Home » Regionales » Lucha » Concluyó el Campeonato Mundial de Lucha Sénior

Concluyó el Campeonato Mundial de Lucha Sénior

El Campeonato Mundial de Lucha Olímpica categoría Sénior o Adulto finalizó este domingo en el Gymnastics Sport Palace, de la Ciudad de Taskent, capital de Uzbekistán (Foto Prensa FILA)

Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Prensa Federación Venezolana de Lucha Amateur).- La poderosa Selección de Rusia se llevó los máximos honores del Campeonato Mundial de Lucha Olímpica categoría Sénior o Adulto que finalizó este domingo en el Gymnastics Sport Palace, de la Ciudad de Taskent, capital de Uzbekistán, al coleccionar 6 medallas de oro, 4 preseas de plata y 5 metales de bronce para un total de 15 insignias.

Venezuela tomó parte en el certamen con 9 de los 18 atletas que intervendrán en los próximos Juegos Centroamericanos y del Caribe donde acumularon 5 victorias por 9 derrotas, gracias al apoyo del Ministerio del Deporte, la lucha criolla realizó varios campamentos de preparación y torneos internacionales en Rumanía, Polonia, Grecia, España y cerró su gira por el viejo continente con el Mundial de Uzbekistán.

La lucha venezolana tiene fijada su mirada en los que será su actuación en los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe a realizarse del 14 al 30 de noviembre de 2014 en el estado de Veracruz, México.

En el estilo libre, el apureño Pedro Francisco Ceballos en los 86 kilos se impuso 14-7 al egipcio Mohamed Aly Zaghloul  en la ronda de clasificación, luego despachó 5×1 al polaco Zbigniew Mateusz Baranowski en los Dieciseisavos de Final para quedar eliminado tras caer por 3-6 ante el iraní Mohammadhossein Askari Mohammadian en los octavos de final y de esta manera se convirtió en el mejor venezolano al ocupar la décima casilla

El barinés Pedro Jesús Mejías cayó derrotado 0-5 por el ruso Victor Lebedev, en los octavos de final de los 57 kilógramos estilo libre tras vencer 6×3 al alemán Marcel Ewald en la ronda de clasificación y concluyó en la posición 14, mientras el sucrense Luis Felipe Vivenes perdió en su único combate 0-10 ante el mongol Chuluunbat Jargalsaikhan en los 125 kilógramos del estilo libre y finalizó en el 26to peldaño.

En femenino, la cojedeña Betzabeth Angélica Arguello (53 Kg.) acabó en la 17ma posición tras perder 4-5 ante la ucraniana Yuliya Blahinya, la sucrense María José Acosta (69 Kg.) finalizó en la casilla 19 luego de caer 1-5 en su combate ante la también ucraniana Alina Makhynia, mientras que Mayelis Yesenia Caripa (48 Kg.) ocupó la 29no lugar tras ser derrotada 0-10 por la ecuatoriana Angélica Bustos.

En el estilo greco romano, el sucrense Yorgen José Cova (75 Kg.) ocupó la 19na posición tras derrotar 5-0 al uzbeco Rashid Kochiyev y luego perder 0-5 ante el búlgaro Yavor Dimitrov Yanakiev, el monaguense Alexander José Brazón (85 Kg.) acabó en el 27mo lugar luego de ser derrotado 1-3 en su único combate ante el nipón Masayuki Amano, mientras en los 98 kilógramos, el trujillano Erwin José Caraballo fue descalificado luego de perder 0-4 ante el búlgaro Miloslav Yuriev Metodiev, el criollo había ganado su primera lucha 3-0 ante el griego Spyridon Kountouratzis.

 

Resultados del Campeonato Mundial de Lucha Sénior

Libre Masculino

57 Kg.

Oro: Kyong Il Yang (Corea del Norte)

Plata: Vladimer Khinchegashvili (Georgia)

Bronce: Uladzislau Andreyeu (Bielorrusia)

Bronce: Hassan Sabzali Rahimi (Irán)

14to: Pedro Jesús Mejías Rodríguez (Barinas) Vs.

Marcel Ewald (Alemania) Ganó 6-3 / Clasificación

Victor Lebedev (Rusia) Perdió 0-5 / Octavos de Final

 

61 Kg.

Oro: Haji Aliyev (Azerbaiyán)

Plata: Masoud Mahmoud Esmaeilpoorjouybari (Irán)

Bronce: Yowlys Bonne (Cuba)

Bronce: Nyam-Ochir Enkhsaikhan (Mongolia)

 

65 Kg.

Oro: Soslan Ramonov (Rusia)

Plata: Seyed Ahmad Mohammadi (Irán)

Bronce: Mihail Sava (Moldavia)

Bronce: Mandakhnaran Ganzorig (Mongolia)

 

70 Kg.

Oro: Khetik Tsabolov (Rusia)

Plata: Yakup Gor (Turquía)

Bronce: Ali Shabanau (Bielorrusia)

Bronce: Bekzod Abdurakhmonov (Uzbekistán)

 

74 Kg.

Oro: Denis Tsargush (Rusia)

Plata: Sohsuke Takatani (Japón)

Bronce: Livan López (Cuba)

Bronce: Jordan Ernest Burroughs (Estados Unidos)

 

86 Kg.

Oro: Abdulrashid Sadulaev (Rusia)

Plata: Reineris Salas (Cuba)

Bronce: Mohammadhossein Askari Mohammadian (Irán)

Bronce: Selim Yasar (Turquía)

10mo: Pedro Francisco Ceballos Fuentes (Apure) Vs.

Mohamed Aly Zaghloul (Egipto) Ganó 14-7 / Clasificación

Zbigniew Mateusz Baranowski (Polonia) Ganó 5-1 / Dieciseisavos de Final

Mohammadhossein Askari Mohammadian (Irán) Perdió 3-6 / Octavos de Final

 

97 Kg.

Oro: Abdusalam Gadisov (Rusia)

Plata: Khetag Gazyumov (Azerbaiyán)

Bronce: Samil Erdogan (Turquía)

Bronce: Valerii Andriitsev (Ucrania)

 

125 Kg.

Oro: Taha Akgul (Turquía)

Plata: Komil Ghasemi (Irán)

Bronce: Tervel Ivaylov Dlagnev (Estados Unidos)

Bronce: Khadzhimurat Gatcalov (Rusia)

26to: Luis Felipe Vivenes Urbaneja (Sucre) Vs.

Chuluunbat Jargalsaikhan (Mongolia) Perdió 0-10 / Clasificación

 

Cuadro de Medallas Libre Masculino

País

Oro

Plata

Bronce

Total

01 Rusia

05

00

01

06

02 Turquía

01

01

02

04

03 Azerbaiyán

01

01

00

02

04 Corea del Norte

01

00

00

01

05 Irán

00

03

02

05

06 Cuba

00

01

02

03

07 Georgia

00

01

00

01

08 Japón

00

01

00

01

09 Bielorrusia

00

00

02

02

10 Estados Unidos

00

00

02

02

11 Mongolia

00

00

02

02

12 Uzbekistán

00

00

01

01

13 Moldavia

00

00

01

01

14 Ucrania

00

00

01

01

  Totales

08

08

16

32

 

Libre Femenino

48 Kg.

Oro: Eri Tosaka (Japón)

Plata: Iwona Nina Matrowska (Polonia)

Bronce: Mariya Stadnyk (Azerbaiyán)

Bronce: Hyon Gyong Kim (Corea del Norte)

29na: Mayelis Yesenia Caripa Castillo (Carabobo) Vs.

Angélica Bustos (Ecuador) Perdió 0-10 / Dieciseisavos de Final

 

53 Kg.

Oro: Saori Yoshida (Japón)

Plata: Sofia Magdalena Mattsson (Suecia)

Bronce: Jillian Alice Gallays (Canadá)

Bronce: Myong Suk Jong (Corea del Norte)

17ma: Betzabeth Angélica Arguello Villegas (Cojedes) Vs.

Yuliya Blahinya (Ucrania) Perdió 4-5 / Clasificación

 

55 Kg.

Oro: Chiho Hamada (Japón)

Plata: Irina Ologonova (Rusia)

Bronce: Iryna Khariv (Ucrania)

Bronce: Helen Louise Maroulis (Estados Unidos)

 

58 Kg.

Oro: Kaori Icho (Japón)

Plata: Valeria Koblova (Rusia)

Bronce: Anastasiya Huchok (Bielorrusia)

Bronce: Elif Jale Yesilirmak (Turquía)

 

60 Kg.

Oro: Tserenchimed Sukhee (Mongolia)

Plata: Yuliya Ratkevich (Azerbaiyán)

Bronce: Taybe Mustafa Yusein (Bulgaria)

Bronce: Natalia Golts (Rusia)

 

63 Kg.

Oro: YuliyaTkach (Ucrania)

Plata: Elena Sergey Pirozhkova (Estados Unidos)

Bronce: Valeriia Lazinskaya (Rusia)

Bronce: Anastasija Grigorjeva (Letonia)

 

69 Kg.

Oro: Aline Focken (Alemania)

Plata: Sara Dosho (Japón)

Bronce: Natalia Vorobeva (Rusia)

Bronce: Laura Skujina (Letonia)

19na: María José Acosta Acosta (Sucre) Vs.

Alina Makhynia (Ucrania) Perdió 1-5 / Clasificación

 

75 Kg.

Oro: Adeline Maria Gray (Estados Unidos)

Plata: Aline Da Silva (Brasil)

Bronce: Burmaa Ochirbat (Mongolia)

Bronce: Qian Zhou (China Popular)

 

Cuadro de Medallas Libre Femenino

País

Oro

Plata

Bronce

Total

01 Japón

04

01

00

05

02 Estados Unidos

01

01

01

03

03 Mongolia

01

00

01

02

04 Ucrania

01

00

01

02

05 Alemania

01

00

00

01

06 Rusia

00

02

03

05

07 Azerbaiyán

00

01

01

02

08 Suecia

00

01

00

01

09 Brasil

00

01

00

01

10 Polonia

00

01

00

01

11 Corea del Norte

00

00

02

02

12 Letonia

00

00

02

02

13 Canadá

00

00

01

01

14 Bielorrusia

00

00

01

01

15 Turquía

00

00

01

01

16 China Popular

00

00

01

01

17 Bulgaria

00

00

01

01

Totales

08

08

16

32

 

Greco Romano

59 Kg.

Oro: Hamid Mohammad Soryan (Irán)

Plata: Mingiyan Semenov (Rusia)

Bronce: Elmurat Tasmuradov (Uzbekistán)

Bronce: Stig-Andre Berge (Noruega)

 

66 Kg.

Oro: Davor Stefanek (Serbia)

Plata: Omid Haji Noroozi (Irán)

Bronce: Edgaras Venckaitis (Lituania)

Bronce: Tamas Lorincz (Hungría)

 

71 Kg.

Oro: Chingiz Labazanov (Rusia)

Plata: Yunus Ozel (Turquía)

Bronce: Rasul Chunayev (Azerbaiyán)

Bronce: Afshim Byabangard (Irán)

 

75 Kg.

Oro: Arsen Julfalakyan (Armenia)

Plata: Neven Zugaj (Croacia)

Bronce: Elvin Mursaliyev (Azerbaiyán)

Bronce: Andrew Thomas Bisek (Estados Unidos)

19no: Yorgen José Cova Pulido (Sucre) Vs.

Rashid Kochiyev (Uzbeskitan) Ganó 5-0 / Clasificación

Yavor Dimitrov Yanakiev (Bulgaria) Perdió 0-5 / Dieciseisavos de Final

 

80 Kg.

Oro: Peter Bacsi (Hungría)

Plata: Evgeny Saleev (Rusia)

Bronce: Jim Eric Filip Pettersson (Suecia)

Bronce: Selcuk Cebi (Turquía)

 

85 Kg.

Oro: Melonin Noumonvi (Francia)

Plata: Saman Tehmasebi (Azerbaiyán)

Bronce: Viktor Lorincz (Hungría)

Bronce: Zhan Beleniuk (Ucrania)

27mo: Alexander José Brazón Bravo (Monagas) Vs.

Masayuki Amano (Japón) Perdió 1-3 / Dieciseisavos de Final

 

98 Kg.

Oro: Artur Aleksanyan (Armenia)

Plata: Oliver Adrian Hassler (Alemania)

Bronce: Cenk Ildem (Turquía)

Bronce: Ghasem Gholamreza Rezaei (Irán)

Desc. Erwin José Caraballo Cabrera (Trujillo) Vs.

Spyridon Kountouratzis (Grecia) Ganó 3-0 / Clasificación

Miloslav Yuriev Metodiev (Bulgaria) Perdió 0-4 / Octavos de Final

 

130 Kg.

Oro: Mijain López (Cuba)

Plata: Riza Kayaalp (Turquía)

Bronce: Bilial Makhov (Rusia)

Bronce: Heiki Nabi (Estonia)

 

Cuadro de Medallas Greco Romano

País

Oro

Plata

Bronce

Total

01 Armenia

02

00

00

02

02 Rusia

01

02

01

04

03 Irán

01

01

02

04

04 Hungría

01

00

02

03

05 Cuba

01

00

00

01

06 Serbia

01

00

00

01

07 Francia

01

00

00

01

08 Turquía

00

02

02

04

09 Azerbaiyán

00

01

02

03

10 Croacia

00

01

00

01

11 Alemania

00

01

00

01

12 Uzbekistán

00

00

01

01

13 Noruega

00

00

01

01

14 Lituania

00

00

01

01

15 Estados Unidos

00

00

01

01

16 Suecia

00

00

01

01

17 Ucrania

00

00

01

01

18 Estonia

00

00

01

01

Totales

08

08

16

32

 

Cuatro Final de Medallas

País

Oro

Plata

Bronce

Total

01 Rusia

06

04

05

15

02 Japón

04

02

00

06

03 Armenia

02

00

00

02

04 Irán

01

04

04

09

05 Turquía

01

03

05

09

06 Azerbaiyán

01

03

03

07

07 Estados Unidos

01

01

04

06

08 Cuba

01

01

02

04

09 Alemania

01

01

00

02

10 Mongolia

01

00

03

04

11 Ucrania

01

00

03

04

12 Corea del Norte

01

00

02

03

13 Hungría

01

00

02

03

14 Serbia

01

00

00

01

15 Francia

01

00

00

01

16 Suecia

00

01

01

02

17 Georgia

00

01

00

01

18 Brasil

00

01

00

01

19 Polonia

00

01

00

01

20 Croacia

00

01

00

01

21 Bielorrusia

00

00

03

03

22 Letonia

00

00

02

02

23 Uzbekistán

00

00

02

02

24 Moldavia

00

00

01

01

25 Canadá

00

00

01

01

26 China Popular

00

00

01

01

27 Bulgaria

00

00

01

01

28 Noruega

00

00

01

01

29 Lituania

00

00

01

01

30 Estonia

00

00

01

01

Totales

24

24

48

96