de la Ciudad de Taskent, capital de Uzbekistán (Foto Prensa FILA)

Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Prensa Federación Venezolana de Lucha Amateur).- El Campeonato Mundial de Lucha Olímpica categoría Sénior o Adulto abrió fuegos este lunes 8 de septiembre en el Gymnastics Sport Palace, de la Ciudad de Taskent, capital de Uzbekistán con la participación de nuestra Selección Nacional de Venezuela que actuará en los venideros Juegos Centroamericanos y del Caribe.

El apureño Pedro Francisco Ceballos en los 86 kilos se impuso 14-7 al egipcio Mohamed Aly Zaghloul  en la ronda de clasificación, luego despachó 5×1 al polaco Zbigniew Mateusz Baranowski en los Dieciseisavos de Final para quedar eliminado tras caer por 3-6 ante el iraní Mohammadhossein Askari Mohammadian en los octavos de final.

El barinés Pedro Jesús Mejías cayó derrotado 0-5 por el ruso Victor Lebedev, en los octavos de final de los 57 kilógramos estilo libre tras vencer 6×3 al alemán Marcel Ewald en la ronda de clasificación, mientras el sucrense Luis Felipe Vivenes perdió en su único combate 0-10 ante el mongol Chuluunbat Jargalsaikhan en los 125 kilógramos del estilo libre.

La Selección Nacional de Lucha Olímpica de Venezuela con el apoyo del Ministerio del Deporte viajó a Europa para realizar una gira previa que incluía campamentos de preparación y torneos internacionales en Rumanía, Polonia, Grecia y España antes de asumir el Campeonato Mundial en la Ciudad de Taskent, capital de Uzbekistán.

La Lucha criolla tiene fijada su mirada en los que será su actuación en los venideros XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe a realizarse del 14 al 30 de noviembre de 2014 en Veracruz, México.

 

Resultados Libre Masculino

57 Kg.

Oro: Kyong Il Yang (Corea del Norte)

Plata: Vladimer Khinchegashvili (Georgia)

Bronce: Uladzislau Andreyeu (Bielorrusia)

Bronce: Hassan Sabzali Rahimi (Irán)

Pedro Jesús Mejías Rodríguez (Barinas) Vs.

Marcel Ewald (Alemania) Ganó 6-3 / Clasificación

Victor Lebedev (Rusia) Perdió 0-5 / Octavos de Final

 

86 Kg.

Oro: Abdulrashid Sadulaev (Rusia)

Plata: Reineris Salas (Cuba)

Bronce: Mohammadhossein Askari Mohammadian (Irán)

Bronce: Selim Yasar (Turquía)

Pedro Francisco Ceballos Fuentes (Apure) Vs.

Mohamed Aly Zaghloul (Egipto) Ganó 14-7 / Clasificación

Zbigniew Mateusz Baranowski (Polonia) Ganó 5-1 / Dieciseisavos de Final

Mohammadhossein Askari Mohammadian (Irán) Perdió 3-6 / Octavos de Final

 

125 Kg.

Oro: Taha Akgul (Turquía)

Plata: Komil Ghasemi (Irán)

Bronce: Tervel Ivaylov Dlagnev (Estados Unidos)

Bronce: Khadzhimurat Gatcalov (Rusia)

Luis Felipe Vivenes Urbaneja (Sucre) Vs.

Chuluunbat Jargalsaikhan (Mongolia) Perdió 0-10 / Clasificación