Home » Regionales » Lucha » La Lucha Nacional escribe su nombre en el Olimpismo Juvenil

La Lucha Nacional escribe su nombre en el Olimpismo Juvenil

Anthony José Montero (63 Kg. Libre Masculino) logró la primera medalla olímpica de la lucha venezolana (Foto Prensa Nanjing 2014)

Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Prensa Federación Venezolana de Lucha Amateur).- La Lucha de Venezuela sigue haciendo historia en el 2014 y acaba de inscribir su nombre entre las disciplinas ganadoras de preseas en Juegos Olímpicos para nuestro país con la medalla de plata conquistada por el falconiano Anthony José Montero en los 63 Kg. Libre Masculino.

Bajo la presidencia de José Gregorio Barreto, la lucha criolla inició el 2014 con una brillante actuación en los X Juegos Deportivos Suramericanos realizados en Santiago de Chile donde se alcanzaron 15 preseas con 17 atletas siendo el deporte que más doradas le aportó a la cosecha nacional al totalizar 8 medallas de oro, 2 de plata y 5 de bronce.

Luego se asistió al Campeonato Centroamericano y del Caribe clasificatorio a los CAC Veracruz 2014 efectuado en San Juan de Puerto Rico donde Venezuela viajó con 18 deportistas los cuales clasificaron en su totalidad a los XXII Juegos Centroamericanos y del Caribe a realizarse del 14 al 30 de noviembre de este año en el estado de Veracruz en México, nuestros gladiadores obtuvieron 14 medallas (2 de oro, 5 de plata y 7 de bronce).

En el Campeonato Panamericano de Lucha categoría Cadete desarrollado en las instalaciones del Gimnasio SESC Santo Amaro ubicado en la Ciudad de Recife Capital del Estado de Pernambuco en Brasil, Venezuela solo participó con sus equipos del estilo libre masculino y femenino donde conquistó 5 Oros, 6 Platas y 7 Bronces para un total de 18 metales y la clasificación de Adrianny Castillo (46 Kg.), Eliezer Aular (54 Kg.) y Anthony Montero (63 Kg.) a los II Juegos Olímpicos de la Juventud que se disputaron en Nanjing o Nankín en la Republica Popular de la China.

Venezuela alcanzó 5 medallas en los 1ros Juegos Olímpicos de la Juventud realizados en Singapur 2010, 2 de Plata (Samuel Zapata en Boxeo y Cristián Quintero en Natación) y 3 de Bronce (Fradimil Macayo en Boxeo, Génesis Rodríguez en Levantamiento de Pesas y el propio nadador Cristián Quintero).

En la recién finalizada 2da edición de los Juegos Olímpicos de la Juventud en China, 8 metales alcanzó nuestro país siendo 6 de plata (Fútbol Femenino, Voleibol de Arena Masculino, Robeilys Peinado en Atletismo, Anthony José Montero en Lucha y un par de metales del nadador Carlos Claverie en 50 y 200 metros pecho), mientras que las 2 de bronce las consiguieron Elvismar Rodríguez en Judo y el delfín Carlos Claverie en los 100 metros del estilo pecho.

 

Ficha Biográfica y Récords de Nuestros Atletas:

El falconiano Anthony José Montero (63 Kg. Libre Masculino) pasó de ser esperanza a realidad olímpica de Venezuela al obtener la presea de plata (Foto Prensa Fevelucha)

Nombre: Anthony José Montero Chirinos

Lugar y Fecha de Nacimiento: Punta Cardón, Falcón 24/05/1997

Modalidad: Estilo Libre 63 Kg.

Institución Educativa: UETD Carirubana, Punto Fijo

Año Escolar: 5to Año

Logros en el 2014:

Campeón Nacional Cadete Punto Fijo, Falcón

Campeón Panamericano Cadete Recife, Brasil

Sub-Campeón Olímpico Juvenil Nanjing, China

Resultado de los Combates en Nanjing:

Vs. Amit Kumar (Indonesia) Ganó por 9-6

Vs. Alexander Moore (Canada) Ganó por 10-2

Vs. Douglas Lloyd (Nueva Zelanda) Ganó por 10-0

Vs. Mammadou Teymur (Azerbaiyán) Perdió por 0-7

La carabobeña Adrianny Castillo Castillo acarició el metal de bronce olímpico (Foto Prensa Fevelucha)

Nombre: Adrianny Castillo Castillo

Lugar y Fecha de Nacimiento: Valencia, Carabobo 22/11/1997

Modalidad: Estilo Libre 46 Kg.

Institución Educativa: LNB Marín José Sanabria, Valencia

Año Escolar: Bachiller

Logros en el 2014:

Campeona Nacional Cadete Punto Fijo, Falcón

Campeona Panamericana Cadete Recife, Brasil

Cuarta en los II Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing, China

Resultado de los Combates en Nanjing:

Vs. Khadidja Kaddour (Argelia) Ganó por 10-0

Vs. Ina Roik (Bielorrusia) Ganó por 9-5

Vs. Dulguun Bolormaa (Mongolia) Perdió por 3-4

Vs. Tatiana Doncila (Moldavia) Perdió por 4-6

Eliezer Moisés Aular del estado Bolívar ocupó la octava casilla en los 54 kilógramos del estilo libre (Foto Prensa Fevelucha)

Nombre: Eliezer Moisés Aular Infante

Lugar y Fecha de Nacimiento: Ciudad Bolívar, Bolívar 11/01/1998

Modalidad: Estilo Libre 54 Kg.

Institución Educativa: UETD Bolívar, Ciudad Bolívar

Año Escolar: 4to Año

Logros en el 2014:

Campeón Nacional Cadete Punto Fijo, Falcón

Sub-Campeón Panamericano Cadete Recife, Brasil

Octavo en los II Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing, China

Resultado de los Combates en Nanjing:

Vs. Vaghinak Matevosyan (Armenia) Perdió por 0-10

Vs. Amirkhan Guvazhokov (Rusia) Perdió por 0-10

Vs. Brahm Richards (Nueva Zelanda) Ganó por 10-0

Vs. Mukhambet Kuatbek (Kazajistán) Perdió por 1-12

Vs. Elmedin Sejfulau (Macedonia) Perdió por 4-8