Home » Regionales » Patinaje » Arrancó el Patinaje de Velocidad de los JDNJ

Arrancó el Patinaje de Velocidad de los JDNJ

 

El podio de los 10.000 metros Puntos: Álvaro Zambrano (Lara) Plata, Julio Mirena y Miller López (Barinas) Oro y Bronce (Foto Prensa Fevepatin.net y Fevepatin.org)

Santiago de León de Caracas, Distrito Capital (Prensa Fevepatin.net y Fevepatin.org).- Las competencias de Patinaje de Velocidad de los XIX Juegos Deportivos Nacionales Juveniles Región Capital 2013 arrancaron tal como se tenía previsto en la pista de ruta del Velódromo Teo Capriles de la Ciudad de Caracas.

Con la presencia de la Junta Directiva en pleno de la Federación Venezolana de Patinaje encabezada por su Presidente Fabián Arcila y el Secretario General, Juan José González, quien a su vez funge como Vice-Presidente de la Confederación Panamericana de Patinaje así como 3 Jueces Internacionales y 15 Nacionales que tienen la tarea del juzgamiento de cada una de las competencias se desarrolló la primera jornada que comprendía las pruebas de 200 metros cronometrados y los 10.000 metros puntos.

Trujillo logró dos preseas doradas gracias a los triunfos de Ingrid Caicedo en los 10.000 metros Puntos femenino y Jhoan Sebastián Guzmán en los 200 metros contra reloj, por su parte Barinas obtuvo una medalla de oro con Julio César Mirena en los 10.000 metros Puntos masculino y Yarubi del Valle Bandrés de Yaracuy se llevó el triunfo en los 200 cronometrados damas.

Este martes 24 de septiembre se disputarán nuevamente cuatro preseas doradas con la realización de los 500 metros Baterías y los 20.000 metros Eliminación.

 

Resultados Oficiales de la Jornada 1:

 

10.000 metros Puntos Damas

.1 Ingrid Caicedo (Trujillo) 38 Puntos 18:39.255 ORO

.2 Angy Quintero (Barinas) 20 Puntos PLATA

.3 Julie Álvarez (Trujillo) 15 Puntos BRONCE

.4 Daniela Segura (Lara) 10 Puntos

.5 Jessica Estévez (Guárico) 07 Puntos

.6 Kerlys Pineda (Trujillo) 06 Puntos

.7 María Albarracín (Zulia) 01 Punto

.8 Gina Sanabria (Táchira)

.9 Liz Parra (Táchira)

10 Iranny Hidalgo (Barinas)

11 Naleskha Pildaín (Guárico)

12 Paola Cucchiara (Barinas)

 

10.000 metros Puntos Varones

.1 Julio Mirena (Barinas) 20 Puntos 15:59.210 ORO

.2 Álvaro Zambrano (Lara) 19 Puntos PLATA

.3 Miller López (Barinas) 17 Puntos BRONCE

.4 Sebastián Paredes (Barinas) 15 Puntos

.5 Glockner Ropero (Mérida) 07 Puntos

.6 Douglas Araujo (Zulia) 06 Puntos

.7 Anthony Reyes (Miranda) 06 Puntos

.8 Carlos Tarazona (Mérida) 04 Puntos

.9 Juan Hernández (Guárico) 02 Puntos

10 Joseph Amaya (Trujillo)

11 Wilson Aguirre (Guárico)

12 Kleider Gómez (Táchira)

 

200 metros Contra Reloj Individual Damas

.1 Yarubi Bandrés (Yaracuy) 19.779 ORO

.2 Génesis Delgado (Barinas) 20.183 PLATA

.3 Karla Pérez (Cojedes) 20.602 BRONCE

.4 Cristina Meza (Guárico) 21.318

.5 Sikiu Vallenilla (Monagas) 21.473

.6 Ismar Valbuena (Táchira) 21.499

.7 Stephanie Gómez (Anzoátegui) 21.531

.8 Yorgelis Sequera (Portuguesa) 21.873

.9 Kimberly Tillero (Lara) 22.139

10 Cristzayd Agüero (Cojedes) 22.279

11 Lorena Briceño (Aragua) 22.311

12 Mirianyhely Villegas (Portuguesa) 22.555

 

200 metros Contra Reloj Individual Varones

.1 Jhoan Guzmán (Trujillo) 17.860 ORO

.2 Luis Delgado (Distrito Capital) 18.172 PLATA

.3 Ronaldo Zerpa (Zulia) 18.529 BRONCE

.4 Kevin Pérez (Apure) 18.562

.5 Jesús Guzmán (Trujillo) 18.746

.6 Rafael Contreras (Táchira) 18.771

.7 John Castillo (Carabobo) 18.995

.8 Robert Rozo (Barinas) 18.957

.9 Jhoneykel Villalba (Miranda) 19.077

10 Edward Pérez (Apure) 19.082

11 Karim Abou (Monagas) 19.282

12 Carlos López (Yaracuy) Descalificado

Cuadro de Medallas:

Pos. Entidad Oro Plata Bronce Total
01 Trujillo 02 00 01 03
02 Barinas 01 02 01 04
03 Yaracuy 01 00 00 01
04 Lara 00 01 00 01
05 Distrito Capital 00 01 00 01
06 Cojedes 00 00 01 01
07 Zulia 00 00 01 01
  TOTALES: 04 04 04 12